Концепция развития уголовной ответственности за жестокое обращение с животными | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №52 (447) декабрь 2022 г.

Дата публикации: 29.12.2022

Статья просмотрена: 12 раз

Библиографическое описание:

Кижаева, Е. М. Концепция развития уголовной ответственности за жестокое обращение с животными / Е. М. Кижаева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 52 (447). — С. 246-247. — URL: https://moluch.ru/archive/447/98400/ (дата обращения: 27.04.2024).



О современном обществе часто судят по тому, как оно относится к незащищенным слоям населения, в первую очередь: инвалидам, пенсионерам, детям и, конечно, животным. При этом, жестокое обращение с животными становится наиболее распространенным видом преступления в нашей стране.

На сегодняшний день имеется несправедливость и жестокое отношение к животным носит не только формальный, но и формально-трансгрессивный характер. В данной статье исследовано современное состояние уголовной ответственности за жестокое обращение с животными, а также предложен ряд мер по предотвращению данного преступного деяния.

Ключевые слова: законодательство, защита животных, уголовная ответственность, человеческая мораль, правовая оценка.

Развитие законодательства за жестокое обращение с животными претерпело множество констатаций. Как показывает практика, еще в древнерусском государстве, общее понимание данного вопроса охватывало в полной мере основной круг деяний, включающих в себя:

— избиение животных;

— организацию между животными состязаний;

— бои.

Согласно Русской Правде, были установлены специальные штрафы, касающиеся нарушения закона в области уничтожения животных не только домашних, но и диких. Однако, уже позже, в Соборном Уложении 1649 года была установлена гражданско-правовая ответственность за посягательство на животных [3, с. 423].

После смены военного законодательств, и благодаря новым перестройкам в нормативных актах, Петр I внес определенный ряд норм, согласно которым было установлено привлечение к уголовной ответственности за противоправные деяния по отношению к животным.

Спустя длительный период времени, к 1926 году был разработан УК РСФСР, который включал в себя ответственность за жестокость по отношению к животным. Наказания были достаточно суровыми, например:

— лишение свободы до двух лет;

— высылка за границу.

На сегодняшний день, российское законодательство УК РФ 1997 года устанавливает ответственность за незаконное обращение к животным и выдвигает такие наказания, как:

— назначение штрафа;

— исправительные работы;

— ограничение свободы.

Тем не менее, исследовав статистику, отметим, что за пять месяцев (январь — май 2022 года) волонтеры насчитали 663 случая жестокого обращения с животными в 75 регионах страны, что требует фактологического подтверждения.

Многочисленный анализ статистических данных указывает на то, что приговоров с каждым годом становится все меньше, однако, эта динамика не дает положительных результатов, поскольку преступники, причиняющие вред животным, совершают подобные преступления, но найти их бывает не всегда возможно (к примеру, опубликованные видео с Интернет — страниц, либо снятые прохожими на видеокамеру жестокие действия по отношению к животным не позволяет найти преступника) [2, с. 215].

Практика показывает, что в нашей стране разработано недостаточно законов, оказывающих влияние на преступников, в том числе, дополнительные наказания за совершения подобных деяний по отношению к животным.

Объективным доказательством жестокого обращения является объект и объективная сторона.

Объективная сторона правонарушения характеризуется действием или бездействием в форме жестокого обращения с животными, в результате которых животное ранено или погибло, а также причинной связью между ними.

Предметом преступления являются деятельность по связям с общественностью, охраняемые в уголовном порядке ценности и пожертвования. Из классификации объектов по вертикали в зависимости от рассматриваемого состава можно определить следующую вертикаль: общественный порядок и общественная безопасность [2, с. 216].

Непосредственным объектом преступления признаны общественные нравы и отношения, обеспечивающие гуманное обращение с животными.

К сожалению, в современной российском праве, в отличие от филологической сферы, животные отвечают на вопрос «Что?" А не «Кто?" Они признаны в первую очередь особой категорией вещей, ввиду этого о них приходится говорить, как об объектах, а не как о жертвах, хотя в обществе они и воспринимаются как жертвы.

Страдания животных причиняют тяжелые нравственные страдания человеку, но жертвы в уголовном смысле могут отсутствовать. Личность потерпевшего имеет уголовно-правовое значение только в случае совершения преступления в присутствии несовершеннолетних. Страдание причиняется неопределенному кругу людей, обществу в целом, что соответствует описанному выше родовому, конкретному и непосредственному предметному пониманию [1, с. 126].

