Меры налоговой поддержки малого и среднего предпринимательства в условиях санкций | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №17 (464) апрель 2023 г.

Дата публикации: 02.05.2023

Статья просмотрена: 13 раз

Библиографическое описание:

Жгельская, Я. С. Меры налоговой поддержки малого и среднего предпринимательства в условиях санкций / Я. С. Жгельская. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 17 (464). — С. 194-195. — URL: https://moluch.ru/archive/464/101916/ (дата обращения: 29.04.2024).



В статье автор рассмотрел меры государственной налоговой поддержки малого и среднего предпринимательства в условиях санкций.

Ключевые слова: налог, налоговая поддержка, предприниматель, санкции, проверка, сделка.

В современных реалиях сложилась ситуация, в которой предпринимателям приходится бороться за существование, серьёзно проверяя себя на прочность. В данном испытании им крайне необходима государственная поддержка.

После преодоления пандемии, не успев реанимироваться, бизнес столкнулся с новой проблемой, санкциями со стороны соседних государств. На сегодняшний день основными проблемами выступают стремительное увеличение закупочных цен, проблемы с логистикой как импортных товаров, так и российской продукции, падение спроса, а, следовательно, и выручки. Санкции оказывают большое влияние на работоспособность многих, именно из-за сильной взаимосвязи российского бизнеса и импортных товаров. Если в период коронавируса в поддержке нуждались только пострадавшие от его воздействия отрасли, в нынешней ситуации помощь от государства ждут все.

Антикризисные меры, разрабатываемые правительством, включают в себя социальную помощь, финансовую и налоговую поддержку. Особое внимание стоит уделить именно поддержке в области налоговых служб.

Одной из мер поддержки является отсрочка налоговых платежей. Перенос платежей оказывает огромную помощь тем, кто не успел перестроиться на современный лад, кто не способен оплатить сейчас налоги и кому необходимо время для того, чтобы снова начать зарабатывать.

В первую очередь отсрочены два платежа:

  1. Налог по упрощённой системе налогообложения.

Налогоплательщики данной категории получили отсрочку равную 6 месяцев, то есть налог за 2022 год предприятиям необходимо заплатить до 31 октября нынешнего года. Что касается индивидуальных предприятий данный срок продлён до 30 ноября.

Срок взноса по первому кварталу перенесён с 24 апреля по 30 ноября.

Кроме того, в новые сроки налогоплательщик имеет возможность не оплачивать налог полностью, а внести 1/6 от полной суммы налога. Оставшиеся выплаты необходимо вносить каждый последующий месяц пока весь налог не будет погашен.

К примеру, предприниматель владеет мастерской по производству мебели. Он является правообладателем на отсрочку по налоговому авансу за первый квартал. Без переноса сроков и раздела платежей ему пришлось бы выплатить в апреле 420 000 рублей. Но с данным правом появилась возможность оплатить часть налога осенью в размере 70 000 рублей, а оставшуюся сумму погашать равными долями в течении следующих 5 месяцев после первого взноса. Это позволяет предпринимателю производить уплату налога с минимальными финансовыми потерями, создать условия для предпринимателя, в которых он способен функционировать и зарабатывать деньги.

  1. Ежемесячный авансовый платёж по налогу на прибыль.

Отсрочка данного платежа составила месяц, что позволяет предпринимателю с учетом реальных квартальных итогов скорректировать сумму оплаты.

Следующее немаловажную роль сыграло изменение в области контроля. Снижение мероприятий по контролю позволяет предпринимателям сконцентрировать все свои силы и внимание на деятельности организации. Естественно, важность контроля никто не отменял, но в нынешней ситуации наиболее важно наладить работу каждой отрасли.

Главные нововведение со стороны правительства выступил мораторий на многие плановые проверки. Эта отмена не затрагивает выездные и камеральные налоговые проверки. Здесь скорее речь идет о проверках Роспотребнадзора, МЧС, Роструд, Росавиации и иных [1].

Исключением являет IT-сфера. Данная отрасль не будет подвержена проверкам до 3 марта 2025 года. Компании данной области могут подлежать проверке в данный период только с согласия налогового органа.

В сложившихся кризисных условиях каждый бизнес имеет необходимость в денежных средствах. Вносить плату по имеющимся денежных обязательства становится затруднительно. Именно поэтому приняли меры по урегулированию задолженностей.

В первую очередь, стоит отметить изменения в расчете пеней. По 31 декабря 2023 года не используется повышенная ставка за просроченную плату по налогу. Во-вторых, действует мораторий на банкротство продлённый на весь 2023 год. Суды не имеют права принимать от кредитных организаций заявления о банкротстве должника.

В отношении IT-компаний и туристического бизнеса были введены отдельные формы поддержки, которые заключаются в следующем…

Компании информационных технологий получили до 2024 года налог на прибыль в размере 0 %. Гостинично-туристический бизнес на 5 лет ставку 0 % по НДС.

