Методы оценки биоразнообразия | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Экология

Опубликовано в Молодой учёный №17 (464) апрель 2023 г.

Дата публикации: 29.04.2023

Статья просмотрена: 386 раз

Библиографическое описание:

Худайназаров, С. А. Методы оценки биоразнообразия / С. А. Худайназаров, А. А. Шамурадов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 17 (464). — С. 163-166. — URL: https://moluch.ru/archive/464/102127/ (дата обращения: 28.04.2024).



В последние годы «биоразнообразие» стало одним из широко применяемых терминов в научной литературе, в сфере охраны природы и в меҗдународных отношениях. Биоразнообразие является термином, обозначающим разнообразие живого во всех её проявлениях, а также показатель сложности биологической системы, изменчивости её компонентов, и является одним из 17 целей устойчивого развития принятых в 2015 г. на Саммите Организации Объединённых Наций (ООН) «Повестка дня в области устойчивого развития до 2030 года».

Ключевые слова: биоразнообразия, дифференцирующее разнообразие, инвентаризационное разнообразие, конвенция, стратегия, красная книга.

Изучение и оценка биоразнообразия указывает на актуальность таких вопросов, как уменьшение количества живых организмов, их роль в природе, а также угроза исчезновения. Обострение этих вопросов приводит к усложнению условий их существования и нарушению баланса биоразнообразия. Сокращение биоразнообразия является одной из основных экологических проблем современности [1]. Отмечается, что начиная с XVII века в мире исчезло 484 видов животных и 654 видов растений, у некоторых существующих видов численность сокращается. В настоящее время более 9 тысяч видов животных и 7 тысяч видов растений занесены в Красный список Международного союза охраны природы и природных ресурсов (МСОП).

Биоразнообразие Туркменистана прочно взаимосвязано с другими природными системами мира и является национальным наследием. Предотвращение нарушений природного баланса из-за уменынения биологического разнообразия и его сохранение для будущего поколения является долгом каждого человека.

Учитывая важность этого вопроса, мировое сообщество в 1992 году единогласно приняло Конвенцию о биоразнообразии, предложенную Генеральной ассамблеей ООН. Главные цели конвенции — сохранение биоразнообразия; устойчивое использование компонентов биоразнообразия; совместное получение на справедливой и равной основе выгод связанных с использованием генетических ресурсов [2].

В 1996 году Туркменистан, приняв конвенцию ООН о биоразнообразии, выразил озабоченность по вопросам охраны национального и мирового биоразнообразия и готовность поддержки решений этих проблем. В нашей стране ведется планомерная и целесообразная работа по охране животного и растительного мира. В числе этих работ можно отметить создание широкойсети природных заповедников, издание Красной книги Туркменистана и мероприятия по охране редких видов. Была разработана Национальная стратегия по сохранению биоразнообразия Туркменистана до 2024 года. Ежегодно в нашей стране высаживаются более 3 миллионов деревьев, что в свою очередь является весомым вкладом туркменского народа для сохранения биоразнообразия.

С научной точки зрения, для сохранения биоразнообразия сначала необходимо изучить и оценить его видовой состав. Есть несколько способов оценки и классификации биоразнообразия [6].

Учёный Р.Уиттекер различал две формы разнообразия: инвентаризационное разнообразие (оценка разнообразия экосистем разного масштаба как единого целого) и дифференцирующее разнообразие (оценка разнообразия между экосистемами). Кроме того, в 1960 году Р.Уиттекер предложил понятия α -, β-, γ-разнообразия, а в 1979 году Крюгер и Тейлор добавили к этой классификации Δ-разнообразие. В дальнейшем Ю. И. Черновым и рядом других авторов эта классификация была дополнена и уточнена (таблица 1) [3].

