Роль бренда «ВКонтакте» на рынке развивающихся стран | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Маркетинг, реклама и PR

Опубликовано в Молодой учёный №1 (500) январь 2024 г.

Дата публикации: 19.12.2023

Статья просмотрена: 10 раз

Библиографическое описание:

Плаксина, В. С. Роль бренда «ВКонтакте» на рынке развивающихся стран / В. С. Плаксина, А. М. Чернышева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2024. — № 1 (500). — С. 231-234. — URL: https://moluch.ru/archive/500/109380/ (дата обращения: 29.04.2024).



В статье рассматривается роль бренда ВКонтакте (ВК) на рынке развивающихся стран. ВКонтакте — крупнейшая социальная сеть в России, ее стратегия выхода на международные рынки с последующим позиционированием в развивающихся странах является примером тенденций цифрового брендинга и маркетинга. Исследование посвящено теоретическим аспектам формирования бренда и бренд-менеджмента, особенностям развивающихся рынков, анализу успешных кейсов и стратегических и тактических мероприятий компании на примере разных регионов. В статье также поднимаются вопросы о рисках и проблемах, с которыми может столкнуться венчурный бренд в развивающихся странах, и приводятся рекомендации по их решению. Цель статьи — выявить ключевые факторы успешной адаптации и роста популярности венчурного бренда за пределами традиционного рынка, что особенно актуально в условиях глобализации и цифровизации экономики.

Ключевые слова: бренд ВКонтакте, развивающиеся рынки, международный брендинг, цифровой маркетинг, культурная адаптация, маркетинговые стратегии, социальные сети, глобализация, цифровизация экономики, венчурный капитал, корпоративная социальная ответственность.

В современной экономике бренд компании становится ключевым фактором ее успеха, и его роль особенно важна в контексте развивающихся рынков. Эти рынки представляют собой уникальные проблемы для международных компаний из-за их динамизма, разнообразия и непредсказуемости. ВКонтакте (ВК), как одна из ведущих социальных сетей, занимает в этом контексте особое положение. Ее приверженность международной экспансии и усилия по укреплению своего бренда на новых рынках являются образцовыми примерами для изучения и анализа стратегий бренда.

ВКонтакте — это не только социальная сеть, но и мощная площадка для общения, обмена информацией и продвижения товаров и услуг, что делает компанию значимым игроком не только в России, но и во всем мире. В глобализованном мире и активном проникновении цифровых технологий во все сферы жизни венчурным инвесторам приходится адаптировать стратегии своих брендов к новым рынкам, культурным особенностям и быстро меняющимся потребностям аудитории.

Теоретические основы управления брендом включают глубокое понимание бренда как сущности, выходящей за рамки простого названия продукта или услуги. В современном мире бренд — это сложное восприятие, включающее в себя ожидания, эмоции и отношение потребителей, а также образы, связанные с компанией или продуктом. Концепция бренда расширилась и теперь включает историю компании, репутацию, визуальные символы и многое другое. Бренд стал живым организмом, который развивается и меняется вместе с рынком и его участниками. Это можно увидеть в эволюции таких брендов, как Apple, которая с момента своего основания в 1976 году превратилась из производителя персональных компьютеров в инновационного лидера в области бытовой электроники.

Функции бренда в корпоративной стратегии многочисленны и многоаспектны. Бренд служит дифференцирующим фактором на рынке, создавая уникальное предложение для потребителя, которое отличает продукт от конкурентов. Это создает и укрепляет доверие клиентов, повышает их лояльность и готовность совершать повторные покупки. Исторически сложилось так, что бренды с высоким признанием и положительной репутацией, такие как Coca-Cola, основанная в 1886 году, имеют значительно более высокую долю рынка и цену акций по сравнению с более мелкими и менее известными конкурентами.

Растущая глобализация привела к появлению новых стратегий международного брендинга, поскольку компании начинают адаптировать свои бренды к различным культурным и экономическим контекстам. Например, компания McDonald's, основанная в 1940 году, следовала стратегии глобализации, хотя и с локализацией продукции для разных рынков. Например, в Индии, где значительная часть населения не ест говядину по религиозным соображениям, меню было адаптировано и теперь предлагает гамбургеры, приготовленные из курицы и растительных ингредиентов. Стратегия международного бренда требует глубокого понимания местных рынков, чего многие компании достигли за счет интеграции исследований рынка и местного культурного контента в свою бизнес-модель.

ВКонтакте, часто называемый VK, является крупнейшей социальной сетью в России и одной из самых популярных в мире. Сайт был основан в 2006 году Павлом Дуровым и его братом Николаем Дуровым.

Идея создания ВКонтакте возникла, когда Павел Дуров не смог найти ресурс, на котором можно было бы взаимодействовать со своими друзьями и делиться фотографиями. Он решил создать свою собственную платформу для социального общения, которая сочетает в себе элементы фотоальбомов, групп и сообщений.

