Концепция развития научно-технологических инновационных комплексов и их роль в становлении городов | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Архитектура, дизайн и строительство

Опубликовано в Молодой учёный №52 (447) декабрь 2022 г.

Дата публикации: 01.01.2023

Статья просмотрена: 18 раз

Библиографическое описание:

Черных, Ю. А. Концепция развития научно-технологических инновационных комплексов и их роль в становлении городов / Ю. А. Черных. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 52 (447). — С. 53-55. — URL: https://moluch.ru/archive/447/98511/ (дата обращения: 27.04.2024).



В статье определена концепции развития научно-технологического инновационного комплекса и роль бизнес-инкубаторов, технопарков, научных парков и акселераторов в формировании благоприятной городской среды для развития высокотехнологичных отраслей и конкурентоспособной инновационной экономики.

Ключевые слова: наукоград, проектирование, инновационный город, эффективность, развитие.

Сегодня общественно-деловые территории являются очень важной частью любого крупного города. На них сосредоточены экономические центры, места приложения труда, пространства рекреации и культуры и даже апартаменты. Безусловно, конфигурация офисных и общественных зданий актуальна для таких структурных подразделений, как бизнес-инкубатор, акселератор, технопарк.

Бизнес-центры стали ключевыми узлами в глобальных корпоративных и производственных системах предлагая им, в первую очередь, услуги по развитию бизнеса, помощь в привлечении финансирования и доступ к высокотехнологичному оборудованию. В крупных мегаполисах присутствуют как знаковые, широко известные акселераторы, технопарки и бизнес-инкубаторы, так и рядовые инфраструктурные организации поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

Исследование динамики процессов, происходящих в городах, по моему мнению, имеет приоритетное значение для архитектурно-градостроительной деятельности, так как современная архитектура в первую очередь нацелена на устойчивое развитие, экологичность, энергоэффективность и формирование благоприятной среды. В нашей стране проектирование инфраструктуры для развития высокотехнологичных отраслей относительно некоторых европейских или азиатских стран не столь развито, но именно сегодня переживает этап становления и формирования.

На сегодняшний день, инфраструктура учреждений в области научных исследований, технологий, образования, предпринимательства, в которых осуществляется инновационная деятельность как никогда нуждаются в развитии и укреплении.

Учреждения поддержки инноваций, включающие инкубаторы, технопарки, научные парки и акселераторы, играют особую роль в создании эффективных инновационных экосистем. Они являются важными объектами для экспериментирования с новыми идеями, распространения и получение прибыли от новых знаний, а также для помощи в создании культуры инновационного предпринимательства, необходимой для осуществления экономических преобразований.

Бизнес-центры являются важнейшими элементами поддержки инноваций. Они оказывают помощь на начальных этапах жизненного цикла проектов (достартовом, стартовом, этапах стартапа и масштабирования) и обеспечивают стимулы, поддержку, и благоприятную среду, необходимую потенциальным предпринимателям.

Однако при рассмотрении постоянно растущих темпов строительства общественно-деловых центров в контексте общегородских глобальных социальных, экономических, экологических и даже эпидемиологических процессов, становится очевидно, что это может в итоге привести к ряду проблем, став архитектурно-градостроительной ошибкой.

Есть множество примеров, когда деловые центры не обеспечивают ряд потребностей горожан. Наиболее сильным по степени влияния на города событием можно считать пандемию, начавшуюся в 2020 году и экономический кризис, который стал ее следствием. Привычные для людей сценарии взаимодействия с городской средой разрушились. Города не были готовы к переменам, при которых устоявшаяся система перестает быть востребованной, а другие не готовы решить поставленные перед ними задачи. Этот процесс случился именно с бизнес-центрами. Архитектура и городская среда оказались недостаточно гибкими, чтобы перестроиться под новые запросы.

Политика импортозамещения в России сопровождается рядом проблем и негативных последствий, среди которых основными являются: снижение доступа к технологиям; недостаточно эффективный уровень управления и функционирования политических и экономических институтов, развития инновационной инфраструктуры; невысокий уровень промышленного потенциала в секторе машиностроения; неблагоприятный инвестиционный климат в стране, недостаток инвестирования и т. д. Повышение эффективности импортозамещения в России может быть достигнуто путем объединения предприятий высокотехнологичных отраслей экономики и формирования благоприятной городской среды для развития конкурентоспособных отраслей инновационной экономики. Достижение поставленных задач усложнилось происходящими в настоящее время событиями. Представляется, что в экономической политике России в ближайшее время произойдут существенные изменения. Однако в настоящее время вектор их неизвестен в силу неопределенности ситуации.

