Аспекты и особенности внутреннего контроля и аудита дебиторской задолженности | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №49 (496) декабрь 2023 г.

Дата публикации: 08.12.2023

Статья просмотрена: 7 раз

Библиографическое описание:

Лебедева, Н. В. Аспекты и особенности внутреннего контроля и аудита дебиторской задолженности / Н. В. Лебедева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 49 (496). — С. 558-561. — URL: https://moluch.ru/archive/496/108810/ (дата обращения: 29.04.2024).



В статье автор исследует особенности внутреннего аудита и анализирует меры, принимаемые предприятиями для управления дебиторской задолженностью.

Ключевые слова : дебиторская задолженность, процедуры аудита, внутренний контроль, безнадежные долги.

В настоящее время компании сталкиваются с жесткой рыночной конкуренцией, вынуждающей их продавать свою продукцию и услуги в кредит, что, в свою очередь, приводит к формированию у компании-продавца дебиторской задолженности. Наличие дебиторской задолженности означает, что часть средств компании занята клиентами, и ей необходимо оплатить определенные затраты. Однако в реальной деятельности компаниям необходимо иметь определенную дебиторскую задолженность, чтобы гарантировать, что компании могут сохранить или расширить свою долю на жестком рынке и снизить затраты на запасы продукции.

Основной внутренний контроль представляет собой риск-ориентированный аудит, который требует от аудиторов сначала оценить риск существенного искажения финансовой отчетности, разработать и внедрить дальнейшие аудиторские процедуры на основе результатов оценки, чтобы справиться с оцененным риском искажения, и получить результаты на основе процедуры аудита. А также сделать соответствующие выводы по результатам аудита и подготовить соответствующие отчеты [4].

В балансе предприятия дебиторская задолженность входит в оборотные активы, и ее объем представляет собой в основном сумму, которую предприятие должно получить в течение операционного цикла длительностью один год. Дебиторская задолженность формируется одновременно с корпоративными продажами в кредит.

В процессе производства и эксплуатации предприятие продает товары или оказывает услуги покупателям, но не получает сразу оплату от закупочной единицы или единицы-получателя услуг. Хотя продажа в кредит может принести компании выгоду в виде расширения продаж и увеличения прибыли, она также несет в себе риск невозврата денежных средств для компании. Безвозвратные средства представляют собой безнадежные долги, которые принесут компании убытки [6].

Несмотря на то, что использование дебиторской задолженности является эффективным механизмом рыночной экономики, это также имеет негативные последствия для предприятий. В настоящее время ситуация с дебиторской задолженностью многих предприятий нашей страны ухудшилась, что серьезно повлияло на нормальную работу предприятий. Некоторые менеджеры компаний сосредотачивают внимание на ежедневном контроле затрат и имеют строгие системы одобрения оттока денежных средств, но не уделяют достаточного внимания формированию дебиторской задолженности и системам управления продажами в кредит. Процедуры одобрения продаж в кредит в компании не стандартизированы и компании спешат отгружать товары, не до конца понимая кредитный статус объектов продажи в кредит. Одностороннее стремление операторов к высоким доходам и высокой прибыли, а также слепое кредитование не позволяют им правильно управлять соотношением между непосредственными и долгосрочными интересами, что в конечном итоге приводит к огромной трате ресурсов.

В большинстве компаний сбор задолженностей недостаточен, в результате чего дебиторская задолженность компании не взыскивается в срок. Кроме того, отсутствие своевременной обратной связи по задолженностям каждого клиента финансовым отделом не позволило внедрить показатели по взысканию задолженности.

Стоит также отметить существующие неадекватные ежедневные меры по управлению дебиторской задолженностью. Счета-фактуры выставляются несвоевременно, что приводит к увеличению времени получения платежей. Счета-фактуры должны выставляться строго на основе фактической ситуации и требований и информации о клиентах, таких как информация о покупателе, спецификации груза и модели, специальные печати счетов, объем и т. д., чтобы избежать ненужных проблем и потерь, вызванных возвратами денег. Финансовые отделы некоторых компаний недостаточно общаются с отделами продаж и складирования, что приводит к проблемам с суммами дебиторской задолженности. Если осведомленность о рисках недостаточна, нет классификации и регистрации на основе долгов клиентов, то просроченная дебиторская задолженность не может быть взыскана своевременно, что приводит к безнадежным долгам компании [2].

Внутренний контроль дебиторской задолженности относится к управлению активами, а также является сферой внутреннего контроля, на которую необходимо обращать внимание в процессе хозяйственной деятельности и управления. Налаженный процесс контроля дебиторской задолженности компании позволяет правдиво отражать дебиторскую задолженность предприятий в бухгалтерском учете и обеспечивает эффективное управление дебиторской задолженностью.

