Разрушая план «Барбаросса». Влияние подвига пограничников в первый день войны на ее дальнейший ход | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: История

Опубликовано в Молодой учёный №14 (409) апрель 2022 г.

Дата публикации: 07.04.2022

Статья просмотрена: 166 раз

Библиографическое описание:

Обыночная, Я. И. Разрушая план «Барбаросса». Влияние подвига пограничников в первый день войны на ее дальнейший ход / Я. И. Обыночная. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 14 (409). — С. 246-249. — URL: https://moluch.ru/archive/409/90079/ (дата обращения: 26.04.2024).



В статье автор пытается определить влияние подвига советских солдат пограничников, их мужества и стойкости на дальнейших ход войны.

Ключевые слова. Великая Отечественная война , подвиг пограничников

В настоящее время участились нападки на итоги Второй мировой войны. Фальсификаторы истории пытаются переписать историю, исказить и уменьшить подвиг советского народа в победе над фашизмом. Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин неоднократно жестко пресекал подобные измышления, призывая мировое сообщество не оставлять без ответа открытое продвижение некоторыми государствами человеконенавистнических идей расизма и антисемитизма, а также попытки исказить правду о второй мировой войне и оправдать агрессоров и их пособников.

Беспримерный подвиг нашего народа в годы войны всегда был и остается неиссякаемым источником воспитания патриотизма, любви к Отечеству. К этому духовному потенциалу, проявленному в судьбоносный период нашей истории, обращается и современное поколение россиян. Наследие Победы — мощный моральный ресурс развития современной России.

Память о прошлом своей Родины помогает понять настоящее, осознать и проследить как строились и на чем основаны взаимоотношения с другими народами, яснее представить себе возможное будущее. Великий российский учёный Михаил Ломоносов в своем научном труде об истории славян сказал: «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего».

Сегодня воспитание в духе патриотизма являются ведущей идеей развития нашего государства, поэтому крайне важно хранить в сердцах память о наших предках, освещать их тяжелую судьбу в годы Великой Отечественной войны.

Война отозвалась огромной болью: нет ни одной семьи, которой бы не коснулась война. И настоящая публикация является результатом моего исследования посвященного памяти подвига пограничников, среди которых был и мой прадед сержант Обыночный Федор Филиппович, одним из первых оказавшийся лицом к лицу с фашистским зверем.

Неослабевающий интерес к истории Великой Отечественной войны вызван непреходящим значением одержанной в 1945 году Победы и грандиозностью народного подвига. За прошедшие после войны десятилетия был накоплен огромный багаж литературы, посвященной событиям Великой Отечественной войны. Незаслуженно мало работ посвящено освещению подвига пограничников, а в той литературе, где он упоминается, не исследовано значение подвига пограничников на дальнейших ход Великой Отечественной войны. Вместе с тем летопись пограничных войск хранит немало ярких примеров величайшего мужества дозорных границы, их нерушимой стойкости и верности воинскому долгу. Не было предела мужеству и стойкости пограничников, но был предел их жизни. И многие отдали ее не колеблясь, считая высшим своим долгом встать на пути врага, заслонить собою Родину, свой народ.

Фашистские захватчики атаковали Советский Союз 22 июня 1941 года. Страшный первый удар приняли на себя пограничники. Восемьдесят пять тысяч солдат всеми силами пытались сдержать продвижение немецкой армады.

По немецкому плану на уничтожение погранзастав отводилось не более часа. Немцы планировали осуществить блицкриг, который с первых часов начал давать сбои, и виной этому стали защитники границы. И с толкнувшись с первых дней с мужеством и стойкостью русских воинов, солдаты вермахта осознали, что предстоящая война будет сильно отличаться от захвата Европы. Именно на советской границе, в первые часы войны, вермахт столкнулся с наиболее ожесточенным сопротивлением, именно здесь сокрушительная машина блицкрига дала свой первый сбой. Стойкость и самоотверженность советского солдата с первых часов войны положила начало деморализации боевого духа «непобедимых» фашистских захватчиков, которые до этого момента были воодушевлены своими победами и были уверены, что в войне с СССР будет точно также.

