Разработка методологических подходов по повышению экспортной ориентации страны с учетом транспортных расходов | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: , ,

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №17 (464) апрель 2023 г.

Дата публикации: 27.04.2023

Статья просмотрена: 21 раз

Библиографическое описание:

Аманова, М. Д. Разработка методологических подходов по повышению экспортной ориентации страны с учетом транспортных расходов / М. Д. Аманова, Д. А. Акмаммедова, А. И. Тувакова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 17 (464). — С. 178-181. — URL: https://moluch.ru/archive/464/102052/ (дата обращения: 29.04.2024).



В статье анализируются вопросы международной торговли и логистических систем. Целью исследования является создание рейтинговой системы для оценки уровня привлекательности экспортоориентированной страны, вовлеченной в промышленное производство.

Ключевые слова: экспорт, импорт, таможенные платежи, транспортные услуги, международная торговля, производство.

Развивающиеся страны уделяют большое внимание объему экспортных услуг. Экспорт является основным компонентом индустриализации и ускорения экономического роста. Ключевым источником накопления капитала для промышленного развития является экспортная прибыль. Расширение экспорта помогает мобилизовать и наилучшим образом использовать производственные факторы, что повышает производительность и увеличивает прибыль.

Для экспорта готовой продукции и импорта промышленного оборудования необходимо учитывать экономические показатели, такие как ставка таможенной пошлины (для импортных и экспортных операций), ставка НДС, норма амортизации, ставка рефинансирования, ставка акциза, уровень инфляции, численность населения и др. прожиточный минимум. Ниже приведены преимущества участия в международной торговле (рис. 1).

Преимущества участия в международной торговле

Рис. 1. Преимущества участия в международной торговле

Материалы и методы. Были использованы методы сравнительного анализа данных, синтеза и прогнозирования. Разработан алгоритм международных отношений по экспортно-импортным операциям с учетом экономических показателей. Были проанализированы статистические данные по экономическим показателям по рассматриваемым странам. В свою очередь, Инкотермс учитывают большинство ключевых факторов транспортно-логистических систем, выбирая приемлемые условия для поставки основных средств.

Результаты. В этом контексте актуальной является задача выявления экспортного потенциала предприятий, то есть их способности осуществлять торговые операции на мировом рынке. Среди факторов, определяющих способность компаний экспортировать, выделяются макроэкономические условия, конкурентная среда, конъюнктура мирового рынка и особенности амортизационной, кредитной и импортной политики. Экономические показатели, используемые в алгоритме, позволяют определить преимущества страны, выбранной для международных торговых отношений. Эти обстоятельства указывают на необходимость разработки алгоритма выявления экспортоориентированных стран, вовлеченных в промышленное производство. Алгоритм основан на системе ранжирования, используемой для оценки стран, экспортирующих готовую продукцию; максимальный балл равен 11. Система ранжирования, позволит определить наиболее привлекательные страны.

Обсуждение. Анализ экономических показателей, влияющих на размещение производственных мощностей, помогает определить рейтинг каждой страны с точки зрения ее конкурентных преимуществ. Были проанализированы соглашения между странами ЕАЭС и БРИКС. Соглашение о ЕАЭС предусматривает свободный экспорт и импорт товаров и услуг в целях повышения уровня конкурентоспособности на мировом рынке. В таблице 2 приведены основные экономические показатели по странам ЕАЭС.

Из таблицы 2 видно, что во многих странах таможенные ставки на импорт промышленного оборудования низкие (Армения, Казахстан, Кыргызстан). В некоторых странах ставка НДС низкая (Казахстан, Кыргызстан). Анализ инфляции и ставок рефинансирования показал, что в Армении, Кыргызстане и России банковские кредиты для лизинговых операций гораздо выгоднее, чем в странах с более высокими ставками (например, в Казахстане). Анализ показал, что импорт производственного оборудования из Кыргызстана и Армении является более рентабельным.

Вывозные таможенные пошлины, налоги на добавленную стоимость, акцизы и таможенные сборы взимаются в соответствии с национальным законодательством государства-члена ЕАЭС. Акцизы и ставка НДС определяются с учетом расчетной базы и процентной ставки.

Страны БРИКС — самые быстрорастущие крупные страны. В таблице 3 приведены основные экономические показатели, используемые в экспортно-импортных отношениях между странами БРИКС.

Анализ экономических показателей, представленных в таблице 3, выявил низкие таможенные ставки в Индии, России и Китае. Низкие уровни рефинансирования и инфляции в Индии, Китае и Южной Африке делают банковские кредиты для лизинговых операций более выгодными, чем в Бразилии, где эти ставки высоки.

Когда возникает необходимость в приобретении нового оборудования, компания может использовать инструменты финансирования (лизинг, банковские кредиты и т. д.). Оборудование, приобретенное за счет банковских кредитов, становится залогом, и если клиент не в состоянии погасить кредит, оно продается. Покупатель должен доставить оборудование. Важно найти наилучший способ транспортировки и сократить сроки и стоимость доставки.

