Учет брака в производстве: методический аспект | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №52 (447) декабрь 2022 г.

Дата публикации: 31.12.2022

Статья просмотрена: 17 раз

Библиографическое описание:

Еремина, К. А. Учет брака в производстве: методический аспект / К. А. Еремина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 52 (447). — С. 91-92. — URL: https://moluch.ru/archive/447/98452/ (дата обращения: 27.04.2024).



В статье рассмотрены виды производственного брака и порядок учета операций по списанию брака в соответствии с правилами Федерального стандарта бухгалтерского учета 5/2019 «Запасы». Рассмотрен неурегулированный вопрос отражения потерь от брака в качестве расходов по обычным видам деятельности или прочих расходов.

Ключевые слова: брак в производстве, виды производственного брака, потери от брака, бухгалтерский учет.

The article considers the types of industrial defects and the accounting procedure for the write-off of marriage in accordance with the rules of the Federal Accounting Standard 5/2019 «Stocks». The unresolved issue of reflecting losses from marriage as expenses for ordinary activities or other expenses is considered.

Keywords: marriage in production, types of industrial marriage, losses from marriage, accounting.

Экономические субъекты, осуществляющие производственную деятельность, сталкиваются с браком продукции. Он может быть допущен на любом этапе производства. Браком считаются изделия, полуфабрикаты, детали, узлы и работы, которые не соответствуют по своему качеству установленным стандартам или техническим условиям и не могут быть использованы по своему прямому назначению или могут быть использованы лишь после исправления [3].

Имеется несколько видов брака, рассмотрим их классификацию в таблице 1.

Таблица 1

Классификация производственного брака

Признак

Вид производственного брака

Понятие производственного брака

По характеру дефектов

Исправимый брак (частичный)

Продукция, которая после проведения работ по исправлению может быть использована по прямому назначению.

Неисправимый брак (окончательный)

Изделия, исправление которых технически невозможно и экономически невыгодно.

По месту обнаружения

Внутренний

Обнаруженный на предприятии до отправки продукции покупателю.

Внешний

Брак, который потребитель смог обнаружить в момент эксплуатации

Брак возникает вследствие какой-либо причины, основными из них являются:

1) действия работника — брак может возникнуть из-за недостаточного уровня подготовки, низкой квалификации работников, невнимательного исполнения своих должностных обязанностей и т. д.;

2) некачественные материалы, сырье, которые используются в производстве;

3) неисправность оборудования или инструментов;

4) ошибки в технологической документации;

5) чрезвычайные ситуации;

6) нарушение в технологии производства.

Брак является негативным явлением, но, в тоже время, практически неизбежным и подлежит учету, как и другие факты хозяйственной жизни.

Порядок бухгалтерского учета затрат на брак в организациях, которые занимаются производством, претерпел определенные изменения в связи с вступлением в силу с 2021 года Федерального стандарта бухгалтерского учета 5/2019 «Запасы», который регулирует учет затрат. Согласно пп. а п. 26 ФСБУ 5/2019 «в фактическую себестоимость незавершенного производства и готовой продукции не включаются: затраты, возникшие в связи с ненадлежащей организацией производственного процесса (… потери от брака)» [2].

Согласно Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций для обобщения информации о потерях от брака предназначен счет 28 «Брак в производстве». На данном счете аналитический учет ведется по отдельным структурным подразделениям, видам продукции, статьям расходов и причинам бракованной продукции, для этого открываются субсчета к счету 28 «Брак производстве».

По дебету счета 28 «Брак в производстве» учитываются затраты по выявленному внутреннему и внешнему браку (стоимость неисправимого, то есть окончательного брака, расходы по исправлению и т. п.) [1].

По кредиту счета 28 «Брак в производстве» отражаются суммы, относимые на уменьшение потерь от брака (стоимость забракованной продукции по цене возможного использования, суммы, подлежащие удержанию с виновников брака, суммы, подлежащие взысканию с поставщиков за поставку недоброкачественных материалов или полуфабрикатов, в результате использования, которых был допущен брак и т. п.), а также суммы, списываемые на затраты по производству как потери от брака [1]. Следует отметить, что Инструкция по применению плана счетов в настоящее время противоречит указанию ФСБУ 5/2019, так как потери от брака не включаются в фактическую себестоимость незавершенного производства и готовой продукции. Таким образом, организациям нельзя использовать для закрытия счета 28 счета для учета затрат на производство (20, 23, 29).

Следовательно, исходя из новых правил, источником их покрытия может быть только финансовый результат работы организации в отчетном периоде возникновения таких потерь. Возникает вопрос, на какой счет относить потери от брака — в качестве себестоимости продаж (счет 90 «Продажи») или на счет прочих расходов (счет 91 «Прочие доходы и расходы»).

