Правовой режим земель сельскохозяйственного значения | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Научный руководитель:

Рубрика: Сельское хозяйство

Опубликовано в Молодой учёный №17 (464) апрель 2023 г.

Дата публикации: 25.04.2023

Статья просмотрена: 397 раз

Библиографическое описание:

Салаватов, Д. Р. Правовой режим земель сельскохозяйственного значения / Д. Р. Салаватов, М. З. Адильханов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 17 (464). — С. 167-169. — URL: https://moluch.ru/archive/464/101923/ (дата обращения: 29.04.2024).



В данной статье рассматривается вопрос, касающийся правового режима земель сельскохозяйственного значения, а также производиться правовой анализ регулирования данного института земельного права в Российской Федерации. Данный институт рассматривается со стороны фактической эффективности в современном мире.

Ключевые слова: правовой режим земель сельскохозяйственного значения, правовое регулирование, сельскохозяйственные угодья, земельное законодательство.

В начале хотелось бы уточнить, насколько важное значение имеют земли сельскохозяйственного назначения не только для субъектов Российской Федерации, но и для всей страны в целом. Исторически, так сложилось что на протяжении 19 в. и по сей день вопросы и споры касающееся получения и предоставлении земли, а в частности земель сельскохозяйственного назначения, не прекращались. Стоит также упомянуть о том, что Земельный кодекс Российской Федерации закрепляет состав земель, среди которых земли сельскохозяйственного назначения расположены во главе списка [1]. Земли сельскохозяйственного назначения охватывают более 40 % территории нашей страны и поэтому обладают особенной важностью и ценностью общенародном хозяйстве. Особое положение этой категории определено не только надобностью обеспечения функционирования товарного изготовления как такового, и тем, что их действенное и рациональное использование должно гарантировать одну из разновидностей стратегической безопасности государства — продуктовую защищенность.

Правовой режим земель сельскохозяйственного назначения разработан для защиты земель от негативных последствий ненадлежащего использования субъектами. В конечном итоге, если эти земли используются неподобающим образом, в их структуре могут произойти значительные изменения, такие как, снижение качество почвы и плодородия земли, загрязнения и истощения земли.

Говоря о обороте земель сельскохозяйственного назначения, хотелось бы выделить два типовых вида проблем. С одной стороны, это проблемы, касающееся некачественного проведения мероприятий по охране земель, землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков, или вовсе отсутствие проведения таких мероприятий на земельном участке. С другой стороны, это проблема использования сельскохозяйственных земель не по назначению. То есть использование сельскохозяйственных земельных участков для постройки домов, многоэтажных комплексов и т. д. В связи с наличием градостроительных нарушений, постепенно количественный и качественный состав земель сельскохозяйственного назначения постепенно сокращается. Нам известно, что за нецелевое использование земель сельскохозяйственного назначения у нас предусмотрено административная ответственность по статье 8.8 КоАП [2]. В настоящее пожары на сельскохозяйственных землях тоже являются проблемой. Они приводят к уничтожению защищенных лесных насаждений и потери плодородия почвы. Пожары на таких землях возникают, не только из-за высоких температур, но и вследствие нарушения правил пожарной безопасности.

Федеральный закон «О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения» [3] направлен на поддержку сохранения сельскохозяйственных земель. Однако следует также отметить, что для более эффективной защиты сельскохозяйственных земель необходимо введение подзаконных актов для субъектов и для страны в целом. Имеющееся на данный момент законодательство в этой области фактически недостаточно. На местном уровне субъекта должно проводиться разъяснительные бесы с населением в отношении правового положения земель сельскохозяйственного назначения, а также санкций последующих за невыполнение предписаний земельного законодательно. Граждане РФ должны осознавать, что фактическое выполнение нормативно-правовых актов в дальнейшем может сберечь не только их от несения ответственности за земельные правонарушения, но и сберечь от экологических проблем, будут угрожать их жизнедеятельности.

