Способы обработки междурядий хлопчатника | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Способы обработки междурядий хлопчатника / Б. Ю. Худияров, А. П. Сапаров, Н. К. Ходжайева [и др.]. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 17 (464). — С. 169-174. — URL: https://moluch.ru/archive/464/101947/ (дата обращения: 29.04.2024).



Для получения более равномерной глубины, ровной и рыхлой поверхности почвы и обеспечения полного подрезания сорняков применяют правильно подобранные рабочие органы. Для лучшего крошения почвы междурядные обработки целесообразно проводить при наступлении нормальной спелости верхних слоев почвы на глубину не более 10–12 см. При более глубокой обработке почвы становится значительно больше крупных фракций из-за крошения нижних, увлажненных слоев почвы.

Ключевые слова: культиватор, рыхлительная лапа, стрельчатая лапа, защитная зона, глубина обработки.

Глубина культивации зависит от состояния поля, но должна обеспечивать хорошее рыхление, уничтожение сорной растительности и наименьшее повреждение корневой системы.

Культиваторы для междурядный обработки должны работать с полным набором исправных, хорошо заточенных рабочих органов, расставленных по шаблону.

Рабочие органы подбирают с учетом предстоящей работы агрегата и размещают на секциях культиватора, ориентируясь по натянутым шнурам так, чтобы обеспечить нужную ширину обработки или хода рабочих органов относительно рядков.

При первых обработках междурядий хлопчатника применяют бритвы, стрельчатые лапы (рис. 1,2) Глубину обработки первой пары бритв ограничивают 6–8 см, а второй пары 8–10 см. Стрельчатую лапу устанавливают для обработки на 12–14 см. Защитная зона должна быть 10–12 см. При второй культиваций глубину обработки второй пары бритв увеличивают до 10–12 см, а защитной зоны до 12 см.

Начиная со второй культиваций бритвы, заменяют рыхлительными лапами 35 мм с дифференцированной установкой их по глубине рыхления. Для обработки каждого основного междурядья на широкорядных посевах на культиватор навешивают по три пары рыхлительных лап, одной малой и одной большой глубокоходной стрельчатой лапе из комплекта рабочих органов, а для стыковых междурядий три комплекта рыхлительных лап и две стрельчатые лапы.

Основные размеры стрельчатой лапы

Рис.1. Основные размеры стрельчатой лапы

Таблица 1

Основные показатели стрельчатой лапы предназначенную для междурядной обработки почвы шириной 90 см

п/п

Наименование показателя

Единица измерения

Значение (диапазона)

1

Длина

мм

228 ± 2

2

Ширина

мм

256 ± 2

3

Высота

мм

30 ± 2

4

Масса

кг

1,32 ± 0,02

Основные размеры стрельчатой лапы

Рис.2. Основные размеры стрельчатой лапы

Таблица 2

Основные показатели стрельчатой лапы предназначенную для междурядной обработки почвы шириной 6 0 см

п/п

Наименование показателя

Единица измерения

Значение (диапазона)

1

Длина

мм

120 ± 2

2

Ширина

мм

148 ± 2

3

Высота

мм

12 ± 2

4

Масса

кг

0,4 ± 0,02

Глубину обработки первой пары рыхлительных лап устанавливают 6–8 см, второй 8–10 см, и третьей 10–12 см. Защитная зона 12–14 см. Малую лапу для обработки середины междурядья устанавливают на 10–12 см, а большую на 12–14 см.

В период цветения защитную зону увеличивают до 14–16 см, а глубину обработки стрельчатыми лапами в середине междурядий доводят до 12–14 см малой лапой и большой лапой 14–16 см.

Хорошие качество обработки почвы в междурядьях зависит от остроты лезвия рабочих органов и правильно избранного угла вхождения его в почву. Бритвы и стрельчатые лапы должны устанавливаться под углом 12–18 0 , а рыхлительные лапы 25–30 0 к горизонтальной поверхности.

При воздействии лапы на корневище сорняка оно может быть перерезано, разорвано или выдернуто из почвы. Чтобы перерезать сорняк, необходимо иметь лезвие лапы не толще 0,3 мм и достаточную скорость движения. При отсутствии этих условий лапа своим лезвием будет вдавливать корни сорняков в почву. Если при этом корневая система сорняка не потеряет связи с почвой, то сорняк разорвется. Это наиболее распространенный случай работы лапы, поскольку в почве их лезвия быстро затупляются. Разрушение корня сорняка в этом случае может наступить от растяжения, излома, смятия или действия всех трех деформаций одновременно. Это зависит не только от лапы, но и от типов сорняков и почвы.

Роль лапы заключается в том, чтобы образуемые ею в почве трещины не освобождали от связей с почвой корневища сорняков до тех пор, пока они не будут разорваны. С этой целью угол постановки лапы к горизонту делают небольшим даже у рыхлящих лап. Пока сорняки имеют подпор со стороны почвы, их легко перерезать не только острым, но и тупым лезвием. Они сминаются и одновременно разрываются, при этом в почве образуются трещины. Если же сорняк выдернут из почвы, то он будет перерезан или сойдет с лапы, не зависая на ней, только при определенных условиях.

