Регламентация предварительного следствия в дореволюционной России (первая половина XIX века) | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: История

Опубликовано в Молодой учёный №52 (447) декабрь 2022 г.

Дата публикации: 30.12.2022

Статья просмотрена: 147 раз

Библиографическое описание:

Шведкин, Д. А. Регламентация предварительного следствия в дореволюционной России (первая половина XIX века) / Д. А. Шведкин. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 52 (447). — С. 310-312. — URL: https://moluch.ru/archive/447/98473/ (дата обращения: 27.04.2024).



В статье автор пытается раскрыть проблемы регламентации предварительного следствия в России дореволюционного времени.

Ключевые слова: следствие, регламентация, законодательство.

В начале века в предварительном следствии происходят некоторые нововведения. В декабре 1806 года Указ «О градской и земской полиции, разделениях последней на станы и становых приставов», адресованный московскому военному губернатору Тутолмину Тимофею Ивановичу, установил, что в Москве и Санкт — Петербурге предварительное расследование должно осуществляться следственными приставами, которые были вправе подключить к работе земскую полицию уезда. Указом императора Александра I «О следственных приставах, определяемых при полиции» от 29. 08. 1808 года была закреплена компетенция, цеди и задачи следственных приставов — они были подведомственны Министерству Внутренних Дел и входили в штат местной полиции, которая в городе именовалась управой благочиния, а в земствах — Земским судом.

Следствие проводилось в рамках инквизиционного процесса, характеризовавшегося тайностью и отсутствием состязательности. Не существовало и определенных сроков для ведения расследования. Вскоре возникла потребность в дифференцировании форм предварительного расследования в зависимости от тяжести совершенного преступления и его характера, необходимость выделения в одну группу сокращенные по времени и упрощенные по процедуре, а в другую — более длительные и сложные.

Вскоре в Российской Империи вступил в юридическую силу Свод Законов Российской Империи — важнейший нормативно — правовой акт России XIX века, представляющий собой систематизацию разрозненного законодательства империи. Том XV Свода законов «Законы уголовные» состоял из двух книг. Книга 1 именовалась как «Уложение о наказаниях уголовных и исправительных», где право нормативно разделялось на уголовное и уголовно-процессуальное. Книга 2 «Законы о судоустройстве по делам о преступлениях и проступках» являлась непосредственным продолжением 1 книги. Уголовный процесс, нормы которого были регламентированы в книге 2 тома XV Свода законов, выражал собой модель все той же инквизиционной формы, которая была свойственна для государственно-полицейской системы, ей были характерны также письменная форма и наличием системы формальных доказательств.

Статья 1 книги 2 тома XV Свода законов четко называет стадии уголовного процесса: первая — следствие, вторая — суд, третья — исполнение приговора. Досудебное производство, которое в терминологии Свода законов именовалось следствием, трактовалось в статье 2 книги 2 тома XV Свода Законов следующим образом: «изыскание всех обстоятельств дела или происшествия, составляющего преступление, и в собрании доказательств к открытию и обличению виновного». На основании ст. 2 кн. 2 т. XV Свода законов, осуществление следствия являлось прерогативой полиции. Процессуально следствие осуществлялось следственными приставами в крупных городах. На остальном пространстве империи, исходя из «Положения о земской полиции» и «Наказа чинам и служителям земской полиции» от 1837 г., расследование уголовно наказуемых дел производилось следственными органами земской полиции — земскими исправниками (по всем тяжким преступлениям) и становыми приставами (по большинству преступлений).

Немаловажен и тот факт, что в Своде законов законодатель четко разделил следствие на формальное и предварительное. Границей между этими этапами следствия было «постановление подозреваемого в состояние обвиняемого».

