Роль иностранного языка в международном образовании | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Педагогика

Опубликовано в Молодой учёный №52 (447) декабрь 2022 г.

Дата публикации: 29.12.2022

Статья просмотрена: 328 раз

Библиографическое описание:

Кузнецова, А. В. Роль иностранного языка в международном образовании / А. В. Кузнецова, Э. Р. Латыпова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 52 (447). — С. 198-200. — URL: https://moluch.ru/archive/447/98407/ (дата обращения: 27.04.2024).



В статье рассматривается роль английского языка как основного языка международного высшего образования и анализируется ситуация в европейской академической среде с ее преимуществами и недостатками. Оценивается позиция английского языка в мире, учитывается вопрос о том, какой язык может доминировать в глобальном масштабе и в высшем образовании, учитывается языковая политика стран в отношении английского языка.

Ключевые слова: пособие, доминирующий язык, международное образование, стандартный английский.

В современном мире неизбежно приходится изучать языки и другие культуры. Глобализация и развитие информационных технологий влияют на все сферы развития общества. По этой причине существует необходимость в универсальном лингвистическом посреднике. Именно поэтому международное образование как инструмент международного сотрудничества считается одним из самых влиятельных и эффективных способов объединения всего мира. Английский язык является неотъемлемой частью международной коммуникации и обучения.

Иностранный язык способствует развитию общей культуры и играет важную роль в профессиональном становлении, позволяет решать профессиональные проблемы на более высоком уровне и является составной частью его общей культуры. Обучение иностранным языкам преследует в основном практические цели, оно готовит студента к умению использовать иностранный язык как средство и инструмент его научной или практической деятельности, как средство получения или обмена информацией с тем, чтобы быть в курсе последних достижений науки и техники за рубежом. [1]

Международное образование имеет два разных определения и значения. Первый считает, что все дело в программах обмена и проживании за границей, в то время как второй рассматривает международное образование как способ подготовки людей к жизни во взаимосвязанном мире. Согласно Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), «международное образование — это процесс, который посредством Всеобщей декларации прав человека и идеалов и целей системы Организации Объединенных Наций стремится к формированию взглядов и способностей, способствующих миру, безопасности человека и устойчивому развитию» [2]. Этот термин основан на таких принципах, как взаимопонимание, терпимость, дружба между народами и международный мир.

Главная цель Международного образования — научить людей жить вместе: понимать культуру друг друга, уважать другие культуры и нации, развивать чувство общечеловеческих ценностей у всех людей. Основной инструмент — выучить язык друг друга или глобальный, то есть английский. Общеизвестно, что раньше универсальным языком была латынь, затем французский, а сейчас это английский. На протяжении десятилетий он был доминирующим языком международного высшего образования, оказывая влияние на все сферы международных отношений. Во всем мире английский язык является ключом к академическому сотрудничеству посредством совместных исследований и мероприятий. Эта позиция английского языка чаще оценивается положительно, чем отрицательно.

Английский язык как средство обучения в международном образовании. Одним из ярких примеров международного образования и языкового обмена является возможность учиться за границей. Обучаясь за границей, можно получить возможность увидеть мир, понять другие культуры и менталитет. Кроме того, считается, что это способ выделиться из толпы на конкурентном рынке труда.

В принципе, все языки по-своему сложны. Тем не менее, важно учитывать количество времени, затраченного на его освоение. Этот критерий является ведущим при присвоении языку статуса, доминирующего в академической среде. Кроме того, эффективность языка в различных академических контактах по всему миру также имеет значение.

Последствия для высшего образования и самого английского языка. По мере того, как английский язык все больше включается в систему образования по всему миру, вопрос об общем языке вызывает серьезную озабоченность. Во-первых, существует высокая вероятность смещения местных институтов, что ставит под угрозу национальные, языковые и культурные знания, что в настоящее время вызывает конфронтацию между этническими меньшинствами и правительствами.

