Определение технического состояния ребристых плит перекрытия в связи с реконструкцией цеха | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Архитектура, дизайн и строительство

Опубликовано в Молодой учёный №52 (447) декабрь 2022 г.

Дата публикации: 30.12.2022

Статья просмотрена: 96 раз

Библиографическое описание:

Демьянов, В. С. Определение технического состояния ребристых плит перекрытия в связи с реконструкцией цеха / В. С. Демьянов, Е. Н. Рудомин. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 52 (447). — С. 39-41. — URL: https://moluch.ru/archive/447/98469/ (дата обращения: 27.04.2024).



В статье авторы определили необходимость усиления ребристого перекрытия цеха в связи с изменившимися нагрузками.

Ключевые слова: обследование, плита, железобетон.

Необходимость проведения обследования конструкций возникает по различным причинам [1]. В рассматриваемом случае основной причиной обследования здания является реконструкция цеха в связи с изменившимися нагрузками для дальнейшей безопасной эксплуатации зданий, под действием дополнительной нагрузки от оборудования величиной по 6 тонн в трех пролетах.

Один из основных этапов реконструкции зданий это проведение визуального и инструментального освидетельствования конструкций и их технического состояния, по итогам которого дается оценка физического и морального износа, определение запаса несущей способности, расчет конструкций на новые нагрузки с учетом результатов обследования (дефектов и повреждений), выявление конструктивных элементов, требующих усиления или замены [2]. При определении технического состояния конструктивных элементов выявляют отклонения от проекта, норм и правил, а также от технических условий, и влияние действующих нагрузок на работу конструкций.

Оценка технического состояния конструкций здания выполняется по данным полного или выборочного обследования, на основании результатов поверочных расчетов, анализа опыта эксплуатации, а в некоторых случаях и проведения натурных испытаний.

Обследования зданий проводятся двумя способами: визуальным и детальным. Визуальное (предварительное) обследование проводят для предварительной оценки технического состояния конструкций по внешним признакам и для определения необходимости проведения детального обследования. При проведении визуального осмотра устанавливаются несоответствия проектным и конструктивным решениям [3].

Нами до начала обследования было произведено предварительное ознакомление с материалами по зданию, для определения объема, специфики и направленности обследования, подобрана и проанализирована в полном объеме вся имеющаяся техническая документация.

При подготовке к обследованию строительных конструкций здания были подготовлены рабочие схемы, планы, необходимые для нанесения на них натурных размеров конструкций.

Целью обмерных работ являлось уточнение фактических геометрических параметров строительных конструкций и их элементов. Инструментальными измерениями определены основные размеры несущих элементов перекрытия в плане, размеры поперечных сечений, высоты и т. д.

В данной работе нами рассматриваются только плиты перекрытия, которые назовём П2. Для определения технического состояния и несущей способности проведено их детальное обследование.

При инструментальном обследовании плит перекрытия П2 было установлено:

— перекрытие должно быть выполнено из ребристых плит, по габаритным размерам совпадающими с плитами по серии ИИ24–1, размером 5,55х1,5 м, и доборных плит, размером 5,55х0,75м, смонтированных по железобетонным ригелям (по серии ИИ23–2);

— ребристые плиты перекрытия, расположенные между цокольным и первым этажом, имеют следующие габаритные размеры — ширина 1500 мм, длина 5550 мм, толщина полки плиты 50…55мм, высота продольной балки 400 мм, высота второстепенной балки 200 мм;

— диаметр продольной рабочей арматуры в продольных рёбрах плит перекрытия П2, измерен при вскрытии штангенциркулем и равен 16 мм, количество стержней рабочей арматуры в ребре плиты — два, класс арматуры АIII.

