Административная ответственность за несоблюдение законодательства о легализации (отмывании) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №49 (496) декабрь 2023 г.

Дата публикации: 11.12.2023

Статья просмотрена: 23 раза

Библиографическое описание:

Мизеров, Л. А. Административная ответственность за несоблюдение законодательства о легализации (отмывании) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма / Л. А. Мизеров. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 49 (496). — С. 336-339. — URL: https://moluch.ru/archive/496/108909/ (дата обращения: 30.04.2024).



В данной статье осуществляется анализ административной ответственности за нарушения требований законодательства, направленных на противодействие легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, а также на финансирование терроризма. Производится исследование точек зрения различных авторов, специализирующихся в области административной ответственности. Выявляются текущие проблемы в области мониторинга мер по противодействию легализации (отмыванию) преступных доходов и финансированию терроризма. Акцентируются отдельные аспекты правоприменительной практики, связанные с данной тематикой.

Ключевые слова: административная ответственность, финансирование терроризма, отмывание доходов, финансовый мониторинг, финансовое право.

This article analyzes administrative liability for violations of legal requirements aimed at combating the legalization (laundering) of proceeds from crime, as well as the financing of terrorism. A study is carried out of the points of view of various authors specializing in the field of administrative responsibility. Current problems in the field of monitoring measures to combat the legalization (laundering) of criminal proceeds and the financing of terrorism are identified. Certain aspects of law enforcement practice related to this topic are emphasized.

Keywords: administrative responsibility, financing of terrorism, money laundering, financial monitoring, financial right.

В соответствии с положениями Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее — КоАП РФ), утвержденного Федеральным законом от 30 декабря 2001 года № 195-ФЗ, предусмотрена административная ответственность за неисполнение законодательных требований, направленных на противодействие легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, в частности, в статьях 15.27, 15.27.1 и 15.27.2 данного Кодекса. Регулирование данных аспектов базируется на Федеральном законе от 07.08.2001 N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», который устанавливает нормы в сфере противодействия легализации и финансированию терроризма, определяя обязанности организаций, осуществляющих финансовые операции, включая кредитные учреждения, и их руководящих лиц при осуществлении расчетов.

Согласно этому Федеральному закону (ст.3 № 115-ФЗ) под легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, понимается «придание правомерного вида владению, пользованию или распоряжению денежными средствами или иным имуществом, полученными в результате совершения преступления; под финансированием терроризма — предоставление или сбор средств либо оказание финансовых услуг с осознанием того, что они предназначены для финансирования организации, подготовки и совершения хотя бы одного из преступлений, предусмотренных статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 206, 208, 211, 220, 221, 277, 278, 279, 360 и 361 Уголовного кодекса Российской Федерации, либо для финансирования или иного материального обеспечения лица в целях совершения им хотя бы одного из указанных преступлений, либо для обеспечения организованной группы, незаконного вооруженного формирования или преступного сообщества (преступной организации), созданных или создаваемых для совершения хотя бы одного из указанных преступлений». В КоАП РФ предусмотрено несколько видов административного наказания по ст. 15.27, 15.27.1 и 15.27.2: предупреждение, административный штраф, размеры которого варьируются от десяти до пятидесяти тысяч рублей для должностных лиц и от пятидесяти тысяч до шестидесяти миллионов рублей — для юридических лиц, административное приостановление деятельности юридических лиц на срок до девяноста суток, а также дисквалификация на срок от одного года до трех лет.

Отмывание (легализация) доходов, полученных преступным путем, и финансирование терроризма представляют собой явления, обладающие значительной общественной опасностью. В работе Е. Н. Кондрата выделено, что воздействие этих явлений на экономику проявляется не напрямую, а скорее косвенно: процесс отмывания денег исказит систему моральных ценностей, способствуя толерантности к обогащению «любой ценой». Кроме того, отмывание средств осложняет выявление и расследование первоначальных преступлений, а также затрудняет обнаружение, конфискацию и возвращение законным собственникам имущества, приобретенного преступным путем [4]. Автор фокусируется на Уголовном кодексе Российской Федерации и предусмотренных им санкциях, но параллельно проводит анализ системы контроля в области отмывания доходов и финансирования терроризма. В частности, он обращает внимание на работу Федеральной службы по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг), ответственной за рассмотрение дел об административных правонарушениях по статье 15.27 Кодекса Российской Федерации, а также выделяет значительную тяжесть административного наказания, установленного КоАП РФ за нарушение статьи 15.27, подчеркивая его несоответствие пропорциональности и необходимость улучшения системы мониторинга оборота доходов, а также ужесточения превентивных мер.