В условиях рыночной экономики дебиторская задолженность является оборотным активом, и процесс ее обработки в основном включает в себя три звена: наступление события, финансовую обработку и списание. Внутренний контроль заключается в эффективном управлении процессом обработки дебиторской задолженности.

В реальной деятельности и управлении многие компании все еще находятся под влиянием традиционной концепции управления внутренним контролем. Они считают, что бизнес является основным аспектом корпоративной работы. Отсутствует понимание важности финансового контроля. Они односторонне сосредотачиваются на покупки и продажи и игнорируют сбор финансовых средств, что приводит к тому, что когда предприятие обрабатывает кредиторскую и дебиторскую задолженность, бизнес-процедуры являются неполными, а функции финансового управления не могут эффективно выполняться, что приводит к возникновению безнадежных долгов. По мере развития бизнеса безнадежные долги компании будут продолжать накапливаться из-за некачественного выполнения долгосрочной финансовой работы. При отсутствии недостаточного сбора и управления обязанности по управлению финансами легко перепутать. При работе с дебиторской задолженностью, из-за несовершенства управленческих процедур компании трудно получить соответствующую подробную информацию, движение внутренних активов не может быть точно отражено, а состояние активов трудно оценить. В связи с этим, существует большой риск того, что дебиторскую задолженность компании окажется невозможно собрать.

Стандарты аудита говорят о том, что первым шагом является оценка рисков. Основные методы оценки риска включают расследование, наблюдение и проверку, аналитические процедуры и сквозное тестирование с целью понимания проверяемого подразделения и его окружения. Второй шаг — реагирование на риск. Реагирование на риски в основном начинается с изучения среды внутреннего контроля. Риск существенного искажения, выявленный в ходе процесса оценки, связан с утверждением конкретной транзакции, баланса счета и представления, включая контрольное тестирование и процедуры аудита.

Когда компания впервые занимается аудитом дебиторской задолженности, применение аналитических процедур часто упускается из виду. Хотя программа анализа не может напрямую обнаружить искажения, она может быстро обнаружить искажения в некоторых тесно связанных счетах, таких как дебиторская задолженность и резервы по безнадежным долгам. Создание резервов по безнадежным долгам должно соответствовать политике. После того, как метод резервирования безнадежных долгов определен, его нельзя изменить по своему желанию.

При наличии отклонений требуются дополнительные аудиторские процедуры. Просматривая соотношение накопленного дебета дебиторской задолженности к основным доходам от предпринимательской деятельности и налогам, проверяют, имеются ли другие счета, не имеющие отношения к реализации, нет ли продаж. Затем рассчитывается скорость оборачиваемости дебиторской задолженности. Финансовые показатели нужно сравнить и проанализировать с предыдущими годовыми показателями проверяемого подразделения и аналогичными показателями за тот же период, чтобы проверить наличие каких-либо серьезных отклонений. Важно изучить совокупную сумму дебиторской задолженности и срок ее погашения.

Подтверждение является основным методом доказательства подлинности и правильности баланса дебиторской задолженности. Эффективное подтверждение может предотвратить или обнаружить ошибки или мошенничество в процессе сделки купли-продажи проверяемого подразделения и соответствующего персонала. Подтверждение является необходимой аудиторской процедурой при аудите дебиторской задолженности. Для большого количества клиентов подтверждение является излишним и ненужным. Ограниченные принципом аудита «затраты-выгоды», аудиторы проводят анализ на основе принципов важности, например, большие суммы, важные клиенты, и принципов риска, например, связанные стороны, длительные, частые транзакции, споры с ним.

В реальной работе, учитывая комплексность, можно разделить заказчиков на три категории:

— крупные проекты;

— мелкие проекты;

— промежуточные проекты.

Традиционно аудиторские процедуры не применяются для очень мелких проектов. Аудиторская выборка используется для промежуточных проектов. Для крупных проектов аудиторские процедуры применяются без исключений.

Аудиторы готовят сводную таблицу результатов подтверждения дебиторской задолженности для облегчения статистики выдачи писем и ответов. Если ответ не получен, рассмотрите возможность повторного подтверждения или рассмотрите возможность проведения альтернативных аудиторских процедур. Если сумма, указанная в ответном письме, не соответствует, необходимо своевременно связаться с проверяемым подразделением для выяснения причин несоответствия (существует ли предварительная оценка дохода, несоответствие признания дохода другой стороне, разница во времени, возвраты).

Если предприятие хочет развиваться, оно должно расширять сбыт продукции. В таком случае, дебиторская задолженность неизбежно будет возникать, так как продажи в кредит являются одним из основных методов расширения продаж. Таким образом, риск взыскания корпоративной дебиторской задолженности и связанные с этим финансовые риски всегда сосуществуют. Компании должны тщательно изучить контроль и управление дебиторской задолженностью, чтобы ускорить оборачиваемость капитала, повысить эффективность использования капитала, снизить корпоративные риски и повысить эффективность использования капитала.

