Педагогические принципы воспитания студентов в военно-патриотическом духе | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Мустаев, Р. Д. Педагогические принципы воспитания студентов в военно-патриотическом духе / Р. Д. Мустаев, Н. Х. Хасанов, С. С. Убайдуллаев, Нодирхон Носирхонзода Алиназаров. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 2 (449). — С. 458-459. — URL: https://moluch.ru/archive/449/98731/ (дата обращения: 26.04.2024).



В данной статье дана информация о том, что чувство Родины является священным чувством, о формировании и воспитании у молодежи любви к Родине, о том, что патриотизм является общечеловеческим чувством, и об использовании таких методов, как убеждение, Например, упражнение, поощрение и соревнование в военно-патриотическом воспитании учащихся.

Ключевые слова: студент, военно-патриотизм, педагогическое управление, метод, деятельность, убеждение, пример, упражнение, мотивация, соревнование.

Как и любая сложная система, военно-патриотическое воспитание требует управления. Задачи управления многогранны, но наиболее важной из них является изучение состояния управляемой системы.

Здесь речь идет об организации военно-патриотического воспитания и его результатах, то есть об отношении учащихся к военной службе, речь идет о принятии военных решений о готовности к обороне Родины и совершенствовании этих вещей.

В дополнение к этим основным задачам, отчету о военно-патриотическом воспитании и его анализу, отбору и расстановке педагогических кадров, это включает в себя определение и организацию их задач, а также контроль и мотивацию их в этой важной работе.

Важными принципами педагогического управления военно-патриотическим воспитанием являются следующие:

– научная, то есть она основана на учете закономерностей развития военно-патриотических чувств у учащихся разных возрастов;

– единство коллективного и индивидуального управления;

– открытость, трудолюбие, участие всего педагогического коллектива в управлении образовательным учреждением;

– личная ответственность каждого человека за поставленную задачу;

– организация военно-патриотического воспитания основана на плане;

– умение выбирать наиболее важные направления в воспитательной работе и развивать их;

– вовлечение широкой общественности в процесс военно-патриотического воспитания и т. д.

Управленческая деятельность — это, прежде всего, задача администрации образовательного учреждения, которая должна широко использовать методические приемы, а также методы административного назначения.

Необходимо помогать учителям и классным руководителям развивать свои педагогические навыки в военно-патриотической работе, формировать позитивные установки, такие как активность в учебном заведении и стремление к конечному результату этих работ.

Успех управленческой деятельности связан с четким распределением задач между педагогическим коллективом.

Ниже мы рассмотрим обязанности администрации и преподавателей образовательного учреждения в части военно-патриотического воспитания.

Общие методы воспитания широко используются в военно-патриотическом воспитании. В военно-патриотическом воспитании учащихся используются такие методы, как убеждение, пример, упражнения, поощрение и соревнование.

Образовательные методы выполняют задачи обучения, развития и воспитания в соответствии со своими характеристиками.

До призыва в армию руководитель начальной подготовки выбирает методы, необходимые для обучения в соответствии с программой, эти методы должны обеспечивать достижение намеченных образовательных и воспитательных целей.

Ниже мы рассмотрим основные методы военно-патриотического воспитания:

Метод убеждения — это основной метод, который формирует и развивает у студентов широкое мировоззрение, патриотические чувства и их основные качества. Руководитель начальной подготовки перед призывом в армию непосредственно воздействует на умы, чувства и волю учащихся с помощью этого метода и направляет их к конкретным целям.

Шаблонный стиль — в основе этого метода лежит, прежде всего, сознательное желание людей имитировать позитивные образы и следовать им. Читатели будут глубоко тронуты рассказами о героическом прошлом наших предков, их храбрости и мужестве сегодняшних самоотверженных офицеров и солдат наших Вооруженных Сил. Они гордятся жизнью этих героев, стремятся следовать их примеру, изучают их образ жизни и стараются быть похожими на них.

В военно-патриотическом воспитании учащихся используется широкий спектр форм и методов воспитания и общественной пропаганды.

Следует помнить, что формы воспитательной работы означают способы организации коллективной и индивидуальной деятельности учащихся, направленные на достижение той или иной образовательной цели.

Такие формы включают:

– лекции;

– документы;

– разговоры;

– истории;

– тематические вечера;

– встречи;

– встречи;

– организация поездок и экскурсий;

– уроки мужества;

– военно-спортивные праздники;

Упражнение — это метод многократных повторений в сложном состоянии с целью развития навыков в каком-либо действии или технике.