Большинство специалистов сходится во мнении, что списание потерь от брака должно осуществляться за счет расходов по обычным видам деятельности, то есть в дебет счета 90, для чего рекомендуется открыть специальный субсчет. Некоторые специалисты отстаивают позицию, при которой потери от брака отражаются как прочие расходы по дебету счета 91. Однако возникновение брака связано с обычной деятельностью экономического субъекта, что говорит о целесообразности применения счета 90 «Продажи». В то же время непроизводительные потери не должны являться нормой, следует рассматривать их как исключение и стремиться минимизировать, что говорит в пользу 91 счета.

Так как нормативные документы не дают однозначного ответа на данный вопрос, бухгалтеру необходимо вырабатывать собственное профессиональное суждение.

Литература:

  1. Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению: Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 № 94н // Доступ из СПС «КонсультантПлюс».
  2. ФСБУ 5/2019 «Запасы»: приказ Минфина РФ от 15 ноября 2019 г. № 190н // Доступ из СПС «КонсультантПлюс».
  3. Основные положения по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции на промышленных предприятиях (утв. Госпланом СССР, Госкомцен СССР, Минфином СССР, ЦСУ СССР 20.07.1970) // Доступ из СПС «КонсультантПлюс».
  4. Бердичевская В. О. Учет затрат на производство и реализацию продукции и калькулирование себестоимости продукции: учебное пособие для вузов. — Москва: Издательство Юрайт, 2022. — 159 с. — Текст: электронный // Образовательная платформа Юрайт [сайт]. — URL: https://urait.ru/bcode/496981 (дата обращения: 20.11.2022).
  5. Максимочкина О. В. Учет внутреннего брака в производстве // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. — 2017. — № 3–1. — С. 104–107.
Основные термины (генерируются автоматически): брак, производственный брак, бухгалтерский учет, дебет счета, счет, готовая продукция, незавершенное производство, прямое назначение, фактическая себестоимость, Федеральный стандарт.


Ключевые слова

бухгалтерский учет, брак в производстве, виды производственного брака, потери от брака

Похожие статьи

Бухгалтерский учет потерь от брака | Статья в журнале...

Представлены виды брака, примеры их расчета и порядок отражения в бухгалтерском учете.

быть использованы по своему назначению без дополнительных затрат на их исправление [3].

Рис. 1. Подразделение производственного брака в зависимости от характера дефектов.

Рассмотрим условный пример расчета и учета брака на производстве.

Организация и способы ведения бухгалтерского учета затрат на...

Учёт затрат на производство входит в состав общей системы бухгалтерского учёта предприятия.

Счета учёта затрат на производство отражены в III Разделе Плана счетов бухгалтерского

Далее с кредита счетов 20 и 23 списывают фактическую себестоимость продукции (работ

В основном это счета 20,26,97, а иногда используется только 20 счёт.

Особенности учета запасов в связи с переходом на ФСБУ...

Кроме того, готовая продукция или незавершенное производство, включая сырье и.

Согласно стандарту готовая продукция входит в состав запасов. Запасы — это активы.

Учет процесса производства продукции на этапе ее выпуска ведется или на счете 40. По дебету счета 43 отражается фактическая себестоимость изготовленной продукции, а по...

Международные стандарты финансовой отчетности...

Состав затрат, включаемых в фактическую себестоимость готовой продукции.

Запасы принимаются к бухгалтерскому учету по фактической себестоимости.

Учет готовой продукции по МСФО регулируется стандартом МСФО (IAS) 2 «Запасы».

готовая продукция, фактическая себестоимость, Выпуск продукции, дебет счета, себестоимость, учет, счет...

Организация учёта движения материалов | Статья в журнале...

готовая продукция, фактическая себестоимость, Выпуск продукции, дебет счета

Дебет счета 90 субсчет 2 «Себестоимость продаж». Кредит счета 44 «Расходы на.

Дебет счета 43 «Готовая продукция». Кредит счета 20 «Основное производство» субсчет 2 «Процесс

Счета учёта затрат на производство отражены в III Разделе Плана счетов бухгалтерского...

Управленческий учет и контроль движения готовой продукции

- по дебету счета 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)» учитывается фактическая производственная себестоимость выпущенной

Учет готовой продукции по фактической производственной себестоимости

— принята на учет готовая продукция по нормативной (плановой) себестоимости. — списаны фактические затраты на производство продукции.

Экономическое содержание затрат на производство

Производственная себестоимость продукции отражает все затраты на производство изделия в

Прямые затратызатраты на конкретный вид изготавливаемой продукции.

Косвенные затраты — это часть издержек на производство определенной продукции.

Расходы на оплату труда определяют по кредиту счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате...

Проблемы учета затрат и калькулирования себестоимости...

Традиционные методы. Метод учета затрат по фактической себестоимости.