Основные проблемы в развитии логистики не связаны с транспортной инфраструктурой. Текущие проблемы логистики увеличивают стоимость и сроки доставки, что сказывается на отраслях промышленности и национальных экономиках: темпы развития падают, а конкурентоспособность товаров на мировом рынке снижается.

Во время таможенного оформления «Инкотермс 2020» помогают интерпретировать условия поставки, и покупателю не нужно согласовывать условия с продавцом. Вместо этого они выбирают подходящий термин из списка. Основываясь на результатах приведенного выше анализа импорта промышленного оборудования и экспорта готовой продукции, индекс эффективности логистики зависит от следующих критериев: общий индекс эффективности логистики; качество торговой и транспортной инфраструктуры; логистические компетенции; отслеживание товара; своевременная доставка; общий индекс; международные перевозки.

Выводы. Из проведенного исследования можно сделать следующие выводы. Разработан алгоритм выявления экспортоориентированных стран, вовлеченных в промышленное производство. Алгоритм может быть использован для определения рейтинга стран ЕАЭС и БРИКС по объему производства и экспорта готовой промышленной продукции. Создана рейтинговая система оценки уровня привлекательности экспортоориентированной страны, вовлеченной в промышленное производство. Система позволяет определить рейтинг страны. Проанализированы экономические показатели стран ЕАЭС и БРИКС, которые влияют на выбор наиболее подходящих партнеров для производства и экспорта готовой продукции. Были проанализированы логистические услуги, предоставляемые в соответствии с «Инкотермс».

Литература:

  1. Фрончек, М., 2017. Уровень проникновения импорта с учетом новой концепции измерения внешней торговли;
  2. Соуза, Г.Л., 2021 год. Инкотермс, НДС и таможня: Межд-я торговля матер-ми товарами. Ж-л «Глобальная торговля и таможня» 16(3);
  3. Нечаев А., Прокопьева А., 2014. Выявление рисков инновационной деятельности предприятий и управление ими.
Основные термины (генерируются автоматически): готовая продукция, Кыргызстан, международная торговля, мировой рынок, промышленное производство, Армения, Казахстан, показатель, промышленное оборудование, транспортная инфраструктура.


Похожие статьи

Международный бизнес и его развитие в Кыргызстане

Библиографическое описание: Аматова, У. О. Международный бизнес и его развитие в

Таблица 5. Основные экономические показатели деятельности субъектов малого исреднего

Рынок капиталов в Кыргызской Республике характеризуется открытостью для доступа

имеет возможность поставлять на рынки этих государств продукцию, производство которой будет...

Развитие транспортно-логистических систем в условиях...

Развитие транспортно-логистических систем в условиях глобализации мировой экономики.

- развитие международной торговли; - развитие международных финансовых обменов

между производством и потреблением многих товаров в международном масштабе.

1. Глобализация рынка транспортных услуг и транспортно-логистических систем в мировой...

Вступление в Евразийский экономический союз: влияет ли это на...

Россия характеризуется наилучшим показателем по обеспечению исполнения контрактов, что

Необходимо отметить, что показатель международной торговли можно охарактеризовать как

Евразийский экономический союз, Казахстан, Россия, Армения, процесс, современный кризис, промышленное производство, постсоветское пространство, мировая экономика...

Внешнеэкономическая (экспортная) деятельность Узбекистана...

Умарова Нилюфар Бехзодовна, студентка 3-го курса факультета международных отношений

Ключевые слова: экспорт, торговля, экономика, внешнеторговая деятельность, продукция

— по увеличению объемов экспорта промышленной продукции с высокой добавленной

если в 2016 году продукция поставлялась в 60 стран, то в 2020 году этот показатель составил 71.

Анализ мирового рынка высоких технологий | Статья в журнале...

Страны-лидеры по производству высокотехнологичной продукции.

однако выручка является одним из важнейших показателей успеха компании на рынке, спроса на ее продукцию.

Методология рейтинга была разработана на основе международного опыта PwC в

OCSiAl, впервые в мире разработавшая технологию промышленного производства одностенных...

Исследование экспортного потенциала региона: оценка...

По отраслевой специализации Кызылординская область является аграрно-промышленным регионом.

По статистическим данным внешняя торговля Кызылординской области по итогам 2019 года составила 3,2 млрд. долл.

Экспорт готовых товаров сократился на 9 % и составил 27,8 млн. долл.

США), оборудование для переработки полезных ископаемых (1,1 млн. долл.

Развитие агропродовольственного рынка Казахстана и его...

 Особенность аграрного рынка Казахстана состоит в том, что его производство напрямую

Зерновое производство: неустойчивый покупательский спрос на внешнем рынке, рост затрат при

отношений в системе производства — переработки сахарной свеклы и торговли.

Мировой опыт свидетельствует о том, что это развитие обеспечивается через создание...

Сотрудничество Кыргызстана с Китаем: вопросы повышения...