Экологический аспект рассматриваемой проблемы также важен при рассмотрении поставленной проблемы. В нем следует четко разделить то влияние, которое инновационный центр оказывает на город и общие экологические задачи, которые городу необходимо решать уже сегодня или же которые появятся в повестке в будущем.

Прогресс и развитие сегодня немыслимы без применения цифровых технологий. В сфере архитектуры и градостроительства данные технологии применяются как на этапе проектирования, так и на этапе реализации и эксплуатации. Тенденция цифровизации, разумеется, сказывается и на научно-технологическом инновационном комплексе. Важно учитывать цифровизацию в исследовании наукоградов и формировании концепции их развития.

На основе вышеизложенного можно сделать вывод о том, что архитектурно-градостроительные процессы крайне инертны. Инновационные города призваны объединить предприятия высокотехнологичных отраслей экономики, образовать более гибкую систему взаимодействий, а также сформировать центр притяжения для других предприятий, деятельность которых связана с организациями этих отраслей. Такие города должны включать в себя офисные здания и производственные помещения, объекты инженерной, транспортной, жилой и социальной инфраструктуры.Изменения к подходам проектирования и организации среды занимают достаточно длительный промежуток времени. Исследовательский подход к рассмотрению сложившейся ситуации в архитектурно-градостроительной сфере способен создать более точную и профессиональную базу для новых стратегий развития территорий и подходов к проектированию.

Литература:

1. Кулешова Г. И. Кластерные основы урбанистического развития инновационных центров на базе наукоградов и городов-научных центров

2. Рыков К. Н. Условия архитектурной организации технопарков, способствующие творческому интеллектуальному труду

3. Фролов И. Э. Возможности и проблемы модернизации российского высокотехнологичного комплекса // Проблемы прогнозирования. 2011.

4. О состоянии государственной политики о наукоградах и направлениях ее развития. Официальный сайт Альянсмедиа.

Основные термины (генерируются автоматически): благоприятная городская среда, благоприятная среда, высокотехнологичная отрасль экономики, город, городская среда, развитие, Россия.


Ключевые слова

развитие, проектирование, эффективность, наукоград, инновационный город

Похожие статьи

Необходимость формирования комфортной городской среды...

Решение проблемы формирования комфортной городской среды было и остается важнейшей и наиболее приоритетной целью развития общества.

В строительной сфере комфортная городская среда — наиболее приспособленное для жизни и деятельности людей пространство.

Современное состояние городской среды: основные понятия...

Ключевые слова: городская среда, общественные пространства, развитие городских территорий, благоустройство.

Рассмотрим опыт институционального управления городской средой.

Реконструкция городской среды в условиях экстенсивного... Генеральный план города, как

Эстетический комфорт создаёт благоприятную визуальную среду для человека.

Комфортная городская среда для развития физической культуры...

 Ключевые слова: городская среда, физическая культура и спорт, Челябинская область.

− повышение эффективности управления развитием отрасли физической культуры и спорта в

Бикмаева, А. В. Технология оценки влияния факторов на развитие городской среды/ А. В

Лепешкова Д. Ф. Комфортная городская среда городов России: современные реалии и...

К вопросу учета экологической составляющей при определении...

В противовес экологическому рейтингу городов в период 2017–2020 гг. Минстрой России

среды города Уфа составил 204 бала, ввиду чего среда города считается благоприятной.

 В статье раскрывается термин «городская среда» и современные индикаторы оценки ее. Ключевые слова: городская среда, общественные пространства, развитие городских.

Высокотехнологичные отрасли: определение и условия развития

...главным образом, внутренняя среда в стране — правовое регулирование и стабильность.

Подводя итог, можно сказать, что высокотехнологичные отраслиотрасли, развитие которых

Меры стимулирования высокотехнологичного развития и создание благоприятной среды

Мезенцева О. Е. Развитие высокотехнологичного производства в России и в мире...

Мониторинг современных тенденций городского развития

Эффективность городского хозяйства в таких областях, как потребление воды и

развитие, креативный класс, городское население, окружающая среда, инновационная экономика

инновационное развитие города, стратегический план, этап, городское развитие

Ключевые слова: городская среда, общественные пространства, развитие городских территорий...

