Роль цинка в минеральном питании плодовых культур. Развитие цинкового голодания яблони сорта «Зимнее утро» в условиях Краснодара и его преодоление | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Сельское хозяйство

Опубликовано в Молодой учёный №17 (464) апрель 2023 г.

Дата публикации: 27.04.2023

Статья просмотрена: 86 раз

Библиографическое описание:

Крицкий, К. А. Роль цинка в минеральном питании плодовых культур. Развитие цинкового голодания яблони сорта «Зимнее утро» в условиях Краснодара и его преодоление / К. А. Крицкий. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 17 (464). — С. 166-167. — URL: https://moluch.ru/archive/464/101972/ (дата обращения: 29.04.2024).



Цинк, как и другие микроэлементы имеет огромное значение в минеральном питании растений, в том числе и плодовых культур. Их содержание в растительных тканях находится в пределах от 0,001 до 0,0001 %, но при этом они играют существенную и многогранную роль в жизненном цикле. Всё чаще явление нехватки цинка можно наблюдать в условиях городских поселений, в следствии нарушения естественных почв, его недостаток может вызывать патологии в растительном организме, а при его сильном дефиците гибель.

Ключевые слова: цинк, яблоня, микроэлементы, цинковое голодание, плодовые культуры.

Введение

На рост и развитие растений, в том числе и плодовых культур, может влиять множество биотических и абиотических факторов. Не менее важным фактором является уровень минерального питания, который поддерживается внесением минеральных и органических удобрений в соответствии с требованиями культуры, обеспеченности почв теми или иными элементами питания, а также фазой вегетации или периодом развития. Наряду с макроэлементами, такими как азот, фосфор и калий, растениям требуются микроэлементы, однако несмотря на незначительное содержание их органах и тканях (в тысячных или даже стотысячных долях процента от массы сырого вещества), микроэлементы играют существенную и многогранную роль в жизнедеятельности растительного организма [1, с. 97] и не менее важную чем макроэлементы. При этом потребление микроэлементов плодовыми культурами выше, чем у остальных растений. Большую роль в жизнедеятельности яблони играют железо, бор, марганец, цинк и другие [1, с. 97]. Но чаще всего на плодовых культурах наблюдается недостаток цинка. Подвижность цинка в почвах и его доступность растениям зависят от рН почвенного раствора, от содержания в почве карбонатов и органических веществ [4, с. 462]. Его недостаток может проявляться как на кислых сильнооподзоленных легких почвах, так и карбонатных почвах с нейтральной и слабощелочной реакцией почвенного раствора [2, с. 61], в том числе различные подтипы чернозёмов, а в особенности чернозём обыкновенный и южный, из-за достаточно большого содержания карбонатов и фосфатов. Также недостаток цинка может проявляться в связи антагонизмом со многими ионами: калий, железо и марганец; а также тяжёлые металлы как свинец и кадмий. Определение обеспеченности растений микроэлементами по химическому анализу (почвенная и листовая диагностика) является весьма трудоёмким и в некоторых случаях невозможным процессом, поэтому определение потребности растений в микроэлементах проводится в большинстве случаях путём визуальной диагностики, причём делается упор не только на цвет (окраску) листьев, но и на их размер и форму. Так внешне недостаток цинка вызывает у плодовых культур заболевание «Розеточной болезнью», а также мелколистностью, проявляющееся в том, что на концах побегов образуются очень мелкие розетки желтоватых листьев, позднее отмирающих. На заболевших деревьях образуются мелкие плоды уродливой формы. И уже после 3–4 лет голодания деревья погибают [3, с. 432]. Именно поэтому необходимо тщательно отслеживать состояние деревьев, в особенности молодых, чтобы корректировать состав и количество вносимых удобрений.

Предмет и методы исследования

В качестве предмета исследования послужили молодые деревья яблони сорта — «Зимнее утро» селекции СКЗНИИСиВ, на ультракарликовом подвое СК-2. Деревья были высажены в условиях города и субстратом для роста растений стал конструктозём, представляющий собой верхний слой из почвогрунта (около 50–60 см), нанесённого на подложку, состоящею из крупного песка и гальки различных фракций (около 40 см), ниже залегают горизонты зональных почв (чернозёмы выщелоченные).

В 2021 году путём визуальной диагностики (06 сентября) был установлен сильный недостаток цинка растениями яблони: листья имели светлую окраску и не характерный, малый размер для данного сорта; небольшой прирост за сезон (розеточность); верхушки побегов имели бурый окрас, а листья на них почти не развивались и усыхали прямо на растении (рис. 1 первое фото слева).

Весной 2022 года (19 февраля) было произведено опрыскивание деревьев до распускания почек сульфатом цинка — ZnS , с содержанием действующего вещества 24–25 %, концентрация рабочего раствора — 3 %.