Влияние морального фактора на поведение в бою и дисциплину можно исследовать на основе писем и дневников воинов, «солдатских мемуаров», приказов командования, анкет, рассказов родственников. Мое исследование построено в основе своей на рассказах моего прадеда Обыночного Федора Филипповича, который 22 июня 1941 года проходил службу в 91 пограничном отряде войск НКВД СССР в должности командира отделения в звании сержанта. Первый удар вермахта приняли погранзаставы. Наиболее мощным атакам подверглись заставы, находившиеся на направлении главных ударов немецко-фашистских войск.

Со слов моего папы, внука Обыночного Федора Филипповича, о войне прадедушка никогда особо не рассказывал, так как пограничные войска были в ведомстве НКВД — рассказывать ничего было нельзя. И наша семья знает только то, что прадедушка в составе 1-ой погранзаставы принял бой, защищая границы нашей Родины. Рассказывал, что держались несколько часов отбивая атаки врага. Держались, стояли насмерть, гибли товарищи в бою с немецко-фашистскими захватчиками, которые применяли против них тяжелое орудие и танки. Вдруг оглушительный взрыв — это последнее, что осталось в памяти прадедушки из того первого боя. Тяжелое ранение в теменную область, до 27 июля, более месяца, он находился в бессознательном состоянии. После его прихода в сознание наблюдалось полное отсутствие движения во всех конечностях. Долгое лечение в госпиталях, спустя только год появилось движение в правых конечностях, еще через полгода в левой руке и через год в левой ноге. Но ходить нормально так и не смог, левая нога так до конца и не восстановилась, остался инвалидом на всю жизнь. По заключению военно-врачебной комиссии: «Вдавленный дефект костей свода черепа в области середины обеих теменных костей, вследствие слепого осколочного ранения».

В списках безвозвратных потерь личного состава 91 погранотряда значится, что командир отделения сержант Обыночный Федор Филиппович 22 июня 1941 года погиб при обороне заставы [2,5,7]. В тот день под страшным огнем фашистов погибла вся 1-я застава. У докторов почти не было надежды на то, что прадедушка выживет с таким тяжелым ранением. Но он выжил и подарил жизнь нам!

Пограничники 91-й Рава-Русского погранотряда, в рядах которых сражался и мой прадедушка, оказались на направлении главного удара частей 17-й полевой армии вермахта. В окружении частей германских войск оказались 4-я, 9-я, 10-я, 14-я, 16-я, 17-я и 18-я пограничные заставы, но они не сложили оружия и продолжали вести бои, не давая возможности многим подразделениям противника продолжать наступление на восток [6].

«Когда начнется «Барбаросса», мир затаит дыхание и потеряет дар речи!" — так говорил Гитлер. А после разгрома Франции фюрер заявил: «Поверьте мне, в сравнении с этим кампания против России будет детской игрой». Однако первый же день войны против СССР показал, как он ошибался, — уже 22 июня 1941 года гитлеровцам пришлось признать: «Противник упорно и храбро сражается до последнего. О перебежчиках и сдавшихся в плен не сообщается. Бои гораздо серьезнее, чем во время Польской и Западной кампании…" [1].

В своих воспоминаниях, немецкие офицеры и генералы отмечали, что в плен попадали только раненые пограничники, ни один из них не поднял руки, не сложил оружие.

Советский солдат оказался не по зубам немецкому зверю. Ни шагу назад, погибаем, но не сдаемся — вот слова, звучавшие из уст советского солдата, слова, которые поддерживали его боевой дух и давали силу, закаливали моральную стойкость.

Блицкриг не состоялся из-за неимоверной стойкости русского солдата, а больше всего вызывало удивление фашистов то, что русские солдата имея в руках только стрелковое оружие и ручные гранаты мужественно шли в атаку против фашистов, вооруженных новейшей бронетехникой и артиллерийскими системами. Это русский характер, это мужество, которое присуще только русскому человеку, это способность русского солдата все перетерпеть, все вынести и умереть защищая свою Родину. Уже через месяц начальник Генштаба Сухопутных войск Германии генерал Гальдер в своем дневнике отметит «своеобразие характера русских» и напишет, что вермахт «впервые столкнулся с серьезным противником».

