К вопросу о публичных призывах к осуществлению террористической деятельности, публичном оправдании терроризма или пропаганде терроризма | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №52 (447) декабрь 2022 г.

Дата публикации: 29.12.2022

Статья просмотрена: 104 раза

Библиографическое описание:

Сидоров, П. В. К вопросу о публичных призывах к осуществлению террористической деятельности, публичном оправдании терроризма или пропаганде терроризма / П. В. Сидоров. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 52 (447). — С. 288-290. — URL: https://moluch.ru/archive/447/98451/ (дата обращения: 27.04.2024).



В статье рассматриваются основные понятия в сфере противодействия терроризму и меры наказания на основе Уголовного кодекса РФ и судебной практики.

Ключевые слова: террористическая деятельность, пропаганда терроризма, оправдание терроризма, противодействие терроризму.

В Конституции Российской Федерации сказано, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью, а признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность государства [1, ст. 2]. Основополагающим правом человека безусловно является его право на жизнь. В статье 20 Конституции Российской Федерации сказано, что каждый имеет право на жизнь. Но в настоящее время набирают силу человеконенавистнические идеи — это идеи терроризма, которые вдохновляют некоторых людей на участие в террористической деятельности.

Федеральный закон от 06.03.2006 № 35-ФЗ (ред. от 26.05.2021) «О противодействии терроризму» в статье 3 определяет терроризм, как идеологию насилия и практику воздействия на принятие решения органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями, связанными с устрашением населения и (или) иными формами противоправных насильственных действий [3, ст. 3]. Также законодатель достаточно подробно характеризует террористическую деятельность как деятельность, включающую в себя: организацию, планирование, подготовку, финансирование и реализацию террористического акта; подстрекательство к террористическому акту; организацию незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества (преступной организации), организованной группы для реализации террористического акта, а равно участие в такой структуре; вербовку, вооружение, обучение и использование террористов; информационное или иное пособничество в планировании, подготовке или реализации террористического акта; и наконец, пропаганду идей терроризма, распространение материалов или информации, призывающих к осуществлению террористической деятельности либо обосновывающих или оправдывающих необходимость осуществления такой деятельности. На последнем пункте остановимся поподробнее.

В примечаниях к статье 205.2 (Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма) Уголовного кодекса Российской Федерации (далее — УК РФ) законодатель установил определение публичному оправданию терроризма и пропаганде терроризма. Под «оправданием терроризма» понимается публичное заявление о признании идеологии и практики терроризма правильными, нуждающимися в поддержке и подражании; а под пропагандой терроризма понимается деятельность по распространению материалов и (или) информации, направленных на формирование у лица идеологии терроризма, убежденности в ее привлекательности либо представления о допустимости осуществления террористической деятельности [2, Примечание 1; 1.1 к ст. 205.2].

Законодатель не даёт определения «публичным призывам к осуществлению террористической деятельности», но, согласно пункту 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 2012 г. «О некоторых вопросах судебной практики по уголовным делам о преступлениях террористической направленности» [5], под «публичными призывами к осуществлению террористической деятельности» в статье 205.2 [2] следует понимать выраженные в любой форме (например, в устной, письменной, с использованием технических средств) обращения к другим лицам с целью побудить их к осуществлению террористической деятельности, то есть к совершению преступлений, предусмотренных статьями 205–206, 208, 211, 220, 221, 277, 278, 279, 360, 361 УК РФ. Согласно п. 19 [5], вопрос о публичности призывов к осуществлению террористической деятельности или оправдания терроризма (статья 205.2 УК РФ) должен разрешаться судами с учетом места, способа, обстановки и других обстоятельств дела (например, обращения к группе людей в общественных местах, на собраниях, митингах, демонстрациях, распространение листовок, вывешивание плакатов, распространение обращений путем массовой рассылки сообщений абонентам мобильной связи и т. п.).

Определившись с понятиями, перейдем к сути. Деятельность, направленная на публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма является крайне опасной для государства и общества. Понятно, что для некоторых — это просто слова. Но что за ними стоит? Человеконенавистническая идеология, направленная на возбуждение розни и вражды между людьми, которая в конечном итоге может привести к смерти большого количества людей. Поэтому в борьбе с терроризмом в первую очередь надо бороться с распространением террористической идеологии. Именно на охрану общества от распространения данных идей направлена статья 205.2 УК РФ. Обе части данной статьи имеют альтернативную санкцию, в которой в качестве основного наказания может применяться штраф или лишение свободы (в ч.1 от двух до пяти лет, в ч.2 от пяти до семи лет).