Обязательным признаком субъективной стороны есть наличие вины в форме прямого умысла. Ввиду хулиганских побуждений, можно выделить действия, которые трактуют о беспричинном, жестоком обращении с животными.

Жестокость, которая напрямую связана с бездействием конкретного лица, может быть проявлена в определенных действиях, зачастую таких, как:

— лишение пищи животного;

— оставление его в жарком, либо холодном месте;

— дрессировка с нанесением мучительных действий;

— изувечение животного и мн.др.

На сегодняшний день, конкретизация действия права по отношению к конкретному субъекту права, выражающаяся в наделении его субъективными правами или юридическими обязанностями, как раз и воплощается в понятии «правоотношения».

Особые субъекты гражданского права — животные. По нормам положений ГК РФ животные не являются собственностью, но к животным используются общие правила принадлежности, если иное не установлено законом. К примеру, когда животные являются предметом гражданско-правовых договоров, они имеют только значения, связанные с собственностью и средствами.

На практике встречаются проблемные аспекты, в связи с которыми необходимо урегулирование законодательства РФ:

  1. Проблема жестокого обращения с животными нарастает, что в первую очередь обусловлено изощренными методами наказания, например, назначением штрафов. По общему мнению, этого недостаточно для квалификации преступления подобного рода. Поэтому, в связи с этим предлагаем назначать обязательные работы сроком от 1 года до 5,5 лет и выплату штрафа в размере от 100 000 рублей.
  2. Проблема в возрастных ограничениях. Как правило, за данный вид наказания уголовная ответственность наступает с 16 лет. Однако, лица данной категории могут совершать самые жестокие преступления над животными. В связи с этим, предлагаем изменить возраст уголовной ответственности с 16 лет до 14 лет.

Таким образом, главной задачей является снижение тенденции роста жестокого обращения с животными в нашей стране. Следовательно, предложенный перечень мер, как правило, позволит более гуманно относиться к животным, а также соблюдать перечень требований, поскольку данные меры являются наиболее суровыми по данному виду преступления.

Тем не менее, представляется, что реализация перечисленных предложений будет способствовать наиболее эффективной борьбе с преступлениями в данной сфере и повысит при этом уровень ответственного отношения к животным в обществе.

Литература:

  1. Сабитов, Р. А. Значение свойств и поведение потерпевшего для квалификации преступлений / Вестник Челябинского государственного университета, 2002. — № 4. — С. 121–127.
  2. Улезько, С. И. Классификация объектов преступления / Общество и право, 2013. — № 11. — С. 215–216.
  3. Ускеев, Д. Б. Развитие уголовного законодательства об ответственности за жестокое обращение с животными в России / Д. Б. Ускеев. — Текст: непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 21 (259). — С. 422–426. — URL: https://moluch.ru/archive/259/59449/ (дата обращения: 26.12.2022).
Основные термины (генерируются автоматически): жестокое обращение, животное, уголовная ответственность, действие, отношение.


Похожие статьи

Ответственность за жестокое обращение с животными

Эта статья предусматривает уголовную ответственность за жестокое обращение с животными. Перечисленные в ней сведения дают основания понять, что к этой категории действий относятся все те, которые можно трактовать, как крайне негуманные.

Ответственность за жестокое обращение с животными

Ключевые слова: жестокое обращение с животными, владелец животного, нравственное

защиты животных от жестокого с ними обращения берет свое начало со времен действия

Ст. 245 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за жестокое обращение с

права животных и стремиться к закреплению гуманного отношения к животным в обществе.

Уголовная ответственность за жестокое обращение...

Макеева, А. С. Социально-нравственные предпосылки уголовной ответственности за жестокое обращение с животными / А. С. Макеева.

взаимосвязь между жестокими действиями в отношении животных и насильственными преступлениями против жизни и здоровья людей.

Проблемы теории и практики применения уголовного закона...

...средствах массовой информации или через сеть «Интернет»; а также в отношении нескольких животных.

Какие вообще действия (бездействия) являются жестоким обращением с животными?

Плешаков А. М., Щерба С. П. Уголовная ответственность за жестокое обращение с

С введением ст. 245 УК РФ «Жестокое обращение с животными» в главу 10...

Проблемы привлечения к уголовной ответственности за...

...истязание и т. п.). Последствия таких действий — увечье или гибель (смерть) животных.