Доказательствами, исходя из положений статьи 197 книги 2 тома XV Свода законов признавались: 1) собственное признание 2) письменные доводы 3) осмотр («личный осмотр следов преступления и вещей, обличающих совершение оного») 4) показания «сведущих людей» 5) свидетельские показания 5) повальный обыск 6) очная ставка 7) оговор. К ним также необходимо добавить «выемку и обыск в домах» (ст. 93–99 кн. 2 т. XV Свода законов). В качестве предмета осмотра закон называл «лиц, вещи и все обстоятельства преступления, над которыми только возможно наблюдение посредством чувств». Здесь необходимо заметить, что в Своде законов кроме понятия «осмотр» присутствовало и понятие «освидетельствование», хоть они и не имели четкого разграничения. Статьей 210 кн. 2 т. XV Свода законов была установлена ответственность для лиц, отказывающихся выдавать «необходимые к производству уголовного следствия вещественные доказательства». Исходя из положений ст. 74 кн. 2 т. XV Свода законов, все обнаруженные в ходе осмотра предметы должны были быть «занумерованы, тщательно уложены, если можно, запечатаны и приобщены к делу с точною оным описью». А по ст. 208 кн. 2 т. XV Свода законов, по результатам проведенного осмотра составлялся «журнал за подписанием следователя». То есть можно сделать вывод, что нормы Свода законов закрепили обязанность сохранности вещественных доказательств, изъятых в ходе осмотра.

Положения статьи 93 кн. 2 т. XV Свода законов закрепляли требование об обязательном участии при обыске и выемке понятых, но их количество никак не определялось. По ст. 94, 96 кн. 2 т. XV Свода законов в ходе выемки и обыска выемщикам было разрешено открывать закрытые помещения, даже против воли хозяина, но «выемщики никому не должны чинить убытков, обид и озлобления, и не нарушать общей тишины и спокойствия».

В кн. 2 т. XV (гл. II «О допросе») Свода законов отдельно регламентированы положения о допросе обвиняемого и свидетелей (Отделение V гл. III «О показаниях свидетелей»). Так, в качестве опрашиваемого свидетеля по статье 213 кн. 2 т. XV Свода законов могло выступать «всякое лицо... когда оно имеет здравые физические чувства и рассудок для познания предмета, о котором требуется его свидетельство, и когда нет причины предполагать, что показание его будет не верно». Не допрашивались (по ст. 216 кн. 2 т. XV Свода законов) малолетние дети до 15 лет; невменяемые; глухонемые; государственные изменники; лица, основывающие свои показания на слухах; отлученные от церкви; причастные к делу; родственники или друзья подсудимого; подкупленные и другие. Начинался допрос с вызова («вытребования») свидетеля для допроса (ст. 223 кн. 2 т. XV Свода законов). При допросе явка вызываемого лица была обязательна, а уклонистов могли подвергнуть за ослушание наказанию, по ст. 227 кн. 2 т. XV Свода законов. Свидетельские показания в любом случае подвергались проверке, а сразу после допроса подлежали записи в специальном акте — протоколе, который подписывался свидетелем и присутствующими должностными лицами. Ввиду недостаточной грамотности свидетеля допускалась подпись акта его «духовным отцом» либо «посторонними», которым тот доверял. По ст. 253–255 кн. 2 т. XV Свода законов Показания иностранцев записывались на их родном языке («их знаками»). За отказ от дачи показаний или за дачу ложных показаний, либо за «разноречие об одном и том же предмете» свидетель нес уголовную ответственность, по ст. 257 кн. 2 т. XV Свода законов.

В целом можно сказать, что до 1860 года расследование преступлений в России входило в круг обязанностей полиции, поэтому такую модель следствия можно назвать полицейской. Однако она не могла в полной мере удовлетворить всех потребностей системы правосудия. Конечно, такая система организации следственного аппарата была способна эффективно противостоять преступлениям, но только общеуголовным. Она не была приспособлена для борьбы с опасными посягательствами на основы государственности. Кроме того, несовершенство законодательства способствовало возникновению порочной практики. Частым явлением были незаконные аресты, привлечение невиновных лиц к уголовной ответственности. Развивались взяточничество, произвол должностных лиц. А поскольку наилучшим доказательством виновности считалось собственное признание в содеянном, то на получение таких показаний следователи затрачивали основные усилия, нередко путем применения пыток. Подводя итог вышесказанному хочется подчеркнуть, что имевшаяся в первой половине следственная система имела множество проблем, недостатков, пробелов, попытка решения которых была предпринята в ходе реформ 1860 — х годов.

