Актуальные вопросы государственного управления в системе здравоохранения | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №17 (464) апрель 2023 г.

Дата публикации: 29.04.2023

Статья просмотрена: 23 раза

Библиографическое описание:

Адамян, Г. Г. Актуальные вопросы государственного управления в системе здравоохранения / Г. Г. Адамян. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 17 (464). — С. 174-175. — URL: https://moluch.ru/archive/464/102068/ (дата обращения: 29.04.2024).



Актуальность вопросов государственного управления в системе здравоохранения бесспорна и выражается в следующем. Повышение уровня и улучшения качества жизни значится одной из основных целей государственной политики в сфере обеспечения экономической безопасности в Стратегии экономической безопасности Российской Федерации на период до 2030 года [1].

Ведущим среди критериев, характеризующих данный показатель, является состояние здоровья. Для государства здоровье каждого гражданина является важным, поскольку непосредственно от уровня здоровья зависит рождаемость, смертность, а также показатели работоспособности населения [3].

Научные исследования показывают, что здоровые люди обладают большей работоспособностью и производительностью, чем те, кто страдает от различных заболеваний. Поэтому правительства стран по всему миру проводят программы по улучшению здоровья своих граждан для повышения экономического роста и благополучия нации в целом. Состояние здоровья населения напрямую связано с уровнем развития системы здравоохранения государства.

Правительство любого государства несет ответственность за обеспечение того, чтобы его граждане имели доступ к недорогому и качественному медицинскому обслуживанию. Эта ответственность основана на принципе, согласно которому здравоохранение является основным правом человека, и что каждый должен иметь к нему доступ независимо от своего финансового положения.

Правительства могут выполнять эту ответственность различными способами, например, предоставляя услуги общественного здравоохранения, регулируя деятельность частных поставщиков медицинских услуг, внедряя политику и программы в области здравоохранения и финансируя исследования и разработку новых методов лечения.

Во многих странах правительства обеспечивают всеобщий охват медицинским обслуживанием с помощью программ государственного медицинского страхования или национальных систем здравоохранения. Эти программы финансируются за счет налогов и обеспечивают пациентам доступ к медицинским услугам практически бесплатно.

Правительства также регулируют деятельность частных поставщиков медицинских услуг, чтобы гарантировать, что они соответствуют определенным стандартам качества и доступности. Это включает в себя установление контроля за ценами на медицинские процедуры и лекарства, а также лицензионные требования к медицинским работникам.

В целом, ответственность правительства за здравоохранение заключается в обеспечении того, чтобы его граждане имели доступ к недорогому и качественному медицинскому обслуживанию. Это помогает укреплять общественное здоровье и благополучие, одновременно снижая финансовое бремя расходов на здравоохранение для отдельных лиц и семей. Государственное управление в системе здравоохранения представляет собой комплекс мер и действий, направленных на обеспечение населения качественными и доступными медицинскими услугами. Оно включает в себя разработку и реализацию государственной политики в области здравоохранения, контроль за качеством медицинских услуг, финансирование медицинских учреждений, регулирование цен на лекарства и медицинские услуги, организацию системы страхования здоровья и т. д.

Основная цель государственного управления в системе здравоохранения заключается в обеспечении доступности и качества медицинской помощи для всех граждан страны. Для этого необходимо создание эффективной системы управления здравоохранением, которая бы обеспечивала координацию действий всех участников этой системы: государства, медицинских работников, пациентов и страховых компаний.

Государственное управление также должно способствовать развитию инновационных технологий в медицине, повышению квалификации медицинских работников, совершенствованию системы контроля за качеством медицинских услуг и обеспечению безопасности пациентов.

Таким образом, государственное управление в системе здравоохранения играет важную роль в обеспечении здоровья населения и является необходимым элементом социальной политики государства.

Современное бремя заболеваемости среди населения не может быть эффективно устранено только медициной или медицинскими работниками. Государственные органы власти должны учитывать более широкие детерминанты здоровья, и для этого требуется новая и преобразующая модель управления здоровьем и благополучием; такая, которая поддерживает новое видение, ориентированное на укрепление здоровья и благополучия устойчивым образом, сокращение неравенства и укрепление интегрированных служб общественного здравоохранения.

Ответственность правительства за защиту и продвижение интересов общества включает предоставление высококачественной медицинской помощи. Поскольку рынок сам по себе не может обеспечить всем гражданам доступ к качественному медицинскому обслуживанию, правительство должно защищать интересы своих граждан, дополняя рынок там, где есть пробелы, и регулируя рынок там, где наблюдается неэффективность или несправедливость.