— плиты перекрытия П2 для класса арматуры АIII (35ГС) с диаметром продольной рабочей арматуры равным 16 мм и двумя стернями — в серии ИИ24–1 отсутствуют;

— защитный слой бетона для рабочей арматуры исследуемых плит перекрытия определялся после вскрытия и составил 38–44мм;

— диаметр проволоки сетки в полке плиты при вскрытии равен 4 мм, класс арматуры Вр-1, имеется коррозия;

— материал плиты — бетон на известняке и граните;

— защитный слой бетона в полке плиты равен 20мм, общая толщина полки плиты перекрытия равна 50…55мм;

— прочность бетона плиты перекрытия определялась неразрушающим методом с помощью измерителя прочности строительных материалов ИПС-МГ4.03 в соответствии с ГОСТ 22690–15 и ГОСТ 18105–86 «Бетоны. Правила контроля прочности». Средняя прочность бетона составила 36,8–39,4 МПа, что соответствует классу бетона по прочности В27.5-В30 или марка М350…М400. По серии ИИ24–1 для плит марки П1–3 марка бетона должна быть равной М300;

— пол состоит из слоя стяжки толщиной 150мм из цементно-песчаного раствора, и слоя полимерного покрытия;

— снизу к плитам перекрытия с помощью кронштейнов подвешены трубопроводы;

В результате визуального и инструментального инженерно-технического обследования плит перекрытия установлены следующие дефекты:

— местами отслоилась краска;

— на плитах присутствуют следы коррозии на закладных деталях;

— швы между плитами не заполнены раствором;

— при работе станков наблюдается вибрация всего перекрытия и др.

Выводы и рекомендации. Установлено отступление от проекта по монтажу плит перекрытия, на перекрытие фактически смонтированы плиты П2, которые не соответствуют проектным плитам марки П1–3 по серии ИИ24–1 [4].

Для предотвращения разрушения арматуры, бетона в плитах перекрытия и дальнейшей безопасной эксплуатации здания при его реконструкции рекомендуется: зачистить до металлического блеска закладные детали на плитах перекрытия, нанести антикоррозийное покрытие; для совместной работы плит перекрытия и создания жесткого диска швы между плитами заполнить инъецирующим раствором.

А также выполнить проверку несущей способности ребристой плиты перекрытия с продольной арматурой в ребрах диаметром 16 мм (АIII) при существующих и новых (дополнительных) нагрузках.

Нами выполнен расчет ребристой плиты перекрытия с фактической площадью арматуры с четырьмя стержнями диаметром 16мм, площадью 804мм 2 для случая установки станка весом 6.0 тонн.

Из проведенных поверочный расчет плиты перекрытия П2 с фактической площадью арматуры с четырьмя стержнями диаметром 16мм следует, что при статической нагрузке от оборудования весом 6.0 тонн несущая способность плиты перекрытия не обеспечена на 30,65 %, в связи с чем необходимо усиление плит перекрытия.

Нами выполнена разработка усиления ребристой плиты перекрытия и ее внедрение. Данная разработка оформлена нами в виде рационализаторского предложения [5].

Литература:

  1. Ремнев В. В. Обследование строительных конструкций зданий и сооружений. М: Маршрут. 2005. 196 с.
  2. Кутнякова В. В. и др. «Определение технического состояния строительных конструкций для реконструкции здания поликлиники» Вестник евразийской науки, 2019. № 5.
  3. Ройтман А. Г. Деформации и повреждения зданий. Стройиздат. 1987. 160 с.
  4. Типовые конструкции многоэтажных промышленных зданий. Серия ИИ24–1. Железобетонные плиты для перекрытий типа 1, с опиранием на полки ригелей. М: 1964. 42 с.
  5. Способ усиления железобетонного ребристого перекрытия. Рудомин Е. Н., Биленко В. А., Демьянов В. С. // Рационализаторское предложение № 113 РИ(ф)МПУ, Рязань, 2022 г.
Основные термины (генерируются автоматически): плита перекрытия, ребристая плита перекрытия, класс арматуры, несущая способность, плита, техническое состояние, дальнейшая безопасная эксплуатация, детальное обследование, продольная рабочая арматура, рабочая арматура.


Похожие статьи

Проверка несущей способности деформированной ребристой...

Ключевые слова: плита перекрытия, несущая способность, усиление.

