Особенности трудового договора на новоприсоединенных территориях | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №26 (473) июнь 2023 г.

Дата публикации: 29.06.2023

Статья просмотрена: 41 раз

Библиографическое описание:

Зарубина, А. А. Особенности трудового договора на новоприсоединенных территориях / А. А. Зарубина, Ф. М. Тюрин. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 26 (473). — С. 242-245. — URL: https://moluch.ru/archive/473/104537/ (дата обращения: 28.04.2024).



Настоящая статья посвящена особенностям действия трудового законодательства на новоприсоединенных территориях Российской Федерации. С 2022 года Россия в своем составе имеет уже 89 субъектов, 4 из которых были присоединены посредством заключения с рядом областей и республик договоров о вхождении в состав Российской Федерации. Учитывая национальные особенности и действовавшее до момента присоединения законодательство другого государства, касающееся трудовых правоотношений, Правительство Российской Федерации решило внедрить постепенный переход от действовавших особенностей правового регулирования трудовых правоотношений. Так, в настоящей работе автор статьи рассмотрит особенности правового регулирования трудовых отношений на вновь присоединённых территориях, особенности, на которых основано непосредственное заключение трудовых правоотношений между работником и работодателем, а также оговорит действующие сроки по переходу от национального законодательства к общероссийскому.

Ключевые слова: трудовой договор, трудовые отношения, вновь присоединённые территории, субъекты Российской Федерации, ЛНР, ДНР, Херсонская область, Запорожская область.

This article is devoted to the peculiarities of the labor law in the newly annexed territories of the Russian Federation. Since 2022 Russia already has 89 constituent entities, 4 of which were annexed by concluding agreements with a number of regions and republics on joining the Russian Federation. Considering the national peculiarities and the legislation of another state on labor legal relations, which was in effect before the moment of accession, the Government of the Russian Federation decided to introduce a gradual transition from the existing peculiarities of legal regulation of labor legal relations. Thus, in the present paper the author of the article will consider peculiarities of legal regulation of labor relations in the newly annexed territories, peculiarities, on which the direct conclusion of labor relations between the employee and the employer is based, and also stipulate the effective terms of the transition from national legislation to all-Russian legislation.

Keywords: labor contract, labor relations, newly annexed territories, subjects of the Russian Federation, LNR, DNR, Kherson region, Zaporozhye region.

На сегодняшний день Российская Федерация имеет в своем составе 89 субъектов, 4 из которых были присоединены посредством ратификации договоров и принятия соответствующих федеральных законов о вхождении в состав Российской Федерации Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей. В связи с изменившимся статусом вновь присоединенных республик и областей перед законодателем встал резонный вопрос о правовом статусе граждан, которые проживают и трудоустроены на этих территориях. Поскольку трудоустройство является одним из основополагающих факторов жизни человека и гражданина, а право на труд гарантировано Конституцией Российской Федерации, вопрос правового регулирования трудовых отношений и особенности заключения трудовых договоров с гражданами ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей встал наиболее остро.

31 декабря 2022 года Правительство Российской Федерации приняло Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2022 г. N 2571 «Об особенностях применения трудового законодательства Российской Федерации, иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области», с помощью которого урегулировало спорные моменты заключения трудовых договоров на новоприсоединенных территориях, а также определило их правовую природу.

Основные особенности применения норм трудового законодательства состоят в том, что Наряду с законодательством РФ на новых территориях применяется также трудовое законодательство, которое действовало в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской обл. по состоянию на 30 сентября 2022 г., при условии, что оно не противоречит Конституции РФ, федеральным законам и иным нормативным правовым актам РФ, содержащим нормы трудового права.

