Роль и формы государственной поддержки в системе здравоохранения | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №17 (464) апрель 2023 г.

Дата публикации: 29.04.2023

Статья просмотрена: 26 раз

Библиографическое описание:

Адамян, Г. Г. Роль и формы государственной поддержки в системе здравоохранения / Г. Г. Адамян. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 17 (464). — С. 175-177. — URL: https://moluch.ru/archive/464/102069/ (дата обращения: 29.04.2024).



Актуальность вопросов государственного управления в системе здравоохранения бесспорна и выражается в следующем. Федеральное правительство играет большую роль в системе общественного здравоохранения в стране. Им проводится обзор состояния здоровья населения и потребностей в области здравоохранения, устанавливаются политики и стандарты, принимаются законы и нормативные акты, поддерживаются биомедицинские исследования и услуги здравоохранения, финансируются, а иногда и предоставляются услуги личного здравоохранения, предоставляется техническая помощь и ресурсы государственным и местным системам здравоохранения, обеспечивается защита от международных угроз здоровью и поддерживаются международные усилия по обеспечению глобального здравоохранения.

В соответствии со ст. 72 Конституции РФ здравоохранение является предметом совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов, поэтому отраслью здравоохранения управляют федеральные и субъектов Федерации государственные органы исполнительной власти, а также и муниципальные органы местного самоуправления в порядке разделения функций по управлению и учреждений системы здравоохранения по подчиненности [1].

В настоящее время органом государственной власти, отвечающим за общественное здравоохранение, является Министерство здравоохранения РФ (Далее — Минздрав России).

В Стратегии развития здравоохранения в Российской Федерации на период до 2025 года определены приоритетные направления по решению основных задач развития системы здравоохранения, предусматривающие в том числе:

– строительство и реконструкцию объектов здравоохранения;

– оснащение медицинских организаций современным лабораторным оборудованием;

– обеспечение оптимальной доступности для граждан (включая граждан, проживающих в труднодоступных местностях) первичной медико-санитарной помощи, совершенствование санитарно-авиационной эвакуации;

– дальнейшее развитие высокотехнологичной медицинской помощи [3].

К основным направлениям государственной поддержки учреждений системы здравоохранения относятся:

  1. Финансовая поддержка: государство может предоставлять субсидии и гранты для развития медицинских учреждений, закупки оборудования и лекарственных препаратов, а также для оплаты зарплат медицинского персонала.
  2. Налоговые льготы: учреждения системы здравоохранения могут получать налоговые льготы на приобретение оборудования, строительство и ремонт зданий, а также на оплату труда медицинского персонала.
  3. Обучение и повышение квалификации: государство может оказывать поддержку в обучении и повышении квалификации медицинского персонала, предоставляя бесплатные курсы и семинары.
  4. Регулирование цен на лекарства: государство может контролировать цены на лекарства, чтобы снизить нагрузку на бюджет учреждений системы здравоохранения и обеспечить доступность лекарств для пациентов.
  5. Развитие инфраструктуры: государство может инвестировать в развитие инфраструктуры системы здравоохранения, включая строительство новых медицинских учреждений и модернизацию существующих.
  6. Содействие в научно-исследовательской деятельности: государство может оказывать поддержку в проведении научных исследований в области медицины и здравоохранения, что способствует развитию новых методов лечения и диагностики.

Национальный проект «Здравоохранение» — один из национальных проектов в России на период с 2019 по 2024 годы.

Ключевые цели национального проекта — снижение младенческой смертности, смертности населения трудоспособного возраста, смертности населения от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, больничной летальности от инфаркта и инсульта, рост числа рентгенэндоваскулярных операций, достижение практически полной укомплектованности врачами и медсестрами подразделений, оказывающих амбулаторную помощь, внедрение «бережливых технологий» в медицинских организациях, обеспечение охвата граждан профилактическими медосмотрами не реже одного раза в год, рост объема экспорта медицинских услуг [4].