Воспоминания о боевых качествах противника у немцев и советских солдат несколько разнятся. У оставшихся в живых гитлеровцев (или в найденных у мертвых письменных документах) сплошь и рядом упоминания о бесстрашии и стойкости русских, подчас безрассудной, по мнению немцев. Наши ветераны чаще вскользь отмечают хорошую подготовку и дисциплину немцев, но непременно добавляют, что этого на войне было мало для того, чтобы одержать победу. Гитлеровцы отмечали у противника обратную тенденцию — зачастую русские сражались до последнего патрона, даже будучи окруженными. Их презрение к смерти поражало немцев. Массированные атаки русских, когда, невзирая на потери, они раз за разом, лавиной, шли на вражеские позиции, сводили с ума пулеметчиков противника и наводили ужас на остальных «гансов» [3].

Сложно переоценить подвиг советского народа и его непревзойденную стойкость в Великой Отечественной войне.

Мужество и самоотверженность пограничников — это первый удар по высокой самооценке фашистского командования, удар по их несокрушимости, который с первых боев поставил под сомнение реализацию плана «Барбаросса».

Мы, современное поколение, должны хранить в наших сердцах подвиг наших предков, помнить, как им было тяжело эти долгие 4 года, помнить какой ценой досталась советскому народу эта Победа. Я горжусь своим прадедушкой, гожусь мужеством и стойкостью духа советского солдата, уверена в том, что встреча фашистского зверя в бою с нашими защитниками стала для них деморализующим фактором, а значит несомненно, оказала влияние на дальнейший ход войны.

Литература:

  1. Иринархов Р. С. Киевский особый…/ Р.Иринархов. — Мн.: Харвест, 2006. — 624 с.
  2. Аллея славы — информационный ресурс. Режим доступа: https:// glory.rin.ru/cgi- bin/lost.pl?act=more&id=640362&surname=&father=&name=&birth=1921&act=src&start=1&page=17 (дата обращения: 26.10.2021).
  3. Журнал «Военное обозрение». Электронный ресурс. Режим доступа: https://topwar.ru/5206-nkvd-sovetskogo-soyuza-v-nachale-velikoy-voyny.html (дата обращения: 23.11.2021).
  4. Мемориал. Обобщенный банк данных «Мемориал» — банк данных о защитниках Отечества, погибших, умерших и пропавших без вести в период Великой Отечественной войны и послевоенный период. Url: https://obd-memorial.ru/html/ (дата обращения: 26.09.2021).
  5. Механизмы войны. Первый удар вермахта приняли погранзаставы Режим доступа: http://www.warmech.ru/1941war/uz-front/uzpogr_1.html
  6. Память народа. Информационный ресурс. Url: https://pamyat-naroda.ru (дата обращения: 26.09.2021).
Основные термины (генерируются автоматически): Великая Отечественная война, советский солдат, бой, война, советский народ, боевой дух, левая нога, мировая война, мой прадед, русский солдат.


Ключевые слова

Великая Отечественная война, подвиг пограничников

Похожие статьи

Судьбы солдат Великой Отечественной войны в исторических...

Великая Отечественная война – значимое событие в истории не только России, но и всего человечества. Война унесла миллионы жизней не только солдат, но и мирных граждан. Нет в стране, ни одной семьи, которую бы не затронула Великая Отечественная война.

Великая Отечественная война , Советский Союз...

Москва, Великая Отечественная война, Россия, подвиг, советский народ, Советский Союз, боевой дух. Огарков Н. В. Партизанское движение в Великой Отечественной войне. [текст]: Советская. Ключевые слова: Великая Отечественная война, ветераны, советские солдаты...

Бессмертный подвиг моих прадедов в Великой Отечественной...

Когда началась Великая Отечественная война, моему дедушке не было и семнадцати лет. Вместе с Советской армией Эдуард Арамович освобождал Северный Кавказ, Белоруссию и. За участие в боевых действиях в годы Великой Отечественной войны мой прадедушка...

Леваков Владимир Иванович — Герой Советского Союза, мой...

Война — это страшное слово. Это ужас, разрушение, это уничтожение всего живого. Великая Отечественная война длилась 1418 дней и ночей. Сражались все: офицеры и солдаты на фронте, старики, женщины и дети в тылу. Это было одно из тягчайших испытаний...

Особенности исторической памяти молодежи о событиях великой...

Москва, Великая Отечественная война, Россия, подвиг, советский народ, Советский Союз, боевой дух, военный авиационный вуз

Великая Отечественная война – значимое событие в истории не только России... Мой прадед Дмитрий Кононович Сивцев - Суорун Омоллон – на...