Во-вторых, совершенно очевидно, что этнические языки находятся под угрозой исчезновения из-за глобализации. Это означает, что люди стремятся стать частью огромного политического и экономического общества, где нет другого выбора, кроме как говорить на более функциональном и престижном языке. В-третьих, сам английский язык претерпевает постоянные изменения [3]. Весь мир стремится изучать английский язык для работы или учебы.

Рассмотрим языковую политику Европейского союза. Несмотря на то, что большинство населения стран-членов ЕС осознает, что использование единого общего языка значительно облегчает взаимное общение, существует оппозиция все возрастающей гегемонии английского языка. В первую очередь, этому противостоят Германия и Франция, языки которых обладают значительным функциональным потенциалом и играли роль лингва франка в Европе в разные периоды истории. Для этих стран естественно спросить, почему приоритетные позиции занимает английский, а не немецкий или французский. Но, что касается Германии, то она уже смирилась с существующим положением дел, поскольку английский язык распространился в сфере высшего образования, науки и бизнеса в этой стране. Франция также известна тем, что предпринимает шаги в этом направлении. Франция известна своей достаточно жесткой политикой по защите французского языка. Но важность английского языка для внутренней и внешней коммуникации в международных компаниях признана. Как мы видим, экономические интересы становятся важнее идеологических.

Из вышесказанного можно сделать вывод, что английский язык доминирует в сфере высшего образования. По мнению людей, английский язык является ключом к более высокому уровню жизни и успеху в карьере как дома, так и за рубежом. Вот почему она еще долгое время будет играть центральную роль в мире. Таким образом, можем сделать вывод, что английский язык является реальным инструментом международного сотрудничества в сфере образования.

Литература:

  1. Латыпова Э. Р., К проблеме применения инновационных технологий обучения иностранным языкам// Наука и школа. 2015. С. 39
  2. Juan Ignacio MartÌnez de Morentin de Goñi.Чтотакоемеждународноеобразование?. Центр ЮНЕСКО в Сан-Себастьяне; 2004 г. [дата публикации 26 марта 2019 г.]. 100 стр.
  3. Макгрегор К. Высшее образование и английский вопрос. UniversityWorldNews. 2011 [данные обращения 26 марта 2019]; № 176.
Основные термины (генерируются автоматически): английский язык, международное образование, высшее образование, мир, доминирующий язык, друг друга, иностранный язык, международное высшее образование, международное сотрудничество, общая культура.


Ключевые слова

пособие, доминирующий язык, международное образование, стандартный английский

Похожие статьи

Английский язык как язык международного общения

Ключевые слова: иностранный язык, общество, жаргон, культура, диалект.

По всему миру английский язык является наиболее преподаваемым языком, но он не

Английский язык — это язык связи на международных авиалиниях, это язык путешествий.

Английский язык служит языком общения в странах, в которых люди разговаривают на всевозможных языках.

Роль культуры и национальности в процессе обучения студентов...

Политика международных организаций определила новейшие подходы к подготовке

Овладение любым иностранным языком рассматривается как часть общей культуры, при

Кабаканова С. Ш. Содержание образования и формирование культуры межнационального

межкультурное общение, культура, иностранный язык, общение, ошибка, язык, носитель...

Содержание полиязычного образования | Статья в сборнике...

В содержательном аспекте единицами полиязычного образования являются строго языковые учебные дисциплины: родной язык, русский язык как язык межнационального общения и иностранный язык (в основном английский) как язык интеграции в мировую экономику.

Роль английского языка в международной связи и общении

Наша задача — определить статус английского языка и причины, которые позволили ему

Библиографическое описание: Гутарева, Н. Ю. Роль английского языка в международной

11. Цирлина Л. Глобализация и лингвистика: вавилонское столпотворение или “язык-киллер”?

английский язык, международное общение, межкультурная коммуникация, страна мира...

Роль иностранного языка в межкультурной коммуникации

Мы мыслим языком, на котором говорим и каждый язык отражает одну и ту же реальность по-своему.

Овладевая иностранным языком, мы расширяем наш горизонт познания, окунаемся в

Иностранный язык такого специалиста — это и орудие производства и часть культуры.

− стимулирует овладение иностранным языком, если речь идет о международных проектах [8].

