Институт судебного представительства в России до судебной реформы 1864 года | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №52 (447) декабрь 2022 г.

Дата публикации: 29.12.2022

Статья просмотрена: 424 раза

Библиографическое описание:

Шлепков, К. Д. Институт судебного представительства в России до судебной реформы 1864 года / К. Д. Шлепков. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 52 (447). — С. 304-306. — URL: https://moluch.ru/archive/447/98420/ (дата обращения: 27.04.2024).



В статье автор пытается отразить развитие института судебного представительства в России в дореформенный период.

Ключевые слова: институт судебного представительства, судебная реформа, адвокатура.

Судебное представительство — это система юридических действий, выполняемых при судебном рассмотрении дела одним лицом (представителем) в интересах другого лица (представляемого) в пределах, указанных в полномочии на участие в стадиях процесса.

Судебное представительство являлось предметом исследования ученых-юристов, которые рассматривали его в разных терминологиях. Несмотря на различные подходы при раскрытии понятия судебного представительства они помогают раскрыть сущность данного института.

Институт судебного представительства имеет длительную историю образования. История показывает, что возникновение и развитие института судебного представительства вызвано объективными причинами, острой нуждаемости в этом общества и государства.

Анохина С. В. предлагает следующую периодизацию, связанную со становлением и развитием института судебного представительства, с учетом политических и социально-экономических факторов:

1. Становление и функционирование института судебного представительства (XV-XVIII вв.):

а) зарождение института судебного представительства (XV в.);

б) закрепление прав сторон на судебное представительство, установление правил для судебных представителей (XVI в.);

в) установление круга лиц, имеющих право быть законными представителями, определение обязанностей судебных представителей, введение ответственности за недобросовестную защиту (XVII в.);

г) введение термина «адвокат», ограничение деятельности судебных представителей, замена судебного представительства стряпничеством (XVIII в.).

2. Изменение института судебного представительства в рамках преобразований государственной и общественной жизни (начало-середина XIX в.):

а) обсуждение положений об организации института присяжных поверенных в процессе подготовки судебной реформы (1857–1864 гг.);

б) учреждение официального института судебного представительства в лице присяжных поверенных (ноябрь 1864 г.).

3. Развитие института судебного представительства (вторая половина XIX в.), характеризовавшееся:

— изменением в правовом статуте, обязанностях, ответственности судебного представителя;

— образованием совета присяжных поверенных;

— повышением роли судебного представителя в обществе и государстве [1, c. 7–8].

Впервые о судебном представительстве в России упоминают следующие акты XV в.: Псковская судная грамота, посвятившая регламентации судебного представительства несколько статей, и Новгородская судная грамота, в которой также содержится несколько статей, посвященных названному институту. Поверенных, в соответствии со ст. 58 Псковской судной грамоты, могли использовать только женщины, дети, монахи, монахини, глухие и дряхлые старики. Иначе говоря, право иметь представителя в суде тогда было своеобразной привилегией ограниченного круга лиц, перечисленных в самой Псковской грамоте [1, с. 369].

Так, согласно ст. 69 Псковской судной грамоты, лицо, облеченное властью, не может быть представителем в суде, оно может быть стороной в процессе только в случае спора непосредственно затрагивающим его права и интересы как физического лица. А в соответствии со ст. 70 Псковской судной грамоты, в случае спора по делам о церковной земле представителями могли быть лишь старосты. Кроме того, лицо, занимающееся судебным представительством, не имело права вести в один день более одного процесса.

Новгородская же судная грамота в отличие от Псковской предоставляла возможность каждому иметь поверенного, но стороны, имевшие представителей, не имели право заменять их в ходе судебного разбирательства или иметь дело с иными лицами (ст. 5, 15, 18, 19, 32).

Дальнейшее закрепление института представительства происходит в Судебниках 1497 и 1550 гг. и в Соборном уложении 1649 г.

Судебник 1497 г. предоставлял сторонам, которые не являлись в суд, право вместо себя направить поверенных (ст. 36, 45) [2, с. 39–40] В случае болезни или другой уважительной причины спорящие могли поручать ведение судебных дел своим представителям, которыми выступают родственники, соседи и наймиты.

Также институт судебного представительства был закреплен и нормами Соборного уложения. Так, например, в ст. 108 и 109 гл. X Соборного уложения [3] указано: если к установленному отсроченному сроку рассмотрения тяжбы в суде истец или ответчик заболеет и не сможет явиться в суд, то вместо него в суде могли выступать сыновья, племянники или те, кому доверял тяжущийся.