производства; ослабление контроля, так как стандарты можно устанавливать не на все производственные затраты.

Бабаев Ю. А. Учет затрат на производство и калькулирование себестоимости. материальная издержка производства, затрата, готовая продукция, нормативный метод...

Учет затрат и калькулирование себестоимости продукции...

Затраты по счету 26 «Общехозяйственные расходы» отражаются в Ведомости № 15.

Дебет 28 «Брак в производстве» — в доле расходов, относящихся к забракованной продукции.

26 «Общехозяйственные расходы»; 28 «Брак в производстве»

При системе учета JIT учет материалов и незавершенного производства ведется на одном объединенном счете.

Организация учета затрат на производство и продажу продукции

Статья посвящена вопросам организации учета затрат на производство и продажу продукции.

сокращение потерь от брака. [3; c. 67]. Далее, важными мероприятиями, которые позволят

готовая продукция, отчетный период, незавершенное производство, метод учета затрат

Прямые затратызатраты на конкретный вид изготавливаемой продукции.

Похожие статьи

Бухгалтерский учет потерь от брака | Статья в журнале...

Представлены виды брака, примеры их расчета и порядок отражения в бухгалтерском учете.

быть использованы по своему назначению без дополнительных затрат на их исправление [3].

Рис. 1. Подразделение производственного брака в зависимости от характера дефектов.

Рассмотрим условный пример расчета и учета брака на производстве.

Организация и способы ведения бухгалтерского учета затрат на...

Учёт затрат на производство входит в состав общей системы бухгалтерского учёта предприятия.

Счета учёта затрат на производство отражены в III Разделе Плана счетов бухгалтерского

Далее с кредита счетов 20 и 23 списывают фактическую себестоимость продукции (работ

В основном это счета 20,26,97, а иногда используется только 20 счёт.

Особенности учета запасов в связи с переходом на ФСБУ...

Кроме того, готовая продукция или незавершенное производство, включая сырье и.

Согласно стандарту готовая продукция входит в состав запасов. Запасы — это активы.

Учет процесса производства продукции на этапе ее выпуска ведется или на счете 40. По дебету счета 43 отражается фактическая себестоимость изготовленной продукции, а по...

Международные стандарты финансовой отчетности...

Состав затрат, включаемых в фактическую себестоимость готовой продукции.

Запасы принимаются к бухгалтерскому учету по фактической себестоимости.

Учет готовой продукции по МСФО регулируется стандартом МСФО (IAS) 2 «Запасы».

готовая продукция, фактическая себестоимость, Выпуск продукции, дебет счета, себестоимость, учет, счет...

Организация учёта движения материалов | Статья в журнале...

готовая продукция, фактическая себестоимость, Выпуск продукции, дебет счета

Дебет счета 90 субсчет 2 «Себестоимость продаж». Кредит счета 44 «Расходы на.

Дебет счета 43 «Готовая продукция». Кредит счета 20 «Основное производство» субсчет 2 «Процесс

Счета учёта затрат на производство отражены в III Разделе Плана счетов бухгалтерского...

Управленческий учет и контроль движения готовой продукции

- по дебету счета 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)» учитывается фактическая производственная себестоимость выпущенной

Учет готовой продукции по фактической производственной себестоимости

— принята на учет готовая продукция по нормативной (плановой) себестоимости. — списаны фактические затраты на производство продукции.

Экономическое содержание затрат на производство

Производственная себестоимость продукции отражает все затраты на производство изделия в

Прямые затратызатраты на конкретный вид изготавливаемой продукции.

Косвенные затраты — это часть издержек на производство определенной продукции.

Расходы на оплату труда определяют по кредиту счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате...

Проблемы учета затрат и калькулирования себестоимости...

Традиционные методы. Метод учета затрат по фактической себестоимости.

производства; ослабление контроля, так как стандарты можно устанавливать не на все производственные затраты.

Бабаев Ю. А. Учет затрат на производство и калькулирование себестоимости. материальная издержка производства, затрата, готовая продукция, нормативный метод...

Учет затрат и калькулирование себестоимости продукции...

Затраты по счету 26 «Общехозяйственные расходы» отражаются в Ведомости № 15.

Дебет 28 «Брак в производстве» — в доле расходов, относящихся к забракованной продукции.

26 «Общехозяйственные расходы»; 28 «Брак в производстве»

При системе учета JIT учет материалов и незавершенного производства ведется на одном объединенном счете.

Организация учета затрат на производство и продажу продукции

Статья посвящена вопросам организации учета затрат на производство и продажу продукции.

сокращение потерь от брака. [3; c. 67]. Далее, важными мероприятиями, которые позволят

готовая продукция, отчетный период, незавершенное производство, метод учета затрат

Прямые затратызатраты на конкретный вид изготавливаемой продукции.

Задать вопрос