Физическая подготовка курсантов образовательных учреждений ФСИН: совершенствование физического воспитания и основные свойства | Статья в сборнике международной научной конференции

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: 25. Физическая культура и спорт

Опубликовано в

LXIII международная научная конференция «Исследования молодых ученых» (Казань, июнь 2023)

Дата публикации: 20.06.2023

Статья просмотрена: 6 раз

Библиографическое описание:

Козодой, А. Д. Физическая подготовка курсантов образовательных учреждений ФСИН: совершенствование физического воспитания и основные свойства / А. Д. Козодой. — Текст : непосредственный // Исследования молодых ученых : материалы LXIII Междунар. науч. конф. (г. Казань, июнь 2023 г.). — Казань : Молодой ученый, 2023. — С. 21-25. — URL: https://moluch.ru/conf/stud/archive/496/18082/ (дата обращения: 28.04.2024).



Физическое воспитание является одним из важнейших элементов подготовки сотрудников ФСИН к обеспечению грамотного выполнения своих служебных обязанностей по охране исправительного учреждения, общественной безопасности, защите жизни и здоровья лиц, посещающих места содержания под стражей и лишения свободы, личную безопасность сотрудников, а также безопасность осужденных. Поэтому, поступая на службу в образовательные учреждения ФСИН России, курсантам необходимо на теоретическом и практическом уровне ознакомиться с такой учебной дисциплиной, как физическая подготовка. Систематическое изучение данной дисциплины позволяет сотрудникам овладеть физическими и психическими качествами в полном объеме, приспособиться к выполнению различных видов упражнений (силовые, беговые, растяжка, боевые приемы борьбы) различного уровня сложности [1].

В данной статье будут рассматриваться: понятие физической подготовки как учебной дисциплины, задачи физической подготовки, а также виды занятий для специальной подготовки сотрудников ФСИН, предусмотренные Законом РФ от 21 июля 1993 г. № 5473–1 «Об учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы Российской Федерации».

Физическая подготовка сотрудников ФСИН — это учебная дисциплина, направленная на приобретение, улучшение и поддержание физических качеств (скорость, выносливость, гибкость и др.) и психических качеств (устойчивость, сдержанность, развитое мышление и др.), и имеющая правовое закрепление. Целью физической подготовки является формирование физической готовности сотрудников ФСИН к успешному выполнению служебных задач, умелому применению физической силы [2].

Физическое совершенствование курсантов состоит в улучшении, поддержании и восстановлении их физического состояния в результате систематического выполнения физических упражнений и воздействия других благоприятных условий. В процессе физического совершенствования осуществляется, также формирование соответствующих убеждений, знаний и умений по вопросам физической подготовки и спорта.

При отсутствии физической подготовки, а также при низком уровне ее функционирования, физическая подготовленность курсантов к выполнению служебных задач становится недостижимой. Поэтому физическая подготовка является неотъемлемой составной частью профессиональной подготовки курсантов образовательных учреждений ФСИН России, важным предметом боевой подготовки и специальной дисциплиной в общеобразовательном процессе.

Наряду с обеспечением физической подготовленности курсантов и слушателей к профессиональной деятельности рационально организованная физическая подготовка со специальной направленностью способствует:

1) совершенствованию морально-политического состояния;

2) приобретению опыта специальных двигательных действий;

3) воспитанию профессионально важных психических качеств;

4) усилению эффективности системы профессионального отбора кандидатов на учебу;

5) ускорению адаптации нового набора на учебу в образовательные учреждения ФСИН России к условиям проживания и несения службы;

6) опережающему развитию профессионально важных антропометрических, функциональных, двигательных и психических качеств;

7) качественному решению учебных задач на различных этапах обучения; поддержанию физической и умственной работоспособности курсантов в ходе их учебной деятельности;

8) профилактике влияния неблагоприятных факторов профессиональной деятельности на физическое и психическое состояние личного состава образовательного учреждения;

9) быстрому восстановлению работоспособности курсантов после больших физических нагрузок и психических напряжений;

10) обеспечению активного отдыха личного состава в свободное от учебы и службы время [3].

Задачами физической подготовки курсантов образовательных учреждений ФСИН являются:

1) формирование теоретических знаний в области организации физической подготовки в подразделениях УИС и навыков в ее проведении;

2) формирование практических навыков и умений эффективного выполнения упражнений, направленных на развитие физических и психических качеств сотрудников;

3) поддержание и укрепление здоровья, сохранение продуктивного уровня общей работоспособности, повышение устойчивости организма к воздействию неблагоприятных факторов служебной деятельности;

4) формирование навыков боевых приемов борьбы и других служебно-прикладных упражнений, двигательных способностей, обеспечивающих личную и общественную безопасность не только в повседневной служебной деятельности, но и в экстремальных ситуациях, приводящих к травматизму или гибели;

5) внедрение курсантов в отдельные виды спорта, либо совершенствование их спортивного мастерства.

Нормативную базу, регулирующую организацию физической подготовки в учреждениях и органах УИС, составляют: Конституция Российской Федерации, Федеральные законы (ФЗ «О службе в УИС РФ»), Законы РФ (Закон РФ «Об учреждениях и органах УИС»), ведомственные нормативно-правовые акты (Приказ Министерства юстиций «Об утверждении наставления по физической подготовке сотрудников УИС Минюста»). Кроме данного перечня существуют инструкции, рабочий учебный план, рабочие учебные программы дисциплины «Физическая подготовка», которые изучаются курсантами в процессе своего обучения в зависимости от специальности.

Для проведения интенсивной работы с курсантами по формированию и совершенствованию их физических качеств ежедневно проводится утренняя зарядка, в соответствии с учебным планом проводятся учебные занятия (лекционные и практические), включая сдачу нормативов, общеинститутские физкультурно-спортивные мероприятия в соответствии с планами спортивно-массовой и воспитательной работы института. В свободное время организуется работа преподавателей кафедры физической подготовки и спорта по совершенствованию спортивного мастерства отдельных курсантов [4].

Таким образом, одним из важнейших элементов физической подготовки курсантов образовательных организаций ФСИН России является физическое воспитание обучающихся. Физическая подготовка выступает процессом физического совершенствования курсантов. Как учебная дисциплина физическая подготовка имеет свою нормативную базу, определенный круг задач, а также совокупность занятий, которые имеют обязательное значение для выполнения будущими сотрудниками ФСИН. Одним из важнейших видов занятий являются занятия по обучению и отработке боевых приемов борьбы, прежде всего в связи с тем, что процессе обучения боевым приемам борьбы курсанты воспитывают свои психологические, физические и военно-прикладные качества, которые им помогут в практической деятельности при выполнении служебных задач.

Литература:

  1. Зиамбетов, В. Ю. Основы научно-исследовательской деятельности студентов в сфере физической культуры: учебно-методическое пособие / В. Ю. Зиамбетов, С. И. Матявина, Г. Б. Холодова. С. 241.
  2. Мартынов А. П. Самостоятельная физическая подготовка курсантов и слушателей вузов МВД России // Научно-методический электронный журнал «Концепт». — 2017. — Т. 36. — С. 57–60.
  3. Историческое фехтование как эффективное средство физического и патриотического воспитания / В. Ю. Зиамбетов, В. Ю. Зиамбетов // Вестник Оренбургского государственного университета. — 2013. — № 12 — С. 30–34.
  4. Болотин А. Э. Педагогическая модель формирования готовности курсантов вузов МВД России к боевой деятельности с использованием средств физической подготовки. // Ученые записки университета имени П. Ф. Лесгафта. — 2014. — № 6(112). — С. 75.