Быт советского человека в 1960-х годах | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: История

Опубликовано в Молодой учёный №52 (447) декабрь 2022 г.

Дата публикации: 28.12.2022

Статья просмотрена: 3428 раз

Библиографическое описание:

Пацкевич, В. А. Быт советского человека в 1960-х годах / В. А. Пацкевич, С. В. Стуликова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 52 (447). — С. 308-310. — URL: https://moluch.ru/archive/447/98358/ (дата обращения: 27.04.2024).



В данной статье рассмотрены условия жизни людей в период 1960-х годов, а конкретно жильё, товары массового потребления, продукты питания, также подробно описан досуг, система образования, медицина и социальные организации.

Ключевые слова: быт, труд, жильё, досуг, общественные организации, товары массового потребления, советская система образования.

This article examines the living conditions of people during the 1960s, specifically housing, consumer goods, food, leisure, education system, medicine and social organizations are also described in detail.

Keywords: life, work, housing, leisure, public organizations, consumer goods, the soviet education system.

Трудовая деятельность — это главная часть жизни советского человека, как на уровне идеологии, так и на уровне обеспечения семьи, так как государство было заинтересовано в искоренении безработицы. Большая часть страны была задействована в промышленности, во всех ее сферах, от добычи полезных ископаемых и металлургии до химической промышленности, и сельском хозяйстве. Были востребованы медицинские работники, научные сотрудники (в аграрном хозяйстве), шоферы. Средняя зарплата работников оборонных предприятий составляла в среднем от 125 до 135 рублей, работники севера получали от 400 до 1000 рублей. Зарплата могла быть и меньше, например младший научный сотрудник получал около 120 рублей, воспитатель — 80 рублей, уборщица — 60 рублей. Хочется отметить, что передовикам производств, шахтерам и другим тяжелым профессиям выдавались путевки в отпуск в санаториях. Пенсионный возраст начинался с 55 лет, у работников тяжелых производств с 40–50 лет, пенсия же варьировалась от 30 до 120 рублей, в зависимости от профессии.

60-е годы являлись периодом расцвета строительства типовых панельных и кирпичных домов, которые называли «хрущевками». В них были типовые квартиры, с ванными, санузлами, кухнями, централизованными газом, отоплением, освещением, канализацией и т. д. В домах стала появляться разного рода бытовая техника и электроника: пылесосы марок «Буран» и «Ракета», холодильники «ЗИЛ», «Объ», «Север», «Мир», газовые плиты «Омичка», стиральные машины «Вятка», «Рига-54», электрофоны, фототехника «Фэд», «Смена», «Зенит», телевизоры «рекорд», «КВН-49». Услуги жилищно-коммунального хозяйства были относительно дешёвыми — 1 кВт электроэнергии стоил 0,02 копейки.

При Хрущеве союз старался догнать и перегнать Америку в производстве всех товаров, особенно мясной и молочной продукции. Пища была в достатке, хотя и был дефицит мяса и рыбы. Производство промышленных товаров набирало обороты, но порой в магазинах было трудно найти зубной или стиральный порошок, некоторые ткани (батист и сатин). Ассортимент одежды был не особо широким, фасонов и расцветок было не много. Мебель выбирали по каталогу, писали заявку, после чего ждали, когда на заводе изготовят нужную модель, также было и с электроникой. Существовал более быстрый способы достать какой-либо товар — «по блату» — если ваш друг или родственник работал на складе или директором магазина, то «по блату» можно было достать многое. Невозможно не отметить «провисшую» логистику, потому что порой товары просто не могли привезти со склада. Обострялось это строением складов, так как зон погрузки было мало, а автопогрузчики были мало распространены, приходилось отгружать и загружать вручную.

Также стоит отметить, что из-за бюрократии грузы задерживались, потому что водители долго ожидали погрузки из-за того, что не могли получить сопутствующий документ. Междугородние перевозки были не сильно развиты, например, железная дорога и авиация были не рентабельны для деревень. Автомобильные перевозки были гораздо дешевле, но имевшиеся машины были не особо комфортными, порой в них не было места для ночлега. Но к концу 1960-х годов условия работы водителей улучшаются, появляются спальные места, магистральными грузовиками становятся МАЗы (МАЗ-500), появляется компания «СовТрансАвто», которая занималась осуществлением грузоперевозок по межгороду и за рубеж.

Досуг.

Кино. В 60-е преобладают комедийные, военные и драматические фильмы, примером могут служить знаменитые «Неуловимые мстители», «Операция «Ы» и другие приключения Шурика», «Девчата», «Полосатый рейс», «Свадьба в Малиновке», «Кавказская пленница», «Морозко», которые смотрят и по сей день, фразы из них стали крылатыми. Также стоит отметить мультипликацию, которая росла и расширялась, множество знаменитых советских мультиков вышло именно в шестидесятые годы: «Малыш и Карлсон», «Приключения Буратино», «Винни пух», «Маугли», «Вовка в тридевятом царстве».

