Актуальные проблемы сопоставимости учета и анализа | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №17 (464) апрель 2023 г.

Дата публикации: 29.04.2023

Статья просмотрена: 44 раза

Библиографическое описание:

Конышева, Е. В. Актуальные проблемы сопоставимости учета и анализа / Е. В. Конышева, М. С. Баева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 17 (464). — С. 201-204. — URL: https://moluch.ru/archive/464/102001/ (дата обращения: 29.04.2024).



Анализ является основой принятия управленческих решений, и от его качества зависит эффективность результатов деятельности предприятия. Для этого информационная база, формируемая в рамках учета, должна быть достоверной, полной и своевременной.

Ключевые слова: информация, аналитическое исследование, управленческие решения, ликвидность, показатели ликвидности и деловой активности.

Analysis is the basis for making managerial decisions, and the effectiveness of the results of an enterprise's activities depends on its quality. To do this, the information base formed within the framework of accounting must be reliable, complete and timely.

Keywords : information, analytical research, management decisions, liquidity, liquidity and business activity indicators.

Сбор и систематизация актуальной и достоверной информации, которая характеризует внешние и внутренние составляющие производственно-финансовой деятельности предприятий, и ее качественный и всесторонний анализ являются важнейшими элементами принятия управленческих решений. От степени осуществления этих функций управленческой работы зависит направление развития предприятия в целом, а также отдельных его производственных подразделений и служб.

Источники информации принято подразделять на внешние и внутренние. К внешним относятся правовые документы, политические и экономические условия хозяйствования, социальная структура общества. Они не зависят напрямую от руководства компании, поэтому и влиять на них они не могут. А вот внутренние источники полностью формируются звеньями организационной структуры предприятия. Основными источниками информации в системе управления являются данные учета: управленческого, налогового, бухгалтерского.

Большинство показателей, характеризующих различные стороны функционирования фирмы, рассчитываются на основе информации, представленных в управленческой, финансовой и бухгалтерской отчетности. Наиболее полно отражена информация для проведения аналитических расчетов в формах бухгалтерской отчетности, а именно, бухгалтерском балансе, отчете о финансовых результатах, отчете о движении денежных средств и в отчете об изменениях в капитале компании. К этим документам прикладываются также некоторые другие формы отчетности и пояснения к ним. Однако на этом этапе расчетов и возникают первые трудности.

Формы отчетности формируются в условиях разной периодизации, что приводит к искажению показателей и, соответственно, неверным аналитическим выводам и принятым решениям. Так, например, бухгалтерский баланс предоставляет информацию на определенную дату, в то время как отчет о финансовых результатах показывает нам данные за период, без указания конкретной даты формирования. Для сопоставимости этой информации принято данные бухгалтерского баланса усреднять, что вообще-то неверно с точки зрения деятельности предприятия.

Одним из часто проводимых аналитических исследований является изучение ликвидности баланса. Это одна из самых распространенных характеристик деятельности предприятия. На ее основе формируется первоначальное представление о платежных возможностях компании.

Одной из основных задач анализа показателей ликвидности компании является оценка степени близости организации к банкротству. Отметим, что показатели ликвидности не связаны с оценкой потенциала роста компании и отражают преимущественно сиюминутную ситуацию. Если же компания работает на перспективу, значимость показателей ликвидности существенно падает. К этим показателям относятся коэффициенты абсолютной, уточненной и текущей ликвидности, а также коэффициент общей ликвидности.

Первая проблема заключается в том, что нет единой методики расчета этих показателей. Так в одной методике для расчета коэффициента абсолютной ликвидности используются данные краткосрочных финансовых вложений, а по другой методике они игнорируются, а некоторые экономисты [3] предлагают коэффициент абсолютной ликвидности разбивать на два отдельных коэффициента: коэффициент мгновенной ликвидности, рассчитываемый только по денежным средствам, а коэффициент абсолютной ликвидности с учетом и краткосрочных финансовых вложений.

И тут всплывает вторая проблема. Единых, установленных законом нормативов для сравнительной характеристики этих показателей нет. Откуда они тогда появились? Кто-то их рассчитал, использовал и принял на вооружение, а другие пользователи информации отнеслись к этому уже как к должному.

Третье проблемой является рассмотрение групп показателей обособленно по одному и другому направлению. Показатель абсолютной ликвидности очень часто не вписывается в нормативные рамки. Но это особо никакого не настораживает, поскольку он рассчитывается на основе остатков денежных ресурсов предприятия на конец периода. Если к этому подойти с точки зрения финансовой целесообразности, то такая ситуация является вполне логической и обоснованной. Деньги — это средство получения доходов, если они вложены в оборот предприятия. Если они просто накапливаются на счетах предприятия, то работать они не будут и, следовательно, не будут приносить прибыль. То есть их отсутствие в балансовой статье не является показателем негативных последствий в деятельности предприятия. Поэтому может стоит учитывать такое положение вещей при установлении лимита для этого показателя.