В соответствии со ст. 7 Указа от 5 ноября 1723 г. «О форме суда», стороны могут посылать вместо себя в суд кого хотят, только с письмами верющими (доверенность). [4, с. 40] Дело рассматривалось и разрешалось в суде по челобитным, представленным обеими сторонами.

В Своде законов Российской империи 1832 г. поверенные хотя и не были исключены из участия в процессе, но положение их было не определено, поскольку Свод законов ставил в зависимость круг процессуальных прав и обязанностей поверенных от предоставленных доверенностью полномочий (ст. 191), не установив законодательно перечень законных прав и обязанностей судебного представителя. В ст. 195 Свода устанавливалось, что поверенными не могут быть: малолетние; духовные особы, проповедники, монахи; чиновники и канцелярские служители, исключенные из службы за преступления или за дурное поведение; люди из любого сословия, которые преданы суду за преступления, подвергающие лишению прав состояния, или отдаче в солдаты, или ссылке в Сибирь на публичные работы; люди, лишенные по суду доброго имени, а также подвергшиеся по суду за уголовные преступления телесным наказаниям; лица, состоящие под надзором полиции.

Таким образом, основываясь на вышеизложенном материале, можно сделать вывод о том, что институт представительства существует в России уже более семи веков, и на каждом этапе развития правовой системы он прогрессировал и усиливался. Связано это с тем, что по мере развития общества и правовой системы, возникает прямая необходимость в данном институте, так как право развивается и усложняется, в результате чего для защиты интересов частных лиц требуется наличие квалифицированных защитников.

Литература:

  1. Анохина, С. В. Институт судебного представительства в России XV — вторая половина XIX вв.: историко-правовое исследование: автореферат дис.... кандидата юридических наук: 12.00.01, 12.00.11 / Анохина Светлана Вячеславовна; [Место защиты: Ставроп. гос. ун-т].- Ставрополь, 2010.- 24 с.
  2. Российское законодательство X — XX веков. В девяти томах. Т. 1. Законодательство Древней Руси. — М.: Юрид. Лит., 1984. — 432 с.
  3. Титов, Ю. П. Хрестоматия по истории государства и права России. — М.: Проспект. — 1998. — 472 с.
  4. Российское законодательство X–XX вв. под общей редакцией О. И. Чистякова. Т.4. М.: Юридическая литература, 1986.
  5. Халатов, С. А. Проблемы представительства в гражданском судопроизводстве: дис.... канд. юрид. наук. Екатеринбург, 2000. 191 с.
Основные термины (генерируются автоматически): судебное представительство, Псковская судная грамота, развитие института, представитель, Россия, Соборное уложение, суд, судебный представитель, правовая система, судебная реформа.


Ключевые слова

адвокатура, судебная реформа, институт судебного представительства

Похожие статьи

История правосудия до реформы 1864 года | Статья в журнале...

...и 1550 гг., Соборное уложение 1649 г., Краткое изображение процессов или судебных тяжб 1715 г.

Псковская судная грамота (1467 г.) признается одним из основных нормативных

Первую судебную реформу в Русском государстве связывают c принятием Судебника 1497 года

Соборное Уложение 1649 года еще более оформило тенденцию формирования...

Историческое исследование возникновения института судебного...

Ключевые слова: этапы становления судебного следствия, Русская Правда, Псковская

Изучение истории становления и развития института судебного следствия немыслимо без

Для царского (дореволюционного) этапа становления института судебного следствия

С принятием Соборного уложения 1649 г. образуется различие между судом и розыском, то...

Эволюция содержания познания в применении права в России...

...Правда, Псковская Судная грамота 1467 г., Новгородская судная грамота, Судебники 1497 г. и 1550 г

Суд был коллегиальный (ст. 23 гл. Х Соборного Уложения). Кроме того, судьи могли, а в

Дальнейшее развитие процессуально-правовых институтов в России носило двоякий

Ванеева Л. А. Судебное познание в советском гражданском процессе: учеб. пособие / под ред...

Исторические аспекты развития института судебных приставов...

Это обуславливает большую значимость изучения института судебных приставов.

В XV веке можно увидеть установленные полномочия судебных приставов в «Псковской судной

Судебная реформа 1864 года вернула институт судебных приставов в структуру судебных

Голубев В. М. Институт судебных приставов в России. Историко-правовое исследование.

Специалист по судебному администрированию: истоки...

 В статье предпринята попытка определить истоки службы судебного администрирования. Проанализированы нормы Псковской судной грамоты, Судебника 1497 года, положения

Судебная реформа 1864 года внесла достаточно большие коррективы в состав лиц

Титов Ю. П. Хрестоматия по истории государства и права России. М.: ООО «ТК Велби», 2002.