Основные размеры рыхлительный лапы предназначенныйдля междурядный обработки почвы шириной 60 см

Рис.3. Основные размеры рыхлительный лапы предназначенныйдля междурядный обработки почвы шириной 60 см

Таблица 3

Основные показатели рыхлительный лапы предназначенный для междурядный обработки почвы шириной 60 см

п/п

Наименование показателя

Единица измерения

Значение (диапазона)

1

Длина

мм

175 ± 5

2

Ширина

мм

40 ± 5

3

Толшина

мм

8±1

4

Масса

кг

0,43 ± 0,02

Основные размеры рыхлительный лапы предназначенныйдля междурядный обработки почвы шириной 90 см

Рис. 4. Основные размеры рыхлительный лапы предназначенныйдля междурядный обработки почвы шириной 90 см

Таблица 4

Основные показатели рыхлительный лапы предназначенный для междурядный обработки почвы шириной 90 см

п/п

Наименование показателя

Единица измерения

Значение (диапазона)

1

Длина

мм

260 ± 5

2

Ширина

мм

40 ± 5

3

Толщина

мм

8±1

4

Масса

кг

0,54 ± 0,02

Выводы. Под влиянием междурядной обработки происходят заметные изменения водно-физических свойств почвы. Междурядная обработка на ранних этапах вегетации должна проводиться с максимальным увеличением ширины захвата рабочих органов культиватора в каждом междурядье, начиная с 10–12 см от растения на глубину 6–8 см.

В ранний период вегетаций хлопчатника культиваций проводится, как правило, набором двусторонних бритв и лап, а после вегетационных поливов при отсутствии сорняков — рыхлительными лапами. Хорошие результаты дают применение рабочих органов типа рыхлящие органы, обеспечивающие мелкозернистую разделку почвы в междурядьях.

Литература:

  1. Турбин Б. Г., Лурье А. Б., Григорьев С. М., Иванович Э. М., Мельников С. В. Сельскохозяйственные машины. Теория и технологический расчет. — Л.: Машиностроение, 1967. — 583 с.
  2. Сабликов М. В. Сельскохозяйственные машины. Основы теории и технологического расчета. — М.: Колос, 1968. — 261 с.
  3. Листопад Г. Е., Демидов Г. К., Зотов Б. Д. и др. Сельскохозяйственные и мелиоративные машины. — М.: Колос, 1986. — 688 с.
  4. Кленин Н. И., Сакун В. А. Сельскохозяйственные и мелиоративные машины — М.: Колос, 1994. — 751 с.
  5. Карпенко А. Н., Халанский В. М. Сельскохозяйственные машины. 6-е издание переработанное и дополненное. М.: Агропромиздат, 1989. — 529 с.
  6. Гильштейн П. М., Стародинский Д. З., Циммерман М. З. Почвообрабатывающие машины и агрегаты. Конструирование и расчет. — Москва: Машиностроение, 1969. — 191 с.
  7. Автономов А. И., Казиев М. 3., Шлейхер А. И. Хлопководство. — 2-е изд., перераб. и доп. — М: Колос, 1983. — 334 с.
  8. Мухамеджанов М.-А. В. Корневая система и урожайность хлопчатника. — Ташкент: Узбекистан, 1978. — 330 с.
Основные термины (генерируются автоматически): лапа, стрельчатая лапа, глубина обработки, защитная зона, единица измерения, наименование показателя, почва, обработка, малая лапа, междурядная обработка.


Похожие статьи

Изучение деформации почвы в зависимости от основных...

Рис. 1. Продольная и боковая деформации почвы рыхлительной лапой: 1 — стойка, 2 — рыхлительная лапа. Длина распространения деформации почвы впереди лапы зависит от угла груди, в свою очередь который связан с углом крошения рыхлительной лапы.

Орудия и рабочие органы для ухода за почвой в рядах лесных...

ПРО устанавливают на культиваторе КРН-2,8А таким образом, чтобы рабочие органы приспособления обрабатывали зону вдоль оси ряда посадки шириной 60 – 80 см, а стрельчатые лапы, размещенные на культиваторе, — остальную площадь.

Способ предпосевной обработки тяжёлой малопроницаемой...

Технический результат заключается в разработке комплексного способа предпосевной обработки тяжёлой малопроницаемой почвы под культуру рядкового посева в условиях орошения.

Агрономические и агроэкологические аспекты систем обработки...

В настоящее время после обработки почвы (вспашка, глубокое рыхление, лущение...

режим почв в условиях аридной зоны и повысить урожайность хлопчатника до 10 ц/га [2].

Обработка почвы на глубину до 60 см, снижает ее плотность по всей глубине, с 1,5–1,6

зона посевов, удобрение, устройство, внесение, почва, глубокое рыхление почвы, стрельчатая лапа...

Особенности конструкций зубовой бороны для поверхностной...