С популяризацией основных стандартов внутреннего контроля многие компании заметили, что эффективность разработки и внедрения внутреннего контроля влияет на финансовую отчетность. Данный факт выдвигает более высокие требования к аудиту финансовой отчетности. При проверке дебиторской задолженности с точки зрения внутреннего контроля выделяются преимущественно следующие аспекты:

  1. Целью проведения сквозного тестирования является проверка обоснованности бизнес-процесса проверяемого подразделения и эффективности его исполнения. Для тех продаж, где даже заказы и договоры купли-продажи являются неполными, или продаж, где заказ может быть формируется всего одним телефонным звонком, существуют риски внутреннего контроля, отсутствие одобрения кредита, отсутствие одобрения отгрузки, что приводит к хаотичным отгрузкам, плохому сбору счетов и созданию условий для мошенничества.
  2. Резервы по сомнительным долгам не утверждены должным образом и создаются случайным образом, в результате чего статьи финансовой отчетности не отражают реальную ситуацию.
  3. Когда во внутреннем контроле есть лазейки, это становится скрытой опасностью. Некоторые компании даже позволяют продавцам иметь прямой контакт с денежными средствами от продаж, что противоречит основным нормам внутреннего контроля, поскольку никто не может гарантировать, что продавцы не сбегут с деньгами после их получения.

Эффективность внутреннего контроля влияет на финансовую отчетность и даже влияет на текущую деятельность компании и реализацию целей компании, поэтому важно уделять внимание внутреннему контролю. Стандартизировать формирование оригинальных документов перед продажей [5]. Телефонные разговоры должны быть оформлены в бумажные документы, чтобы облегчить внутренний анализ и уточнить ответственность и обязательства как покупателей, так и продавцов. Если компания внедряет ERP-управление, электронные заказы также должны формироваться и нумероваться непрерывно. Основание для начисления безнадежных долгов является надлежащим. Если фактическая ситуация требует корректировки метода начисления, перед бухгалтерским учетом требуется соответствующее одобрение. Важно назначить специализированный персонал для регулярной сверки счетов с покупателями для своевременного выявления расхождений.

Дебиторская задолженность не имеет физической формы, как товарно-материальные запасы и основные средства, но ее нематериальность может легко стать инструментом для подразделений или частных лиц для фабрикации бизнеса, участия в мошенничестве, хищения государственных активов и осуществления различных мошеннических действий. Аудит дебиторской задолженности может выявить множество проблем, полностью раскрыть потенциал управления дебиторской задолженностью и открыть новое направление внутреннего управленческого аудита [1].

Дебиторская задолженность является основным активом в хозяйственной деятельности, и возможность ее своевременного погашения напрямую влияет на стабильное развитие компании. Внутренний контроль и аудит дебиторской задолженности предприятия позволяет снизить вероятность рисков и способствовать здоровому развитию предприятия.

Литература:

  1. Казакова, Н. А. Финансовый анализ в 2 ч. Часть 1: учебник и практикум для вузов / Н. А. Казакова. — 2-е изд., перераб. и доп. — Москва: Издательство Юрайт, 2021. — 297 с.
  2. Финансы в 2 ч. Часть 2: учебник для вузов / М. В. Романовский [и др.]; под редакцией М. В. Романовского, Н. Г. Ивановой. — 5-е изд., перераб. и доп. — Москва: Издательство Юрайт, 2020. — 256 с.
  3. Посная Е. А., Енишева Е. С., Яровая Н. В., Черемисинова Д. В. (2021) Совершенствование процесса управления дебиторской и кредиторской задолженностью предприятия // Актуальные проблемы и перспективы развития экономики: российский и зарубежный опыт. 2021. № 3 (35). С.18–22.
  4. Соколовский А. М., Крутиков В. К. (2023) Анализ дебиторской и кредиторской задолженности фирмы // Вестник науки № 1, 2 (59), 2023, С. 43–55.
  5. Тарелкина Н. А. Методика анализа величины, состава и структуры дебиторской задолженности // Ученые записки Тамбовского отделения РоСМУ. 2022. № 25. С. 52–65.
  6. Храмцова Д. А. Управление дебиторской и кредиторской задолженностью в коммерческой организации // Экономика и бизнес: теория и практика. 2021. № 3–2 (73). С. 213–216.
Основные термины (генерируются автоматически): дебиторская задолженность, внутренний контроль, компания, проверяемое подразделение, финансовая отчетность, продажа, дебиторская задолженность компании, долг, риск, бухгалтерский учет.


Ключевые слова

дебиторская задолженность, внутренний контроль, процедуры аудита, безнадежные долги

Похожие статьи

Задать вопрос