Театры и дома культуры. Считались «золотым фондом» русской культуры 20 века, потому что это была пора истинных совершений и побед. Они имели большое распространение, в них ставились как балеты, так и выступали разные группы самодеятельности, а также проходили литературные вечера.

Корреспонденция. В 60-е годы выпускается множество газет, таких как «Комсомольская правда», «Советская Россия» (и не только Россия, у каждой республики были свои газеты), сатирический журнал «Крокодил», «Роман- газета», «Юность», «Наука и жизнь». Корреспонденция имела массовое распространение, газеты и журналы тиражировали в огромном количестве, и абсолютно каждая газета находила своего читателя. Помимо газет существовали и брошюры, распространяющиеся на крупных предприятиях, особенно на разных заводах, в них обычно писали о передовиках производства, изменениях в заводоуправлении и т. д. В обыкновенные же газеты обычно вставляли информацию о погоде, программу телевидения, новости спорта, мировые новости, статьи о крупных событиях, которые происходили в стране.

Спорт. Спортивное движение приветствовалось в стране советов, существовало так называемое движение физкультурников. Во многих дворах были спортивные площадки и турники. В 1960-е года советские спортсмены выходят на мировой уровень. Юрий Власов — советский тяжелоатлет, заслуженный мастер спорта СССР. Валерий Николаевич Брумель — легендарный советский легкоатлет. Лидия Павловна Скобликова — легендарная советская конькобежка. Валерий Владимирович Попенченко советский боксер и многие другие.

Рекреация. Были популярны советские курорты на Черном море, в Крыму и Грузии (Кисловодск, Юрмала, озеро Иссык-Куль, Бакуриани, Гагры, Евпатория, Одесса, Ялта), а также поездки на разные природные объекты и междугородние экскурсии.

Музыка. Имели место симфонические композиции: сюита «Время, вперед!» Георгия Свиридова. Были популярны такие исполнители, как Муслим Магомаев («Королева красоты», «Чертово колесо», «Бухенвальдский набат»), оперные произведения Владимира Трошина («14 минут до старта», «Подмосковные вечера», «Бьют свинцовые ливни»..., Эдуард Хиль («Человек из дома вышел», «Начало начал», «Зима»), Аида Ведищева («Песенка о медведях», «Лесной олень»,) Олег Анофриев («Песня шофера», «Есть только миг…», песни из «Бременских музыкантов, «Улыбка»), Владимир Высоцкий («Щелкает счетчик», «Сентиментальный боксер»), Владимир Макаров «Последняя электричка», Вадим Мулерман «Магаданские снегурочки».

Образование. В советской системе образования были детские сады, для того чтобы родители могли спокойно находиться на работе. Школы строились по всей стране, были на базе 8 или 10 классов образования. В школах была униформа, а также некоторые запреты, например на ношение часов. Техникумы, особенно связанные с индустрией, находились в каждом более-менее крупном городе, а также при предприятиях. Вузы — строились новые университеты, корпуса, общежития. Высшее образование в союзе высоко ценилось, востребованы были инженеры, конструкторы, химики, медики, агрономы и селекционеры. Приоритетом в образовании был выпуск грамотных работников, которые будут работать хорошо, не выдавая брака на производстве.

Медицина. Советская медицина имела недостаток кадров с высшим образованием, но после проведения реформы медицинского образования, появилось большое количество грамотных кадров. Медицина развивалась, появлялись современные методы диагностики и лечения, успешные операции по пересадке органов, советские врачи делали успехи в патофизиологии и микрохирургии, а также косметологической медицины, строились новые больницы. В общей сложности в стране в 1964 году числилось 14 000 больниц, а численность врачей составляла 233 000 сотрудников, только в Москве на 10 000 человек приходилось 134 койки в стационарах.

Разновидность общественных организаций:

Октябрята — это отряды учащихся начальных классов в возрасте 7–9 лет. Они создавались и действовали по решению Совета пионерской дружины школы. Пионеры же брали на себя шефство и заботу о младших товарищах. Первые младшие группы при пионерских отрядах появились в 1923 году в Москве.

Пионеры — Всесоюзная пионерская организация имени В. И. Ленина (ВПО имени Ленина) — массовая детская организация в СССР. Была образована решением II Всероссийской конференции РКСМ, принявшей 19 мая 1922 года резолюцию «Детское движение». С тех пор 19 мая отмечают, как День пионерии. До 1924 года пионерская организация носила имя Спартака, а после смерти Ленина получила его имя. Руководство деятельностью пионерской организации осуществлял ЦК ВЛКСМ. Пионеры занимались полезной деятельностью, вроде сбора макулатуры и лома, а также были примером для всех других ребят в школах.

