Аукцион или конкурс: какая форма проведения торгов по продаже земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, лучше | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Научный руководитель:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №52 (447) декабрь 2022 г.

Дата публикации: 28.12.2022

Статья просмотрена: 159 раз

Библиографическое описание:

Магомедова, Н. А. Аукцион или конкурс: какая форма проведения торгов по продаже земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, лучше / Н. А. Магомедова, И. А. Федорова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 52 (447). — С. 261-263. — URL: https://moluch.ru/archive/447/98352/ (дата обращения: 27.04.2024).



Развитие экономических отношений и связанная с этим необходимость совершенствования их юридического оформления приводят к установлению новых форм проведения торгов. В юридической литературе и гражданском законодательстве предусматривается проведение как аукционов, так и конкурсов. Поэтому очевидна потребность в исследовании отношений, возникающих при продаже земельных участков или права на заключение договора аренды на торгах, проводимых в форме аукционов или конкурсов.

Ключевые слова: торги, аукцион, конкурс, государственная или муниципальная собственность, формы проведения торгов.

Гражданский кодекс Российской Федерации [1] предусматривает проведение торгов в форме аукциона или конкурса. Аукцион — выигравшим признается лицо, предложившее наиболее высокую цену за предмет торгов (447–449 ГК РФ), а по конкурсу — лицо, которое по заключению конкурсной комиссии, заранее назначенной организатором торгов, предложило лучшие условия (ст. 447 ГК РФ).

Действующее земельное законодательство Российской Федерации, начиная с 2015 г., устанавливает порядок предоставления земельных участков на торгах, проводимых только в форме аукциона [2].

Г. А. Суходольский дает точное понятие термину «аукцион». Он представляет собой публичное предложение со стороны собственника земли о заключении договора аренды или купли-продажи с победителем аукциона [3].

Аукцион характеризуется наличием как достоинств, так и недостатков. Главными достоинствами аукционов являются: прозрачность процедуры, минимизирующая коррупционные риски и возможность коммерческого сговора; экономия средств и времени за счет проведения в электронном формате; равная возможность на участие и др. К недостаткам аукционов можно отнести следующее: сложная документация, из-за которой исполнителю не всегда удается подать заявку на участие в торгах; вероятность технических сбоев; демпинг и недобросовестные поставщики.

Конкурс является более сложной по сравнению с аукционом формой торгов, победитель которых определяется по совокупности факторов. Для победы необходимо предложить лучшие условия выполнения договора.

Наиболее распространенными преимуществами конкурсов считаются: отсутствие необходимости предлагать минимальную цену, чтобы одержать победу, так как это цена не является решающей категорией; редкость демпинга или намеренного занижения цены; информация, содержащаяся в заявке, недоступна другим участникам торгов; открытость для сотрудничества с новыми контрагентами; реже встречаются недобросовестные участники. Минусами данной формы являются: высокий порог входа для новичков. Фирмам без опыта редко удается выдержать конкуренцию с более опытными участниками; риск сговора при определении победителя; сложность и многоэтапность процедуры, коррупционная составляющая [5].

Таким образом, одержать победу в аукционе сможет даже компания без большого опыта. Главное внимательно изучить требования, верно подготовить заявку и не идти на поводу у других участников в ходе торгов. Конкурс является тендером для более опытных компаний, которые получат дополнительные баллы за их квалификацию, опыт или деловую репутацию.

При проведении аукциона установлена достаточно строгая процедура проведения, а вот конкурс представляет собой больше возможностей в данном плане. Например, при выставлении на торги земельного участка, можно предъявить требования не только к опыту и квалификации участника, но и др. [4].

Рассмотрим особенности проведения торгов по продаже земельных участков в некоторых стран в данной тематике. Так, например, для того чтобы стать фермером в Германии, нужно иметь базовое специальное образование. Если сравнивать с российской образовательной системой, допустим, колледж. Основной уклон делается на получение практических навыков. К ним относят: обработка почвы, умение пользоваться техникой и механизмами и т. д. Как правило, потомственные фермеры с самого детства работают на земле и к тому времени, как начать самостоятельно управлять делами, уже многое знают и умеют [3].

