Система управления рисками в таможенных органах Российской Федерации | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: , ,

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №52 (447) декабрь 2022 г.

Дата публикации: 30.12.2022

Статья просмотрена: 405 раз

Библиографическое описание:

Трифонов, Т. А. Система управления рисками в таможенных органах Российской Федерации / Т. А. Трифонов, А. А. Костькина, Л. Н. Крапчина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 52 (447). — С. 142-145. — URL: https://moluch.ru/archive/447/98464/ (дата обращения: 27.04.2024).



В статье рассматривается система управления рисками в таможенных органах Российской Федерации. Анализируется основные направления действия и развития системы управления рисками.

Ключевые слова: СУР, Таможенное дело.

Таможенные органы Российской Федерации несут ответственность за регулирование и контроль потока товаров в страну и из нее. Для эффективного выполнения этой важной функции российские таможенные органы разработали комплексную систему управления рисками [1].

Система управления рисками в таможенных органах Российской Федерации предназначена для выявления и оценки потенциальных рисков бесперебойного выполнения таможенных процедур. Это включает в себя риски, связанные с контрабандой незаконных товаров, а также риски, связанные с потенциальным несоблюдением таможенных процедур для надлежащей защиты экономических интересов страны и интересов безопасности.

Одним из ключевых аспектов системы управления рисками в российских таможенных органах является использование передовых технологий и анализа данных. Используя эти инструменты, сотрудники таможенных органов могут быстро и точно идентифицировать потенциальные риски и принимать соответствующие меры для их снижения. Это включает в себя использование специализированного программного обеспечения и алгоритмов, которые могут помечать подозрительные грузы и предупреждать сотрудников таможни о потенциальных проблемах.

В дополнение к использованию технологий российские таможенные органы также полагаются на сеть межрегионального сотрудничества для предоставления им своевременной и актуальной информации о потенциальных рисках. Это позволяет сотрудникам таможенной службы быть в курсе последних событий и тенденций в международной торговой среде и принимать упреждающие меры для предотвращения потенциальных проблем.

В целом, система управления рисками в таможенных органах Российской Федерации является важнейшим компонентом усилий страны по регулированию и контролю потока товаров через ее границы. Используя передовые технологии, и тесно сотрудничая с другими ведомствами, таможенные органы способны эффективно выявлять и снижать потенциальные риски, обеспечивая бесперебойное и эффективное выполнение таможенных процедур [2].

Система управления рисками в таможенных органах Российской Федерации включает в себя ряд механизмов внутреннего контроля и гарантий. Эти меры направлены на обеспечение того, чтобы сотрудники таможенных органов могли надлежащим образом выполнять свои обязанности, а также на предотвращение коррупции и других форм неправомерных действий.

Например, российские таможенные органы установили строгую политику и процедуры обращения с конфиденциальной информацией и управления конфиденциальными документами. Эти меры направлены на предотвращение несанкционированного доступа к конфиденциальным данным и обеспечение того, чтобы таможенники могли должным образом защищать экономические интересы страны и интересы безопасности.

Кроме того, таможенные органы внедрили комплексную программу обучения для своих сотрудников. Эта программа охватывает широкий круг тем, включая таможенное регулирование, торговую политику и управление рисками. Предоставляя своим сотрудникам знания и навыки, необходимые им для эффективного выполнения своих обязанностей, таможенные органы могут гарантировать, что они способны эффективно выявлять и снижать потенциальные риски.

Система управления рисками в таможенных органах Российской Федерации регулярно пересматривается и обновляется, чтобы гарантировать, что она остается эффективной и реагирует на меняющиеся потребности страны. По мере развития глобальной торговой среды таможенные органы должны адаптироваться и корректировать свои методы управления рисками, чтобы идти в ногу со временем [3].

Одним из ключевых направлений деятельности российских таможенных органов является использование риск-ориентированных подходов к таможенному контролю. Этот подход включает в себя выявление и приоритизацию поставок с высоким риском, а также применение дополнительных мер контроля и ресурсов к этим поставкам с целью предотвращения потенциальных проблем. Сосредоточив свои усилия на наиболее опасных грузах, таможенники могут более эффективно выявлять и снижать потенциальные риски.