По общему правилу трудовые договоры заключаются с работниками в соответствии с трудовым законодательством РФ. При этом ранее заключенные трудовые договоры подлежат приведению в соответствие с требованиями трудового законодательства РФ. Условия указанных трудовых договоров, не соответствующие требованиям РФ, не применяются с 1 января 2026 г. [8]

Одним из основных документов гражданина Российской Федерации, необходимым для заключения с ним трудового договора является СНИЛС. Если у работника из новоприсоединенных территорий по различным причинам нет СНИЛС, то это не может являться основанием для отказа в заключении трудового договора. Соответствующая регистрация осуществляется работниками самостоятельно или по заявлению работников работодателями по законодательству РФ. Старые трудовые книжки работников продолжают действовать и ведутся в порядке, установленном в РФ. При этом работник может обратиться к работодателю за оформлением новой трудовой книжки или перейти на электронную трудовую. [9]

При заключении трудового договора с работниками, проживавшими по состоянию на 30 сентября 2022 года на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской области и Херсонской области, не имеющими российского гражданства, особенности регулирования труда работников, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства, не применяются до 1 июля 2023 года.

С работниками, эвакуированными после 30 сентября 2022 года в соответствии с решениями высших исполнительных органов ДНР, ЛНР, Запорожской области и Херсонской области, действие трудового договора приостанавливается до окончания эвакуации в установленном указанными высшими исполнительными органами порядке, либо за ними может быть сохранено рабочее место в соответствии с НПА указанных регионов, действовавшими по состоянию на 30 сентября 2022 года. На время приостановления может быть заключен срочный трудовой договор с другим работником. Если эвакуированный работник не вышел на работу через полгода со дня информирования работодателем о возобновлении деятельности или необходимости приступить к работе, работодатель может прекратить трудовой договор. [10]

В общем случае между работником, являющимся гражданином ДНР, ЛНР, и работодателем заключается трудовой договор на неопределенный срок, а в случаях, предусмотренных ст. 59 ТК РФ, — срочный трудовой договор (ст. 327.1 ТК РФ). [3]

При этом порядок трудоустройства зависит от статуса гражданина ДНР, ЛНР, а именно: является ли он временно пребывающим, временно проживающим или постоянно проживающим в РФ иностранным гражданином.

В соответствии с Указом Президента РФ временно, на период до политического урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины на основании Минских соглашений (п. 1 Указа Президента РФ от 18.02.2017 № 74):

— в РФ признаются действительными документы, удостоверяющие личность, документы об образовании и (или) о квалификации, свидетельства о рождении, заключении (расторжении) брака, перемене имени, о смерти, свидетельства о регистрации транспортных средств, регистрационные знаки транспортных средств, выданные соответствующими органами (организациями), фактически действующими на территориях указанных районов;

— граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, могут осуществлять въезд в РФ и выезд из РФ без оформления виз на основании документов, удостоверяющих личность (несовершеннолетние дети в возрасте до 16 лет — на основании свидетельства о рождении), выданных соответствующими органами, фактически действующими на территориях указанных районов.

Таким образом, при трудоустройстве граждан работодателю не требуется получать разрешение на привлечение и использование иностранных работников, поскольку они въезжают на территорию РФ без оформления виз (пп. 1 п. 4.5 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее — Закон No 115-ФЗ)). [10]

Работодатель, привлекающий и использующий для осуществления трудовой деятельности гражданина ДНР, ЛНР, обязан уведомлять территориальный орган МВД России в субъекте РФ, на территории которого данный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении с данным иностранным гражданином трудового договора в срок, не превышающий 3 рабочих дней с даты заключения соответствующего договора. [10]

Из вышеизложенного можно сделать соответствующий вывод о том, что особенности применения норм трудового законодательства на территориях, которые были присоединены к России в 2022 году являются временным фактором. На сегодняшний день мы можем наблюдать исключительные особенности трудовых взаимоотношений между работником и работодателем на присоединенных территориях исключительно в рамках постепенного перехода к полноценному действию законодательства Российской Федерации, для которого требуется некоторое время, в силу особенностей действовавшего до момента присоединения законодательства другого государства, а также национального законодательства присоединенных республик. С помощью постепенного упразднения национальных и местных особенностей применения законов на новоприсоединенных территориях, Российская Федерация дает возможность бизнесу, а также административным органам новых субъектов адаптироваться для наиболее эффективного применения законов Российской Федерации.