Как и в предыдущие годы, в 2023–2025 гг. государство продолжит развивать первичное звено здравоохранения. C 2023 года это направление будет финансироваться сразу по двум федеральным проектам: «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» (9,4 млрд в 2023 г.), «Модернизация первичного звена здравоохранения Российской Федерации». Последний был сформирован из региональных программ, на ее реализацию в 2023 и 2024 гг. будет направлено по 90 млрд руб., в 2025 г. — 133 млрд руб.

Всего с учетом модернизации первичного звена в период с 2023 по 2025 год будет создано и отремонтировано более восьми тысяч объектов регионального здравоохранения.

Литература:

  1. Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.) (в ред. от 01.07.2020 № 11-ФКЗ) // СЗ РФ. — 2020. — № 1. — Ст. 4398.
  2. Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 22.11.2011 № 323-ФЗ (ред. от 02.07.2021) — URL: http://consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/.
  3. Указ о национальных целях развития России до 2030 года– URL: http://www.kremlin.ru/events/president/news/63728.
  4. Паспорт национального проекта «Здравоохранение» (утв. президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам, протокол от 24 декабря 2018 г. N 16) — URL: https://base.garant.ru/72185920/.
  5. Комитет по охране здоровья обсудил с Михаилом Мурашко проект бюджета на 2023–2025 годы– URL: http://duma.gov.ru/news/55481/
Основные термины (генерируются автоматически): медицинский персонал, Российская Федерация, государство, национальный проект, общественное здравоохранение, первичная медико-санитарная помощь, первичное звено здравоохранения, повышение квалификации, смертность населения, учреждение системы здравоохранения.


Похожие статьи

Основные приоритеты развития национального проекта...

Сроки исполнения проекта здравоохранения: – К 2022 году будут функционировать более 1300

– Снижение младенческой смертности с 5,5 случая на 1 тысячу родившихся детей до 4,5 в 2024 году [2].

Финансовая составляющая национального проекта здравоохранения

Как мы видим по динамике, медицинская помощь стала, более доступной для Россиян.

Российская Федерация, сфера здравоохранения, медицинская...

Сфера здравоохранения является неотъемлемой составляющей уровня и качества жизни

Но уже в настоящее время общественным отношениям в области здравоохранения присущ не

Ключевыми целями национального проекта является: 1) снижение смертности населения

Паспорт национального проекта «Здравоохранение»: Президиум Совета при Президенте РФ...

Анализ реализации национального проекта «Здравоохранение»...

Ключевые слова: здравоохранение, национальный проект.

Национальный проект Российской Федерации «Здравоохранение», реализуемый на современном этапе, начиная с 2019 года входит в направление развития

Качество медицинской помощи в системе здравоохранения. Сфера здравоохранения в Российской Федерации это одна из главных.

Региональные программы развития здравоохранения и его...

Пять лет назад был запущен приоритетный национальный проект «Здоровье», в который

41% медицинских учреждений страны требует капитального ремонта или реконструкции. Поэтому задача повышения качества медицинской помощи актуальна и востребована обществом.

Основными приоритетами при модернизации здравоохранения являются

Характеристика российской сферы здравоохранения

Ключевые слова: здравоохранение, российская система здравоохранения.

– обеспечение как общественного, так и персонального медицинского обслуживания

Общедоступность медицинской помощи в Российской Федерации имеет свою правовую. Стратегия развития здравоохранения в Российской Федерации на период до 2025 года.

К вопросу об эффективности государственного управления...

Развитие первичной медико-санитарной помощи

Российской Федерации за счет повышения доступности и качества медицинской помощи.

разработкой региональных программ по развитию здравоохранения субъекта

охрана здоровья, проблема, Российская Федерация, медицинская помощь, медицинское обслуживание, услуга, Конституционный...

Основные тенденции в реализации национального проекта...

В статье автор рассматривает правовые аспекты реализации положений законов, региональной программы здравоохранения, анализ состояния по оказанию медицинских услуг и помощи, основные направления улучшения качества оказания медицинских услуг.