В начале своего существования ВКонтакте был ориентирован на студентов и представителей академической общины. Это позволило сервису быстро набрать популярность среди молодежи. В течение нескольких лет ВКонтакте активно развивался и добавлял новые функции, такие как заметки, видео, музыкальные плейлисты и многое другое.

Однако, несмотря на успех и популярность, ВКонтакте также стал привлекать внимание правительства и компаний, связанных с авторскими правами. В течение нескольких лет социальная сеть сталкивалась с юридическими проблемами и ограничениями в доступе к контенту.

В 2014 году Павел Дуров продал свою долю в ВКонтакте компании Mail.Ru Group. Несмотря на смену владельца, популярность ВКонтакте продолжает расти. В настоящее время платформа предлагает широкий спектр возможностей, включая коммуникацию, обмен новостями, музыку, видео и развлекательные приложения.

ВКонтакте (ВК) — одна из крупнейших социальных сетей в мире, но ее популярность в основном ограничена русскоязычными странами. В последние годы ВКонтакте проявляет интерес к проникновению на мировой рынок и конкурированию с другими популярными социальными сетями, такими как Facebook, Instagram[*] и Twitter. Эта статья нацелена на исследование стратегий, которые могут помочь ВКонтакте успешно продвигаться на мировом рынке.

ВКонтакте (VK) начал работать в Армении в 2011 году. Это было возможно благодаря соглашению между Mail.ru Group, владельцем VK, и армянской компанией Ucom, которая стала партнером проекта.

Согласно этому соглашению, Ucom получила право на эксклюзивную дистрибуцию рекламы на платформе VK в Армении. Кроме того, Ucom обеспечила техническую поддержку и локализацию платформы для армянских пользователей.

ВКонтакте быстро стал популярным среди армянских пользователей и сегодня является одной из самых популярных социальных сетей в стране. Он используется как для личного общения, так и для бизнеса и маркетинга.

В 2020 году Mail.ru Group объявила о запуске нового проекта в Армении — VK Market, который позволяет пользователям создавать свои интернет-магазины на платформе VK и продавать товары через социальную сеть. Этот проект также был реализован совместно с Ucom.

В марте 2017 года ВК официально запустила свою работу в Грузии благодаря сотрудничеству с местным интернет-провайдером Silknet, который предоставил высокоскоростной доступ к интернету для пользователей ВКонтакте в Грузии.

Запуск ВКонтакте был хорошо принят местными пользователями, которые уже были знакомы с социальной сетью и использовали ее для общения с друзьями и родственниками в России. Кроме того, запуск ВКонтакте в Грузии также помог укрепить связи между Россией и Грузией в области технологий и интернет-связи.

С тех пор ВКонтакте продолжает активно развиваться в Грузии, предоставляя местным пользователям доступ к своим сервисам и функциям, а также улучшая свои технологии и функциональность для удобства пользователей.

Запуск социальной сети ВКонтакте в Азербайджане был связан с желанием компании Mail.Ru Group расширить свой бизнес на территории стран СНГ и ближнего зарубежья. Азербайджан был выбран как одна из стран, где потенциально могут быть заинтересованные пользователи.

В начале 2014 года компания Mail.Ru Group начала активную работу по запуску. Для этого была создана отдельная команда, которая занималась адаптацией социальной сети к местным условиям и требованиям.

В мае 2014 года компания Mail.Ru Group официально объявила о запуске ВКонтакте в Азербайджане. Пользователи получили доступ к полной версии социальной сети, включая все ее функции и возможности.

Запуск ВК был хорошо принят местными пользователями. Социальная сеть быстро набрала популярность и стала одной из самых популярных в стране. В настоящее время ВКонтакте является одной из наиболее популярных социальных сетей в Азербайджане, наряду с Facebook и Instagram[†].

Среднесуточное количество пользователей ВКонтакте в Бразилии превышает 150 000. Шумиху в соцсети в 2014 году вызвало закрытие популярного среди бразильцев проекта Orkut. Тогда представители «ВКонтакте» сообщили, что количество регистраций из Бразилии за первый день выросло в 20 раз.

Социальная сеть «ВКонтакте» начала тестировать подсказки для стикеров. Жители Бразилии первыми опробовали это нововведение.

Если пользователю нравится пост друга или сообщества, сразу появляется предложение оставить стикер в комментариях. За выбор стикеров отвечает нейросеть с учетом содержания поста и предыдущего опыта пользователя.

«Мы изучаем деятельность и интересы пользователей в разных регионах и странах. В Бразилии, например, очень популярно выражение эмоций в постах «ВКонтакте» с помощью стикеров. Мы хотели узнать, насколько популярно нововведение среди бразильцев, чтобы внедрить «Магазин стикеров регулярно пополняется новыми наборами, в том числе анимированными стикерами, — говорит Андрей Законов, директор по развитию и исследованиям «ВКонтакте».