Следует также отметить, что для повышения эффективности формирования земельной собственности необходимо разработать механизм выявления незарегистрированных и бесхозных земель и экономически обоснованную модель реализации сельскохозяйственных земель.

Правовой режим земель сельскохозяйственного назначения устанавливает ряд особенностей в отношении их использования и продажи, а также регулирует состав субъектов [7], которые могут иметь права и обязанности в отношении земельных участков сельскохозяйственного назначения. Следует отметить, что особенности в использовании и оборота сельскохозяйственных земель на прямую обусловлены особым статусом таких земель, как одной из важнейших и основополагающих сфер национальной экономики и безопасности. Правовой режим земель сельскохозяйственного назначения, возможно представить, как взаимосвязанную систему, органов различного уровня власти с субъектами данных правоотношений (хозяйственными товариществами; некоммерческими организациями; общинами коренных народов малочисленных народов севера и т. д.). И от того насколько качественно будет проходить их взаимодействие — зависит фактический уровень соблюдения земельного законодательства, позволяющих устранить имеющиеся нарушения режима использования земель и возвратить их в первоначальное состояние.

Таким образом, правовой режим для сельскохозяйственных земель сочетает в себе общие методы регулирования характерные для других категорий земель, так и специальные механизмы регулирования.

Литература:

1. «Земельный кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 06.02.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2023)

2. «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 18.03.2023)

3. Федеральный закон «О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения» от 16.07.1998 N 101-ФЗ (последняя редакция)

4. Дугина Татьяна Александровна Проблемы развития земельных отношений в сельском хозяйстве России // Концепт. 2015. № S21. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/problemy-razvitiya-zemelnyh-otnosheniy-v-selskom-hozyaystve-rossii (дата обращения: 06.04.2023).

5. И. А. Владимиров, Э. Р. Хайбуллина Правовой режим сельскохозяйственного назначения // Международный журнал гуманитарных и особых наук. 2019. № 9–1. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/pravovoy-rezhim-zemel-selskohozyaystvennogo-naznacheniya-1 (дата обращения: 06.04.2023).

6. Федеральный закон «О мелиорации земель» от 10.01.1996 N 4-ФЗ (последняя редакция)

7. Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 14.07.2022 N 312-ФЗ (последняя редакция)

Основные термины (генерируются автоматически): сельскохозяйственное назначение, земля, правовой режим земель, Российская Федерация, земельное законодательство, сельскохозяйственное значение.


Ключевые слова

сельскохозяйственные угодья, правовое регулирование, земельное законодательство, правовой режим земель сельскохозяйственного значения

Похожие статьи

Проблемы правового режима земель сельскохозяйственного...

земель сельскохозяйственного назначения нового владельца земельного участка. Существенно затрудняют контроль целевого использования земель сельскохозяйственного назначения тот факт, что в отношении таких земель плановые проверки не предусмотрены [4].

Правовой режим земель и земельных участков

Целевое назначение, разрешенное использование и требования законодательства по использованию и охране земель и земельных участков являются основными и неотъемлемыми элементами правового режима земельных участков, имеющими постоянный характер.

Государственное регулирование земельных отношений

Правовой режим земель определяется исходя из их функционального назначения

иные полномочия на решение вопросов использования и охраны земель местного значения

Особенности регулирования земель запаса в Российской Федерации.

Особенности гражданско-правового режима земельных участков из состава земель промышленности.

Правовые проблемы земель сельскохозяйственного...

Основными нормативно-правовыми актами, регулирующими правовой режим земель сельскохозяйственного использования в границах населенных пунктов являются ЗК РФ (статья 85) и Градостроительный кодекс РФ[5] (далее ГрК РФ) (статья 35).

Особенности правового регулирования оборота земель...