Исторические аспекты развития правовой системы России

Также большое значение имела Судебная реформа 1864 г., которая

Барциц И. Н. Правовая система России: вызовы времени и тенденции развития.

Институт государственной службы России становился одновременно с Русью, известной в истории как Киевская Русь.

Анализ правовых систем Европы в ходе подготовке к судебной реформе привели.

История и развитие института представительства...

В данной статье автор анализирует историю развития института представительства.

В России представительство нашло своё отражение уже с начала средних веков.

Представительство — особая правовая категория, позволяет лицу участвовать.

Судебное представительство — это участие представителя в гражданском процессе по...

Становление и развитие судебной практики в России

Функции судебной власти выполнялись в то время князьями.

Принятие Соборного уложения 1649 года закрепило дальнейший отход судебных органов

№ 1, по которому была упразднена старая судебная система, приостановлено действие института мировых судей.

судов в единую судебную систему (народный суд, Губернский суд, Верховный Суд РСФСР) [7, С.153].

Судебная реформа 1864 года | Статья в журнале...

...слова: судебная реформа 1864 года, концепция судебной реформы, судебная система.

Гораздо более последовательной, чем земская и городская реформы, стала реформа суда.

Судебная палата (в составе четырех членов и трех сословных представителей

1. Черкасова Н. В. Судебная реформа 1864 г. и возникновение адвокатуры в России / Н. В. Черкасова...

Похожие статьи

История правосудия до реформы 1864 года | Статья в журнале...

...и 1550 гг., Соборное уложение 1649 г., Краткое изображение процессов или судебных тяжб 1715 г.

Псковская судная грамота (1467 г.) признается одним из основных нормативных

Первую судебную реформу в Русском государстве связывают c принятием Судебника 1497 года

Соборное Уложение 1649 года еще более оформило тенденцию формирования...

Историческое исследование возникновения института судебного...

Ключевые слова: этапы становления судебного следствия, Русская Правда, Псковская

Изучение истории становления и развития института судебного следствия немыслимо без

Для царского (дореволюционного) этапа становления института судебного следствия

С принятием Соборного уложения 1649 г. образуется различие между судом и розыском, то...

Эволюция содержания познания в применении права в России...

...Правда, Псковская Судная грамота 1467 г., Новгородская судная грамота, Судебники 1497 г. и 1550 г

Суд был коллегиальный (ст. 23 гл. Х Соборного Уложения). Кроме того, судьи могли, а в

Дальнейшее развитие процессуально-правовых институтов в России носило двоякий

Ванеева Л. А. Судебное познание в советском гражданском процессе: учеб. пособие / под ред...

Исторические аспекты развития института судебных приставов...

Это обуславливает большую значимость изучения института судебных приставов.

В XV веке можно увидеть установленные полномочия судебных приставов в «Псковской судной

Судебная реформа 1864 года вернула институт судебных приставов в структуру судебных

Голубев В. М. Институт судебных приставов в России. Историко-правовое исследование.

Специалист по судебному администрированию: истоки...

 В статье предпринята попытка определить истоки службы судебного администрирования. Проанализированы нормы Псковской судной грамоты, Судебника 1497 года, положения

Судебная реформа 1864 года внесла достаточно большие коррективы в состав лиц

Титов Ю. П. Хрестоматия по истории государства и права России. М.: ООО «ТК Велби», 2002.

Исторические аспекты развития правовой системы России

Также большое значение имела Судебная реформа 1864 г., которая

Барциц И. Н. Правовая система России: вызовы времени и тенденции развития.

Институт государственной службы России становился одновременно с Русью, известной в истории как Киевская Русь.

Анализ правовых систем Европы в ходе подготовке к судебной реформе привели.

История и развитие института представительства...

В данной статье автор анализирует историю развития института представительства.

В России представительство нашло своё отражение уже с начала средних веков.

Представительство — особая правовая категория, позволяет лицу участвовать.

Судебное представительство — это участие представителя в гражданском процессе по...

Становление и развитие судебной практики в России

Функции судебной власти выполнялись в то время князьями.

Принятие Соборного уложения 1649 года закрепило дальнейший отход судебных органов

№ 1, по которому была упразднена старая судебная система, приостановлено действие института мировых судей.

судов в единую судебную систему (народный суд, Губернский суд, Верховный Суд РСФСР) [7, С.153].

Судебная реформа 1864 года | Статья в журнале...

...слова: судебная реформа 1864 года, концепция судебной реформы, судебная система.

Гораздо более последовательной, чем земская и городская реформы, стала реформа суда.

Судебная палата (в составе четырех членов и трех сословных представителей

1. Черкасова Н. В. Судебная реформа 1864 г. и возникновение адвокатуры в России / Н. В. Черкасова...

Задать вопрос