Литература :

  1. Актуальные проблемы предварительного следствия и дознания в современных условиях развития уголовно-процессуального законодательства: научное электронное издание. — Москва: Московский университет МВД России имени В. Я. Кикотя, 2018. — 448 с.
  2. Андреева, О. А. Реформирование российских следственных органов в XIX в.: динамика смены моделей деятельности / О. А. Андреева, М. Ю. Фисаков // Труды Академии управления МВД России. 2019. — № 2 (50). — С. 112–118.
  3. Рябченко, А. Г. Регулирование дознавательных полномочий полиции на начальной стадии расследования преступлений в Российской империи в период конца ХVIII-начала XIX вв / А. Г. Рябченко, С. Н. Петросян // Общество и право. — 2011. — № 4 (36). — С. 25–28.
  4. Шпаклеров, Ю. П. Правовая регламентация проведения следственных действий в Своде законов Российской империи / Ю. П. Шпаклеров // Вестник Уральского юридического института МВД России. — 2020. — № 2. — С. 125–132.
  5. Полное Собрание Законов Российской Империи // Собрание второе: с 12 декабря 1825 г. по 28 февраля 1881 г.: в 55 т. с указ. — Санкт-Петербург: Типография II отделения Собственного Его Императорского Величества канцелярии, 1830–1885. — Т. 12
Основные термины (генерируются автоматически): Свод, Российская Империя, земская полиция, книга, предварительное следствие, III, предварительное расследование, собственное признание, уголовная ответственность, уголовный процесс.


Похожие статьи

Органы предварительного следствия в России...

Производство по уголовному делу в то время сводилось к собиранию доказательств по делу, а также доказыванию вины конкретного лица в совершении преступления. При этом предусматривалось два этапа предварительного следствия: предварительное и формальное.

уголовный процесс, предварительное расследование, форма...

Российский дореволюционный уголовный процесс исходил из разницы органов, проводящих расследование: органы дознания, считались несудебными, органы предварительного следствия — действующими представителями судебного департамента.

Некоторые отличительные черты исторического развития...

 За время существования российского государства уголовно-процессуальное

То есть, в 18 веке в Российской империи складывается такой порядок, который

«Устав уголовного судопроизводства» представлял собой уголовно-процессуальный кодекс того

в настоящее время: предварительное расследование, предание суду (сейчас назначение судебного...

К вопросу о раскрытии и расследовании уголовных...

В исследуемый нами период расследование уголовных преступлений производилось в форме дознания и предварительного следствия. Расследование уголовных преступлений в форме дознания полицейскими органами производилась только в двух случаях.

Историческое исследование возникновения института судебного...

Судебник содержит нормы уголовного и уголовно-процессуального права, устанавливает

происходит отделение предварительного расследования от судебного разбирательства. Общие положения уголовно-процессуальной части Свода законов Российской империи 1832 г. определяют

С. 3. Курс уголовного процесса: Судоустройство. Учебник для правовых вузов.

Исторические аспекты становления и развития нормативного...

...периода являются Судебник 1497 г. великого князя Ивана III и Судебник 1550 г. царя Ивана IV Грозного.

Большой вклад в совершенствование и развитие уголовного процесса внес Свод Законов Российской Империи 1832 года, закрепивший этапы производства по уголовному делу.

Также в Уставе уголовного судопроизводства 1864г. (далее — Устав 1864г.) впервые...

Исторические аспекты формирования статуса прокурора...

Основным правовым источником уголовно-процессуального права того периода, наряду с

И вплоть до судебных реформ 1864 года «собственно судебная, обвинительная или исковая

Генерал-прокурор освобождался от ответственности за неподтвердившееся доношение или

РСФСР, РФ, предварительное следствие, орган дознания, уголовное судопроизводство...

Историческое развитие уголовно-процессуального...

...многих институтов, но в большей степени предварительное следствие и дознание.

Централизованное и неконтролируемое следствие становится главным органом вместо суда.