В то же время, согласно В. И. Авдийскому, усиление административной ответственности по статье 15.27 Кодекса Российской Федерации приобретает важное значение и нацелено на обеспечение более эффективного и четкого исполнения организациями, выступающими в роли субъектов Федерального закона от 7 августа 2001 года № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». Эта инициатива иллюстрирует стремление Российской Федерации к выполнению стандартов и рекомендаций международных организаций в сфере противодействия отмыванию (легализации) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма [5].

Внедрение административной ответственности в соответствии с Федеральным законом от 30 октября 2002 года № 130-ФЗ, предусмотренной в статье 15.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, вызвало дискуссии относительно применимости содержащихся в данной статье норм кредитными организациями в контексте Федерального закона от 10 июля 2002 года № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)». Существует определенное квалификационное несоответствие между указанными нормативно-правовыми актами в отношении квалификации деятельности кредитных организаций. По мнению А. Я. Курбатова, в случае коллизии составов правонарушений, предусмотренных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и Законом о Центральном банке Российской Федерации, преимущество следует отдать последнему, поскольку статья 15.26 КоАП РФ является законом, принятым позднее, а в отношении статьи 15.27 КоАП РФ, введенной уже после принятия вышеупомянутого Закона, применяется специальный подход с учетом субъектного критерия [6]. В своей деятельности Банк России руководствуется Письмом от 17 января 2013 года № 2-Т, которое регулирует вопросы применения части 2 статьи 15.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Этот методологический подход получил подтверждение со стороны законодателя: в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2014 года № 484-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в отношении кредитных организаций в основном будут применяться меры принуждения, предусмотренные Законом о Банке России. В тоже время, в отношении должностных лиц применяются административные наказания в соответствии с соответствующими составами статьи 15.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Проблематике правоприменительной практики уделяется повышенное внимание, ибо ограничения, возникающие в результате применения административных санкций по статье 15.27 КоАП РФ, несут потенциальные убытки не только для прямых нарушителей, но и для их деловых партнеров. Административная ответственность, предусмотренная указанной статьей, требует тщательного и обоснованного судебного подхода. В данном контексте особое внимание уделяется возможности административного приостановления деятельности (включая приостановление права на использование банковских счетов и вкладов), которое, в условиях современного рынка, может повлечь серьезные экономические последствия.

По оценке М. М. Прошунина, в настоящее время Россия занимает одно из ведущих положений в глобальной борьбе с отмыванием (легализацией) доходов, полученных преступным путем, и финансированием терроризма. Однако, существуют определенные факторы, которые замедляют развитие системы финансового мониторинга. Среди этих факторов, М. М. Прошунин выделяет «несовершенство системы информационного обеспечения государственных органов и организаций, участвующих в противодействии отмыванию доходов и финансированию терроризма», а также «разобщенность ведомственных информационных ресурсов, содержащих данные, необходимые для организации противодействия отмыванию доходов и финансированию терроризма». Другими факторами являются «недостаточное количество специально подготовленных кадров в сфере правоприменительной и надзорной деятельности» и «пробелы в нормативно-правовом регулировании вопросов, связанных с определением полномочий надзорных органов по нормативному регулированию и контролю деятельности организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, идентификацией и изучением клиентов указанных организаций, отнесенных к группам повышенного риска». М. М. Прошунин подчеркивает, что деятельность Росфинмониторинга ориентирована, главным образом, на опосредованное участие в сфере финансового контроля, однако подчеркивается полноценное выполнение этим органом своих полномочий в сфере бюджетного и налогового контроля [7, 8].