Главным законом Российской Федерации — Конституцией — установлено, что земля и

Очевидно, что земельные участки сельскохозяйственного назначения являются весьма

6. Ялбулганов А. А. Правовое регулирование оборота земель сельскохозяйственного

Некоторые особенности правового режима земель... Ключевые слова: земля, земельные...

Классификация земельных участков в российском...

Ключевые слова: земельный участок, классификация, российское законодательство, виды земельных

Так, первым основанием для классификации служит целевое назначение земли.

Законом определяются различные правовые режимы для разных категорий земель.

На сегодняшний день имеет важное значение разделение земли по степени оборота.

Ключевые слова: земли сельскохозяйственного назначения...

сельскохозяйственное назначение, Российская Федерация, оборот земель, разрешенное использование, земля, участок, перевод земель, Земельный кодекс, земельное. Рациональное использование земель сельскохозяйственного назначения будет служить.

О правовых проблемах охраны земель сельскохозяйственного...

В рамках охраны земель сельскохозяйственного назначения принимаются правовые, организационные, экономические и другие меры. Особое внимание в Российской Федерации уделяется рациональному использованию земель сельхозназначения.

Проблемы охраны земель сельскохозяйственного назначения...

В статье проанализированы нормы российского законодательства, обеспечивающие реализацию охраны земель сельскохозяйственного назначения, проблемы сокращения территорий земель сельскохозяйственного назначения, проблемы деградации и ее причины.

Похожие статьи

Проблемы правового режима земель сельскохозяйственного...

земель сельскохозяйственного назначения нового владельца земельного участка. Существенно затрудняют контроль целевого использования земель сельскохозяйственного назначения тот факт, что в отношении таких земель плановые проверки не предусмотрены [4].

Правовой режим земель и земельных участков

Целевое назначение, разрешенное использование и требования законодательства по использованию и охране земель и земельных участков являются основными и неотъемлемыми элементами правового режима земельных участков, имеющими постоянный характер.

Государственное регулирование земельных отношений

Правовой режим земель определяется исходя из их функционального назначения

иные полномочия на решение вопросов использования и охраны земель местного значения

Особенности регулирования земель запаса в Российской Федерации.

Особенности гражданско-правового режима земельных участков из состава земель промышленности.

Правовые проблемы земель сельскохозяйственного...

Основными нормативно-правовыми актами, регулирующими правовой режим земель сельскохозяйственного использования в границах населенных пунктов являются ЗК РФ (статья 85) и Градостроительный кодекс РФ[5] (далее ГрК РФ) (статья 35).

Особенности правового регулирования оборота земель...

Главным законом Российской Федерации — Конституцией — установлено, что земля и

Очевидно, что земельные участки сельскохозяйственного назначения являются весьма

6. Ялбулганов А. А. Правовое регулирование оборота земель сельскохозяйственного

Некоторые особенности правового режима земель... Ключевые слова: земля, земельные...

Классификация земельных участков в российском...

Ключевые слова: земельный участок, классификация, российское законодательство, виды земельных

Так, первым основанием для классификации служит целевое назначение земли.

Законом определяются различные правовые режимы для разных категорий земель.

На сегодняшний день имеет важное значение разделение земли по степени оборота.

Ключевые слова: земли сельскохозяйственного назначения...

сельскохозяйственное назначение, Российская Федерация, оборот земель, разрешенное использование, земля, участок, перевод земель, Земельный кодекс, земельное. Рациональное использование земель сельскохозяйственного назначения будет служить.

О правовых проблемах охраны земель сельскохозяйственного...

В рамках охраны земель сельскохозяйственного назначения принимаются правовые, организационные, экономические и другие меры. Особое внимание в Российской Федерации уделяется рациональному использованию земель сельхозназначения.

Проблемы охраны земель сельскохозяйственного назначения...

В статье проанализированы нормы российского законодательства, обеспечивающие реализацию охраны земель сельскохозяйственного назначения, проблемы сокращения территорий земель сельскохозяйственного назначения, проблемы деградации и ее причины.

Задать вопрос