Витамин C: свойства и значение для здоровья человека | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Медицина

Опубликовано в Молодой учёный №26 (473) июнь 2023 г.

Дата публикации: 01.07.2023

Статья просмотрена: 14 раз

Библиографическое описание:

Чинчиев, Р. Т. Витамин C: свойства и значение для здоровья человека / Р. Т. Чинчиев, А. Х. Кантемиров. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 26 (473). — С. 321-323. — URL: https://moluch.ru/archive/473/104612/ (дата обращения: 28.04.2024).



В данной статье мы расскажем о важности витамина C, его свойствах, влиянии на организм человека, а также о том, в каких продуктах он находится.

Ключевые слова: свойство, синтез, роль, организм, пища, потребность, вещество.

Первая помощь, к которой мы прибегаем, почувствовав симптомы простуды, является витамин C. Поэтому мы смело можем заявить, что витамин C является самым известным. Ещё во времена географических открытий совершались плавания, и моряки сталкивались с цингой, причиной тому был недостаток витамина C. Цинга — болезнь, основными симптомами которой являются поражение костных покровов, кровоточивость и набухание десен. Спасением стал отвар водного экстракта хвои, который восполнял недостаток веществ в организме. Затем экспериментальным путем доказали отсутствие болезней у людей, употребляющих цитрусовые. Через некоторое время было доказано, что витамин C необходим для организма в целях предупреждения развития цинги.

Чистый витамин С — это белое кристаллическое вещество с кислым вкусом и без запаха. Любой витамин является крайне важным и полезным веществом в организме, также своя роль есть у витамина C. Все знают, что витамин С важен для иммунитета — оказывает общеукрепляющее и профилактическое действие при простуде и ОРВИ. Этим роль витамина С в организме не ограничена, он оказывает разностороннее влияние.

Контролирует следующие процессы:

— иммунный ответ и иммунобиологические реакции;

— состояние сосудистой стенки;

— стрессоустойчивость организма в целом и устойчивость нервно-психической реакции в отдельности;

— уровень кровяного давления и холестерина;

— свертываемость крови, запас гликогена печенью;

— аллергические реакции;

— заболевания желудочно-кишечного тракта;

— липидный обмен;

— чистота и гладкость кожных покровов;

— заживление ран и переломов;

— состояние волос;

— зрительные функции;

— качество сна и пр.

Аскорбиновая кислота — основное вещество витамина С. Содержится в небольших количествах в нашем организме, играет огромную роль, не синтезируется, поэтому обязательно должен поступать вместе с пищей. Витамин С крайне неустойчив и легко разрушается при термической обработке. Когда рассчитывают пищевой статус, принимают потери витамина С в 50 %. Усвоение витамина С в организме происходит хорошо, другие микронутриенты не замедляют его всасывание, а сам он помогает усвоению других. Витамин С является сильнейшим антиоксидантом, он защищает ДНК, РНК, белки, жиры от повреждающего действия радикалов. Аскорбиновая кислота всасывается в тонком кишечнике, оттуда попадая в кровь разносится по всем клеткам и тканям. Коллаген — важнейший (основной) белок соединительной ткани, которая обеспечивает функциональность сухожилиям, костям и кровеносным сосудам. Коллаген, в свою очередь, обеспечивает эластичность и прочность соединительной ткани. Так вот, этот белок синтезируется витамином С. Также витамин С принимает участие в синтезе таких нейромедиаторов, как норадреналин, серотонин, помимо этого, желчных кислот и холестерина.

В организм человека витамин С главным образом поступает вместе с растительной пищей. А это фрукты, овощи, ягоды, зелень. При употреблении в должных количествах, содержание витамина С будет соответствовать физиологическим нормам здорового человека. Даже если возникнет избыток витамина С, что редко случается, организм выводит его вместе с мочой. Чаще возникает гиповитаминоз (недостаток). Основными причинами авитаминоза являются снижение употребления в пищу свежих овощей и фруктов, а также высокая степень технологической обработки употребляемых людьми частей растений. Нехватка выявляется в осенне-зимние периоды и специалистом назначаются препараты, содержащие витамин С.

Симптомы гипервитаминоза (избытка): тошнота, рвота, диарея, изжога, спазмы, вздутие живота, головные боли, нарушения сна, аллергические реакции, появление камней в почках.