С ростом доступа в Интернет и ростом проникновения смартфонов в развивающихся странах, таких как Юго-Восточная Азия, ВКонтакте имеет хороший шанс расширить свое присутствие. В Индонезии и на Филиппинах, где уровень проникновения Интернета превышает 65 процентов и продолжает расти, венчурные капиталисты могут внедрять ориентированные на молодежь мобильные приложения, предлагающие уникальный контент и функции социального взаимодействия, которые могут быстро расширить их пользовательскую базу.

На рынках Латинской Америки венчурный капитал может вступать в стратегические альянсы с местными телекоммуникационными компаниями, такими как América Móvil или Telefónica, чтобы предлагать свои услуги в качестве добавленной стоимости к тарифам на мобильную связь. Такие партнерства могли бы предлагать специальные пакеты данных для использования услуг ВК, чтобы сделать их более доступными для пользователей, которые имеют ограниченные возможности платить за интернет-трафик.

В Африке, где многие регионы еще не подключены к высокоскоростному Интернету, венчурный капитал мог бы инвестировать в разработку технологий для оптимизации трафика данных и снижения потребления данных. Кроме того, предложение локализованных версий приложений, адаптированных к местным языкам и культурам, например, в Нигерии или Кении, повысит вовлеченность пользователей и поможет бренду более глубоко интегрироваться в повседневную жизнь местного населения.

Признание уникальности и потенциала развивающихся рынков является ключевым аспектом международного брендинга и расширения бизнеса. Благодаря инновационным подходам и адаптации к местным особенностям венчурный капитал может не только укрепить свое присутствие и узнаваемость бренда, но и существенно повлиять на экономическое и социальное развитие этих регионов.

Венчурный капитал может строить свою стратегию на глубоком понимании культурных различий, потребностей и ожиданий потребителей, принимая во внимание специфику местной технологической и коммуникационной инфраструктуры. Стратегические альянсы и партнерство с местным бизнесом и правительством могут помочь создать прочный положительный имидж бренда и повысить лояльность клиентов.

ВКонтакте имеет сильные стороны, которые могут способствовать успешному продвижению на мировом рынке. Одной из них является богатое содержание, включающее музыку, видео, группы и мероприятия. Это может привлечь внимание международных пользователей и предоставить им разнообразные возможности взаимодействия. У ВКонтакте также есть преимущество в виде большой базы активных пользователей, что может привлекать рекламодателей и спонсоров.

Однако, чтобы успешно продвигать ВКонтакте на мировом рынке, необходимо учесть несколько факторов. Во-первых, нужно адаптировать платформу и интерфейс для международных пользователей, чтобы они чувствовали себя комфортно и понимали, как использовать социальную сеть. Во-вторых, стратегия продвижения должна включать создание международных партнерств и сотрудничество с известными личностями и брендами для повышения осведомленности и привлечения новых пользователей. В-третьих, нужно активно использовать рекламные инструменты, предоставляемые ВКонтакте, такие как таргетированная реклама и платные продвигаемые посты.

Продвижение ВКонтакте на мировом рынке требует разработки стратегии, учета особенностей международного потребителя и активного использования рекламных инструментов. Однако, учитывая ее сильные стороны и преимущества, ВКонтакте имеет потенциал для успешного продвижения за пределами России и стран СНГ. Данная научная статья представляет обзор факторов и предлагает рекомендации для продвижения ВКонтакте на мировом рынке, основанные на актуальных исследованиях и опыте успешного продвижения других социальных сетей.

Литература:

  1. Власов В. Б. Основы маркетинга: учебное пособие / В. Б. Власов, С. Ю. Нерозина; под общ. ред. В. Б. Власова; ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет». — Воронеж: Изд-во ВГТУ, 2021. — 70 с.
  2. Исмаилова Ф. Н. Учебное пособие (курс лекций) по дисциплине «Маркетинг» для направления подготовки 38.03.02 Менеджмент, профиль «Менеджмент организации» — Махачкала: ДГУНХ, 2020., 192с.
  3. Якубова, Т. Н. Роль и значение брендинга в экономике развитых стран / Т. Н. Якубова // Перспективы науки. — 2019. — № 3(18). — С. 161–163
  4. ВКонтакте тестирует в Бразилии подсказки стикеров на основе нейросетей [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://ria.ru/20180409/1518248083.html (дата обращения: 01.11.2023)

[*] Признаны экстремистскими организациями и запрещены на территории РФ.

[†] Признаны экстремистскими организациями и запрещены на территории РФ.

Основные термины (генерируются автоматически): ВКонтакте, социальная сеть, мировой рынок, бренд, венчурный капитал, Грузия, пользователь, Россия, рынок, Азербайджан.


Похожие статьи

Задать вопрос