Слева направо: дерево сорта «Зимнее утро» до (06.09.2021) и после опрыскиваний (09.05.2022) Слева направо: дерево сорта «Зимнее утро» до (06.09.2021) и после опрыскиваний (09.05.2022)

Рис. 1. Слева направо: дерево сорта «Зимнее утро» до (06.09.2021) и после опрыскиваний (09.05.2022)

В результате последующего осмотра растений в мае этого года (09 мая) было установлено полное отсутствие признаков цинкового голодания на растениях (рис. 1 второе фото).

Выводы

Предметом нашего исследования послужили молодые деревья сорта «Зимнее утро», у которых путём визуальной диагностики был установлен сильный дефицит цинка. С помощью применения цинкового удобрения (сульфат цинка) данный дефицит был устранён. Так как цинк является значимым микроэлементом в жизнедеятельности плодовых культур и является неотъемлемым компонентом минерального питания, при его недостатке наблюдается ухудшение работы органов и систем растительного организма, поэтому необходимо поддерживать необходимый уровень цинкового питания в особенности на урбанизированных территориях.

Литература:

  1. Бузоверов А. В. Южное плодоводство: почвенная агротехника, удобрение, орошение: Учебное пособие / А. В. Бузоверов, Т. Н. Дорошенко, Л. Г. Рязанова. — Издательство «Лань», 2017. — 128 с.
  2. Глухих М. А. Агрохимия: учебное пособие для вузов / М. А. Глухих — Санкт-Петербург: «Лань», 2022. — 120 с.
  3. Шеуджен А. Х. Агрохимические основы применения удобрений / А. Х. Шеуджен, Т. Н. Бондарева, С. В. Кизинек — Майкоп: ОАО “Полиграф ЮГ”, 2013. — 571 с.
  4. Шеуджен, А. Х. Агрохимия. Ч. 4. Фундаментальная агрохимия: учеб. Пособие / А. Х. Шеуджен Краснодар: КубГАУ, 2016. — 529 с.
Основные термины (генерируются автоматически): визуальная диагностика, недостаток цинка, растительный организм, культура, микроэлемент, минеральное питание, многогранная роль, почва, почвенный раствор, растение, сульфат цинка, цинковое голодание.


Ключевые слова

микроэлементы, цинк, яблоня, цинковое голодание, плодовые культуры

Похожие статьи

Биологическая роль фосфора в жизни растений

Библиографическое описание: Алимкулов, С. О. Биологическая роль фосфора в жизни растений / С. О. Алимкулов, Д. К. Мурадова.

Рассмотрим признаки фосфорного голодания у отдельных культур. У кукурузы недостаток фосфора часто проявляется вскоре после появления всходов.

3. Церлинг В. В. «Диагностика питания растений по их химическому составу».

Анализ экологического состояния почвы | Статья в журнале...

Ключевые слова : почва, почвенный профиль, физические свойства, химические свойства.

После отбора почвенного профиля почву рассматривали визуально.

Для исследования засоленности почвы в пробирку с почвенным раствором добавляли

производится по двум параметрам — физическим и химическим, последнему из которых принадлежит ведущая роль.

Роль цинка в поддержании молодости кожи | Статья в журнале...

В человеческом организме содержится приблизительно 3–4 г цинка.

(в 100 г 2 мг цинка). Но нужно учесть тот факт, что из пищи мы получаем только 20–35 % цинка, при этом усвояемость из продуктов животного происхождения выше, чем из растительной пищи [1].

Чаще всего используют глюконат цинка, пиколинат цинка, сульфат цинка.

Факторы и механизмы трансформации растительных остатков...

...органических кислот с минеральной частью почвы и неспецифическими соединениями.

В результате процессов вещества осаждаются из растворов и закрепляются в твёрдой фазе.

Главная роль в распаде органических остатков принадлежит бактериям , актиномицетам...

Почва — не только среда размещения растений и резервуар элементов питания, но и.

Влияние на рост и развитие растений макроэлементов...

Почвенное питание растений связано с поглощением воды и минеральных веществ.

Доказать отрицательное влияние раствора поваренной соли на рост и развитие растений.

Минеральные элементы играют большую роль в обмене веществ растений.

Как недостаток макроэлементов в почве, так и их избыток губителен для растений.

Корреляционный анализ динамики цинка в почвах г. Кургана

Характеристика основных показателей почвенных образцов и их корреляционный анализ.

Связь между кислотностью почвы и содержанием в ней цинка является положительной, что говорит о прямой зависимости

Почва — не только среда размещения растений и резервуар элементов питания, но и.

А также влияние кислотности почвы на растительный мир.

Определение макроэлементов в некоторых лекарственных...