Обратившись к судебной практике [5, 6, 7], можно прийти к выводу, что за однократное совершение действий, запрещённых данной нормой, и при отсутствии отягчающих обстоятельств, зачастую судом назначается наказание в виде штрафа. При неоднократном совершении данных действий или при наличии весомых отягчающих обстоятельств обычно назначается наказание в виде лишение свободы. Согласно судебной статистике в 2021 году [4], в России по статье 205.2 (часть 1 и 2) было осуждено 199 человек, из них 76 (38 %) к лишению свободы (реальное), 120 (60 %) был назначен штраф. К остальным — принудительные меры к невменяемым [4].

Но всё же, на наш взгляд, наказание за данное правонарушение является слишком мягким. Это серьезное преступление. Лицо, публично призывающее, оправдывающее и пропагандирующее терроризм и террористическую деятельность, демонстрирует полную поддержку и приверженность данным идеям. Данный человек является «мобилизационным резервом» для террористических организаций (если он ещё не состоит в них), что крайне опасно для государства и общества. В статье 6 УК РФ сказано, что наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного [2, ст. 6]. Совершение данных преступных действий в конечном счёте может привести к серьезным негативным последствиям, так как они направлены на формирование нормального отношения к различным преступным действиям, что подрывает основы общественных правоотношений.

Основываясь на вышесказанном, мы пришли к выводу, что законодатель (в лице государства) должен ужесточить наказание за данные преступления.

Литература:

  1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с изм. от 01.07.2020) // Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 04.07.2020.
  2. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ (ред. от 21.11.2022) // Собрание законодательства РФ. — 1996. — № 25. — Ст. 2954; 2022. — № 48. — Ст. 8313.
  3. Федеральный закон от 06.03.2006 № 35-ФЗ (ред. от 26.05.2021) «О противодействии терроризму» // Собрание законодательства РФ. — 2006. — № 11. — Ст. 1146; 2021. — № 22. — Ст. 3690.
  4. Судебная статистика РФ. — Текст: электронный // Агентство правовой информации: [сайт]. — URL: https://stat.апи-пресс.рф/stats/ug/t/14/s/17 (дата обращения 28.12.2022).
  5. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 09.02.2012 № 1 (ред. от 03.11.2016) «О некоторых вопросах судебной практики по уголовным делам о преступлениях террористической направленности» // Российская газета. — 2012. — 17 февраля; 2016. — 16 ноября.
  6. Апелляционное определение Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда РФ от 19.09.2017 № 203-АПУ17–25 // Справочная правовая система КонсультантПлюс, 2022.
  7. Апелляционное определение Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда РФ от 28.09.2017 № 205-АПУ17–33 // Справочная правовая система КонсультантПлюс, 2022.
Основные термины (генерируются автоматически): террористическая деятельность, пропаганда терроризма, УК РФ, лишение свободы, публичное оправдание терроризма, Российская Федерация, наказание, оправдание терроризма, судебная практика, терроризм.


Похожие статьи

Вопросы правоприменительной практики в сфере привлечения...

По данным судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации за 2018 год, за преступления, объединенные в гл. 24 УК РФ (посягающие общественную безопасность), осуждено 11 156 человек, из них за совершение террористического акта осуждено 5 человек.

террористическая деятельность, УК РФ, Российская...

Согласно диспозиции ст. 205.2 УК РФ, объективная сторона преступления выражается в призывах к осуществлению террористической деятельности или публичном оправдании терроризма, или деяние может состоять из обоих признаков объективной стороны.

Проблемы квалификации террористического акта

Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ [Электронный ресурс].

О противодействии терроризму: [федер. закон от 06 марта 2006 г. № 35-ФЗ: принят Гос.

террористическая деятельность, УК РФ, Российская Федерация... По данным судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации за 2018 год, за преступления...

Уголовная ответственность за экстремизм | Статья в журнале...

публичное оправдание терроризма и иная террористическая деятельность

пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо

Так, исходя из части 1 статьи 282 1 УК РФ можно сказать, что экстремистским сообществом

Итак, УК РСФСР 1926 г. и УК РСФСР 1960 г. предусматривала уголовную ответственность за...

террористическая деятельность, УК РФ, Российская...