Чтобы более полно отразить реальную ситуацию, необходимо сопоставить показатели ликвидности с условными пределами других показателей, например, таких как коэффициент финансовой зависимости. Он характеризует степень зависимости предприятия от кредитных ресурсов. Но если предприятие имеет довольно значительную задолженность по долгосрочному кредитованию, то на текущей ликвидности это никак не отразиться. Но ведь на самом деле, непогашение таких обязательств, уже является предпосылкой к неплатежеспособности. Это четвертая проблема.

Рассмотрим озвученные проблемы на примере одного из действующих предприятий АО «Элегант». Основной деятельностью данного общества является сдача внаем недвижимого имущества [4]. В целом за период 2020–2022 гг. фирма сработала с прибылью. Однако ее активы и пассивы в течении этого периода изменялись весьма неравномерно, что сказывалось на остатках, выведенных на начало и конец данного периода.

Алгоритм их расчета, основанный на методике Савицкой Г. В. [2] представлен в таблице 1. По методике Ковалева В. В. [1] показатели рассчитаны и сведены в таблицу 2. Уже на этом этапе возникают определенные трудности. Так, по системе Савицкой для расчета коэффициента быстрой ликвидности необходимы данные о готовой продукции и товарах. Но многие предприятия такую расшифровку в балансе не делают, поэтому возникает необходимость обращения к других формам отчетности, которые могут быть составлены в иной периодичности.

Таблица 1

Показатели ликвидности баланса по Савицкой Г. В.

Коэффициенты ликвидности

Обозначение

Алгоритм расчета по балансу

31.12.22

31.12.21

31.12.20

Норматив

Коэффициент абсолютной ликвидности

Кал

(с.1250 + с.1240) / с.1500

0,395

1,854

1,435

0,2

Коэффициент быстрой ликвидности

Кбл

((с.1250 + с.1240) + (с.12103 + с.12102 + с.1230)) / с.1500

1,459

4,140

3,637

1,0

Коэффициент текущей ликвидности

Ктл

С.1200 / с.1500

1,480

4,346

4,623

2,0

Таблица 2

Показатели ликвидности баланса по Ковалеву В. В.

Коэффициенты ликвидности

Обозначение

Алгоритм расчета по балансу

31.12.22

31.12.21

31.12.20

Норматив

Коэффициент абсолютной ликвидности

Кал

с.1250 / с.1500

0,395

0,345

1,435

0,2

Коэффициент быстрой ликвидности

Кбл

(с.1200 — с.1210) / с.1500

1,458

3,930

4,137

1,0

Коэффициент текущей ликвидности

Ктл

С.1200 / с.1500

1,480

4,346

4,623

2,0

Сравнение данных таблиц 1 и 2 показывают, насколько различны некоторые значения одних и тех же показателей при использовании разных методик. Кроме того, на точность расчетов существенно влияет и тот факт, что данные из баланса взяты на определенную дату без усреднения по годам.

Если же рассматривать состав источников образования имущества, то можно сделать вывод, что хотя предприятие и являлось платежеспособным на протяжении этого периода, однако долгосрочные кредиты уменьшились к 2022 году более чем в 6 раз. Но при этом и показатель абсолютной ликвидности по методике Савицкой снизился тоже почти в 6 раз. Если анализировать только коэффициент абсолютной ликвидности, то можно было предположить и тот факт, что предприятие вложило свободные денежные средства в развитие производства. Но при изучении соотношения структуры пассива уже этот вывод переходит в другой, а именно: средства пошли на покрытие долгосрочных кредитов, и ни о каком расширении речи вообще не идет. Разные итоги — разные управленческие решения.

Теперь посмотрим, как влияет на результаты анализа усреднение статей баланса. Рассчитаем показатели оборачиваемости капитала и активов (табл. 3).

Таблица 3

Показатели деловой активности

Показатели деловой активности

Обозначение

Алгоритм расчета

Расчет по усредненным значениям

Расчет по значениям на определенные даты

2022

2021

31.12.22

31.12.21

Оборачиваемость активов

Коа

ВР / А

0,279

0,252

0,295

0,253

Длительность оборота активов

Доа

365 / Коа

1309

1449

1237

1440

Оборачиваемость текущих активов

Кооа

ВР / ОА

2,994

1,872

6,329

1,879

Длительность оборота текущих активов

Дооа

365 / Кооа

122

195

58

194

Оборачиваемость собственного капитала

Коск

ВР / СК

0,329

0,333

0,320

0,325

Длительность оборота собственного капитала

Доск

365 / Коск

1109

1097

1141

1124

Оборачиваемость запасов

Коз

ВР / З

39,021

18,627

415,671

19,620

Длительность оборота запасов

Доз

365 / Коз

9

20

1

19

Оборачиваемость денежных средств

Кодс

ВР / ДС

24,187

9,584

23,695

23,672

Длительность оборота денежных средств

Додс

365 / Кодс

15

38

15

15

По тем показателям, по которым наблюдаются серьезные изменения в балансе, например, общая сумма текущих (оборотных) активов к концу 2022 года имеет падающую динамику и снижаются более чем в три раза, наблюдается и перекос в значениях показателей оборачиваемости, что может также привести к принятию неверных решений в отношении формирования запасов.