Для бизнеса так же были приняты следующие изменения в вопросе контролируемых сделок, а именно:

— Лимит данных сделок был увеличен до 120 млн рублей;

— Отсутствие ответственности за непредоставление отчетов, содержащих информацию о размерах прибыли или убытков;

— В ситуации, когда одна из сторон такой сделки использует по ней инвестиционный налоговый вычет, данная сделка не относится к типу контролируемых;

— Если условия по сделкам не соответствуют рыночным, то неуплата налога по таким сделкам за 2022 и 2023 года не облагается штрафными санкциями [2].

Несмотря на сложившуюся ситуацию в условиях санкций налоговая служба также старается поддерживать организации с иностранным капиталом.

Налоговая поддержка, как и любая иная, направлена на помощь бизнесу в непростых экономических условиях. Необходимо следить за всеми принимаемыми мерами как на федеральном, так и на региональном уровнях. Стоит использовать все послабления и льготы, которые помогут предпринимательскому делу устоять и продолжить эффективно работать в будущем.

Литература:

  1. Ногайлиева Ф. К., Тюшевская А. Ю., Шварц В. И. Государственная поддержка малого и среднего бизнеса в условиях пандемии СОУГО-19 и антироссийских санкций // Развитие науки и практики в глобально меняющемся мире в условиях рисков. Сборник материалов XI Международной научно-практической конференции. Москва, 2022. С. 44–50
  2. Скворчинский Е. К., Костина О. И. Меры государственной поддержки малого и среднего бизнеса в Российской Федерации // Экономический форум: сборник статей V Международной научно-практической конференции. Пенза, 2022. С. 125–129.
Основные термины (генерируются автоматически): налог, налоговая поддержка, мера, нынешняя ситуация, предприниматель, проверка, сделка, условие санкций.


Ключевые слова

предприниматель, налог, санкции, проверка, сделка, налоговая поддержка

Похожие статьи

Проблемы налогообложения малого бизнеса | Статья в журнале...

Сами предприниматели связывают это с плохим предпринимательским климатом в стране.

В сложившихся условиях ведения бизнеса предприниматели нуждаются в активных шагах навстречу

Из числа мер, нацеленных на стимулирование развития малого и среднего бизнеса и попавших в

Предоставляются ряду представителей малого бизнеса и налоговые каникулы.

Государственное регулирование экономики в условиях санкций

...финансовой поддержки и т. д.), способных поддержать отечественного предпринимателя.

В современных условиях, что безусловно, отражается на экономике страны. Проанализируем данные меры поддержки. Так, 24 ноября снизили предельные размеры

Правительством России осуществлен перенос сроков уплаты налогов и сдачи отчетности.

Проблемы современной налоговой политики РФ. Пути её...

В статье проанализированы основные проблемы налоговой политики и на их основе составлены меры по улучшению налоговой

Отметим некоторые недостатки сегодняшней налоговой системы

Жидяева, Е. С. проблемные стороны налоговой политики в условиях современной России

«Сущность, функции налогов, их роль в современных условиях» (автор неизвестен).

Административная ответственность за правонарушения...

...правонарушений в области финансов, налогов и сборов в современных условиях.

Административная ответственность в области финансов, налогов и сборов предусмотрена

Штрафы, введенные в КоАП РФ, являются основной мерой ответственности за налоговые

При применении санкций предусмотрен ряд смягчающих и отягчающих обстоятельств.

Регулирование деятельности субъектов малого...

Однако в условиях нынешней кризисной экономической ситуации значительно возрастает

Кроме того, региональные власти уполномочены продлевать сроки уплаты налогов для

на проведение плановых проверок индивидуальных предпринимателей и субъектов МСП до 31 декабря 2022 года.

Главное условие: дата заключения договора до 1 марта 2022 года.

Особенности применения мер ответственности за нарушение...

Также могут освобождаться от уплаты некоторых налогов, например, в соответствии с

По данным ФНС России [1], в 2015 г. было проведено 29,4 тыс. выездных проверок, 57,7

В 2015 году налоговыми органами в ходе 2 902 проверок привлечены экспертные

законодательство, уплата налогов, налог, нарушение, санкция, вид налогов, неисполнение обязанностей.

Существующие проблемы правового регулирования привлечения...

Привлекая фирму или предпринимателя к ответственности, налоговый орган обязан

Так, например, иногда возникают ситуации, при которых материалы одной и той же

оплату труда при условии отражения их «или» в трудовом договоре «или» в коллективном договоре.

Ответственность налогового агента по статье 123 НК РФ наступает за невыполнение...

Актуальные проблемы налоговой ответственности

 В условиях несовершенного и динамично развивающегося налогового законодательства

Иногда такие спорные ситуации становятся нарушениями налогового законодательства.