Комсомольцы — еще одна молодежная организация союза, в которую входили граждане от 14 до 28 лет, которые занимались общественно полезными делами: помогали собирать урожаи в колхозах, отправлялись на ударные стройки, занимались ликбезом, помогали преподавателям.

В КПСС (Коммунистическая партия Советского Союза) вступали уже взрослые люди.

Исследуя период 1960-х, невозможно не отметить, что несмотря на дефицит некоторых товаров и только развивающуюся химическую промышленность, СССР был достаточно сильным государством, это считалось временем радикальных открытий и новых тенденций. Началась эра пилотируемой космонавтики, которое запустило первого человека в космос, создало первые атомные электростанции, атомные ледоколы. Страна росла и развивалась, за 10 лет она из руин восстала и полетела к звездам. На эти годы пал расцвет авторской песни и авторского кино

Литература:

  1. Куксанова Н. В. «Социально-бытовое развитие городов Сибири в 1960–1970-е годы», Н., 1994.
  2. Научная статья Косматовой Елены Валерьевны «Социальная повседневность 1950–1960-х годов» https://cyberleninka.ru/article/n/sotsialnaya-povsednevnost-1950–1960-h-godov-k-istoriografii-voprosa.
  3. И. Б. Орлов, «Советская повседневность: исторический и социологический аспекты становления», М.: ГУ-ВШЭ, 2010.
  4. Вайль П. Л., Генис А. А. «60-е. Мир советского человека. Corpus»., 2021.
Основные термины (генерируются автоматически): быль, высшее образование, газета, массовое потребление, Москва, пионерская организация, рубль, СССР, товар.


Ключевые слова

досуг, труд, общественные организации, быт, жилье, товары массового потребления, советская система образования

Похожие статьи

Деятельность комсомольской организации города Пушкина на...

Ключевые слова: Пушкин, комсомол, газета «Вперед», молодежь, пионерская организация

Частыми были мероприятия, направленные на поддержание связи поколений.

В канун таких праздников, как День Воздушного Флота СССР, организовывались встречи с ветеранами

Организация летнего отдыха детей в Советском Союзе была государственным делом...

Особенности внедрения прогрессивных форм советской торговли...

Главной проблемой в подобных магазинах была организация фасовки товаров.

управлением организации торговли Министерства торговли СССР были разработаны, обсуждены и

Например, директор ГУМа Строгов на совещании при заместителе Министра торговли СССР о

Различные детали для мясорубок мы продавали на 50, на 25 рублей, а теперь эта секция...

К истории высшего университетского образования СССР...

Ключевые слова: высшее образование в СССР, университет, «перестройка», идеология.

Принятый Конституцией как «руководящее ядро всех организаций трудящихся, как общественных, так и

ВУЗы были расположены в крупных городах страны, в том числе и в республиках.

Народное хозяйство СССР за 70 лет. Москва: Финансы и статистика, 1987.

Деньги первых лет Советской власти | Статья в журнале...

...работы декретом Совнаркома от 4 февраля 1919 года новые денежные знаки РСФСР были введены в оборот, а в

Друг за другом в обращение поступали банкноты достоинством 15,30,60 рублей.

Одна поездка на трамвае в Москве стоила 500 рублей, а номер газеты «Правда»

Формула товар-деньги-товар повсеместно не работала. Примечательно высказывание В. И...

Молодежные организации в истории советского общества

Однако, пионерская и комсомольская организации были, прежде всего, политическими организациями, являющимися мощнейшим каналам по внедрению основных советских идеологем в массовое сознание молодежи.

Трансформация потребительской системы СССР – России...

Так, со 2 апреля в СССР были установлены новые цены, которые примерно в 3 раза

Розничные цены на товары, в т.ч. массового спроса, во многих районах продолжали расти.

В 1991 году на закупку продовольственных товаров по импорту из союзно-республиканского

вырезанный из газеты «Указ о свободе торговли», люди предлагали всяческий мелкий товар...»

К вопросу образования Союза ССР | Статья в журнале...

...военной организации и военного командования (армии всех республик были преобразованы в единую

Наличие общей валюты (рубль) предполагало формирование единого бюджета и его

Следует также отметить, что время образования СССР – это время перехода к новой

Список литературы: 1. Васюков В.С. Предыстория интервенции. Москва, Политиздат, 1968.

«Великая депрессия» и мода | Статья в журнале «Молодой ученый»

Но были и те, кто сохранил свое состояние и продолжал одеваться в домах «от кутюр».

