Алиментные обязательства в международном частном праве | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Научный руководитель:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №49 (496) декабрь 2023 г.

Дата публикации: 08.12.2023

Статья просмотрена: 111 раз

Библиографическое описание:

Дружинина, А. Н. Алиментные обязательства в международном частном праве / А. Н. Дружинина, К. С. Красникова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 49 (496). — С. 281-284. — URL: https://moluch.ru/archive/496/108826/ (дата обращения: 28.04.2024).



В статье на основе анализа законодательства, судебной практики и научной литературы дается понятие алиментных обязательств, осложненных иностранным элементом, основания и момент их возникновения, определение применимого права.

Ключевые слова: международные алиментные обязательства, иностранный элемент, соглашение, решение суда, применимое право .

Алиментное обязательство — это семейное правоотношение, при котором определенные члены семьи обязаны платить алименты в пользу других членов семьи в соответствии с соглашением или судебным решением. Алиментные обязательства имеют имущественный характер и относятся к семейным личным правоотношениям. В международном частном праве алиментное обязательство может быть усложнено иностранным элементом, требуя выбора права, применимого к этим обязательствам. В советской научной литературе вопрос о возникновении алиментных обязательств обсуждался в связи с применением договоров РФ о правовой помощи. При этом устанавливалось, что решения иностранных судов признавались и исполнялись на территории СССР, если они касались правоотношений, возникших после вступления в силу соответствующих договоров.

Тема алиментов в международном частном праве является очень актуальной и важной. В мире сегодня существует множество семей, разделенных границами, и вопрос об обязанности одного родителя обеспечивать содержание и воспитание детей, находящихся в другой стране, возникает все чаще. Международные правила об алиментах регулируют такие вопросы, как размер алиментов, способы их взыскания и осуществления контроля за их выполнением.

В советской научной литературе вопрос о моменте возникновения алиментных обязательств обсуждался в связи с применением договоров РФ о правовой помощи [7]. В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда СССР от 19 июня 1959 г. № 2 «О вопросах, связанных с выполнением судами договоров с иностранными государствами об оказании правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам» вопрос о возникновении правоотношений был увязан с вопросом о признании и исполнении решений иностранных судов. Согласно ч. 2 п. 11 Постановления вступившие в законную силу решения судов (кроме Венгерской Народной Республики и ГДР) признавались и исполнялись на территории СССР, если они вынесены по правоотношениям, возникшим после вступления в силу договоров.

Пленум разъяснил, что «при определении момента возникновения правоотношений судам следует иметь в виду, что, например, правоотношение между ребенком, в пользу которого взыскиваются алименты, и его родителями возникает в момент рождения ребенка».

В случае отсутствия соглашения между родителями о содержании несовершеннолетних детей, алименты, то есть средства на их содержание, могут быть взысканы с родителей по решению суда. Это основывается на непосредственных требованиях закона (Гражданский кодекс Российской Федерации — СК РФ).

Судебное решение о взыскании алиментов может быть основанием для возникновения, изменения или прекращения семейных прав и обязанностей, согласно статье 8 ГК РФ, которая применима к семейным отношениям (согласно статье 4 СК РФ). В решении суда прописываются конкретные права и обязанности сторон по алиментам.

Момент возникновения алиментного обязательства указывается в решении суда и определяется датой подачи искового заявления о взыскании алиментов (согласно пункту 2 статьи 107 СК РФ: алименты назначаются с момента обращения в суд). Хотя суд может определить этот момент иначе (в соответствии с частью 2 пункта 2 статьи 107 СК РФ), например, алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трех лет с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры для получения алиментов, но они не были получены из-за уклонения родителя от их выплаты.

В алиментных обязательствах между родителями и детьми в качестве генеральной коллизионной привязки предусмотрено право страны, в которой родители и дети имеют совместное жительство. Здесь также законодатель оговаривает субсидиарную коллизионную привязку на случай отсутствия совместного места жительства — государство, гражданином которого является ребенок. Закон допускает право истца на выбор применимого права, ограничивая такой выбор законодательством места постоянного места жительства ребенка.

Российское законодательство не акцентирует внимания на алиментных обязательствах усыновителей и усыновленных, разведенных супругов, что дает почву для споров и предложений о регулировании таких обязательств ст. 164 СК РФ, предусматривающей алиментные обязательства других членов семьи. Некоторые ученые полагают, что и алиментные обязательства супругов должны регулироваться этой статьей [8, 9].

В международном частном праве совершеннолетние дети, обязанные платить алименты родителям, рассматриваются как другие члены семьи и коллизионное регулирование их алиментных обязательств осуществляется, так же как и с другими членами семьи, ст. 164 СК РФ, которая в качестве генеральной коллизионной привязки к таким обязательствам предусматривает применение закона совместного места жительства. Поскольку субъекты этих обязательств редко проживают вместе, то применяется закон государства, гражданином которого является лицо, претендующее на получение алиментов. Несмотря на такой дифференцированный подход, остается много неясных моментов, что порождает споры среди ученых.

Так, например, с целью более существенной гарантии обеспечения интересов ребенка, в договорах с Венгрией, Болгарией и Польшей закреплена норма, которая позволяет применить закон страны, где ребенок проживает, если законодательство этой страны является для него наиболее удобным и благоприятным. Также договор с Вьетнамом свидетельствует о том, что по делам о взыскании алиментов с родителей в пользу детей и с совершеннолетних детей в пользу родителей применяется такое законодательство страны, на территории которой имеет место жительства лицо, претендующее на получение алиментов [10].