Анализ основных проблем в системе здравоохранения

Ключевые слова: Российская Федерация,единая система здравоохранения

Российская Федерация, единая система здравоохранения, медицинская помощь

Освещены проблемы в системе здравоохранения: недостаточность финансирования программ по оказанию услуг и предоставлению.

Изучение доступности первичной медико-санитарной помощи...

Реализация програмно-целевого подхода в здравоохранении...

...Концепция развития системы здравоохранения в Российской Федерации до 2020 г [4].

Отдельной проблемой, согласно Концепции развития системы здравоохранения в РФ до 2020 г

При этом смертность мужчин от рака в 2 раза выше, чем женщин, несмотря на то, что

Указанные проблемы необходимо решать в процессе реализации национальных проектов.

Похожие статьи

Основные приоритеты развития национального проекта...

Сроки исполнения проекта здравоохранения: – К 2022 году будут функционировать более 1300

– Снижение младенческой смертности с 5,5 случая на 1 тысячу родившихся детей до 4,5 в 2024 году [2].

Финансовая составляющая национального проекта здравоохранения

Как мы видим по динамике, медицинская помощь стала, более доступной для Россиян.

Российская Федерация, сфера здравоохранения, медицинская...

Сфера здравоохранения является неотъемлемой составляющей уровня и качества жизни

Но уже в настоящее время общественным отношениям в области здравоохранения присущ не

Ключевыми целями национального проекта является: 1) снижение смертности населения

Паспорт национального проекта «Здравоохранение»: Президиум Совета при Президенте РФ...

Анализ реализации национального проекта «Здравоохранение»...

Ключевые слова: здравоохранение, национальный проект.

Национальный проект Российской Федерации «Здравоохранение», реализуемый на современном этапе, начиная с 2019 года входит в направление развития

Качество медицинской помощи в системе здравоохранения. Сфера здравоохранения в Российской Федерации это одна из главных.

Региональные программы развития здравоохранения и его...

Пять лет назад был запущен приоритетный национальный проект «Здоровье», в который

41% медицинских учреждений страны требует капитального ремонта или реконструкции. Поэтому задача повышения качества медицинской помощи актуальна и востребована обществом.

Основными приоритетами при модернизации здравоохранения являются

Характеристика российской сферы здравоохранения

Ключевые слова: здравоохранение, российская система здравоохранения.

– обеспечение как общественного, так и персонального медицинского обслуживания

Общедоступность медицинской помощи в Российской Федерации имеет свою правовую. Стратегия развития здравоохранения в Российской Федерации на период до 2025 года.

К вопросу об эффективности государственного управления...

Развитие первичной медико-санитарной помощи

Российской Федерации за счет повышения доступности и качества медицинской помощи.

разработкой региональных программ по развитию здравоохранения субъекта

охрана здоровья, проблема, Российская Федерация, медицинская помощь, медицинское обслуживание, услуга, Конституционный...

Основные тенденции в реализации национального проекта...

В статье автор рассматривает правовые аспекты реализации положений законов, региональной программы здравоохранения, анализ состояния по оказанию медицинских услуг и помощи, основные направления улучшения качества оказания медицинских услуг.

Анализ основных проблем в системе здравоохранения

Ключевые слова: Российская Федерация,единая система здравоохранения

Российская Федерация, единая система здравоохранения, медицинская помощь

Освещены проблемы в системе здравоохранения: недостаточность финансирования программ по оказанию услуг и предоставлению.

Изучение доступности первичной медико-санитарной помощи...

Реализация програмно-целевого подхода в здравоохранении...

...Концепция развития системы здравоохранения в Российской Федерации до 2020 г [4].

Отдельной проблемой, согласно Концепции развития системы здравоохранения в РФ до 2020 г

При этом смертность мужчин от рака в 2 раза выше, чем женщин, несмотря на то, что

Указанные проблемы необходимо решать в процессе реализации национальных проектов.

Задать вопрос