Исследование исполнения проекта Минстроя России по...

...по цифровизации городского хозяйства «Умный город» на начало 2022 года.Ведомственный проект Минстроя России по цифровизации городского хозяйства «Умный город» реализуется в рамках национальных проектов «Жильё и городская среда» и «Цифровая экономика».

Перспективы развития зеленых городов в рамках построения...

Создание благоприятной экологической среды является первоочередной задачей в рамках

Концепция «города-сада» получает развитие в Советской России, но уже в другой трактовке

Это значит, что необходима эволюция в сторону «зеленой экономики» [15], развитие

Мониторинг современных тенденций городского развития. городская среда, устойчивое...

Креативные индустрии в пространстве города | Статья в журнале...

Ключевые слова: креативные индустрии, креативный город, креативное городское

Жаров, Е. К. Оценка потенциала развития креативного сектора экономики России / Е. К. Жаров, О. Ю

Мониторинг современных тенденций городского развития. городская среда, устойчивое

В нашем исследовании, для объективнооценки уровня развития креативной экономики в РФ.

Похожие статьи

Необходимость формирования комфортной городской среды...

Решение проблемы формирования комфортной городской среды было и остается важнейшей и наиболее приоритетной целью развития общества.

В строительной сфере комфортная городская среда — наиболее приспособленное для жизни и деятельности людей пространство.

Современное состояние городской среды: основные понятия...

Ключевые слова: городская среда, общественные пространства, развитие городских территорий, благоустройство.

Рассмотрим опыт институционального управления городской средой.

Реконструкция городской среды в условиях экстенсивного... Генеральный план города, как

Эстетический комфорт создаёт благоприятную визуальную среду для человека.

Комфортная городская среда для развития физической культуры...

 Ключевые слова: городская среда, физическая культура и спорт, Челябинская область.

− повышение эффективности управления развитием отрасли физической культуры и спорта в

Бикмаева, А. В. Технология оценки влияния факторов на развитие городской среды/ А. В

Лепешкова Д. Ф. Комфортная городская среда городов России: современные реалии и...

К вопросу учета экологической составляющей при определении...

В противовес экологическому рейтингу городов в период 2017–2020 гг. Минстрой России

среды города Уфа составил 204 бала, ввиду чего среда города считается благоприятной.

 В статье раскрывается термин «городская среда» и современные индикаторы оценки ее. Ключевые слова: городская среда, общественные пространства, развитие городских.

Высокотехнологичные отрасли: определение и условия развития

...главным образом, внутренняя среда в стране — правовое регулирование и стабильность.

Подводя итог, можно сказать, что высокотехнологичные отраслиотрасли, развитие которых

Меры стимулирования высокотехнологичного развития и создание благоприятной среды

Мезенцева О. Е. Развитие высокотехнологичного производства в России и в мире...

Мониторинг современных тенденций городского развития

Эффективность городского хозяйства в таких областях, как потребление воды и

развитие, креативный класс, городское население, окружающая среда, инновационная экономика

инновационное развитие города, стратегический план, этап, городское развитие

Ключевые слова: городская среда, общественные пространства, развитие городских территорий...

Исследование исполнения проекта Минстроя России по...

...по цифровизации городского хозяйства «Умный город» на начало 2022 года.Ведомственный проект Минстроя России по цифровизации городского хозяйства «Умный город» реализуется в рамках национальных проектов «Жильё и городская среда» и «Цифровая экономика».

Перспективы развития зеленых городов в рамках построения...

Создание благоприятной экологической среды является первоочередной задачей в рамках

Концепция «города-сада» получает развитие в Советской России, но уже в другой трактовке

Это значит, что необходима эволюция в сторону «зеленой экономики» [15], развитие

Мониторинг современных тенденций городского развития. городская среда, устойчивое...

Креативные индустрии в пространстве города | Статья в журнале...

Ключевые слова: креативные индустрии, креативный город, креативное городское

Жаров, Е. К. Оценка потенциала развития креативного сектора экономики России / Е. К. Жаров, О. Ю

Мониторинг современных тенденций городского развития. городская среда, устойчивое

В нашем исследовании, для объективнооценки уровня развития креативной экономики в РФ.

Задать вопрос