Ноябрь 2001 г. знаменует собой новое начало в развитии уголовного процесса в стране.

К 2019 г. в Уголовно-процессуальном кодексе произошёл ряд незначительных изменений.

История правосудия до реформы 1864 года | Статья в журнале...

Ключевые слова: суд, уголовное преследование, судебные тяжбы, розыскной процесс

Актуальность темы исследования Судебная власть и формы ее реализации в уголовном

Так, в соответствии со ст. 48–54 Судебника 1497 года для признания лица виновным в

под стражу, но и телесные наказания, a также ограничение в передвижении на период расследования [12].

Предварительное следствие как основная форма...

Проведя анализ основных аспектов предварительного следствия, мы смогли в полной мере ответить на поставленный вопрос о том, почему все же именно предварительное следствие является основной формой расследования преступлений в российском уголовном процессе.

Похожие статьи

Органы предварительного следствия в России...

Производство по уголовному делу в то время сводилось к собиранию доказательств по делу, а также доказыванию вины конкретного лица в совершении преступления. При этом предусматривалось два этапа предварительного следствия: предварительное и формальное.

уголовный процесс, предварительное расследование, форма...

Российский дореволюционный уголовный процесс исходил из разницы органов, проводящих расследование: органы дознания, считались несудебными, органы предварительного следствия — действующими представителями судебного департамента.

Некоторые отличительные черты исторического развития...

 За время существования российского государства уголовно-процессуальное

То есть, в 18 веке в Российской империи складывается такой порядок, который

«Устав уголовного судопроизводства» представлял собой уголовно-процессуальный кодекс того

в настоящее время: предварительное расследование, предание суду (сейчас назначение судебного...

К вопросу о раскрытии и расследовании уголовных...

В исследуемый нами период расследование уголовных преступлений производилось в форме дознания и предварительного следствия. Расследование уголовных преступлений в форме дознания полицейскими органами производилась только в двух случаях.

Историческое исследование возникновения института судебного...

Судебник содержит нормы уголовного и уголовно-процессуального права, устанавливает

происходит отделение предварительного расследования от судебного разбирательства. Общие положения уголовно-процессуальной части Свода законов Российской империи 1832 г. определяют

С. 3. Курс уголовного процесса: Судоустройство. Учебник для правовых вузов.

Исторические аспекты становления и развития нормативного...

...периода являются Судебник 1497 г. великого князя Ивана III и Судебник 1550 г. царя Ивана IV Грозного.

Большой вклад в совершенствование и развитие уголовного процесса внес Свод Законов Российской Империи 1832 года, закрепивший этапы производства по уголовному делу.

Также в Уставе уголовного судопроизводства 1864г. (далее — Устав 1864г.) впервые...

Исторические аспекты формирования статуса прокурора...

Основным правовым источником уголовно-процессуального права того периода, наряду с

И вплоть до судебных реформ 1864 года «собственно судебная, обвинительная или исковая

Генерал-прокурор освобождался от ответственности за неподтвердившееся доношение или

РСФСР, РФ, предварительное следствие, орган дознания, уголовное судопроизводство...

Историческое развитие уголовно-процессуального...

...многих институтов, но в большей степени предварительное следствие и дознание.

Централизованное и неконтролируемое следствие становится главным органом вместо суда.

Ноябрь 2001 г. знаменует собой новое начало в развитии уголовного процесса в стране.

К 2019 г. в Уголовно-процессуальном кодексе произошёл ряд незначительных изменений.

История правосудия до реформы 1864 года | Статья в журнале...

Ключевые слова: суд, уголовное преследование, судебные тяжбы, розыскной процесс

Актуальность темы исследования Судебная власть и формы ее реализации в уголовном

Так, в соответствии со ст. 48–54 Судебника 1497 года для признания лица виновным в

под стражу, но и телесные наказания, a также ограничение в передвижении на период расследования [12].

Предварительное следствие как основная форма...

Проведя анализ основных аспектов предварительного следствия, мы смогли в полной мере ответить на поставленный вопрос о том, почему все же именно предварительное следствие является основной формой расследования преступлений в российском уголовном процессе.

Задать вопрос