Таким образом можно сделать вывод о том, что использование в анализе данных учета должно быть подкреплено соответствующей правовой и методологической базой для того, чтобы можно было унифицировать аналитическую работу. Это позволит проводить сравнительный анализ предприятий и результатов их деятельности без скидок и допущений, связанных с отраслевыми и национальными особенностями.

Литература:

  1. Ковалев В. В., Ковалев Вит. В. Корпоративные финансы и учет: понятия, алгоритмы, показатели. 3-е изд. — М.: Проспект, 2015. — 1000 с.
  2. Савицкая Г. В. Экономический анализ. Учебник. — М.: Инфра-М, 2017. — 652 с.
  3. Сизенко Д. А. Анализ показателей ликвидности и платежеспособности позволяет спрогнозировать финансовую стратегию компании / Д. А. Сизенко // Российский налоговый курьер. — 2013. — № 19
  4. https://www.e-disclosure.ru
Основные термины (генерируются автоматически): абсолютная ликвидность, коэффициент, показатель, текущая ликвидность, алгоритм расчета, бухгалтерский баланс, быстрая ликвидность, деловая активность, длительность оборота, показатель ликвидности.


Ключевые слова

информация, ликвидность, управленческие решения, аналитическое исследование, показатели ликвидности и деловой активности

Похожие статьи

Оценка ликвидности и платежеспособности организации

Относительные коэффициенты ликвидности организации [3]. Показатель. Формула расчета. Что показывает. Коэффициент абсолютной ликвидности. Долю краткосрочных. обязательств, которую организация имеет возможность погасить в короткие сроки.

Оценка ликвидности и платежеспособности предприятия

Анализ ликвидности, представленный в таблице 2, показывает, что баланс предприятия ООО «Бэллавита» можно назвать абсолютно ликвидным, так как

Финансовые коэффициенты платежеспособности. Показатель. Способ расчета. Оптимальное значение. Пояснение. 1.Коэффициент абсолютной ликвидности.

3.Коэффициент текущей ликвидности. 2,0–3,5.

Анализ показателей эффективности использования оборотных...

За последний год длительность одного оборота уменьшилась на 16 %.

Значения рассчитанных коэффициентов ликвидности представлены в таблице 2.

Значение коэффициента абсолютной ликвидности за последний год уменьшилось на 32

Коэффициент общей ликвидности дает комплексную оценку ликвидности баланса.

Анализ и оценка ликвидности баланса и платежеспособности...

Понятия платежеспособности и ликвидности являются очень близкими, но второе более емкое. От степени ликвидности баланса зависит платежеспособность.

Таблица 2. Показатели ликвидности баланса. Коэффициент.

Коэф. абсолютной ликвидности как на начало, так и на конец года ≥ 0,2, это говорит о том, что предприятие является...

Анализ прибыльности, ликвидности, платежеспособности...

Значение коэффициента текущей ликвидности должно находиться в пределах от 1 до 2. На начало периода - 1,69. на конец - 1,76. В целом показатели ликвидности баланса что за 2013 возросли, кроме коэффициента абсолютной ликвидности.

Анализ ликвидности и оценка платежеспособности предприятия...

Коэффициент абсолютной ликвидности. ≥0,1–0,7 (зависит от отраслевой принадлежности).

Коэффициент текущей ликвидности. ≈1,5–3,5.

Результаты расчетов наиболее распространенных коэффициентов ликвидности с использованием данных бухгалтерского баланса за 2017–2019 гг

Анализ показателей ликвидности и устойчивости предприятия...

Оценка риска предприятия на основе показателей финансовой...

где: Кал — коэффициент абсолютной ликвидности; Дс — денежные средства

Коэффициент быстрой (срочной) ликвидности характеризует, какая часть текущих обязательств

где: Кбл — коэффициент быстрой ликвидности; Дс — денежные средства

Рассчитанные показатели ликвидности предприятия отображены в таблице 1. Таблица 1.

Анализ бухгалтерского баланса, оценка ликвидности...

Коэффициент абсолютной ликвидности говорит о том, что предприятие могло оплатить 21% своих долгов.

текущая ликвидность, коэффициент, отчетный период, абсолютная ликвидность, критическая ликвидность, реальная

Анализ и оценка ликвидности баланса и платежеспособности...