Таблица 1

Инвентаризационное разнообразие

Дифференцирующее разнообразие

Точечное α-разнообразие — разнообразие в пределах пробной площади или местообитания в пределах сообщества

Внутреннее β-разнообразие — мазоичное разнообразие, изменение между частями мозаичного сообщества

α-разнообразие (альфа разнообразие) — разнообразие видов внутри сообщества, или в пределах однородного местообитания

β -разнообразие (бета разнообразие) — разнообразие между сообществами вдоль градиента среды

γ-разнообразие (гамма разнообразие) — разнообразие видов в обширных регионах биома, континента, острова и т. д

Δ-разнообразие (дельта разнообразие) — географическая дифферениация, разнообразие определяемое изменениями климатических факторов, что выражается в смене растительных зон, провинций и т. д

ε-разнообразия (эпсилон разнообразие) — разнообразие биомов или географических регионов, включающих различныеландшафты

Ω-разнообразие (омега разнообразие) — разнообразие биомов в рамках эпсилон разнообразия

α-разнообразие сообщества оценивается в соответствии с коэффициентом Шеннона и Симпсона. Индекс Шеннона характеризует достаточность разнообразия и их равномерное распределение. Чем больше видов в сообществе, тем равномернее количество особей видов. То есть, почти не отличаются друг от друга и индекс Шеннона становится выше, а индекс Симпсона показатель преобладания одного вида над другим становится ниже.

Пример 1. Например, в Копетдагском государственном природном заповеднике на разных площадках зарегистрированы следующие виды птиц. Итоги показаны в таблице 2. На основе данной информации можно определить индекс биоразнообразия птиц в заповеднике (индексы Шеннона и Симпсона).

Таблица 2

Биологическое разнообразие птиц в Копетдагском заповеднике

Название птиц

Количество птиц

1 площадка

2 площадка

1

Канюк ( Buteo buteo)

2

30

2

Египетская цапля (Bubulcus ibis)

5

0

3

Змееяд ( Circaetus gallicus)

0

25

4

Ястребиный орёл (Hieraaetus fasciatus)

9

0

5

Беркут ( Aquila chrysaetos)

38

10

6

Бородач ( Gypaetus barbatus)

45

0

7

Балобан ( Falco cherrug)

23

6

8

Рыжеголовый сокол (Falco pelegrinoides)

5

3

9

Степная пустельга ( Falco maumanni)

320

434

10

Каспийский улар (Tetraogallus caspius)

105

200

11

Стрепет (Tetrax tetrax)

5

0

12

Бегунок ( Cursorius cursor )

50

100

Всего количество птиц

607

808

Шесто количество видов

11

8

Индекс Шеннона определяется следующей формулой:

H’= — Ƹp i ln p i (1)

Доля i вида в биотопе р i = п i /N;

Здесь n i -количество видов, N-общее количество птиц, ln-натуральный логарифм.

Если определим, поставив данные в формулу 1, по индексу Шеннону в первой площадке будут равно 1,4.

Если посчитаем по этой формуле и вторую группу, то индекс будет равен 1,4. Индекс Шеннона в среднем составляет 1,5–3,5. Но показатель индекса 1,4 указывает на то, что в вышеуказанных площадках особи распространены неравномерно, а виды определённых особей намного доминируют над другими. И в самом деле, согласно таблице, особи степной пустельги и каспийского улара доминируют над другими. А индекс Симпсона является индексом доминирования видов. Его значение может колебаться между 0–1, чем ближе к 1, тем сильнее доминирование. Индекс Симпсона определяется следующим образом:

D = Ƹ n i ( n i -1)/( N ( N -1)) (2)

В этом случае для первой площадки индекс будет равно 1.

Значит, в обоих сообществах качественное сходство видового состава равно 0,58 или 58 % и количественное сходство видового состава 0,7 или 70 %.

— oценка биоразнообразия таким методом имеет огромную практическую значимость, так как это помогает решить следующие вопросы:

— контроль над генетическим разнообразием, и разработка мер по предотвращению его уменьшения;

— получение данных о состоянии экосистемы и его изменения в данной территории;

— качественное и количественное сравнение биоразнообразия двух или более близко расположенных экосистем;

— служит основой в разработке систем менеджмента отдельных видов.

Туркменистан имеет богатую, разно образную флору и фауну. Многие виды растений и животных используются в сельском хозяйстве, здравоохранении, местной промышленности, охотничьем хозяйстве, рыболовстве и других отраслях. Количество видов растений и животных увеличивается с каждым годом. Обучение учеников и студентов оценке биоразнообразия при помощи вышеуказанных индексов на занятиях по экологии поможет обогащению их знаний по этим направлениям.