В процессе обследования выявлены дефекты в некоторых плитах перекрытия. На рисунке 1 показана плита перекрытия ПКЖ1, в которой отсутствуют 2 поперечных ребра.

Плита изготовлена из тяжелого бетона класса В15 (М200) [2]. В качестве рабочей продольной арматуры принята...

Практика обследования и усиления ячеистых плит покрытия

Плита покрытия имеет марку бетона М50 с объёмным весом g=700 кгс/м3; вес плиты G=1819 кгс; рабочая арматура выполнена из арматуры Ø12 мм из стали класса прочности А-II.

В результате обследования был сделан вывод о том, что часть плит в количестве 10 штук

Продольные элементы, поддерживающие плиту принимаем из швеллера  20 с Wx=152 см3...

Поперечное армирование плиты перекрытия в зоне...

Для применения СПН в качестве внешней рабочей арматуры плиты на стадии эксплуатации. СПН не допускается применять в качестве внешней арматуры плит при следующих условиях. Айрумян Э. Л., Румянцева И. А. Армирование монолитной железобетонной плиты перекрытия...

Экспертиза промышленной безопасности на примере здания...

Здание одноэтажное с несущим железобетонным каркасом, плиты покрытия опираются на

В качестве ограждающих конструкций в здании применяются железобетонные плиты покрытия.

1. Оценка соответствия рабочего процесса технологическому регламенту — соответствует

13. Арискин М. В. Комбинированные перекрытия в современном строительстве /Арискин М. В...

Результаты экспертизы промышленной безопасности на здание...

3. Для обеспечения дальнейшей безопасной эксплуатации здания рекомендуется

несущая ребристая железобетонная плита перекрытия. выполнено из несущих двускатных железобетонных балок

В здании в качестве перекрытий используются железобетонные плиты.

Безопасный срок эксплуатации для плит покрытия уже превышен или близок к.

Обследование и оценка технического состояния строительных...

Перекрытия здания выполнены из железобетонных плит размерами 6х3 м, 12х3 м, 12х1,5 м

сколы защитного слоя (бетона) рабочей арматуры ребра плиты, прогибы плиты перекрытия 50 мм.

Из 4 плит покрытия насосной ХВО трещины и прогибы выявлены в 2 плитах.

СП 13–102–2003 «Правила обследования несущих строительных конструкций зданий и сооружений».

Обоснование применения облегченных монолитных...

Перекрытия — это горизонтальные несущие и ограждающие (разделяющие внутреннее

Рис.3. Схема устройства блока пустотообразователей в плиту перекрытия.

Минимальный допустимый диаметр арматуры 6 мм. Тогда минимальная толщина полки

Высоту пустотных плит рекомендуется принимать не менее 25 см и не более 50 см, класс бетона — не менее В25.

Исследования несущей способности железобетонной плиты...

...заключения с выводами и рекомендациями по дальнейшей безопасной эксплуатации зданий [1–20].

В качестве несущих и ограждающих конструкций каркаса выступают каменные стены.

1. Выпадение и разрушение отдельных кирпичей в приопорной части плиты (2)

В здании в качестве плит перекрытия используются железобетонные плиты ПТК-60–15...

Сравнительный анализ изменения несущей способности...

...несущей способности перекрытий при изменении защитных слоев рабочей арматуры.

– Ошибки, связанные с неверно подобранными классами и марками бетона и арматуры

Рассмотрим железобетонное монолитное перекрытие пролётом 6 метров шириной 1 метр.

Стены приняты толщиной 250мм с классом бетона В25, перекрытия толщиной 220мм с...

Анализ причин предаварийного состояния несущих стен...

В конструктивном решении принята схема с продольными несущими стенами.

Техническое состояние простенков и фрагментов стен, несущая способность которых согласно

В случае выявления отклонения плиты перекрытия от горизонтальной плоскости ввиду разрушения

Устанавливаемая арматура должна быть зачищена и закреплена от смещения и колебаний.

Похожие статьи

Проверка несущей способности деформированной ребристой...