Использования зубовой бороны с квадратными зубьями любой толщины дает положительные результаты. При этом зуб лучше заглубляется в почву под воздействием веса бороны и за счет более толстых зубьев. Для равномерной обработки поверхности поля все следы от зубьев...

Инновация агромелиоративных машин для обработки...

Для обработки сильно засоренных полей применяют стрельчатые лапы с захватом 220 мм.

Под колеса культиватора устанавливают подкладку на 2–3 см меньше глубины обработки.

Для работы на тяжелых почвах лапы должны быть наклонены носками вперед на 2–3.

При установке стрельчатых лап необходимо сохранить защитные зоны и перекрытия не менее 5...

Перспективы использования многофункционального культиватора...

Также практически отсутствует возможность регулировки защитной зоны [1].

Рис. 1. Общий вид комбинированного культиватора для сплошной обработки почвы в

2,87 м, при глубине обработки 12 см (глубина определена по горизонтальному срезу основания стрельчатой лапы).

Чем больше угол атаки рабочих органов, тем больше глубина обработки почвы.

Определение площади поперечного сечения разрушенного слоя...

Так как глубина рыхления определена по агротребованию применения орудий обработки почвы

Поэтому, площадь рыхления подпахотного горизонта при послойной обработке меньше

Как показали лабораторные опыты, долотообразные и стрельчатые рыхлительные лапы при

Рис. 4. Схема к определению площади взрыхленной почвы при рыхлении пашни.

Определение тягового сопротивления односторонних режущих...

Рис. 1. Изменение суммарной величины слагающих RFX и RGX горизонтальной составляющей тягового сопротивления плоскорежущей лапы с увеличением: —угла крошения крыла лапы β; — скорости обработки V; ширины крыла лапы b, — угла скоса лезвия γ.

Похожие статьи

Изучение деформации почвы в зависимости от основных...

Рис. 1. Продольная и боковая деформации почвы рыхлительной лапой: 1 — стойка, 2 — рыхлительная лапа. Длина распространения деформации почвы впереди лапы зависит от угла груди, в свою очередь который связан с углом крошения рыхлительной лапы.

Орудия и рабочие органы для ухода за почвой в рядах лесных...

ПРО устанавливают на культиваторе КРН-2,8А таким образом, чтобы рабочие органы приспособления обрабатывали зону вдоль оси ряда посадки шириной 60 – 80 см, а стрельчатые лапы, размещенные на культиваторе, — остальную площадь.

Способ предпосевной обработки тяжёлой малопроницаемой...

Технический результат заключается в разработке комплексного способа предпосевной обработки тяжёлой малопроницаемой почвы под культуру рядкового посева в условиях орошения.

Агрономические и агроэкологические аспекты систем обработки...

В настоящее время после обработки почвы (вспашка, глубокое рыхление, лущение...

режим почв в условиях аридной зоны и повысить урожайность хлопчатника до 10 ц/га [2].

Обработка почвы на глубину до 60 см, снижает ее плотность по всей глубине, с 1,5–1,6

зона посевов, удобрение, устройство, внесение, почва, глубокое рыхление почвы, стрельчатая лапа...

Особенности конструкций зубовой бороны для поверхностной...

Использования зубовой бороны с квадратными зубьями любой толщины дает положительные результаты. При этом зуб лучше заглубляется в почву под воздействием веса бороны и за счет более толстых зубьев. Для равномерной обработки поверхности поля все следы от зубьев...

Инновация агромелиоративных машин для обработки...

Для обработки сильно засоренных полей применяют стрельчатые лапы с захватом 220 мм.

Под колеса культиватора устанавливают подкладку на 2–3 см меньше глубины обработки.

Для работы на тяжелых почвах лапы должны быть наклонены носками вперед на 2–3.

При установке стрельчатых лап необходимо сохранить защитные зоны и перекрытия не менее 5...

Перспективы использования многофункционального культиватора...

Также практически отсутствует возможность регулировки защитной зоны [1].

Рис. 1. Общий вид комбинированного культиватора для сплошной обработки почвы в

2,87 м, при глубине обработки 12 см (глубина определена по горизонтальному срезу основания стрельчатой лапы).

Чем больше угол атаки рабочих органов, тем больше глубина обработки почвы.

Определение площади поперечного сечения разрушенного слоя...

Так как глубина рыхления определена по агротребованию применения орудий обработки почвы

Поэтому, площадь рыхления подпахотного горизонта при послойной обработке меньше

Как показали лабораторные опыты, долотообразные и стрельчатые рыхлительные лапы при

Рис. 4. Схема к определению площади взрыхленной почвы при рыхлении пашни.

Определение тягового сопротивления односторонних режущих...

Рис. 1. Изменение суммарной величины слагающих RFX и RGX горизонтальной составляющей тягового сопротивления плоскорежущей лапы с увеличением: —угла крошения крыла лапы β; — скорости обработки V; ширины крыла лапы b, — угла скоса лезвия γ.

Задать вопрос