Во Франции характерен дифференцированный подход к правовому режиму земель в целях их охраны и рационального использования. Законодательством установлена система, при которой требуется разрешение властей при совершении земельных сделок, влекущих появление новых землепользователей. Такая своеобразная система контроля за сменой фактических землепользователей позволяет четко определять субъектов земельных прав, а в случае нарушения законодательства справедливо распределять меры ответственности. В целях сохранения качества земель предпочтение отдается наиболее квалифицированным фермерам. [6, c. 227]

Упразднение торгов в форме конкурса при продаже земельных участков в РФ спорно, т. к. не у всех граждан и организаций есть опыт и нужная квалификация в сфере использования земель в соответствии с видом разрешенного использования. Данный фактор является гарантией целесообразности распределения земельных участков, поэтому стоит рассмотреть возвращение конкурса, но с установлением конкретных условий конкурса в нормативных правовых актах. Как, например, это урегулировано законодательством о градостроительной деятельности. В п. 11 Правил проведения торгов на право заключения договора о комплексном развитии территории конкурсными условиями называются, например, технические и качественные, эксплуатационные характеристики работ, подлежащих выполнению лицом, с которым договор о комплексном развитии территории; наличие у участников конкурса необходимых для исполнения договора о комплексном развитии территории финансовых ресурсов, оборудования и других материальных ресурсов, наличие специалистов и иных работников определенного уровня квалификации [7].

Литература:

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30 ноября 1994 г. № 51 (ред. от 25.02.2022) // Собрание законодательства РФ. 1994. № 32. Ст. 3301.
  2. Земельный кодекс Российской Федерации от 25 октября 2001 г. № 136 (ред. от 14.07.2022) // Собрание законодательства РФ. 2001. № 44. Ст. 4147.
  3. Суходольский Г. А., Каган Е. В. Правовая природа конкурса // Хозяйство и право. 2001. № 2. С. 49–52.
  4. Ашимова З. С. Аукцион как форма торгов // Трибуна молодого ученого. 2014. № 2 (34). С. 151–154.
  5. Беляева О. А. Предназначение торгов // Журнал российского права. 2013. № 10. С. 22–28.
  6. Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона) / пер. с франц. В. Захватаев; отв.ред. А. Довгерт. Киев: Истина, 2006.
  7. Постановление Правительства РФ от 04.05.2021 N 701 «Об утверждении Правил проведения торгов на право заключения договора о комплексном развитии территории, Правил определения начальной цены торгов на право заключения договора о комплексном развитии территории при принятии решения о комплексном развитии территории Правительством Российской Федерации и Правил заключения договора о комплексном развитии территории посредством проведения торгов в электронной форме» // Собрание законодательства РФ,.2021, N 20, ст. 3373.
Основные термины (генерируются автоматически): комплексное развитие территории, конкурс, аукцион, ГК РФ, заключение договора аренды, опыт, Российская Федерация, торг, участок, форма аукциона.


Ключевые слова

конкурс, торги, аукцион, государственная или муниципальная собственность, формы проведения торгов

Похожие статьи

Особенности договора, заключенного на торгах

Глава 28 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) устанавливает способы

Понятие «торги» включает в себя два взаимосвязанных понятия «аукцион» и «конкурс».

Римское частное право закрепило разделение торгов на принудительные и добровольные.

Торги подразделяются на две формыконкурс и аукцион.

Правовое регулирование методики определения начальной цены...

...на право заключить договор о развитии застроенной территории в разных субъектов РФ.

При этом, методика определения начальной цены может устанавливаться субъектом РФ [1].

ГрК РФ орган местного самоуправления, принявший решение о проведении аукциона.

муниципальная собственность, земельный участок, РФ, договор аренды, заключение...

Сделки с земельными участками, находящимися...

 Продажа земельного участка на торгах. В качестве основной и единственной формы такой

по одному из оснований ст. 39.12 ЗК РФ, результат аукциона действует в отношении земельного участка.

Заключение договора аренды земельного участка... земельный участок, РФ

сельскохозяйственное назначение, земельный участок, Российская Федерация, ГК РФ...

О правовых аспектах договора аренды земельного участка под...

Принимая во внимание, что истцом требования, предусмотренные ст. 621 Гражданского кодекса РФ для заключения с арендатором договора аренды на новый срок соблюдены, исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

Особенности заключения гражданско-правового договора на...

Глава 28 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) устанавливает

Согласно.п.6 ст. 448 ГК РФ если иное не установлено законом, лицо, выигравшее торги, и

Ключевые слова: торги, участники торгов, конкурс, аукцион, конкурсная комиссия. В соответствии с главой 28 ГК РФ торги являются одним из способов заключения договора.

Особенности предоставления земельного участка, находящегося...

Гражданский кодекс Российской Федерации (далее ГК РФ) не дает определения земли как

аукционов на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного. муниципальная собственность , земельный участок, РФ, договор аренды , заключение...

Ключевые слова: муниципальная собственность, договор аренды, торги, аукцион.

