Анализ пожаров в резервуарных парках | Статья в сборнике международной научной конференции

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: 7. Технические науки

Опубликовано в

LXIII международная научная конференция «Исследования молодых ученых» (Казань, июнь 2023)

Дата публикации: 09.06.2023

Статья просмотрена: 115 раз

Библиографическое описание:

Цурикова, Н. А. Анализ пожаров в резервуарных парках / Н. А. Цурикова. — Текст : непосредственный // Исследования молодых ученых : материалы LXIII Междунар. науч. конф. (г. Казань, июнь 2023 г.). — Казань : Молодой ученый, 2023. — С. 5-8. — URL: https://moluch.ru/conf/stud/archive/496/18075/ (дата обращения: 29.04.2024).



Ключевые слова: резервуар, авария, пожар.

Емкости для хранения нефти и нефтепродуктов, а именно резервуары вертикальные стальные и резервуарные парки, повсюду используются в различных регионах России, в том числе и в северных широтах — местностях, приравненных к Крайнему северу. Представляют собой они весьма важную часть нефтегазовой отрасли нашей страны. Имеющиеся объекты для хранения нефти и нефтепродуктов входят в технологический процесс извлечения из недр и подготовки нефти, а также являются частью магистральных нефтепроводов, заводов по переработке нефти, теплоэлектростанций и т. д. При увеличении количества извлекаемой из недр нефти, а также развитии промышленности Российской Федерации ежегодно растет число и тоннаж резервуарного парка, разрастается ассортимент сберегаемых веществ. При этом, в связи с увеличением площадей городов, резервуарные парки и нефтебазы, которые до этого были расположены за территорией населенных пунктов, сегодня стали находиться внутри их границ.

При этом, каждый год в резервуарах и резервуарных парках наблюдается рост числа аварий и пожаров, из-за которых возникают большие материальные потери в масштабах страны, а также для владельцев таких объектов. Если обратиться к статистике таких аварий, то мы увидим, что все материальные потери от аварий резервуаров более чем в 500 раз больше начальных затрат на их сооружение [3]. При этом всегда присутствует риск нанесения значительного вреда окружающей среде в случае возникновения различного рода аварий на указанных объектах.

Увеличивает пожарную опасность резервуаров и их парков и тот факт, что действующие ныне нефтебазы нефтегазового комплекса Российской Федерации были построены в большинстве случаев в период с 1950 по 1990 гг. Это говорит о том, что период работы резервуаров сегодня превысил принятые для них допустимые значения.

Исследования показали, что практически любой третий случай полной деформации РВС увязывался с образно названным эффектом «домино». Подобная авария, из-за которой получили смертельные травмы 24 человека, произошла еще в 1953 году на территории нефтеперерабатывающего комбината в Башкирии из-за разрушения резервуара типа РВС-4600, в котором находилась сырая нефть [4].

Среди всего объема установленных аварий с разрушением РВС, 46,4 % случаев сопровождались крупными пожарами, в результате которых были травмированы люди, при этом в результате пожаров, под влиянием высокой температуры были разрушены 6,4 % резервуаров.

При прочих разрушениях РВС пожары не возникали, из-за чего они были отмечены как категорийные аварии, в числе которых 14,3 % разрушений возникло в процессе выполнения гидравлических испытаний резервуаров.

Наиболее часто разрушались (в 41,4 % случаев) резервуары типа РВС-5000, что обусловлено, по мнению авторов, их наибольшей распространенностью на производственных объектах по сравнению с другими номинальными объемами резервуаров. На протяжении последних лет зарегистрировано некоторое количество разрушений крупногабаритных резервуаров, которые, большей частью, принадлежали к объектам энергетики. В период с 1980 г. отмечено 10 происшествий с разрушением резервуаров РВС-10000, 8 случаев — РВС-20000 и 3 случая — РВС-30000.

По данным проведенных исследований в работах [1, 2] самое большое количество пожаров было выявлено на распределительных нефтебазах (48 % от всего количества пожаров в системе Главтранснефти), на насосных нефтепроводах — 10 %, на нефтепромыслах — 14 % и на нефтеперерабатывающих заводах — 28 %.

В числе пожаров на нефтебазах 93,4 % пожаров и аварий случились на наземных резервуарах, из них отмечено:

— 53,9 % — для резервуаров, содержащих бензин;

— 32,1 % — для резервуаров, содержащих сырую нефть;

— 14,0 % — для резервуаров, применяемых с целью хранения прочих видов нефтепродуктов (дизельное топливо, керосин, мазут и др.) [1, 2].

Главными источниками пожаров были отмечены [5]:

— загорание смеси паров нефтепродукта с воздухом в результате взаимодействия с источниками зажигания разного происхождения (61 заключение, 76,25 % от общего числа);

— самопроизвольное воспламенение паровоздушной смеси (2 заключения, 2,5 % от общего числа);

— самовозгорание пирофорных отложений (3 заключения, 3,75 % от общего числа);

— — проведение ремонтных работ (очистные, сварочные работы, резка металла и др.) (14 заключений, 14 % от общего числа).

Отличительным признаком разрушения вертикальных стальных резервуаров (РВС) есть полная утрата целостности корпуса, и истечение жидкости за малый отрезок времени на рядом расположенную территорию всего находящегося в резервуаре вещества в виде волны прорыва [4].

Литература:

1. Петрова Н. В., Чешко И. Д. Анализ экспертной практики по исследованию пожаров, произошедших на объектах хранения нефти и нефтепродуктов // Проблемы и перспективы судебной пожарно-технической экспертизы: материалы Междунар. науч.-практ. конф. СПб.: С.-Петерб. ун-т ГПС МЧС России, 2015. С. 78–81.

2. Сучков В. П. Пожары резервуаров с нефтью и нефтепродуктами / В. П. Сучков [и др.]. М.: ЦНИИТ Энефтехим, 1992. 100 с.

3. Швырков С. А. [и др.] Статистика квазимгновенных разрушений резервуаров для хранения нефти нефтепродуктов // Пожаровзрывобезопасность. 2007. № 6. С. 48–52.

4. Швырков, А. Н. Волна прорыва на нефтебазе плюс эффект «Домино» Техногенные катаетрофы при разрушении резервуаров и защита от них/А. Н. Швырков, С. А. Швырков, С. А. Горячев // Охрана труда и социальное страхование. — 1997. — Вып. 11. — С. 42–45.

5. Петрова Н. В., Чешко И. Д., Галишев М. А. Анализ практики экспертного исследования пожаров на объектах хранения нефти и нефтепродуктов, [Электронный ресурс] / http://vestnik.igps.ru/wp-content/uploads/V83/7.pdf

Ключевые слова

авария, резервуар, пожар