Значение показателей ликвидности и платежеспособности...

Абсолютная ликвидность, обязательство, коэффициент, актив...

К1 – коэффициент абсолютной ликвидности. Определяется как отношение денежных средств и

К2 - коэффициент быстрой (срочной) ликвидности определяется по формуле: (2).

Таблица 1. Показатели платежеспособности по официальной методике. Показатель.

Ликвидность является возможностью компании финансировать свои текущие обязательства.

Оценка эффективности предпринимательской деятельности АО...

Таблица 1. Сравнительный аналитический баланс АО «ЛЕДВАНС» за 2016–2017гг.

Однако можно заключить, что бухгалтерский баланс АО «ЛЕДВАНС» за 2016–2017 гг. является

Показатели ликвидности. №п/п. Наименование показателя. Формула для расчета.

Абсолютная ликвидность, обязательство, коэффициент, актив, быстрая ликвидность.

Похожие статьи

Оценка ликвидности и платежеспособности организации

Относительные коэффициенты ликвидности организации [3]. Показатель. Формула расчета. Что показывает. Коэффициент абсолютной ликвидности. Долю краткосрочных. обязательств, которую организация имеет возможность погасить в короткие сроки.

Оценка ликвидности и платежеспособности предприятия

Анализ ликвидности, представленный в таблице 2, показывает, что баланс предприятия ООО «Бэллавита» можно назвать абсолютно ликвидным, так как

Финансовые коэффициенты платежеспособности. Показатель. Способ расчета. Оптимальное значение. Пояснение. 1.Коэффициент абсолютной ликвидности.

3.Коэффициент текущей ликвидности. 2,0–3,5.

Анализ показателей эффективности использования оборотных...

За последний год длительность одного оборота уменьшилась на 16 %.

Значения рассчитанных коэффициентов ликвидности представлены в таблице 2.

Значение коэффициента абсолютной ликвидности за последний год уменьшилось на 32

Коэффициент общей ликвидности дает комплексную оценку ликвидности баланса.

Анализ и оценка ликвидности баланса и платежеспособности...

Понятия платежеспособности и ликвидности являются очень близкими, но второе более емкое. От степени ликвидности баланса зависит платежеспособность.

Таблица 2. Показатели ликвидности баланса. Коэффициент.

Коэф. абсолютной ликвидности как на начало, так и на конец года ≥ 0,2, это говорит о том, что предприятие является...

Анализ прибыльности, ликвидности, платежеспособности...

Значение коэффициента текущей ликвидности должно находиться в пределах от 1 до 2. На начало периода - 1,69. на конец - 1,76. В целом показатели ликвидности баланса что за 2013 возросли, кроме коэффициента абсолютной ликвидности.

Анализ ликвидности и оценка платежеспособности предприятия...

Коэффициент абсолютной ликвидности. ≥0,1–0,7 (зависит от отраслевой принадлежности).

Коэффициент текущей ликвидности. ≈1,5–3,5.

Результаты расчетов наиболее распространенных коэффициентов ликвидности с использованием данных бухгалтерского баланса за 2017–2019 гг

Анализ показателей ликвидности и устойчивости предприятия...

Оценка риска предприятия на основе показателей финансовой...

где: Кал — коэффициент абсолютной ликвидности; Дс — денежные средства

Коэффициент быстрой (срочной) ликвидности характеризует, какая часть текущих обязательств

где: Кбл — коэффициент быстрой ликвидности; Дс — денежные средства

Рассчитанные показатели ликвидности предприятия отображены в таблице 1. Таблица 1.

Анализ бухгалтерского баланса, оценка ликвидности...

Коэффициент абсолютной ликвидности говорит о том, что предприятие могло оплатить 21% своих долгов.

текущая ликвидность, коэффициент, отчетный период, абсолютная ликвидность, критическая ликвидность, реальная

Анализ и оценка ликвидности баланса и платежеспособности...

Значение показателей ликвидности и платежеспособности...

Абсолютная ликвидность, обязательство, коэффициент, актив...

К1 – коэффициент абсолютной ликвидности. Определяется как отношение денежных средств и

К2 - коэффициент быстрой (срочной) ликвидности определяется по формуле: (2).

Таблица 1. Показатели платежеспособности по официальной методике. Показатель.

Ликвидность является возможностью компании финансировать свои текущие обязательства.

Оценка эффективности предпринимательской деятельности АО...

Таблица 1. Сравнительный аналитический баланс АО «ЛЕДВАНС» за 2016–2017гг.

Однако можно заключить, что бухгалтерский баланс АО «ЛЕДВАНС» за 2016–2017 гг. является

Показатели ликвидности. №п/п. Наименование показателя. Формула для расчета.

Абсолютная ликвидность, обязательство, коэффициент, актив, быстрая ликвидность.

Задать вопрос