Литература:

  1. Бродский А. К. Введение в проблемы биоразнообразия. — Спб, 2002. — 144 с.
  2. География и мониторинг биоразнообразия //Сохранение биоразнообразия» — Мн.: Изд-во НУМЦ, 2002. — 438 с.
  3. Лебедева Н. В., Дроздов Н. Н., Криволуцкий Д. А. Биоразнообразие и методы его оценки. М.: Изд-во Моск. ун-та: 11999. 95 с.
  4. Мониторинг животного мира Беларуси.(под общей редакцией академика Л. М. Сущеня и чл.-корр. В. П. Семенченко). — Мн.: Бел НИЦ «Экология», 2005.
  5. Пикулик М. М. Национальная стратегия и план действий по сохранению и устойчивому использованию биологического разнообразия РБ. Мн. 1997.- 44с.
  6. Примак Р. Основы сохранения биоразнообразия /Пер. с англ. О. С. Якименко, О. А. Зиновьевой. М.: Издательство Научного и учебно-методического центра. 2002. 256 с.
  7. Семенченко В. П. Принципы и системы биоиндикации текучих вод. Мн., 2004.
Основные термины (генерируются автоматически): индекс Шеннона, вид растений, разнообразие, вид, видовой состав, оценка биоразнообразия, сохранение биоразнообразия, инвентаризационное разнообразие, каспийский улар, степная пустельга.


Ключевые слова

стратегия, Красная книга, конвенция, биоразнообразия, дифференцирующее разнообразие, инвентаризационное разнообразие

Похожие статьи

Охрана биологического разнообразия | Статья в журнале...

То разнообразие биологических видов, которым богата наша планета в настоящее время

Государства должны приложить максимум усилий для сохранения биологических видов.

Также в целях не только сохранения биологического разнообразия, но и охраны

Для официальной оценки состояния окружающей среды в Российской Федерации на.

Таксономический анализ биоразнообразия флоры Западного...

Актуальность изучения биологического разнообразия Кавказа связана с усилившимся

Вместе они составляют 1928 видов (61%). На флористический состав Восточного Кавказа

Флора Восточного Кавказа отличается большим разнообразием – 3131 вид, чем Западного – 2749 вид.

Толмачев А.И. Введение в географию растений. Ленинград: ЛГУ, 1974, 244 с.

Анализ стратегии сохранения степи (на примере российских...

Сохранение степных экосистем – одна из острейших проблем современности.

Со степными экосистемами связано значительное и своеобразное биоразнообразие.

сохранить территории с наибольшим видовым разнообразием, обеспечить охрану степей как наиболее уязвимой экосистемы

А. А. Тишков в проекте «Сохранение биоразнообразия России» (1997-2003)...

Биоразнообразия государственного заповедника...

Библиографическое описание: Карипова, Н. Т. Биоразнообразия государственного

заповедника произрастает более 600 видов высших растений, из них 2 вида занесены в Красную книгу

На территории заповедника встречается 21 вид животных, занесенных в Красную Книгу

Современные проблемы геоэкологии и сохранение биоразнообразия.

Состояние и перспективы сохранения биоразнообразия...

Сохранение биологического разнообразия является одной из актуальнейших проблем

Необходимость сохранения биоразнообразия — как одна из важнейших современных

Территориальную охрану имеет 221 редкий вид растений, грибов и животных, занесенных в

Рис. 3. Видовое разнообразие основных таксономических групп растений «Кондинские озера».

Видовой состав и сезонная активность бабочек семейства...

Плотность и видовой состав популяции Satyridae на стационаре 2 отражены в таблице 2. Согласно данным таблицы, преобладающими видами на данном биотопе являются: Aphantopus hyperanthus, Hipparchia autonoe, Hyponephele Lycaon. Особей данных видов было встречено 77.

Видовая структура ихтиоценозов бассейна реки Днепр...

Количество отловленных особей и параметры видового разнообразия сообществ рыб.

1. Информационное разнообразие сообщества (индекс Шеннона).

Рис. 3. Видовое разнообразие основных таксономических групп растений «Кондинские озера».

Структуру сообществ определяли при помощи ряда индексов разнообразия: индекс.