Литература:

  1. Договор между Российской Федерацией и Херсонской областью о принятии в Российскую Федерацию Херсонской области и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта от 30 сентября 2022 года (ратифицирован Федеральным законом от 4 октября 2022 года № 375-ФЗ, вступил в силу 5 октября 2022 года, письмо МИД России от 05.10.2022 № 19696/дп) http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202210030003 (дата обращения 26.06.2023).
  2. Договор между Российской Федерацией и Запорожской областью о принятии в Российскую Федерацию Запорожской области и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта от 30 сентября 2022 года (ратифицирован Федеральным законом от 4 октября 2022 года № 374-ФЗ, вступил в силу 5 октября 2022 года, письмо МИД России от 05.10.2022 № 19696/дп) http://publication.pravo.gov.ru/document/0001202210030004 (дата обращения 26.06.2023).
  3. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 28.06.2021) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2021) [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683 (дата обращения 26.06.2023).
  4. Международная конференция труда, 95-я сессия [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://www.ilo.org/public/russian/standards/relm/ilc/ilc95/pdf/rep-v-1.pdf (дата обращения 26.06.2023).
  5. «Закон о трудовом договоре» от 17.12.2008 [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://www.rup.ee/rus/pdf/TLS_RUS.pdf (дата обращения 26.06.2023).
  6. Федеральный закон от 06.04.2011 N 63-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «Об электронной подписи» (с изм. и доп., вступ. в силу с 08.07.2016). [Электронный ресурс]: Доступ из справочно-правовой системы «КонсультантПлюс» (дата обращения 26.06.2023).
  7. Бескоровайная С. А. Особенности оформления трудовых отношений с работниками издательско-полиграфического комплекса // Бухгалтерский учет в издательстве и полиграфии. — 2014. — № 3. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/osobennosti-oformleniya- trudovyh-otnosheniy-s-rabotnikami-izdatelsko-poligraficheskogo-kompleksa (дата обращения 26.06.2023).
  8. Ярошенко А. Н. Источники трудового права: автореф. дисс. … д-ра юрид. наук: 12.00.05 / А. Н. Ярошенко. — М., 2017. — 42 с.
  9. Попов С. В. Правовой механизм реализации конституционного права на труд в современных условиях: автореф. дисс.. д-ра юрид. наук: 12.00.05 / С. В. Попов. — М., 2018. — 32 с.
  10. Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2022 г. N 2571 «Об особенностях применения трудового законодательства Российской Федерации, иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области» (с изменениями и дополнениями) https://base.garant.ru/406067855/ (дата обращения 26.06.2023).
Основные термины (генерируются автоматически): Российская Федерация, трудовой договор, Херсонская область, РФ, территория, трудовое законодательство, Запорожская область, работник, особенность, правовое регулирование.


Ключевые слова

субъекты Российской Федерации, трудовой договор, трудовые отношения, вновь присоединённые территории, ЛНР, ДНР, Херсонская область, Запорожская область

Похожие статьи

Особенности регулирования трудовых отношений...

Трудовой договор порождает взаимные права и обязанности, как работника, так и работодателя. На основании ТК РФ ст. 21 к основным правам и обязанностям работника можно отнести

Особенности правового регулирования труда иностранных...

В данной статье рассматриваются особенности правового регулирования трудовой деятельности лиц без гражданства в Российской Федерации, виды работ, к которым они допускаются, специальные требования к данной категории лиц, специальные категории...

Особенности рассмотрения споров о заключении трудового...

Для более четкого понимания особенностей рассмотрения споров о заключении трудового договора и защите в связи с этим трудовых прав работников, необходимо иметь в виду несколько обстоятельств общего характера, которые учитывают суды в своих решениях.

Особенности правового регулирования труда сезонных...

В соответствии со ст. 293 Трудового Кодекса Российской Федерации, сезонными признаются работы, которые в силу климатических природных условий выполняются в течение определенного периода (сезона), не превышающего, как правило, шести месяцев [2].