Симптомы гиповитаминоза (недостатка): появление кровоподтеков без ушибов; медленно заживление ран; ломкость волос, ногтей; кровоточивость десен, сухость кожи, частые простудные заболевания, боли в суставах, хроническая усталость, депрессивные состояния, набор лишнего веса.

Преимущество в содержании витамина С в овощах, фруктах, ягодах и зелени обусловлено тем, что эти продукты не нуждаются в термической обработке.

Содержание витамина С (количество мг/100г):

Барбадосская вишня — 1000 мг;

Шиповник — 650 мг;

Облепиха — 200 мг;

Сладкий болгарский перец 200;

Черная смородина — 200;

Киви — 180;

Сушеные белые грибы — 150;

Зелень петрушки — 150;

Брюссельская капуста — 89;

Цветная капуста — 70;

Папайя — 61;

Помело — 61;

Апельсин — 60;

Земляника — 60;

Краснокочанная капуста — 60;

Витамин С активно взаимодействует с другими компонентами:

— Усиливает активность витаминов А, Е, В5, В9.

— Улучшает усвоение железа и кальция.

— Разрушается под действием витаминов В1, В12 и К.

— Выводит из организма медь.

Литература:

  1. Полинг Витамин «С«и здоровье / Полинг. — М.: Книга по Требованию, 2016. — 119 c.
  2. Полинг, Л. Витамин С и здоровье / Л. Полинг. — М.: Наука, 2017. — 160 c.
  3. Прозоровский, В. Б. Витамины для всех возрастов. Полный справочник. Все, что нужно знать о витаминах и микроэлементах / В. Б. Прозоровский. — М.: Центрполиграф, 2015. — 160 c.
  4. Руфанова, Е. Витаминное меню / Е. Руфанова. — М.: Газетный мир «Слог», 2013. — 151 c.
  5. Рысс, С. М. Витамины (Физиологическое действие, обмен, терапия) / С. М. Рысс. — М.: Государственное издательство медицинской литературы, 2013. — 336 c.
  6. Роль витамина с в нормальном функционировании организма человека / Р. Т. Чинчиев. // Научная парадигма 2021. — 2021. — №. — С. 32–35.
Основные термины (генерируются автоматически): витамин С, организм, содержание витамина С, аскорбиновая кислота, витамин, заживление ран, организм человека, соединительная ткань, термическая обработка.


Похожие статьи

Определение уровня аскорбиновой кислоты в лекарственных...

Аскорбиновая кислота — органическое соединение, которое присутствует в живых клетках в виде двух форм: L-аскорбиновая кислота (С6Н8О6) и дегидроаскорбиновая кислота (С6Н6О6). L-аскорбиновая кислота (витамина С) является активным соединением.

Витамин С. Влияние на организм | Статья в журнале...

Витамин С также помогает понизить содержание мочевой кислоты в крови. Поэтому он эффективен при профилактике подагры — 1,5 г в сутки снижает риск развития болезни на 44 %. Однако существуют некоторые заблуждения о пользе витамина С

Значение витамина С для организма человека. Определение...

Так как витамин С не синтезируется в организме и является водорастворимым, его запас в организме должен постоянно пополняться. Физиологическая суточная потребность для взрослого человека в витамине С составляет 60 -100 мг, для ребенка — 30–70 мг.

Витамины: что важно знать | Статья в журнале «Юный ученый»

К водорастворимым витаминам относятся витамины С, В1, В2, В3 (РР), В6, В12, фолиевая кислота, пантотеновая кислота и биотин. Их основная особенность: не накапливаются в организме совсем, либо их запасов хватает на очень продолжительное время.

Сравнение содержания витамина С в свежевыжатых...

Аскорбиновая кислота (витамин С) — С6Н8О6 — один из самых популярных витаминов: он активно участвует в обмене веществ в нашем организме, в. Кроме того, усвоению витамина С в достаточном количестве для здоровья человека мешает быстрое разрушение структуры его...

В поисках витамина С | Статья в журнале «Юный ученый»

Всем известно, что витамин С повышает иммунитет и ускоряет заживление ран. Минимальная ежедневная потребность в витамине С составляет от 40 до 90 мг в сутки. Если принимать витамин С большими дозами, то он не будет оказывать никакого действия на организм [3].