В ходе учений учащиеся приобретают практические навыки по использованию оружия и экипировки, правилам их настройки, тактике ведения огня, методам решения технических задач, строевым упражнениям.

Для студентов очень важно понимать цель и порядок выполнения упражнений.

Во время обучения сложные действия можно разделить на части. В ходе упражнений сначала стараются правильно выполнять движения, а затем ускорять их.

Методы стимуляции используются для активизации движений и поз учащихся.

Мотивационный метод используется для развития позитивных интересов и стремлений у студентов, развития у них уверенности в себе, а также для формирования таких качеств, как чувство ответственности за достигнутые результаты, стремление к новым успехам. Существуют формы поощрения, которые могут включать похвалу, благодарность, награды, размещение фотографии студента на доске почета и другие.

Соревновательный стиль — это стиль, ориентированный на то, кто может выполнить действие или метод быстрее и лучше. Это помогает студентам развивать дух соперничества, следовать за лидерами и помогать тем, кто отстает. Соревновательный метод используется при выполнении действий и приемов из основ военной работы, открытия огня, линейной подготовки и других предметов, а также при сдаче нормативов.

Глубокое знание форм и методов военно-патриотического воспитания, правил их использования позволяет руководителю начальной подготовки перед военной службой тщательно планировать и организовывать военно-патриотическое воспитание и общественно-оборонную работу.

Литература:

  1. Ibrokhimov A., Sultanov Kh., Juraev N. A sense of homeland. T., 1996.
  2. K. Nazarov (team of authors). The National Idea: A Glossary of Propaganda Technologies and Terms. Tashkent, 2007.
  3. D. Rafikova, G. Karimova. The importance of values in increasing the social activity of young people. Crossroads of culture. Scientific journal. 2020, issue 1.
  4. B. Ziyamuhammadov. Foundations of Enlightenment. Tashkent, 1998.
  5. B. Ziyamuhammadov. Pedagogy. Study guide. Tashkent, 2006.
  6. Komilov N. Sufism or perfect human morality. T., 1996.
Основные термины (генерируются автоматически): военно-патриотическое воспитание, военно-патриотическое воспитание учащихся, начальная подготовка, образовательное учреждение, военная служба, воспитательная работа, педагогический коллектив, педагогическое управление, студент, управленческая деятельность.


Похожие статьи

Теоретические основы воспитания патриотизма у студентов...

‒ необходимостью патриотического воспитания студентов и недостаточной представленностью в педагогической науке оснований для поддержки и сопровождения процесса патриотического воспитания в период обучения в учебном военном центре

Организация воспитательной работы по...

Структура военно-патриотического воспитания школьников в учреждениях

Показатели результативности и качества военно-патриотического воспитания в системе учреждений

Чистяков С. Н. Содержание и организация военно-патриотической работы в муниципальных

внеурочная деятельность, военно-патриотическое воспитание, воспитательный отдел...

Патриотическое воспитание старшеклассников при организации...

Эти игры являлись частью системы начальной военной подготовки школьников в СССР.

Военно-патриотическое воспитание в этот период успешно объединяло в себе спортивную

Изучение в 10-11 классах раздела «Основы военной службы» направлено на подготовку

патриотическое воспитание, воспитательная работа, военно-патриотическая работа...

Механизм комплексного подхода к патриотическому воспитанию...

«Патриотическое воспитание — целенаправленная комплексная деятельность

– личная примерность в военно-патриотической деятельности

2. Военно-патриотическое воспитание молодёжи (Проблемы и опыт): сборник / сост.

Чистяков С. Н. Содержание и организация военно-патриотической работы в муниципальных учреждениях...

Организация массовой работы учащихся с целью воспитания...

В данной статье рассматривается патриотическое воспитание учащихся, а также массовая работа как форма организации учебно-воспитательного процесса в курсе «Основы безопасности жизнедеятельности» по военно-патриотическому воспитанию; представлены...

Патриотизм и патриотическое воспитание в ВУЗе

В настоящее время, в стране уделяется большое внимание патриотическому воспитанию студенческой молодежи. Проводятся мероприятия, приуроченные к государственным праздникам и памятным датам, направленные на военно-патриотическое воспитание.

военно-патриотическое воспитание, отечество, старшеклассник...

