Значение занятий физической культурой и спортом в исправлении осужденных | Статья в сборнике международной научной конференции

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: 25. Физическая культура и спорт

Опубликовано в

XLI международная научная конференция «Исследования молодых ученых» (Казань, июнь 2022)

Дата публикации: 20.06.2022

Статья просмотрена: 29 раз

Библиографическое описание:

Циберкина, А. А. Значение занятий физической культурой и спортом в исправлении осужденных / А. А. Циберкина. — Текст : непосредственный // Исследования молодых ученых : материалы XLI Междунар. науч. конф. (г. Казань, июнь 2022 г.). — Казань : Молодой ученый, 2022. — С. 81-84. — URL: https://moluch.ru/conf/stud/archive/451/17302/ (дата обращения: 29.04.2024).



В представленной работе рассматривается значение занятий физической культурой и спортом как фактора, способствующего исправлению осуждённых, а также определяется их роль в этом процессе. Помимо того, вопрос рассматривается с точки зрения психологического и биологического воздействия физической культуры и спорта на дисциплинированность осуждённых, а как следствие, на снижение количества совершаемых ими нарушений.

Ключевые слова: спорт, осужденный, физическая культура, воспитательный процесс, дисциплинированность, исправление.

The presented work examines the importance of physical culture and sports as a factor contributing to the correction of convicts, and also determines its role in this process. In addition, the issue is considered from the point of view of the psychological and biological impact of physical culture and sports in the discipline of convicts, and as a consequence of a decrease in the number of violations committed by them.

Keywords: sport, convict, physical culture, educational process, discipline, correction

Исправительный процесс в уголовно-исполнительной системе является основной целью деятельности сотрудников. К осужденным применяются различные средства исправления, предусмотренные ст. 9 Уголовно-исполнительного кодекса РФ (далее — УИК РФ) [1.], такие как установленный порядок исполнения и отбывания наказания (режим), воспитательная работа, общественно полезный труд, получение общего образования, профессиональное обучение и общественное воздействие. В аспекте рассматриваемой темы более всего интересна воспитательная работа. Воспитательная работа подробнее раскрывается в ст. 109 УИК РФ, однако конкретные мероприятия, которые должны содержать в себе воспитательная работа не уточняется в современном законодательстве, отмечается лишь то, что «воспитательная работа с осужденными к лишению свободы направлена на их исправление, формирование у осужденных уважительного отношения к человеку, обществу, труду, нормам, правилам и традициям человеческого общежития, на повышение их образовательного и культурного уровня». Исходя из вышесказанного целью данной работы становится комплексный анализ роли и значения занятий физической культурой и спортом в воспитательной работе с осужденными.

Во-первых, на наш взгляд, занятия физической культурой и спортом являются очень эффективным методом выработки внутренней дисциплины, что способствует усвоению и соблюдению в дальнейшем «норм человеческого общежития», к тому же данный вид деятельности способствует приобщению к культуре здорового образа жизни. Влияние спорта на дисциплину обосновано не только социологическими исследованиями, но и биологическими [2.]. Спорт на данный момент самый эффективный способ повышения биологической доступности трипофона, вещества из которого формируется серотонин. Серотонин положительно влияет на формирование дисциплинированности, но если биологическая доступность трипофона будет низкой, он превращается в хинолиновую кислоту, которая снижает самоконтроль. Соответственно, подводя небольшой итог, можно сказать о том, что спорт не только психологически помогает выработать силу воли и дисциплинированность, но и биологически.

Во-вторых, хотелось бы отметить, что спецконтингент, содержащийся в исправительных учреждениях, состоит в основном из представителей мужского пола. Исходя из статистических данных ФСИН России количество осужденных женщин (из числа взрослых осужденных) около 10 %.

В мужском коллективе зачастую возникает соперничество между отдельными представителями, которое может перерасти как в нарушение установленного порядка отбывания наказания, так и в нарушение уголовного законодательства, например, убийства, массовые беспорядки, дезорганизация деятельности органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, побеги и т. д. Спортивные игры могут способствовать мирному решению возникающих конфликтов, «разряжению» обстановки, снятию психологического напряжения. Данное мнение также высказывается В работе Сивова Н. В. «Спорт как составная часть воспитательного процесса в исправительном учреждении» [3, с. 53]: «Надо отметить, что в местах лишения свободы нередко возникает соперничество между осужденными. Поэтому в воспитании осужденных и пресечении их противоправных действий не последнее место занимает спорт, где борьба происходит не в житейской, а в игровой обстановке. Спортивные состязания предлагают показать свою силу и ловкость в игре — то есть проявить их гуманным и общечеловеческим способом».

Итак, подводя итог можно сказать, что занятия физической культурой и спортом играют большую роль в воспитательном процессе, а соответственно и в исправлении осужденных в целом. Физические нагрузки способствуют повышению дисциплинированности, а спортивные игры способствуют стабилизации психологического климата в коллективе осужденных, а как следствие снижению количества правонарушений.

Литература:

  1. Уголовно-исполнительный кодекс РФ федеральный закон от 08.01.1997 № 1-ФЗ// Собрание законодательства Российской Федерации -1997 г. — N 2 — ст. 198
  2. Как спорт влияет на дисциплину [Электронный ресурс] URL: https://prosto.academy/sport-i-disciplina/ (дата обращения 15.06.2022)
  3. Сивов, Н. В. Спорт как составная часть воспитательного процесса в исправительном учреждении / Н. В. Сивов // Ведомости уголовно-исполнительной системы. — 2014. — № 6(145). — С. 52–53. — EDN SEWHVR.