Правовой статус иностранцев по международному праву | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №16 (515) апрель 2024 г.

Дата публикации: 17.04.2024

Статья просмотрена: 9 раз

Библиографическое описание:

Гилоян, С. Л. Правовой статус иностранцев по международному праву / С. Л. Гилоян. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2024. — № 16 (515). — С. 168-170. — URL: https://moluch.ru/archive/515/112071/ (дата обращения: 27.04.2024).



Статья исследует правовой статус иностранцев в международном праве, анализируя их права и обязанности на территории других стран. Обсуждаются вопросы гражданства и правовой защиты.

Ключевые слова: правовой статус, иностранцы, международное право, гражданство, миграция, трудовые отношения, правовая защита, международные организации.

В международном праве иностранным гражданином считается лицо, которое не обладает гражданством страны, в которой оно пребывает, но имеет подтверждение принадлежности к гражданству другого государства. Это отличается от понятия апатридов — людей без какого-либо гражданства.

Правовое положение иностранцев определяется совокупностью их прав и обязанностей на территории определенного государства. Это положение регулируется внутренними законами данного государства с учетом его международных обязательств. Существует три основных типа правового положения для иностранцев: национальный режим, специальный режим и режим наибольшего благоприятствования.

Национальный режим подразумевает равенство статуса иностранцев с гражданами страны пребывания в определенной сфере отношений [3].

Специальный режим предусматривает предоставление определенных прав и/или установление обязанностей для иностранных граждан. Например, граждане государств-членов Содружества Независимых Государств могут в Российской Федерации пользоваться различными правами, вытекающими из соглашений между Россией и другими республиками СНГ.

Режим наибольшего благоприятствования заключается в предоставлении иностранцам таких же прав и/или обязанностей в какой-либо области, как и гражданам третьих стран, находящимся в той же стране. Этот режим обычно устанавливается на основе взаимности в соответствии с соглашениями между государствами.

Основанные на принципах Декларации о правах человека в отношении лиц, не являющихся гражданами страны, в которой они проживают (1985 г.), международно-правовые акты устанавливают ряд важных норм и принципов, определяющих права и обязанности иностранцев на территории других государств [1].

Первый принцип подчеркивает право каждого государства устанавливать свой правовой режим для иностранцев, учитывая при этом свои международные обязательства, включая сферу прав человека. Это подтверждает суверенное право государства регулировать пребывание иностранцев на своей территории с учетом международных норм.

Второй принцип заключается в обязанности государства предоставлять иностранцу свободный доступ в дипломатические и консульские учреждения своего гражданства. Это гарантирует защиту интересов и прав иностранных граждан на территории других стран.

Третий принцип выражает недопустимость массовых высылок иностранцев, законно пребывающих на территории государства. Исключительно индивидуальные случаи высылки могут быть обоснованы исключительно в соответствии с законом и на основании индивидуальных обстоятельств.

Четвертый принцип подчеркивает обязанность иностранцев соблюдать законы государства, в котором они пребывают. За нарушение законов они несут аналогичную ответственность с гражданами данного государства.

Пятый принцип утверждает право иностранца на защиту государства своего гражданства, что подразумевает гарантию прав и свобод в соответствии с законодательством этого государства [4].

Таким образом, существуют различия в правах и обязанностях между иностранными гражданами и гражданами страны пребывания, которые распространяются на различные сферы жизни. Например, в области политических прав иностранцы часто лишены возможности участвовать в выборах и быть избранными в органы власти или принимать участие в референдумах. Их доступ к государственной службе также может быть ограничен.

Относительно военной службы, иностранцы обычно не обязаны проходить военную службу в стране пребывания.

Право въезда и выезда иностранцев может быть регулировано различными способами, включая введение визового режима или установление особых разрешений на въезд и выезд для граждан определенных государств.

Также существуют различия в установлении пределов уголовной, гражданской и административной юрисдикции. Некоторые правонарушения, такие как измена Родине или уклонение от воинской повинности, могут быть запрещены для иностранцев.

В Российской Федерации правовое положение иностранных граждан регулируется как внутренним законодательством, так и международными соглашениями. Согласно статье 62 Конституции РФ, иностранные граждане и лица без гражданства имеют права и обязанности на территории России наравне с гражданами этой страны, за исключением случаев, определенных федеральными законами или международными соглашениями [2].

Применение национального законодательства иностранных граждан разрешено только при наличии соответствующего международного соглашения, в котором Российская Федерация выступает в качестве участника.

Пребывание иностранных граждан на территории России сопряжено с рядом обязанностей, которые определяют их взаимоотношения с государством и обществом.

В соответствии с Конституцией Российской Федерации, иностранные граждане обязаны уважать основной закон страны и соблюдать ее законы (статья 62). Это включает в себя не только формальное соблюдение правовых норм, но и активное участие в общественной жизни и поддержание правопорядка.

Одной из важных обязанностей иностранных граждан является недопущение разжигания социальной, расовой, национальной или религиозной ненависти и вражды (статья 29). Это содействует поддержанию мира и гармонии в обществе, способствуя укреплению культурного и духовного единства.

Сохранение исторического и культурного наследия также лежит в обязанности иностранных граждан (статья 44). Это включает в себя бережное отношение к памятникам истории и культуры, а также участие в их сохранении и продвижении.

Помимо этого, иностранные граждане обязаны платить законно установленные налоги и сборы (статья 57) и соблюдать правила охраны природы и окружающей среды (статья 58). Эти обязанности направлены на поддержание экономической стабильности и сохранение экологического баланса.

Таким образом, иностранные граждане, пребывающие на территории Российской Федерации, обладают определенными правами и обязанностями, которые регулируются как внутренним законодательством, так и международными соглашениями. При этом они обязаны уважать законы страны пребывания, поддерживать мир и гармонию в обществе, а также соблюдать правила охраны окружающей среды. Взаимодействие между государством и иностранными гражданами базируется на принципах соблюдения прав и обязанностей, а также на взаимном уважении к культурному наследию и правам человека.

Литература:

  1. Всеобщая декларация прав человека: [принята на третьей сессии Генеральной Ассамблеи ООН резолюцией 217 А (III) от 10 декабря 1948 г.] // Рос. газета. — 1998. — 10 декабря (№ 245). — С. 3.
  2. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 01.07.2020 N 11-ФКЗ) // Текст Конституции опубликован в «Российской газете» от 25 декабря 1993 г. № 237.
  3. Лунц Л. А. Курс международного частного права в трех томах. [Том 1]: Международное частное право. Общая часть / Всесоюзный научно-исследовательский институт советского законодательства; Л. А. Лунц. — Издание третье, дополненное. — М.: Юридическая литература, 2020. — 384 с.
  4. Степанов А. В. Некоторые особенности административно- правового статуса иностранных граждан, получивших убежище в Российской Федерации // Проблемы развития российского законодательства: Сборник статей. — Пермь; Изд-во Перм. ун-та, 2019. — С.101–105.
Основные термины (генерируются автоматически): государство, гражданин, Российская Федерация, обязанность, иностранец, внутреннее законодательство, военная служба, культурное наследие, национальный режим, правовая защита.


Похожие статьи

Задать вопрос