Однако военно-патриотическое воспитание путем изучения воинских традиций не даст эффекта, если не будут осуществлены педагогические инновации в содержании существующих учебных программ, учебников и учебных пособий. Но пока этого, к сожалению не наблюдается.

Организация воспитательной работы по... | Молодой ученый

Структура военно-патриотического воспитания школьников во внеурочной деятельности и

Советова Е. В. Система воспитательной работы в школе / Е. В. Советова, О. В. Шувалова.

Гражданско-патриотическое воспитание суворовцев врамках внеурочной деятельности. Патриотическое воспитание молодёжи, подготовка её к защите Родины — эти вопросы...

Патриотическое воспитание курсантов и его виды

Это сложная система социально-педагогической деятельности, связанная с передачей

Выделяют следующие виды патриотического воспитания [3].

Поле деятельности педагогов и воспитателей по формированию военно-патриотического воспитания огромно, а роль не переоценима.

5. Концепция военно- патриотического воспитания молодежи.

Военно-патриотическое воспитание студентов на основе...

воспитание в узком педагогическом смысле, как целенаправленная и систематическая педагогическая деятельность по воспитанию молодежи, на основе инновационных педагогических воспитательных технологий, методик, форм работы.

Похожие статьи

Теоретические основы воспитания патриотизма у студентов...

‒ необходимостью патриотического воспитания студентов и недостаточной представленностью в педагогической науке оснований для поддержки и сопровождения процесса патриотического воспитания в период обучения в учебном военном центре

Организация воспитательной работы по...

Структура военно-патриотического воспитания школьников в учреждениях

Показатели результативности и качества военно-патриотического воспитания в системе учреждений

Чистяков С. Н. Содержание и организация военно-патриотической работы в муниципальных

внеурочная деятельность, военно-патриотическое воспитание, воспитательный отдел...

Патриотическое воспитание старшеклассников при организации...

Эти игры являлись частью системы начальной военной подготовки школьников в СССР.

Военно-патриотическое воспитание в этот период успешно объединяло в себе спортивную

Изучение в 10-11 классах раздела «Основы военной службы» направлено на подготовку

патриотическое воспитание, воспитательная работа, военно-патриотическая работа...

Механизм комплексного подхода к патриотическому воспитанию...

«Патриотическое воспитание — целенаправленная комплексная деятельность

– личная примерность в военно-патриотической деятельности

2. Военно-патриотическое воспитание молодёжи (Проблемы и опыт): сборник / сост.

Чистяков С. Н. Содержание и организация военно-патриотической работы в муниципальных учреждениях...

Организация массовой работы учащихся с целью воспитания...

В данной статье рассматривается патриотическое воспитание учащихся, а также массовая работа как форма организации учебно-воспитательного процесса в курсе «Основы безопасности жизнедеятельности» по военно-патриотическому воспитанию; представлены...

Патриотизм и патриотическое воспитание в ВУЗе

В настоящее время, в стране уделяется большое внимание патриотическому воспитанию студенческой молодежи. Проводятся мероприятия, приуроченные к государственным праздникам и памятным датам, направленные на военно-патриотическое воспитание.

военно-патриотическое воспитание, отечество, старшеклассник...

Однако военно-патриотическое воспитание путем изучения воинских традиций не даст эффекта, если не будут осуществлены педагогические инновации в содержании существующих учебных программ, учебников и учебных пособий. Но пока этого, к сожалению не наблюдается.

Организация воспитательной работы по... | Молодой ученый

Структура военно-патриотического воспитания школьников во внеурочной деятельности и

Советова Е. В. Система воспитательной работы в школе / Е. В. Советова, О. В. Шувалова.

Гражданско-патриотическое воспитание суворовцев врамках внеурочной деятельности. Патриотическое воспитание молодёжи, подготовка её к защите Родины — эти вопросы...

Патриотическое воспитание курсантов и его виды

Это сложная система социально-педагогической деятельности, связанная с передачей

Выделяют следующие виды патриотического воспитания [3].

Поле деятельности педагогов и воспитателей по формированию военно-патриотического воспитания огромно, а роль не переоценима.

5. Концепция военно- патриотического воспитания молодежи.

Военно-патриотическое воспитание студентов на основе...

воспитание в узком педагогическом смысле, как целенаправленная и систематическая педагогическая деятельность по воспитанию молодежи, на основе инновационных педагогических воспитательных технологий, методик, форм работы.

Задать вопрос