Особенное внимание уделялось развитию массового спорта в СССР и Германии (т. к. они

В России до революции 1917 года дома моды были, в основном, в Санкт-Петербурге, меньше — в Москве.

Все больше заявляя о себе, уличная мода встает на одну ступень с высокой модой.

Проблематика образовательных реформ в СССР в 1950–80-е годы

В 1950-е гг. среднее образование в СССР имело 43 % населения, что было на 76 % больше

Такая массовость высшего образования привела к понижению качества образования на всех уровнях: от младшего школьного до высшего.

В 1957 г. в Москве была проведен фестиваль молодежи и студентов. Это был самый массовый фестиваль за всю историю его проведения.

Создание СССР: причины образования и последствия

Библиографическое описание: Абрамов, С. Г. Создание СССР: причины образования и

Также было оговорено положение национальных воинских образований — они должны были подчиняться Красной Армии.

Литература: Верт Н. «История советского государства», Москва, 1992–560с.

В Декрете было предусмотрено объединение военной организации и военного.

Похожие статьи

Деятельность комсомольской организации города Пушкина на...

Ключевые слова: Пушкин, комсомол, газета «Вперед», молодежь, пионерская организация

Частыми были мероприятия, направленные на поддержание связи поколений.

В канун таких праздников, как День Воздушного Флота СССР, организовывались встречи с ветеранами

Организация летнего отдыха детей в Советском Союзе была государственным делом...

Особенности внедрения прогрессивных форм советской торговли...

Главной проблемой в подобных магазинах была организация фасовки товаров.

управлением организации торговли Министерства торговли СССР были разработаны, обсуждены и

Например, директор ГУМа Строгов на совещании при заместителе Министра торговли СССР о

Различные детали для мясорубок мы продавали на 50, на 25 рублей, а теперь эта секция...

К истории высшего университетского образования СССР...

Ключевые слова: высшее образование в СССР, университет, «перестройка», идеология.

Принятый Конституцией как «руководящее ядро всех организаций трудящихся, как общественных, так и

ВУЗы были расположены в крупных городах страны, в том числе и в республиках.

Народное хозяйство СССР за 70 лет. Москва: Финансы и статистика, 1987.

Деньги первых лет Советской власти | Статья в журнале...

...работы декретом Совнаркома от 4 февраля 1919 года новые денежные знаки РСФСР были введены в оборот, а в

Друг за другом в обращение поступали банкноты достоинством 15,30,60 рублей.

Одна поездка на трамвае в Москве стоила 500 рублей, а номер газеты «Правда»

Формула товар-деньги-товар повсеместно не работала. Примечательно высказывание В. И...

Молодежные организации в истории советского общества

Однако, пионерская и комсомольская организации были, прежде всего, политическими организациями, являющимися мощнейшим каналам по внедрению основных советских идеологем в массовое сознание молодежи.

Трансформация потребительской системы СССР – России...

Так, со 2 апреля в СССР были установлены новые цены, которые примерно в 3 раза

Розничные цены на товары, в т.ч. массового спроса, во многих районах продолжали расти.

В 1991 году на закупку продовольственных товаров по импорту из союзно-республиканского

вырезанный из газеты «Указ о свободе торговли», люди предлагали всяческий мелкий товар...»

К вопросу образования Союза ССР | Статья в журнале...

...военной организации и военного командования (армии всех республик были преобразованы в единую

Наличие общей валюты (рубль) предполагало формирование единого бюджета и его

Следует также отметить, что время образования СССР – это время перехода к новой

Список литературы: 1. Васюков В.С. Предыстория интервенции. Москва, Политиздат, 1968.

«Великая депрессия» и мода | Статья в журнале «Молодой ученый»

Но были и те, кто сохранил свое состояние и продолжал одеваться в домах «от кутюр».

Особенное внимание уделялось развитию массового спорта в СССР и Германии (т. к. они

В России до революции 1917 года дома моды были, в основном, в Санкт-Петербурге, меньше — в Москве.

Все больше заявляя о себе, уличная мода встает на одну ступень с высокой модой.

Проблематика образовательных реформ в СССР в 1950–80-е годы

В 1950-е гг. среднее образование в СССР имело 43 % населения, что было на 76 % больше

Такая массовость высшего образования привела к понижению качества образования на всех уровнях: от младшего школьного до высшего.

В 1957 г. в Москве была проведен фестиваль молодежи и студентов. Это был самый массовый фестиваль за всю историю его проведения.

Создание СССР: причины образования и последствия

Библиографическое описание: Абрамов, С. Г. Создание СССР: причины образования и

Также было оговорено положение национальных воинских образований — они должны были подчиняться Красной Армии.

Литература: Верт Н. «История советского государства», Москва, 1992–560с.

В Декрете было предусмотрено объединение военной организации и военного.

Задать вопрос