3) уголовные правонарушения (преступления) в сфере налогообложения (налоговые

КоАП и УК РФ также определяют меры ответственности за налоговые правонарушения.

Предупреждение уклонения от уплаты налогов | Статья в журнале...

Сложившаяся ситуация в 2020 году, а именно распространение коронавируса COVID-19

2020 г. № 172-ФЗ [1], который вносит ряд поправок в налоговое законодательство в поддержку

Уклонение от уплаты налогов приводит к различным негативным последствиям, к таким как

– при обнаружении в ходе проведения предпроверочного анализа или налоговой проверки...

Налогово-правовые механизмы государственной поддержки...

Индивидуальные предприниматели и юридические лица в 2022 году могут рассчитывать на

Немало важной мерой является поддержка бизнеса с иностранным капиталом.

А также налог на прибыль должен рассчитываться без займов, если договоры по ним закончатся в 2022 году.

С учетом условий, регламентированных Постановлением Правительства РФ № 287 от...

Похожие статьи

Проблемы налогообложения малого бизнеса | Статья в журнале...

Сами предприниматели связывают это с плохим предпринимательским климатом в стране.

В сложившихся условиях ведения бизнеса предприниматели нуждаются в активных шагах навстречу

Из числа мер, нацеленных на стимулирование развития малого и среднего бизнеса и попавших в

Предоставляются ряду представителей малого бизнеса и налоговые каникулы.

Государственное регулирование экономики в условиях санкций

...финансовой поддержки и т. д.), способных поддержать отечественного предпринимателя.

В современных условиях, что безусловно, отражается на экономике страны. Проанализируем данные меры поддержки. Так, 24 ноября снизили предельные размеры

Правительством России осуществлен перенос сроков уплаты налогов и сдачи отчетности.

Проблемы современной налоговой политики РФ. Пути её...

В статье проанализированы основные проблемы налоговой политики и на их основе составлены меры по улучшению налоговой

Отметим некоторые недостатки сегодняшней налоговой системы

Жидяева, Е. С. проблемные стороны налоговой политики в условиях современной России

«Сущность, функции налогов, их роль в современных условиях» (автор неизвестен).

Административная ответственность за правонарушения...

...правонарушений в области финансов, налогов и сборов в современных условиях.

Административная ответственность в области финансов, налогов и сборов предусмотрена

Штрафы, введенные в КоАП РФ, являются основной мерой ответственности за налоговые

При применении санкций предусмотрен ряд смягчающих и отягчающих обстоятельств.

Регулирование деятельности субъектов малого...

Однако в условиях нынешней кризисной экономической ситуации значительно возрастает

Кроме того, региональные власти уполномочены продлевать сроки уплаты налогов для

на проведение плановых проверок индивидуальных предпринимателей и субъектов МСП до 31 декабря 2022 года.

Главное условие: дата заключения договора до 1 марта 2022 года.

Особенности применения мер ответственности за нарушение...

Также могут освобождаться от уплаты некоторых налогов, например, в соответствии с

По данным ФНС России [1], в 2015 г. было проведено 29,4 тыс. выездных проверок, 57,7

В 2015 году налоговыми органами в ходе 2 902 проверок привлечены экспертные

законодательство, уплата налогов, налог, нарушение, санкция, вид налогов, неисполнение обязанностей.

Существующие проблемы правового регулирования привлечения...

Привлекая фирму или предпринимателя к ответственности, налоговый орган обязан

Так, например, иногда возникают ситуации, при которых материалы одной и той же

оплату труда при условии отражения их «или» в трудовом договоре «или» в коллективном договоре.

Ответственность налогового агента по статье 123 НК РФ наступает за невыполнение...

Актуальные проблемы налоговой ответственности

 В условиях несовершенного и динамично развивающегося налогового законодательства

Иногда такие спорные ситуации становятся нарушениями налогового законодательства.

3) уголовные правонарушения (преступления) в сфере налогообложения (налоговые

КоАП и УК РФ также определяют меры ответственности за налоговые правонарушения.

Предупреждение уклонения от уплаты налогов | Статья в журнале...

Сложившаяся ситуация в 2020 году, а именно распространение коронавируса COVID-19

2020 г. № 172-ФЗ [1], который вносит ряд поправок в налоговое законодательство в поддержку

Уклонение от уплаты налогов приводит к различным негативным последствиям, к таким как

– при обнаружении в ходе проведения предпроверочного анализа или налоговой проверки...

Налогово-правовые механизмы государственной поддержки...

Индивидуальные предприниматели и юридические лица в 2022 году могут рассчитывать на

Немало важной мерой является поддержка бизнеса с иностранным капиталом.

А также налог на прибыль должен рассчитываться без займов, если договоры по ним закончатся в 2022 году.

С учетом условий, регламентированных Постановлением Правительства РФ № 287 от...

Задать вопрос