Особенности правового регулирования трудовых отношений...

В статье анализируются особенности и проблемы правового регулирования трудовых отношений несовершеннолетних работников, связанные с приемом на работу и применений санкций за нарушение трудового законодательства.

Проблемы коллизионно-правового регулирования трудовых...

Однако, все же стоит отметить и то, что вышеупомянутая ст. 11 ТК РФ содержит общее коллизионное нормативное предписание, которое основано на критериях территориальности и национального режима при регулировании международных трудовых отношений.

Защита трудовых прав работников в современном контексте...

работник, защита, орган, государственная трудовая политика, Российская Федерация, дистанционная работа, охрана, работодатель, свобода человека, трудовое законодательство.

Особенности оснований прекращения трудового договора...

В статье автор рассматривает особенности оснований прекращения трудового договора с дистанционным работником с учетом изменений, внесенных в Трудовой кодекс РФ Федеральным законом от 08.12.2020 N 407-ФЗ.

Процессуальные особенности рассмотрения трудовых споров...

В настоящей статье рассматриваются различные процессуальные особенности трудовых споров с иностранными работниками. Рассматриваются общие положения о труде иностранных работников в Российской Федерации.

Регулирование труда дистанционных работников: новеллы...

Труд дистанционных работников регламентируется Трудовым кодексом Российской Федерации [1] (далее — ТК РФ) еще с 2013 года. Глава 49.1 ТК РФ закрепляет Особенности регулирования труда дистанционных работников.

Похожие статьи

Особенности регулирования трудовых отношений...

Трудовой договор порождает взаимные права и обязанности, как работника, так и работодателя. На основании ТК РФ ст. 21 к основным правам и обязанностям работника можно отнести

Особенности правового регулирования труда иностранных...

В данной статье рассматриваются особенности правового регулирования трудовой деятельности лиц без гражданства в Российской Федерации, виды работ, к которым они допускаются, специальные требования к данной категории лиц, специальные категории...

Особенности рассмотрения споров о заключении трудового...

Для более четкого понимания особенностей рассмотрения споров о заключении трудового договора и защите в связи с этим трудовых прав работников, необходимо иметь в виду несколько обстоятельств общего характера, которые учитывают суды в своих решениях.

Особенности правового регулирования труда сезонных...

В соответствии со ст. 293 Трудового Кодекса Российской Федерации, сезонными признаются работы, которые в силу климатических природных условий выполняются в течение определенного периода (сезона), не превышающего, как правило, шести месяцев [2].

Особенности правового регулирования трудовых отношений...

В статье анализируются особенности и проблемы правового регулирования трудовых отношений несовершеннолетних работников, связанные с приемом на работу и применений санкций за нарушение трудового законодательства.

Проблемы коллизионно-правового регулирования трудовых...

Однако, все же стоит отметить и то, что вышеупомянутая ст. 11 ТК РФ содержит общее коллизионное нормативное предписание, которое основано на критериях территориальности и национального режима при регулировании международных трудовых отношений.

Защита трудовых прав работников в современном контексте...

работник, защита, орган, государственная трудовая политика, Российская Федерация, дистанционная работа, охрана, работодатель, свобода человека, трудовое законодательство.

Особенности оснований прекращения трудового договора...

В статье автор рассматривает особенности оснований прекращения трудового договора с дистанционным работником с учетом изменений, внесенных в Трудовой кодекс РФ Федеральным законом от 08.12.2020 N 407-ФЗ.

Процессуальные особенности рассмотрения трудовых споров...

В настоящей статье рассматриваются различные процессуальные особенности трудовых споров с иностранными работниками. Рассматриваются общие положения о труде иностранных работников в Российской Федерации.

Регулирование труда дистанционных работников: новеллы...

Труд дистанционных работников регламентируется Трудовым кодексом Российской Федерации [1] (далее — ТК РФ) еще с 2013 года. Глава 49.1 ТК РФ закрепляет Особенности регулирования труда дистанционных работников.

Задать вопрос