Правовой режим земель, предназначенных для комплексного...

Данный участок предоставляется в аренду по результатам торгов (ч.2 ст. 46.4 ГрК РФ).

вновь образованных участков заключается без проведения торгов (п.5 ч. 2 ст. 39.6 ЗК РФ).

территории предоставляется в аренду на срок от трех до пяти лет (п.4 ч.8 ст. 39.8 ЗК РФ).

Российская Федерация, земельный участок, проведение торгов, участок, строительство, РФ...

Особенности передачи муниципальной собственности по...

Ключевые слова: муниципальная собственность, договор аренды, торги, аукцион

Торги также нужны для заключения договора аренды иного муниципального имущества, за

В настоящее время в соответствии с п. 1 ст. 39.6 ЗК РФ договор аренды земельного участка

Пункт 8 ст. 39.11 ЗК РФ определяет случаи, когда муниципальный земельный участок не...

Особенности предоставления земельных участков, находящихся...

Продажа земельных участков без проведения торгов в соответствии с статьей 39.3 ЗК РФ осуществляется в

РФ, земельный участок, участок, Российская Федерация, военная служба

Крым, земельный участок, Российская Федерация, безвозмездное пользование

Ключевые слова:земельный участок, договор аренды, право собственности, плата, часть.

Похожие статьи

Особенности договора, заключенного на торгах

Глава 28 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) устанавливает способы

Понятие «торги» включает в себя два взаимосвязанных понятия «аукцион» и «конкурс».

Римское частное право закрепило разделение торгов на принудительные и добровольные.

Торги подразделяются на две формыконкурс и аукцион.

Правовое регулирование методики определения начальной цены...

...на право заключить договор о развитии застроенной территории в разных субъектов РФ.

При этом, методика определения начальной цены может устанавливаться субъектом РФ [1].

ГрК РФ орган местного самоуправления, принявший решение о проведении аукциона.

муниципальная собственность, земельный участок, РФ, договор аренды, заключение...

Сделки с земельными участками, находящимися...

 Продажа земельного участка на торгах. В качестве основной и единственной формы такой

по одному из оснований ст. 39.12 ЗК РФ, результат аукциона действует в отношении земельного участка.

Заключение договора аренды земельного участка... земельный участок, РФ

сельскохозяйственное назначение, земельный участок, Российская Федерация, ГК РФ...

О правовых аспектах договора аренды земельного участка под...

Принимая во внимание, что истцом требования, предусмотренные ст. 621 Гражданского кодекса РФ для заключения с арендатором договора аренды на новый срок соблюдены, исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

Особенности заключения гражданско-правового договора на...

Глава 28 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) устанавливает

Согласно.п.6 ст. 448 ГК РФ если иное не установлено законом, лицо, выигравшее торги, и

Ключевые слова: торги, участники торгов, конкурс, аукцион, конкурсная комиссия. В соответствии с главой 28 ГК РФ торги являются одним из способов заключения договора.

Особенности предоставления земельного участка, находящегося...

Гражданский кодекс Российской Федерации (далее ГК РФ) не дает определения земли как

аукционов на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного. муниципальная собственность , земельный участок, РФ, договор аренды , заключение...

Ключевые слова: муниципальная собственность, договор аренды, торги, аукцион.

Правовой режим земель, предназначенных для комплексного...

Данный участок предоставляется в аренду по результатам торгов (ч.2 ст. 46.4 ГрК РФ).

вновь образованных участков заключается без проведения торгов (п.5 ч. 2 ст. 39.6 ЗК РФ).

территории предоставляется в аренду на срок от трех до пяти лет (п.4 ч.8 ст. 39.8 ЗК РФ).

Российская Федерация, земельный участок, проведение торгов, участок, строительство, РФ...

Особенности передачи муниципальной собственности по...

Ключевые слова: муниципальная собственность, договор аренды, торги, аукцион

Торги также нужны для заключения договора аренды иного муниципального имущества, за

В настоящее время в соответствии с п. 1 ст. 39.6 ЗК РФ договор аренды земельного участка

Пункт 8 ст. 39.11 ЗК РФ определяет случаи, когда муниципальный земельный участок не...

Особенности предоставления земельных участков, находящихся...

Продажа земельных участков без проведения торгов в соответствии с статьей 39.3 ЗК РФ осуществляется в

РФ, земельный участок, участок, Российская Федерация, военная служба

Крым, земельный участок, Российская Федерация, безвозмездное пользование

Ключевые слова:земельный участок, договор аренды, право собственности, плата, часть.

Задать вопрос