К ним также можно отнести: Концепцию противодействия терроризму в Российской Федерации

2) террористическая деятельностьдеятельность, включающая в себя

е) пропаганду идей терроризма, распространение материалов или информации, призывающих к

«Публичное подстрекательство к совершению террористического преступления» (ст. 5)

Некоторые аспекты уголовной ответственности за...

Это подтверждает то что терроризм проблема международного характера [5, с. 23]. Акт международного терроризма в российском законодательстве представлен в ст. 361 УК РФ. Исследовав данную статью, ее можно обоснованно подвергнуть критике.

Проблемы квалификации преступлений террористического...

В эпоху глобализации терроризм ставит под угрозу не только безопасность отдельных стран, но и безопасность всего международного сообщества. Распространение терроризма в современном мире вызвало потребность в создании надежной международно-правовой базы.

Уголовно-правовая характеристика состава преступления...

В Российской Федерации запрещаются создание и деятельность организаций, цели или

- пропаганда идей терроризма, в основе которых лежит якобы имеющее оправдание насилие

терроризм, Российская Федерация, орган, противодействие, акт, местное самоуправление

террористическая деятельность, УК РФ, Российская Федерация, терроризм, уголовное...

Конституционно-правовые основы противодействия терроризму

– положения ст. 28 гарантируют свободу совести, свободу вероисповедания, в т. ч. право

Конституционные основы противодействия терроризму в современной России составляют

Указом Президента Российской Федерации «О мерах противодействия терроризму» и

Российская Федерация, терроризм, террористическая деятельность, экстремизм...

Похожие статьи

Вопросы правоприменительной практики в сфере привлечения...

По данным судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации за 2018 год, за преступления, объединенные в гл. 24 УК РФ (посягающие общественную безопасность), осуждено 11 156 человек, из них за совершение террористического акта осуждено 5 человек.

террористическая деятельность, УК РФ, Российская...

Согласно диспозиции ст. 205.2 УК РФ, объективная сторона преступления выражается в призывах к осуществлению террористической деятельности или публичном оправдании терроризма, или деяние может состоять из обоих признаков объективной стороны.

Проблемы квалификации террористического акта

Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ [Электронный ресурс].

О противодействии терроризму: [федер. закон от 06 марта 2006 г. № 35-ФЗ: принят Гос.

террористическая деятельность, УК РФ, Российская Федерация... По данным судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации за 2018 год, за преступления...

Уголовная ответственность за экстремизм | Статья в журнале...

публичное оправдание терроризма и иная террористическая деятельность

пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо

Так, исходя из части 1 статьи 282 1 УК РФ можно сказать, что экстремистским сообществом

Итак, УК РСФСР 1926 г. и УК РСФСР 1960 г. предусматривала уголовную ответственность за...

террористическая деятельность, УК РФ, Российская...

К ним также можно отнести: Концепцию противодействия терроризму в Российской Федерации

2) террористическая деятельностьдеятельность, включающая в себя

е) пропаганду идей терроризма, распространение материалов или информации, призывающих к

«Публичное подстрекательство к совершению террористического преступления» (ст. 5)

Некоторые аспекты уголовной ответственности за...

Это подтверждает то что терроризм проблема международного характера [5, с. 23]. Акт международного терроризма в российском законодательстве представлен в ст. 361 УК РФ. Исследовав данную статью, ее можно обоснованно подвергнуть критике.

Проблемы квалификации преступлений террористического...

В эпоху глобализации терроризм ставит под угрозу не только безопасность отдельных стран, но и безопасность всего международного сообщества. Распространение терроризма в современном мире вызвало потребность в создании надежной международно-правовой базы.

Уголовно-правовая характеристика состава преступления...

В Российской Федерации запрещаются создание и деятельность организаций, цели или

- пропаганда идей терроризма, в основе которых лежит якобы имеющее оправдание насилие

терроризм, Российская Федерация, орган, противодействие, акт, местное самоуправление

террористическая деятельность, УК РФ, Российская Федерация, терроризм, уголовное...

Конституционно-правовые основы противодействия терроризму

– положения ст. 28 гарантируют свободу совести, свободу вероисповедания, в т. ч. право

Конституционные основы противодействия терроризму в современной России составляют

Указом Президента Российской Федерации «О мерах противодействия терроризму» и

Российская Федерация, терроризм, террористическая деятельность, экстремизм...

Задать вопрос