Нет, не ушла война в преданье (памяти наших дедов и прадедов)

Когда началась Великая Отечественная война, моему дедушке не было и семнадцати лет.

За участие в боевых действиях в годы Великой Отечественной войны мой прадедушка Алексей Яковлевич

Мой прадедушка — настоящий герой Великой Отечественной войны.

Мой прадед Дмитрий Кононович Сивцев - Суорун Омоллон – на...

 Эта Победа была достигнута благодаря небывалому в истории войн героизму солдат и

С первого дня война приняла всенародный характер, подняла на священную битву все народы

Мой прадед Д.К. Сивцев и якутский писатель Сергей Васильев в 1942 году выезжали на 1-й...

Строчки, пропахшие войной | Статья в журнале «Молодой ученый»

Судьбы солдат Великой Отечественной войны в исторических... В статье предпринимается попытка на основе выдержек писем Баханова Ф

Чем дальше в историю уходят годы Великой Отечественной войны, тем сильнее мы осознаем величие подвига советского народа в...

Воспитательный потенциал образа победителя

Победа в Великой Отечественной войне навсегда останется величайшим подвигом в истории российского народа.

Москва, Великая Отечественная война, Россия, подвиг, советский народ, Советский Союз, боевой дух, военный авиационный вуз, крупная победа, мировая...

Похожие статьи

Судьбы солдат Великой Отечественной войны в исторических...

Великая Отечественная война – значимое событие в истории не только России, но и всего человечества. Война унесла миллионы жизней не только солдат, но и мирных граждан. Нет в стране, ни одной семьи, которую бы не затронула Великая Отечественная война.

Великая Отечественная война , Советский Союз...

Москва, Великая Отечественная война, Россия, подвиг, советский народ, Советский Союз, боевой дух. Огарков Н. В. Партизанское движение в Великой Отечественной войне. [текст]: Советская. Ключевые слова: Великая Отечественная война, ветераны, советские солдаты...

Бессмертный подвиг моих прадедов в Великой Отечественной...

Когда началась Великая Отечественная война, моему дедушке не было и семнадцати лет. Вместе с Советской армией Эдуард Арамович освобождал Северный Кавказ, Белоруссию и. За участие в боевых действиях в годы Великой Отечественной войны мой прадедушка...

Леваков Владимир Иванович — Герой Советского Союза, мой...

Война — это страшное слово. Это ужас, разрушение, это уничтожение всего живого. Великая Отечественная война длилась 1418 дней и ночей. Сражались все: офицеры и солдаты на фронте, старики, женщины и дети в тылу. Это было одно из тягчайших испытаний...

Особенности исторической памяти молодежи о событиях великой...

Москва, Великая Отечественная война, Россия, подвиг, советский народ, Советский Союз, боевой дух, военный авиационный вуз

Великая Отечественная война – значимое событие в истории не только России... Мой прадед Дмитрий Кононович Сивцев - Суорун Омоллон – на...

Нет, не ушла война в преданье (памяти наших дедов и прадедов)

Когда началась Великая Отечественная война, моему дедушке не было и семнадцати лет.

За участие в боевых действиях в годы Великой Отечественной войны мой прадедушка Алексей Яковлевич

Мой прадедушка — настоящий герой Великой Отечественной войны.

Мой прадед Дмитрий Кононович Сивцев - Суорун Омоллон – на...

 Эта Победа была достигнута благодаря небывалому в истории войн героизму солдат и

С первого дня война приняла всенародный характер, подняла на священную битву все народы

Мой прадед Д.К. Сивцев и якутский писатель Сергей Васильев в 1942 году выезжали на 1-й...

Строчки, пропахшие войной | Статья в журнале «Молодой ученый»

Судьбы солдат Великой Отечественной войны в исторических... В статье предпринимается попытка на основе выдержек писем Баханова Ф

Чем дальше в историю уходят годы Великой Отечественной войны, тем сильнее мы осознаем величие подвига советского народа в...

Воспитательный потенциал образа победителя

Победа в Великой Отечественной войне навсегда останется величайшим подвигом в истории российского народа.

Москва, Великая Отечественная война, Россия, подвиг, советский народ, Советский Союз, боевой дух, военный авиационный вуз, крупная победа, мировая...

Задать вопрос