Ключевые слова: плита перекрытия, несущая способность, усиление.

В процессе обследования выявлены дефекты в некоторых плитах перекрытия. На рисунке 1 показана плита перекрытия ПКЖ1, в которой отсутствуют 2 поперечных ребра.

Плита изготовлена из тяжелого бетона класса В15 (М200) [2]. В качестве рабочей продольной арматуры принята...

Практика обследования и усиления ячеистых плит покрытия

Плита покрытия имеет марку бетона М50 с объёмным весом g=700 кгс/м3; вес плиты G=1819 кгс; рабочая арматура выполнена из арматуры Ø12 мм из стали класса прочности А-II.

В результате обследования был сделан вывод о том, что часть плит в количестве 10 штук

Продольные элементы, поддерживающие плиту принимаем из швеллера  20 с Wx=152 см3...

Поперечное армирование плиты перекрытия в зоне...

Для применения СПН в качестве внешней рабочей арматуры плиты на стадии эксплуатации. СПН не допускается применять в качестве внешней арматуры плит при следующих условиях. Айрумян Э. Л., Румянцева И. А. Армирование монолитной железобетонной плиты перекрытия...

Экспертиза промышленной безопасности на примере здания...

Здание одноэтажное с несущим железобетонным каркасом, плиты покрытия опираются на

В качестве ограждающих конструкций в здании применяются железобетонные плиты покрытия.

1. Оценка соответствия рабочего процесса технологическому регламенту — соответствует

13. Арискин М. В. Комбинированные перекрытия в современном строительстве /Арискин М. В...

Результаты экспертизы промышленной безопасности на здание...

3. Для обеспечения дальнейшей безопасной эксплуатации здания рекомендуется

несущая ребристая железобетонная плита перекрытия. выполнено из несущих двускатных железобетонных балок

В здании в качестве перекрытий используются железобетонные плиты.

Безопасный срок эксплуатации для плит покрытия уже превышен или близок к.

Обследование и оценка технического состояния строительных...

Перекрытия здания выполнены из железобетонных плит размерами 6х3 м, 12х3 м, 12х1,5 м

сколы защитного слоя (бетона) рабочей арматуры ребра плиты, прогибы плиты перекрытия 50 мм.

Из 4 плит покрытия насосной ХВО трещины и прогибы выявлены в 2 плитах.

СП 13–102–2003 «Правила обследования несущих строительных конструкций зданий и сооружений».

Обоснование применения облегченных монолитных...

Перекрытия — это горизонтальные несущие и ограждающие (разделяющие внутреннее

Рис.3. Схема устройства блока пустотообразователей в плиту перекрытия.

Минимальный допустимый диаметр арматуры 6 мм. Тогда минимальная толщина полки

Высоту пустотных плит рекомендуется принимать не менее 25 см и не более 50 см, класс бетона — не менее В25.

Исследования несущей способности железобетонной плиты...

...заключения с выводами и рекомендациями по дальнейшей безопасной эксплуатации зданий [1–20].

В качестве несущих и ограждающих конструкций каркаса выступают каменные стены.

1. Выпадение и разрушение отдельных кирпичей в приопорной части плиты (2)

В здании в качестве плит перекрытия используются железобетонные плиты ПТК-60–15...

Сравнительный анализ изменения несущей способности...

...несущей способности перекрытий при изменении защитных слоев рабочей арматуры.

– Ошибки, связанные с неверно подобранными классами и марками бетона и арматуры

Рассмотрим железобетонное монолитное перекрытие пролётом 6 метров шириной 1 метр.

Стены приняты толщиной 250мм с классом бетона В25, перекрытия толщиной 220мм с...

Анализ причин предаварийного состояния несущих стен...

В конструктивном решении принята схема с продольными несущими стенами.

Техническое состояние простенков и фрагментов стен, несущая способность которых согласно

В случае выявления отклонения плиты перекрытия от горизонтальной плоскости ввиду разрушения

Устанавливаемая арматура должна быть зачищена и закреплена от смещения и колебаний.

Задать вопрос