Основные меры, которые обязаны принимать государственные органы власти в области управления системой здравоохранения:

1) закупать медицинскую помощь,

2) предоставлять медицинскую помощь,

3) обеспечивать доступ к качественной медицинской помощи для уязвимых групп населения,

4) регулировать рынки медицинской помощи,

5) поддерживать приобретение новых знаний,

6) разрабатывать и оценивать технологии и практику здравоохранения,

7) контролировать качество медицинской помощи,

8) информировать лиц, принимающих решения в области здравоохранения,

9) развивать кадровый состав здравоохранения,

10) объединять заинтересованные стороны со всей системой здравоохранения [4].

Модернизация в здравоохранении является необходимой составляющей развития любого государства, поскольку здоровье нации — это ключевой фактор экономического и социального развития.

Модернизация в здравоохранении — это процесс внедрения новых технологий, методов и подходов для улучшения качества медицинской помощи, повышения эффективности работы медицинских учреждений и улучшения доступности услуг для населения.

Основные направления модернизации в здравоохранении:

  1. Внедрение информационных технологий. Это позволяет автоматизировать процессы управления медицинскими учреждениями, сократить время на обработку документации, повысить точность диагностики и лечения.
  2. Развитие телемедицины. Это позволяет проводить консультации и дистанционное наблюдение за пациентами, что особенно актуально в условиях удаленности или отсутствия доступа к медицинским учреждениям.
  3. Развитие профилактики заболеваний. Это включает проведение массовых обследований на предмет определенных заболеваний, развитие программ по профилактике зависимостей и других факторов риска.
  4. Развитие системы страхования здоровья. Это позволяет обеспечить финансовую устойчивость медицинских учреждений и повысить доступность медицинской помощи для населения.
  5. Развитие международного сотрудничества в области здравоохранения. Это позволяет обменяться опытом и передовыми технологиями, а также повысить качество медицинской помощи в различных странах.

Конечная цель достижения высокого качества медицинской помощи потребует прочных партнерских отношений между федеральными органами власти, региональными органами власти и местными органами власти, а также частным сектором. Воплощение общих принципов, касающихся надлежащей роли правительства, в конкретные действия в рамках быстро меняющейся децентрализованной системы оказания медицинской помощи потребует совместных усилий государственного и частного секторов.

Литература:

  1. Указ Президента Российской Федерации «О Стратегии экономической безопасности Российской Федерации на период до 2030 года» // СПС «Консультант Плюс». Режим доступа: по подписке.
  2. Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 22.11.2011 № 323-ФЗ (ред. от 28.12.2022) — URL: http://consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/ (дата обращения 17.04.2023).
  3. Мешкова, Е. Н. Экономическая безопасность сферы здравоохранения России и Германии / Е. Н. Мешкова, Е. Е. Францева-Костенко // Научный ежегодник Центра анализа и прогнозирования. — 2020. — № 1(4). — С. 117–119. — EDN VLWYGS.
  4. Gaynor M. Competition policy in health care markets: navigating the enforcement and policy maze. Health Aff (Millwood). 2014 Jun;33(6):1088–93. doi: 10.1377/hlthaff.2014.0333.
Основные термины (генерируются автоматически): медицинская помощь, система здравоохранения, государственное управление, область здравоохранения, качественное медицинское обслуживание, услуга, государственная политика, общественное здравоохранение, частный сектор, экономическая безопасность.


Похожие статьи

Сущность и инструменты государственного управления...

Статья посвящена теоретическим аспектам государственного управления системой

Рассмотрим понятие государственное управление системой здравоохранения.

Государственное управление в области здравоохранения — это целенаправленная, плановая

Рассмотрев здравоохранение как социально-экономическую систему, можно...

Особенности государственного управления в области...

В рамках реформирования современной отечественной системы здравоохранения произошли такие преобразования содержательного, правового и организационного характера: Сформирован и продолжает развиваться частный сектор отечественной системы здравоохранения.

Характеристика российской сферы здравоохранения

Ключевые слова: здравоохранение, российская система здравоохранения.

медицинская помощь, медицинская услуга, услуга, Российская Федерация, оказание.

здравоохранения РФ, концепции здравоохранения 2008–2020 гг. дают свои результаты.

В медицинских организациях государственной системы здравоохранения и.

государственный контроль, сфера здравоохранения...

Общественное здравоохранение можно определить как управление общественным

Государственная политика в области здравоохранения направлена создавать условия для

Государственная политика в сфере здравоохранения Российской Федерации основана на

здравоохранения; предоставление гражданам гарантий оказания медицинских услуг в...

Понятие и содержание государственного управления в области...

...которых принимают участие сектора народного хозяйства и разные структуры управления [5].

Кожабек К. М. считает, что государственное управление в области здравоохранения

в создание условий для получения доступной, качественной медицинской помощи гражданами [7].

система здравоохранения, государственное управление системой здравоохранения.

Обеспечение экономической безопасности в сфере...