Таким образом, уголовная ответственность наступает только при наличии в совокупности

в отношении предотвращения и наказания за жестокое обращение с животными [7 c. 119].

‒ снизить возраст уголовной ответственности за жестокое обращение с животными с 16 до...

Уголовная ответственность за жестокое обращение...

В работе исследовано развитие уголовного законодательства в России. Автор рассматривает отечественное законодательство, которое впервые регулировало ответственность за жестокое обращение с животными, а также состояние на современный период.

Уголовная ответственность за жестокое обращение...

жестокое обращение с животными при отсутствии признаков уголовно наказуемого

что суд не увидел в действиях обвиняемого признаков жестокого обращения с животными, при

Ключевые слова: жестокое обращение с животными, владелец животного, нравственное.

Ст. 245 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за жестокое обращение с...

Потенциальные административно-правовые составы за...

...составы за правонарушения в сфере взаимоотношения человека и животного / Д. А

Уголовная ответственность за жестокое обращение с животными, предусмотренная

Таким образом, если в действиях лица при натравливании животного на человека будут

подготовил почву для масштабных преобразований в сфере отношения человека с животными, в том...

Уголовная ответственность за жестокое обращение...

Ускеев, Д. Б. Развитие уголовного законодательства об ответственности за жестокое

По УК Грузии действия как жестокое обращение с животными наказывается таким видом, как

В Уголовном кодексе Испании 1995 года жестокое обращение с животными распознается как

В основном исследованные диспозиции многих статей, охраняющих человечное отношение к...

Похожие статьи

Ответственность за жестокое обращение с животными

Эта статья предусматривает уголовную ответственность за жестокое обращение с животными. Перечисленные в ней сведения дают основания понять, что к этой категории действий относятся все те, которые можно трактовать, как крайне негуманные.

Ответственность за жестокое обращение с животными

Ключевые слова: жестокое обращение с животными, владелец животного, нравственное

защиты животных от жестокого с ними обращения берет свое начало со времен действия

Ст. 245 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за жестокое обращение с

права животных и стремиться к закреплению гуманного отношения к животным в обществе.

Уголовная ответственность за жестокое обращение...

Макеева, А. С. Социально-нравственные предпосылки уголовной ответственности за жестокое обращение с животными / А. С. Макеева.

взаимосвязь между жестокими действиями в отношении животных и насильственными преступлениями против жизни и здоровья людей.

Проблемы теории и практики применения уголовного закона...

...средствах массовой информации или через сеть «Интернет»; а также в отношении нескольких животных.

Какие вообще действия (бездействия) являются жестоким обращением с животными?

Плешаков А. М., Щерба С. П. Уголовная ответственность за жестокое обращение с

С введением ст. 245 УК РФ «Жестокое обращение с животными» в главу 10...

Проблемы привлечения к уголовной ответственности за...

...истязание и т. п.). Последствия таких действий — увечье или гибель (смерть) животных.

Таким образом, уголовная ответственность наступает только при наличии в совокупности

в отношении предотвращения и наказания за жестокое обращение с животными [7 c. 119].

‒ снизить возраст уголовной ответственности за жестокое обращение с животными с 16 до...

Уголовная ответственность за жестокое обращение...

В работе исследовано развитие уголовного законодательства в России. Автор рассматривает отечественное законодательство, которое впервые регулировало ответственность за жестокое обращение с животными, а также состояние на современный период.

Уголовная ответственность за жестокое обращение...

жестокое обращение с животными при отсутствии признаков уголовно наказуемого

что суд не увидел в действиях обвиняемого признаков жестокого обращения с животными, при

Ключевые слова: жестокое обращение с животными, владелец животного, нравственное.

Ст. 245 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за жестокое обращение с...

Потенциальные административно-правовые составы за...

...составы за правонарушения в сфере взаимоотношения человека и животного / Д. А

Уголовная ответственность за жестокое обращение с животными, предусмотренная

Таким образом, если в действиях лица при натравливании животного на человека будут

подготовил почву для масштабных преобразований в сфере отношения человека с животными, в том...

Уголовная ответственность за жестокое обращение...

Ускеев, Д. Б. Развитие уголовного законодательства об ответственности за жестокое

По УК Грузии действия как жестокое обращение с животными наказывается таким видом, как

В Уголовном кодексе Испании 1995 года жестокое обращение с животными распознается как

В основном исследованные диспозиции многих статей, охраняющих человечное отношение к...

Задать вопрос