Язык международного общения | Статья в журнале...

Итак, английский язык стал в эпицентре международного внимания по ряду причин, главным из которых было мощное экономическое развитие и процветание Великобритании. Преимущества использования языка международного общения очевидны [2].

Владение иностранным языком как фактор улучшения...

Для эффективного изучения иностранного языка необходимы не только языковые, но и культурные навыки, ведь межкультурная коммуникация, как известно, предполагает не только знание самого языка, но и норм поведения и правил общения и пр.

Важность иностранного языка для ведения научной работы

Иностранный язык для поступления в аспирантуру. Первый шаг в мир науки – поступление в аспирантуру.

Иностранный языка для международного научного сотрудничества.

Иногда в международных научных проектах участвуют не отдельные люди, а целые вузы или НИИ.

Вы убедились, что без знания иностранного языка научная карьера сегодня невозможна.

Английский язык и межкультурная коммуникация | Молодой ученый

Английский язык активно используется в рекламе. Как утверждает Д. Кристалл [5], английский стал языком мирового общения в области бизнес- коммуникации, поскольку этот язык упростил обмен сообщениями между постоянно растущим числом коммуникантов по всему миру.

Похожие статьи

Английский язык как язык международного общения

Ключевые слова: иностранный язык, общество, жаргон, культура, диалект.

По всему миру английский язык является наиболее преподаваемым языком, но он не

Английский язык — это язык связи на международных авиалиниях, это язык путешествий.

Английский язык служит языком общения в странах, в которых люди разговаривают на всевозможных языках.

Роль культуры и национальности в процессе обучения студентов...

Политика международных организаций определила новейшие подходы к подготовке

Овладение любым иностранным языком рассматривается как часть общей культуры, при

Кабаканова С. Ш. Содержание образования и формирование культуры межнационального

межкультурное общение, культура, иностранный язык, общение, ошибка, язык, носитель...

Содержание полиязычного образования | Статья в сборнике...

В содержательном аспекте единицами полиязычного образования являются строго языковые учебные дисциплины: родной язык, русский язык как язык межнационального общения и иностранный язык (в основном английский) как язык интеграции в мировую экономику.

Роль английского языка в международной связи и общении

Наша задача — определить статус английского языка и причины, которые позволили ему

Библиографическое описание: Гутарева, Н. Ю. Роль английского языка в международной

11. Цирлина Л. Глобализация и лингвистика: вавилонское столпотворение или “язык-киллер”?

английский язык, международное общение, межкультурная коммуникация, страна мира...

Роль иностранного языка в межкультурной коммуникации

Мы мыслим языком, на котором говорим и каждый язык отражает одну и ту же реальность по-своему.

Овладевая иностранным языком, мы расширяем наш горизонт познания, окунаемся в

Иностранный язык такого специалиста — это и орудие производства и часть культуры.

− стимулирует овладение иностранным языком, если речь идет о международных проектах [8].

Язык международного общения | Статья в журнале...

Итак, английский язык стал в эпицентре международного внимания по ряду причин, главным из которых было мощное экономическое развитие и процветание Великобритании. Преимущества использования языка международного общения очевидны [2].

Владение иностранным языком как фактор улучшения...

Для эффективного изучения иностранного языка необходимы не только языковые, но и культурные навыки, ведь межкультурная коммуникация, как известно, предполагает не только знание самого языка, но и норм поведения и правил общения и пр.

Важность иностранного языка для ведения научной работы

Иностранный язык для поступления в аспирантуру. Первый шаг в мир науки – поступление в аспирантуру.

Иностранный языка для международного научного сотрудничества.

Иногда в международных научных проектах участвуют не отдельные люди, а целые вузы или НИИ.

Вы убедились, что без знания иностранного языка научная карьера сегодня невозможна.

Английский язык и межкультурная коммуникация | Молодой ученый

Английский язык активно используется в рекламе. Как утверждает Д. Кристалл [5], английский стал языком мирового общения в области бизнес- коммуникации, поскольку этот язык упростил обмен сообщениями между постоянно растущим числом коммуникантов по всему миру.

Задать вопрос