Современное промышленное производство Кыргызстана включает в себя

Наименьшие в этом отношении показатели имели Таласская (0,5 %) и Нарынская (1,1 %) области и город Ош (1,9 %). В настоящее время Кыргызстан экспортирует свою продукцию в 72 страны мира.

Таблица 1. Внешняя торговля Кыргызстана сКитаем за 1992–2002 годы (млн. долларов США).

Формы и методы международной торговли...

Формы международной торговли в зависимости от предмета торговли.

І. Торговля промышленными товарами, машинами, оборудованием, в том числе

готовой продукцией. Это поставка машин и оборудования в готовом к эксплуатации виде.

Для современных торговых операций на международном рынке особую роль играет такая форма...

Экономико-статистический анализ внешнеторгового оборота...

Основными показателями, характеризующими внешнюю торговлю, являются: торговое сальдо - разница

в стране продукции реализуется на мировом рынке и какова доля импортируемых товаров и

Статистический анализ внешней торговли государств-членов ЕАЭС.

Наибольший удельный вес импортируемых товаров из группы «машины, оборудование и транспортные...

Похожие статьи

Международный бизнес и его развитие в Кыргызстане

Библиографическое описание: Аматова, У. О. Международный бизнес и его развитие в

Таблица 5. Основные экономические показатели деятельности субъектов малого исреднего

Рынок капиталов в Кыргызской Республике характеризуется открытостью для доступа

имеет возможность поставлять на рынки этих государств продукцию, производство которой будет...

Развитие транспортно-логистических систем в условиях...

Развитие транспортно-логистических систем в условиях глобализации мировой экономики.

- развитие международной торговли; - развитие международных финансовых обменов

между производством и потреблением многих товаров в международном масштабе.

1. Глобализация рынка транспортных услуг и транспортно-логистических систем в мировой...

Вступление в Евразийский экономический союз: влияет ли это на...

Россия характеризуется наилучшим показателем по обеспечению исполнения контрактов, что

Необходимо отметить, что показатель международной торговли можно охарактеризовать как

Евразийский экономический союз, Казахстан, Россия, Армения, процесс, современный кризис, промышленное производство, постсоветское пространство, мировая экономика...

Внешнеэкономическая (экспортная) деятельность Узбекистана...

Умарова Нилюфар Бехзодовна, студентка 3-го курса факультета международных отношений

Ключевые слова: экспорт, торговля, экономика, внешнеторговая деятельность, продукция

— по увеличению объемов экспорта промышленной продукции с высокой добавленной

если в 2016 году продукция поставлялась в 60 стран, то в 2020 году этот показатель составил 71.

Анализ мирового рынка высоких технологий | Статья в журнале...

Страны-лидеры по производству высокотехнологичной продукции.

однако выручка является одним из важнейших показателей успеха компании на рынке, спроса на ее продукцию.

Методология рейтинга была разработана на основе международного опыта PwC в

OCSiAl, впервые в мире разработавшая технологию промышленного производства одностенных...

Исследование экспортного потенциала региона: оценка...

По отраслевой специализации Кызылординская область является аграрно-промышленным регионом.

По статистическим данным внешняя торговля Кызылординской области по итогам 2019 года составила 3,2 млрд. долл.

Экспорт готовых товаров сократился на 9 % и составил 27,8 млн. долл.

США), оборудование для переработки полезных ископаемых (1,1 млн. долл.

Развитие агропродовольственного рынка Казахстана и его...

 Особенность аграрного рынка Казахстана состоит в том, что его производство напрямую

Зерновое производство: неустойчивый покупательский спрос на внешнем рынке, рост затрат при

отношений в системе производства — переработки сахарной свеклы и торговли.

Мировой опыт свидетельствует о том, что это развитие обеспечивается через создание...

Сотрудничество Кыргызстана с Китаем: вопросы повышения...

Современное промышленное производство Кыргызстана включает в себя

Наименьшие в этом отношении показатели имели Таласская (0,5 %) и Нарынская (1,1 %) области и город Ош (1,9 %). В настоящее время Кыргызстан экспортирует свою продукцию в 72 страны мира.

Таблица 1. Внешняя торговля Кыргызстана сКитаем за 1992–2002 годы (млн. долларов США).

Формы и методы международной торговли...

Формы международной торговли в зависимости от предмета торговли.

І. Торговля промышленными товарами, машинами, оборудованием, в том числе

готовой продукцией. Это поставка машин и оборудования в готовом к эксплуатации виде.

Для современных торговых операций на международном рынке особую роль играет такая форма...

Экономико-статистический анализ внешнеторгового оборота...

Основными показателями, характеризующими внешнюю торговлю, являются: торговое сальдо - разница

в стране продукции реализуется на мировом рынке и какова доля импортируемых товаров и

Статистический анализ внешней торговли государств-членов ЕАЭС.

Наибольший удельный вес импортируемых товаров из группы «машины, оборудование и транспортные...

Задать вопрос