Структура популяции полужесткокрылых прибрежных сообществ...

Обычно укладывается в интервал от 1,5 до 3,5 (чем выше, тем более широко сообщество представлено видами). Индекс Шеннона на биотопе 2 равен 1,47 и укладывается в интервал индекса, что свидетельствует о разнообразии и представленности видов на данном биотопе.

Оценка биоразнообразия и основные негативные факторы...

Рис. 3. Видовое разнообразие основных таксономических групп растений «Кондинские озера».

Для оценки биоразнообразия исследуемой территории использовались данные полевых

Были рассчитаны следующие показатели: Индекс Симпсона: D= 1 — (Nmax/N)2 = 1 — (957/3597)2 = 0,9292.

Этот показатель говорит о среднем видовом разнообразии сообществ.

Похожие статьи

Охрана биологического разнообразия | Статья в журнале...

То разнообразие биологических видов, которым богата наша планета в настоящее время

Государства должны приложить максимум усилий для сохранения биологических видов.

Также в целях не только сохранения биологического разнообразия, но и охраны

Для официальной оценки состояния окружающей среды в Российской Федерации на.

Таксономический анализ биоразнообразия флоры Западного...

Актуальность изучения биологического разнообразия Кавказа связана с усилившимся

Вместе они составляют 1928 видов (61%). На флористический состав Восточного Кавказа

Флора Восточного Кавказа отличается большим разнообразием – 3131 вид, чем Западного – 2749 вид.

Толмачев А.И. Введение в географию растений. Ленинград: ЛГУ, 1974, 244 с.

Анализ стратегии сохранения степи (на примере российских...

Сохранение степных экосистем – одна из острейших проблем современности.

Со степными экосистемами связано значительное и своеобразное биоразнообразие.

сохранить территории с наибольшим видовым разнообразием, обеспечить охрану степей как наиболее уязвимой экосистемы

А. А. Тишков в проекте «Сохранение биоразнообразия России» (1997-2003)...

Биоразнообразия государственного заповедника...

Библиографическое описание: Карипова, Н. Т. Биоразнообразия государственного

заповедника произрастает более 600 видов высших растений, из них 2 вида занесены в Красную книгу

На территории заповедника встречается 21 вид животных, занесенных в Красную Книгу

Современные проблемы геоэкологии и сохранение биоразнообразия.

Состояние и перспективы сохранения биоразнообразия...

Сохранение биологического разнообразия является одной из актуальнейших проблем

Необходимость сохранения биоразнообразия — как одна из важнейших современных

Территориальную охрану имеет 221 редкий вид растений, грибов и животных, занесенных в

Рис. 3. Видовое разнообразие основных таксономических групп растений «Кондинские озера».

Видовой состав и сезонная активность бабочек семейства...

Плотность и видовой состав популяции Satyridae на стационаре 2 отражены в таблице 2. Согласно данным таблицы, преобладающими видами на данном биотопе являются: Aphantopus hyperanthus, Hipparchia autonoe, Hyponephele Lycaon. Особей данных видов было встречено 77.

Видовая структура ихтиоценозов бассейна реки Днепр...

Количество отловленных особей и параметры видового разнообразия сообществ рыб.

1. Информационное разнообразие сообщества (индекс Шеннона).

Рис. 3. Видовое разнообразие основных таксономических групп растений «Кондинские озера».

Структуру сообществ определяли при помощи ряда индексов разнообразия: индекс.

Структура популяции полужесткокрылых прибрежных сообществ...

Обычно укладывается в интервал от 1,5 до 3,5 (чем выше, тем более широко сообщество представлено видами). Индекс Шеннона на биотопе 2 равен 1,47 и укладывается в интервал индекса, что свидетельствует о разнообразии и представленности видов на данном биотопе.

Оценка биоразнообразия и основные негативные факторы...

Рис. 3. Видовое разнообразие основных таксономических групп растений «Кондинские озера».

Для оценки биоразнообразия исследуемой территории использовались данные полевых

Были рассчитаны следующие показатели: Индекс Симпсона: D= 1 — (Nmax/N)2 = 1 — (957/3597)2 = 0,9292.

Этот показатель говорит о среднем видовом разнообразии сообществ.

Задать вопрос