Таможенные органы Российской Федерации также работают над улучшением своего сотрудничества и координации с другими ведомствами и организациями, участвующими в регулировании международной торговли. Обмениваясь информацией и работая сообща, таможенные органы могут более эффективно выявлять потенциальные риски и реагировать на них [5].

В последние годы таможенные органы Российской Федерации сосредоточили внимание на повышении своих возможностей по выявлению и предотвращению контрабанды незаконных товаров. Это важный приоритет для российского правительства, поскольку контрабанда незаконных товаров может иметь значительные экономические последствия и последствия для безопасности.

С этой целью таможенные органы приняли ряд мер, направленных на повышение их способности выявлять и предотвращать контрабанду незаконных товаров. Это включает в себя использование передовых технологий, таких как рентгеновские сканеры и другое оборудование для обнаружения, для выявления подозрительных отправлений. Кроме того, сотрудники таможни прошли подготовку по распознаванию признаков контрабанды и принятию соответствующих мер при обнаружении подозрительных отправлений [6].

Количество дел, возбужденных с помощью СУР по факту контрабанды [8]

Рис. 1. Количество дел, возбужденных с помощью СУР по факту контрабанды [8]

Помимо использования передовых технологий и обучения своих сотрудников, таможенные органы Российской Федерации также тесно сотрудничают с другими ведомствами и организациями, участвующими в регулировании международной торговли. Обмениваясь информацией и координируя свои усилия, таможенные органы могут более эффективно выявлять и предотвращать контрабанду незаконных товаров.

Одной из главных проблем, стоящих перед таможенными органами Российской Федерации, является постоянно меняющийся характер глобальной торговой среды. По мере появления новых технологий и бизнес-моделей риски, связанные с регулированием международной торговли, также развиваются и изменяются [7].

Для эффективного решения этих проблем таможенные органы должны быть способны адаптироваться и быстро реагировать на изменения в торговой среде. Это требует культуры непрерывного обучения и совершенствования в таможенных органах, а также способности быстро внедрять новые политики и процедуры по мере необходимости.

С этой целью таможенные органы Российской Федерации работают над разработкой более гибкой и отзывчивой системы управления рисками. Это включает в себя инвестиции в новые технологии и учебные программы, а также установление более тесного сотрудничества и координации с другими ведомствами и организациями, участвующими в регулировании международной торговли [9].

В заключение следует отметить, что система управления рисками в таможенных органах Российской Федерации представляет собой комплексный и эффективный подход к регулированию и контролю перемещения товаров через границы страны. Используя передовые технологии, внедряя внутренний контроль и гарантии, сотрудничая с другими ведомствами и постоянно адаптируясь к меняющимся потребностям торговой среды, таможенные органы способны эффективно выявлять и снижать потенциальные риски, обеспечивая бесперебойное и эффективное выполнение таможенных процедур. Это имеет решающее значение для защиты экономических интересов страны и интересов безопасности, а также для обеспечения дальнейшего роста и успеха российской экономики.

Литература:

  1. Соболь А. А. Подходы к классификации таможенных рисков в условиях Евразийского экономического союза // Вестник Российской таможенной академии. 2021. № 4 (57).
  2. Вербицкая Ю. Н. Проблемы применения системы управления рисками в таможенных органах // Вестник науки. 2019. № 1 (10).
  3. Лавина Н. Ю., Стецюра А. Г., Рахматуллина Р. М. Таможенный риск как разновидность экономического и его виды // Концепт. 2019. № 2.
  4. Рыхтикова Н. А. Анализ и управление рисками организации: учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по направлениям подготовки 38.03.01 «Экономика», 38.03.02 «Менеджмент» (квалификация (степень) «бакалавр»). — Москва: ИНФРА-М, 2019. — 248 с.
  5. А. С. Труфанова Система управления рисками в таможенном контроле: проблемы и пути решения // Международный журнал гуманитарных и естественных наук. 2021. № 1–2.
  6. Тепцова Н. А. Развитие системы управления рисками как механизм обеспечения экономической безопасности страны таможенными органами России // Столыпинский вестник. 2022. № 2.
  7. Петрушина О. М., Елистратова А. А., Чайковская Ю. Ю., Дзирун И. А. Деятельность таможенных органов в системе валютного регулирования и валютного контроля: современное состояние и направления развития // Вестник Академии знаний. 2022. № 1 (48).
  8. Официальный сайт Федеральной таможенной службы России URL: https://customs.gov.ru/ (дата обращения: 14.12.2022)
  9. Трифонов Т. А. Отдельные аспекты борьбы таможенных органов с контрабандой / Т. А. Трифонов // Актуальные проблемы внешнеэкономической деятельности и таможенного дела. Сборник статей по материалам Международной научно-практической конференции / под ред. С. В. Тактаровой, С. А. Агамагомедовой. — 2020.– С. 249–254.
Основные термины (генерируются автоматически): Российская Федерация, орган, риск, система управления, международная торговля, эффективное выполнение, интерес безопасности, использование передовых технологий, экономический интерес страны, внутренний контроль.


Ключевые слова

таможенное дело, СУР

Похожие статьи

Особенности механизма управления в единой системе...

Взаимосвязь и взаимозависимость участников процесса управления в единой системе таможенных органов.

Таможенная служба РФ строится и функционирует как единая система.

Российская Федерация, единая система, Россия, орган, внутренний рынок

таможенный контроль, система управления, экономическая безопасность, платеж...

Основные направления обеспечения экономической...

Основные направления обеспечения экономической безопасности России в современных условиях.

Влияние санкций против России также повлияло на торговлю нашей страны.

Во-вторых, это устраняет финансовую зависимость страны от других стран [1].

Дыхова А. Л. Значение финансовой системы в обеспечении экономической безопасности России / А. Л...

Понятие экономической безопасности государства и ее место...

 Экономическая безопасность Российской Федерации считается основой, материальной базой национальной безопасности.

Установка значений в рамках экономической безопасности.

Под международной экономической безопасностью подразумевается состояние

Экономическую безопасность страны определяет концепция характеристик.

Внутренний контроль и экономическая безопасность...

Ключевые слова: система внутреннего контроля, экономическая безопасность

Поскольку экономическая система нашей страны проходит стадию глобализации и трансформации

Система внутреннего контроля должна нести в себе снижение рисков неэффективного

Использование и реализация системы внутреннего контроля, как правило, основывается на...

Система и структура обеспечения экономической безопасности

Преобразование всей экономической системы Российской Федерации делает значимым

Назначение системы экономической безопасности в целом — управление возможными

рассматриваются две характеристики: инвестиционный риск и инвестиционный потенциал.

импорта энергоносителей и энергоресурсов, а также внедрение энергосберегающих технологий.

Управление рисками как элемент системы обеспечения...

Библиографическое описание: Седукова, К. К. Управление рисками как элемент системы

Ключевые слова: экономическая безопасность, управление рисками, риск-менеджмент.

Федерации до 2030 года и определено как « ущерба Российской в сфере в с угрозы » [2].

На третьем этапе риск-менеджмента осуществляется изучение внешних и внутренних факторов...

Оценка внешнеэкономической безопасности Российской...

Передовые государства могут применять свои основные преимущества в

Рис. 1. Рейтинг стран по размеру ВВП или ППС в млрд. долларов США за 2019 год [2].

 В статье предложена система индикаторов внешнеэкономической безопасности региона.

 В статье рассматривается понятие экономической безопасности страны.

Система индикаторов внешнеэкономической безопасности региона

Обоснован набор показателей (индикаторов) оценки внешнеэкономической безопасности субъекта РФ.

На современном этапе развития России необходимо создание системы управления

Экономическая безопасность России: Общий курс: Учебник / Под ред. В. К. Сенчагова.

Основные термины (генерируются автоматически): Российская Федерация...

Внешнеэкономическая безопасность региона: экономическая...