Таким образом, противодействие легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма представляет собой пересечение различных сфер права, требующее системного подхода. Анализ представленных точек зрения подчеркивает, что вопрос о степени строгости мер административного наказания за нарушения, предусмотренные статьями 15.27, 15.27.1 и 15.27.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, остается предметом дискуссии. Практика применения законодательства требует доработок и дополнений, поскольку применение административного приостановления деятельности на срок до девяноста суток и наложение административного штрафа в размере до шестидесяти миллионов рублей являются значительно обременительными для организаций, совершивших административные правонарушения. Хотя законодатель предпринимает активные меры по устранению правовых несоответствий, присутствует отсылочный характер применения законодательства, что свидетельствует о необходимости систематизации системы финансового права и создания кодифицированного нормативно-правового акта, регулирующего данную область.

Поскольку деятельность Росфинмониторинга ограничивается скорее опосредованным воздействием в области финансового контроля, возникает потребность в дальнейших улучшениях правоприменительной практики. Предложение о создании кодифицированного нормативно-правового акта, регулирующего проблематику финансового мониторинга, отражает стремление к систематизации и упорядочиванию правового поля в данной сфере.

Эффективное развитие системы финансового мониторинга несомненно предполагает увеличение прозрачности финансовых потоков и повышение эффективности мер по пресечению незаконных финансовых операций. Таким образом, с учетом сложившихся обстоятельств, предстоит продолжать улучшение законодательства и методологии противодействия финансовым преступлениям для более эффективного обеспечения безопасности финансовой системы и общества в целом.

Литература:

  1. Кодекс Российский Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. № 195 ФЗ: принят Гос. Думой Федер. Собр. Рос. Федерации 20 дек. 2001 г.: одобр. Советом Федерации Федер. Собр. Рос. Федерации 26 дек. 2001 г.: ввод. Федер. законом Рос. Федерации от 30 дек. 2001 г. № 196-ФЗ // Рос. газ. — 2001. — 31 дек.; Парламент. газ. — 2002. — 5 янв.; Собр. законодательства Рос. Федерации. — 2002. — № 1, ч. 1.
  2. Федеральный закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 N 115-ФЗ: принят Гос. Думой Федер. Собр. Рос. Федерации 13 июля 2001 г.: одобр. Советом Федерации Федер. Собр. Рос. Федерации 20 июля 2001 г. // Рос. газ. — 2001. — 9 авг.; Парламент. газ. — 2001. — 14 авг.; Собр. законодательства Рос. Федерации. — 2001. — № 33, ч. 1.
  3. Федеральный закон N 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" от 10 июля 2002 г.: принят Гос. Думой Федер. Собр. Рос. Федерации 27 июня 2002 г. // Рос. газ. — 2002. — 13 июля; Парламент. газ. — 2002. — 13 июля; Собр. законодательства Рос. Федерации. — 2002. — № 28, ч. 1.
  4. Кондрат, Е. Н. Правонарушения в финансовой сфере России. Угрозы финансовой безопасности и пути противодействия: монография. М.: Юстицинформ. 2014.
  5. Авдийский, В. И. Правовые проблемы управления корпоративными рисками в целях противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма. М.: Юриспруденция. 2012.
  6. Курбатов, А. Я. Административная ответственность кредитных организаций: разрешение противоречий между Законом о Банке России и КоАП // Банковское право. 2012. N 4. С. 18–26.
  7. Прошунин, М. М. Становление правовых основ противодействия легализации преступных доходов и финансированию терроризма в России // Финансовое право. 2009. № 9. С. 18–23.
  8. Прошунин, М. М. Деятельность Росфинмониторинга в сфере бюджетного и налогового контроля // Финансовое право. 2016. № 1. С. 3–6.
Основные термины (генерируются автоматически): Российская Федерация, финансирование терроризма, административная ответственность, противодействие легализации, РФ, финансовый мониторинг, административное наказание, административное приостановление деятельности, Банк России, правоприменительная практика.


Похожие статьи

Задать вопрос