...которые влияют на обеспечение экономической безопасности в сфере здравоохранения.

Угрозы и факторы, влияющие на обеспечение экономической безопасности медицинских

По данным за 2020 год Россия потратила на здравоохранение 2,6 % ВВП, или 2,6 триллиона

Таким образом, система здравоохранения, с помощью которой реализованы условия для...

государственный контроль, сфера здравоохранения...

Актуальность исследования условий и возможностей реализации конституционного права граждан на медицинскую помощь в системе здравоохранения очевидна, поскольку это право формирует основу обеспечения жизни, базового принципа в системе защиты прав человека.

Пути совершенствования экономических методов управления...

А ведь медицинская помощь — это еще и система социально-экономических мер

Основным методом управления является система оплаты медицинских услуг, которая

Следующий принцип — важность планирования количества и структуры медицинских услуг.

Маркетинговое управление в области здравоохранения. медицинская помощь, Саратов...

Формы развития системы государственного регулирования...

В статье рассматриваются виды государственного регулирования, на примере таких странах

В России сформировано государственное (бюджетное) здравоохранение, которое имеет

Если проанализировать здравоохранение, еще в 2005 году платные услуги населению были

медицинская помощь, социальное страхование, медицинское страхование, обязательное...

Приоритетные направления государственной политики в сфере...

 На мой взгляд, повышение эффективности государственной политики в области

Из-за несовершенства в работе амбулаторно поликлинической системы здравоохранения, в частности

В области здравоохранения больше значение достигается путем осуществления целевых

Медицинская услугамедицинское вмешательство или комплекс медицинских...

Похожие статьи

Сущность и инструменты государственного управления...

Статья посвящена теоретическим аспектам государственного управления системой

Рассмотрим понятие государственное управление системой здравоохранения.

Государственное управление в области здравоохранения — это целенаправленная, плановая

Рассмотрев здравоохранение как социально-экономическую систему, можно...

Особенности государственного управления в области...

В рамках реформирования современной отечественной системы здравоохранения произошли такие преобразования содержательного, правового и организационного характера: Сформирован и продолжает развиваться частный сектор отечественной системы здравоохранения.

Характеристика российской сферы здравоохранения

Ключевые слова: здравоохранение, российская система здравоохранения.

медицинская помощь, медицинская услуга, услуга, Российская Федерация, оказание.

здравоохранения РФ, концепции здравоохранения 2008–2020 гг. дают свои результаты.

В медицинских организациях государственной системы здравоохранения и.

государственный контроль, сфера здравоохранения...

Общественное здравоохранение можно определить как управление общественным

Государственная политика в области здравоохранения направлена создавать условия для

Государственная политика в сфере здравоохранения Российской Федерации основана на

здравоохранения; предоставление гражданам гарантий оказания медицинских услуг в...

Понятие и содержание государственного управления в области...

...которых принимают участие сектора народного хозяйства и разные структуры управления [5].

Кожабек К. М. считает, что государственное управление в области здравоохранения

в создание условий для получения доступной, качественной медицинской помощи гражданами [7].

система здравоохранения, государственное управление системой здравоохранения.

Обеспечение экономической безопасности в сфере...

...которые влияют на обеспечение экономической безопасности в сфере здравоохранения.

Угрозы и факторы, влияющие на обеспечение экономической безопасности медицинских

По данным за 2020 год Россия потратила на здравоохранение 2,6 % ВВП, или 2,6 триллиона

Таким образом, система здравоохранения, с помощью которой реализованы условия для...

государственный контроль, сфера здравоохранения...

Актуальность исследования условий и возможностей реализации конституционного права граждан на медицинскую помощь в системе здравоохранения очевидна, поскольку это право формирует основу обеспечения жизни, базового принципа в системе защиты прав человека.

Пути совершенствования экономических методов управления...

А ведь медицинская помощь — это еще и система социально-экономических мер

Основным методом управления является система оплаты медицинских услуг, которая

Следующий принцип — важность планирования количества и структуры медицинских услуг.

Маркетинговое управление в области здравоохранения. медицинская помощь, Саратов...

Формы развития системы государственного регулирования...

В статье рассматриваются виды государственного регулирования, на примере таких странах

В России сформировано государственное (бюджетное) здравоохранение, которое имеет

Если проанализировать здравоохранение, еще в 2005 году платные услуги населению были

медицинская помощь, социальное страхование, медицинское страхование, обязательное...

Приоритетные направления государственной политики в сфере...

 На мой взгляд, повышение эффективности государственной политики в области

Из-за несовершенства в работе амбулаторно поликлинической системы здравоохранения, в частности

В области здравоохранения больше значение достигается путем осуществления целевых

Медицинская услугамедицинское вмешательство или комплекс медицинских...

Задать вопрос