Внешнеэкономическая безопасность региона: экономическая сущность, цели, задачи, инструменты

Экономическая безопасность — это состояние максимально эффективного

Система внешнеэкономической безопасности ставит перед собой следующие цели

4 Безпалов, В.В., Лочан, С.А., Петросян, Д. С. Теория и практика управления развитием...

Проблемы и перспективы развития внутреннего контроля на...

Эффективная система контроля предусматривает определенные цели.

– сохранение и эффективное использование разнообразных ресурсов и потенциала организации

– ПЗ-11/2013 «Организация и осуществление экономическим субъектом внутреннего контроля

Система внутреннего контроля является важным элементом управления организацией.

Похожие статьи

Особенности механизма управления в единой системе...

Взаимосвязь и взаимозависимость участников процесса управления в единой системе таможенных органов.

Таможенная служба РФ строится и функционирует как единая система.

Российская Федерация, единая система, Россия, орган, внутренний рынок

таможенный контроль, система управления, экономическая безопасность, платеж...

Основные направления обеспечения экономической...

Основные направления обеспечения экономической безопасности России в современных условиях.

Влияние санкций против России также повлияло на торговлю нашей страны.

Во-вторых, это устраняет финансовую зависимость страны от других стран [1].

Дыхова А. Л. Значение финансовой системы в обеспечении экономической безопасности России / А. Л...

Понятие экономической безопасности государства и ее место...

 Экономическая безопасность Российской Федерации считается основой, материальной базой национальной безопасности.

Установка значений в рамках экономической безопасности.

Под международной экономической безопасностью подразумевается состояние

Экономическую безопасность страны определяет концепция характеристик.

Внутренний контроль и экономическая безопасность...

Ключевые слова: система внутреннего контроля, экономическая безопасность

Поскольку экономическая система нашей страны проходит стадию глобализации и трансформации

Система внутреннего контроля должна нести в себе снижение рисков неэффективного

Использование и реализация системы внутреннего контроля, как правило, основывается на...

Система и структура обеспечения экономической безопасности

Преобразование всей экономической системы Российской Федерации делает значимым

Назначение системы экономической безопасности в целом — управление возможными

рассматриваются две характеристики: инвестиционный риск и инвестиционный потенциал.

импорта энергоносителей и энергоресурсов, а также внедрение энергосберегающих технологий.

Управление рисками как элемент системы обеспечения...

Библиографическое описание: Седукова, К. К. Управление рисками как элемент системы

Ключевые слова: экономическая безопасность, управление рисками, риск-менеджмент.

Федерации до 2030 года и определено как « ущерба Российской в сфере в с угрозы » [2].

На третьем этапе риск-менеджмента осуществляется изучение внешних и внутренних факторов...

Оценка внешнеэкономической безопасности Российской...

Передовые государства могут применять свои основные преимущества в

Рис. 1. Рейтинг стран по размеру ВВП или ППС в млрд. долларов США за 2019 год [2].

 В статье предложена система индикаторов внешнеэкономической безопасности региона.

 В статье рассматривается понятие экономической безопасности страны.

Система индикаторов внешнеэкономической безопасности региона

Обоснован набор показателей (индикаторов) оценки внешнеэкономической безопасности субъекта РФ.

На современном этапе развития России необходимо создание системы управления

Экономическая безопасность России: Общий курс: Учебник / Под ред. В. К. Сенчагова.

Основные термины (генерируются автоматически): Российская Федерация...

Внешнеэкономическая безопасность региона: экономическая...

Внешнеэкономическая безопасность региона: экономическая сущность, цели, задачи, инструменты

Экономическая безопасность — это состояние максимально эффективного

Система внешнеэкономической безопасности ставит перед собой следующие цели

4 Безпалов, В.В., Лочан, С.А., Петросян, Д. С. Теория и практика управления развитием...

Проблемы и перспективы развития внутреннего контроля на...

Эффективная система контроля предусматривает определенные цели.

– сохранение и эффективное использование разнообразных ресурсов и потенциала организации

– ПЗ-11/2013 «Организация и осуществление экономическим субъектом внутреннего контроля

Система внутреннего контроля является важным элементом управления организацией.

Задать вопрос