Сравнительный анализ содержания аскорбиновой кислоты...

Суть йод-метрической методики определения витамина С сводится к постепенному окислению аскорбиновой кислоты в дегидроаскорбиновую кислоту под действием йода с образованием йодоводорода, что описывает следующее уравнение [2]

Определение содержания витамина С в апельсиновом соке...

Так как содержание аскорбиновой кислоты обычно рассчитывают в мг на 100 г или мл продукта, то полученные результаты нужно умножить на пять (20мл х 5 = 100мл). Окончательная формула для расчета содержания витамина С в 100г

Влияние различных факторов на устойчивость витамина С

Количество витамина можно рассчитать по количеству израсходованного 2,6-дихлорфенолидофенола, исходя из того, что 1 мл 2,6-ДХФИФ эквивалентен 0,088 мг витамина С, содержавшегося в 100 г продукта (мг %).

Количественное определение содержания витамина...

Витамин С является важнейшим водорастворимым витамином, в природных условиях встречается в трех формах: в виде аскорбиновой кислоты, дегидроаскорбиновой кислоты и аскорбигена.

Похожие статьи

Определение уровня аскорбиновой кислоты в лекарственных...

Аскорбиновая кислота — органическое соединение, которое присутствует в живых клетках в виде двух форм: L-аскорбиновая кислота (С6Н8О6) и дегидроаскорбиновая кислота (С6Н6О6). L-аскорбиновая кислота (витамина С) является активным соединением.

Витамин С. Влияние на организм | Статья в журнале...

Витамин С также помогает понизить содержание мочевой кислоты в крови. Поэтому он эффективен при профилактике подагры — 1,5 г в сутки снижает риск развития болезни на 44 %. Однако существуют некоторые заблуждения о пользе витамина С

Значение витамина С для организма человека. Определение...

Так как витамин С не синтезируется в организме и является водорастворимым, его запас в организме должен постоянно пополняться. Физиологическая суточная потребность для взрослого человека в витамине С составляет 60 -100 мг, для ребенка — 30–70 мг.

Витамины: что важно знать | Статья в журнале «Юный ученый»

К водорастворимым витаминам относятся витамины С, В1, В2, В3 (РР), В6, В12, фолиевая кислота, пантотеновая кислота и биотин. Их основная особенность: не накапливаются в организме совсем, либо их запасов хватает на очень продолжительное время.

Сравнение содержания витамина С в свежевыжатых...

Аскорбиновая кислота (витамин С) — С6Н8О6 — один из самых популярных витаминов: он активно участвует в обмене веществ в нашем организме, в. Кроме того, усвоению витамина С в достаточном количестве для здоровья человека мешает быстрое разрушение структуры его...

В поисках витамина С | Статья в журнале «Юный ученый»

Всем известно, что витамин С повышает иммунитет и ускоряет заживление ран. Минимальная ежедневная потребность в витамине С составляет от 40 до 90 мг в сутки. Если принимать витамин С большими дозами, то он не будет оказывать никакого действия на организм [3].

Сравнительный анализ содержания аскорбиновой кислоты...

Суть йод-метрической методики определения витамина С сводится к постепенному окислению аскорбиновой кислоты в дегидроаскорбиновую кислоту под действием йода с образованием йодоводорода, что описывает следующее уравнение [2]

Определение содержания витамина С в апельсиновом соке...

Так как содержание аскорбиновой кислоты обычно рассчитывают в мг на 100 г или мл продукта, то полученные результаты нужно умножить на пять (20мл х 5 = 100мл). Окончательная формула для расчета содержания витамина С в 100г

Влияние различных факторов на устойчивость витамина С

Количество витамина можно рассчитать по количеству израсходованного 2,6-дихлорфенолидофенола, исходя из того, что 1 мл 2,6-ДХФИФ эквивалентен 0,088 мг витамина С, содержавшегося в 100 г продукта (мг %).

Количественное определение содержания витамина...

Витамин С является важнейшим водорастворимым витамином, в природных условиях встречается в трех формах: в виде аскорбиновой кислоты, дегидроаскорбиновой кислоты и аскорбигена.

Задать вопрос