Что касается России, то здесь, к примеру, гражданка нашей страны может обратиться в суд РФ с иском о взыскании алиментов на содержание ребенка, если отец ребенка — иностранный гражданин, проживающий в России или в ином государстве, с которым имеется соглашение или договор о правовой помощи, предусматривающие взаимное исполнение судебных решений.

В коллизионных нормах, регулирующих функциональность выбора права, регламентирующего особенности исполнения алиментных обязательств, территориальная привязка сочетается с привязкой гражданства субъекта. Такой вид обязанностей между супругами, родителями и детьми регламентируется нормами той страны, в которой они проживают. Бывают случаи, когда родители несовершеннолетнего (малолетнего) ребёнка проживают на территории двух разных государств. В таком случае будет применяться то законодательство, гражданином которого является получатель алиментов.

Например, на основании ст. 32 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (Минская Конвенция) и схожей с ней норме ст. 35 Кишиневской конвенции, алиментные обязательства родителей по содержанию детей определяются, как и другие права и обязанности родителей и детей, законодательством государства, на территории которого они имеют постоянное совместное место жительства, а при отсутствии такового — законодательством государства, гражданином которого является ребёнком.

Нормативные положения конвенции дополнительно определяют и порядок предоставления сторонами взаимной правовой помощи, содействии и оказании помощи в розыске ответчика по делам о взыскании алиментов в тех случаях, когда ответчик находится на территории другой, а именно, страны-участницы Конвенции, а судом вынесено решение об объявлении его в розыск.

В научной литературе и в юридической практике в сфере алиментов в международном частном праве имеют место процессуальные вопросы взыскания алиментов за границей:

Во-первых, о возможности рассмотрения дела судами Российской Федерации, если речь идёт о международной подсудности.

Во-вторых, о правовом положении иностранцев в гражданском процессе. Здесь речь идёт о таких вопросах, как, например, принадлежат ли им такие же процессуальные права и обязанности, как гражданам России?

В-третьих, о порядке ведения судопроизводства. Например, может ли суд применять процессуальные нормы другого государства?

В-четвертых, о порядке вручения процессуальных и иных документов, допросе сторон, свидетелей по делу, получении сведений и иных доказательств за пределами территории Российской Федерации, о выполнении российскими судами соответствующих запросов судов иностранных государств.

В-пятых, о принятии, признании и исполнении на территории Российской Федерации решений судов иных стран, а также о принятии, признании и исполнении за границей решений, которые были вынесены российскими судами.

В нашей статье мы рассмотрели понятие алиментных обязательств и их взаимосвязь с международным частным правом, указали на роль международных договоров и соглашений в области алиментных обязательств в международном частом праве. Указав на важность и актуальность данной темы в современном мире, мы обратили внимание на нормативно-правовые акты, которые прямо или косвенно регулируют алиментные обязательства. К таким актам, прежде вссего, относятся: Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам 1993 года (Минская конвенция), Гражданский кодекс РФ, Семейный кодекс РФ, Договор между Российской Федерацией и Социалистической республикой Вьетнам о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским и уголовным делам. Здесь же, мы затронули вопросы исполнения алиментных обязательств в международном контексте, а также процессуальные вопросы взыскания алиментов за границей. Таким образом, в настоящее время порядок исчисления и взыскания алиментов обязан регламентироваться нормами международного и внутригосударственного права. Такой механизм правового регулирования, исполняя решения судов иностранных государств на территории нашей страны или решения судов Российской Федерации на территории другой страны, в значительной степени упрощает и делает более понятным процесс сотрудничества государств в сфере алиментах обязательств. Более того, способствует укреплению внешнеполитической стабильности, развивает дипломатические отношения между странами.

Литература:

  1. Ермолаева Т. А. Правовое регулирование личных и имущественных правоотношений супругов, имеющих различное гражданство. Саратов, 2011. С. 37.
  2. Трофимец И. А. Государственная регистрация и конфессиональная форма брака в России и за рубежом // Вестник Хабаровской государственной академии экономики и права. 2011. № 2. С. 52.
  3. Марышева Н. И. Семейные отношения с участием иностранцев: правовое регулирование в России. М., 2007. С. 117.
  4. Собр. законодательства Рос. Федерации. 1997. № 47, ст. 5340; 2015. № 1, ч. I, ст. 70.
  5. Гражданское и торговое право зарубежных государств: учебник: в 2 т./ отв. ред. Е. А. Васильев, А. С. Комаров. М., 2006. Т. II. С. 525.
  6. Хромова Е. Ю. Коллизионное регулирование трансграничных браков в международном частном праве: автореф. дис.канд. юрид. наук. М., 2014. С.10.
  7. Лунц Л. А. Международное частное право. Особенная часть. 2-е изд., перераб. и доп. М., 1975. С. 466–467.
  8. Федосеева Г. Ю. Брачно-семейные отношения как объект международного частного права Российской Федерации. М., 2006. С. 235.
  9. Ермолаева Т. А. Правовое регулирование личных неимущественных и имущественных отношений супругов, имеющих различное гражданство. Саратов, 2011. С. 168–169.
  10. Договор между Российской Федерацией и Социалистической республикой Вьетнам о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским и уголовным делам (с изменениями на 23 июля 2003 года). Статья 29. Другие случаи взыскания алиментов.
Основные термины (генерируются автоматически): взыскание алиментов, правовая помощь, обязательство, СК РФ, Российская Федерация, член семьи, решение суда, суд, алиментное обязательство, иностранный элемент.


Ключевые слова

соглашение, иностранный элемент, решение суда, применимое право, международные алиментные обязательства

Похожие статьи

Задать вопрос