Полученный раствор после разложения фильтровали через бумажный фильтр «Синяя лента», затем разбавляли 1% раствором

Кроме метода диагностики питания растений по их внешнему виду (визуальная.

Анализ методов управления затратами в технологии продуктов питания.

В ней много калия, кальция, железа, магния, меди, цинка, кобальта, кремния, фтора.

Накопление тяжелых металлов в растениях в зависимости от...

Даны содержания тяжелых металлов в почве и растениях.

содержания тяжелых металлов в почве и растениях (свинец, кадмйя, цинк и медь).

Содержание цинка в почве составляет в пункте № 1 171,30±4,64 мг/кг

Основные термины (генерируются автоматически): металл, растение, кадмий, окружающая среда, почва, элемент, цветная металлургия, организм...

Почва. Кислотность почвы | Статья в журнале «Юный ученый»

Почва — не только среда размещения растений и резервуар элементов питания, но и сложный биологический

Минеральная часть почвы в свою очередь на 90 % состоит из трех элементов: кислорода

От типа почвы зависит общее содержание ионов в почвенном растворе.

Известкование влияет на подвижность и доступность для растений микроэлементов [1].

Похожие статьи

Биологическая роль фосфора в жизни растений

Библиографическое описание: Алимкулов, С. О. Биологическая роль фосфора в жизни растений / С. О. Алимкулов, Д. К. Мурадова.

Рассмотрим признаки фосфорного голодания у отдельных культур. У кукурузы недостаток фосфора часто проявляется вскоре после появления всходов.

3. Церлинг В. В. «Диагностика питания растений по их химическому составу».

Анализ экологического состояния почвы | Статья в журнале...

Ключевые слова : почва, почвенный профиль, физические свойства, химические свойства.

После отбора почвенного профиля почву рассматривали визуально.

Для исследования засоленности почвы в пробирку с почвенным раствором добавляли

производится по двум параметрам — физическим и химическим, последнему из которых принадлежит ведущая роль.

Роль цинка в поддержании молодости кожи | Статья в журнале...

В человеческом организме содержится приблизительно 3–4 г цинка.

(в 100 г 2 мг цинка). Но нужно учесть тот факт, что из пищи мы получаем только 20–35 % цинка, при этом усвояемость из продуктов животного происхождения выше, чем из растительной пищи [1].

Чаще всего используют глюконат цинка, пиколинат цинка, сульфат цинка.

Факторы и механизмы трансформации растительных остатков...

...органических кислот с минеральной частью почвы и неспецифическими соединениями.

В результате процессов вещества осаждаются из растворов и закрепляются в твёрдой фазе.

Главная роль в распаде органических остатков принадлежит бактериям , актиномицетам...

Почва — не только среда размещения растений и резервуар элементов питания, но и.

Влияние на рост и развитие растений макроэлементов...

Почвенное питание растений связано с поглощением воды и минеральных веществ.

Доказать отрицательное влияние раствора поваренной соли на рост и развитие растений.

Минеральные элементы играют большую роль в обмене веществ растений.

Как недостаток макроэлементов в почве, так и их избыток губителен для растений.

Корреляционный анализ динамики цинка в почвах г. Кургана

Характеристика основных показателей почвенных образцов и их корреляционный анализ.

Связь между кислотностью почвы и содержанием в ней цинка является положительной, что говорит о прямой зависимости

Почва — не только среда размещения растений и резервуар элементов питания, но и.

А также влияние кислотности почвы на растительный мир.

Определение макроэлементов в некоторых лекарственных...

Полученный раствор после разложения фильтровали через бумажный фильтр «Синяя лента», затем разбавляли 1% раствором

Кроме метода диагностики питания растений по их внешнему виду (визуальная.

Анализ методов управления затратами в технологии продуктов питания.

В ней много калия, кальция, железа, магния, меди, цинка, кобальта, кремния, фтора.

Накопление тяжелых металлов в растениях в зависимости от...

Даны содержания тяжелых металлов в почве и растениях.

содержания тяжелых металлов в почве и растениях (свинец, кадмйя, цинк и медь).

Содержание цинка в почве составляет в пункте № 1 171,30±4,64 мг/кг

Основные термины (генерируются автоматически): металл, растение, кадмий, окружающая среда, почва, элемент, цветная металлургия, организм...

Почва. Кислотность почвы | Статья в журнале «Юный ученый»

Почва — не только среда размещения растений и резервуар элементов питания, но и сложный биологический

Минеральная часть почвы в свою очередь на 90 % состоит из трех элементов: кислорода

От типа почвы зависит общее содержание ионов в почвенном растворе.

Известкование влияет на подвижность и доступность для растений микроэлементов [1].

Задать вопрос