Современные особенности управления молодежным досугом | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №52 (447) декабрь 2022 г.

Дата публикации: 28.12.2022

Статья просмотрена: 231 раз

Библиографическое описание:

Цацурян, А. А. Современные особенности управления молодежным досугом / А. А. Цацурян. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 52 (447). — С. 157-159. — URL: https://moluch.ru/archive/447/98342/ (дата обращения: 27.04.2024).



В статье автором рассматриваются особенности современного молодежного досуга, описывается актуальность развития системы предоставления услуг в данном направлении. Отдельное внимание уделяется вопросам использования информационно-коммуникационных технологий в рамках организации молодежного досуга.

Ключевые слова: молодежный досуг, информационно-коммуникационные технологии, досуговая деятельность, государственное управление.

Управление молодежным досугом является одним из основных факторов развития современной системы социального обеспечения населения. Актуальность предоставления услуг в данном направлении обосновывается следующими особенностями молодежного досуга как категории:

— молодежный досуг формирует условия для социализации молодых людей, в том числе и в рамках социально-трудовой ориентации молодежи;

— за счет организации системы молодежного досуга обеспечивается решение проблемы ликвидации девиантного поведения со стороны молодежи;

— реализация мероприятий в сфере развития молодежного досуга гарантирует решение проблемы социальной адаптации детей из трудных семей, а также детей-сирот, которые могут испытывать значительные трудности в области адаптации после специальных учреждений и т. д.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что молодежный досуг реализует функции в области адаптации молодежи в социуме, в также позволяет сформировать условия для ликвидации отрицательных последствий предыдущих этапов и неэффективных мероприятий в сфере социализации молодых людей. Нельзя не выделить и постепенное преобразование системы молодежного досуга, которое протекает под влиянием цифровых технологий. Это делает актуальным исследование современных особенностей организации молодежного досуга в условиях повышения роли цифровых технологий и значения сети Интернет.

Перед исследованием отдельных современных особенностей организации молодежного досуга в современных условиях. Так, анализ отдельных работ исследователей по проблематике, в частности: А. С. Неуструева, Ю. В. Петренко, Е. А. Ильин отмечали, что молодежный досуг представляет собой один из элементов жизнедеятельности молодых людей, направленный на организацию деятельности, позволяющей минимизировать влияние стресса на молодых людей, сформировать условия для повышения уровня их компетентности, получение новых знаний и т. д. Таким образом, молодежный досуг является как элементом, позволяющим обеспечить рекреационные потребности индивида, так и элементом познавательной деятельности.

Также упомянутыми выше исследователями выделяется и ряд особенностей досуговой деятельности молодых людей. Для большей наглядности они проиллюстрированы на рис. 1.

Основные особенности молодежного досуга

Рис. 1. Основные особенности молодежного досуга

Выделенные на рисунке выше особенности молодежного досуга являются основой для разработки конкретных инструментов и методов управления им. Это позволяет обеспечить разработку наиболее эффективных мероприятий в области развития молодежного досуга в соответствии с потребностями самих молодых людей. Исследование основных аспектов современного развития молодежного досуга позволяет выделить, что сегодня происходит активное внедрение всех наиболее современных технологий в данную систему. В частности, привлекательными в исследуемой сфере становятся:

— онлайн-уроки в отдельных сферах. К примеру, при проведении занятий физической культуры, развития отдельных творческих навыков, формирования коммуникационных компетенций и навыков у молодежи и т. д.;

— внедрение новейших технологий в сфере коммуникации между ответственными за функционирование системы молодежного досуга и отдельными заинтересованными лицами, что позволяет обеспечить высокую эффективность взаимодействия межу ответственными лицами, а также формирует дополнительные возможности повышения уровня информированности граждан относительно возможностей получения государственных и муниципальных услуг. Наиболее ярким примером такого взаимодействия является портал «Государственные услуги» и приложение «Моя Москва», позволяющие решить основные проблемы в области обеспечения взаимодействия между всеми участниками системы предоставления услуг в области молодежного досуга;

— происходит внедрение и систем интерактивного взаимодействия между отдельными организациями, предоставляющими услуги в исследуемой сфере, а также предоставлении статистической отчетности. Такой подход положительно сказывается на организационных особенностях формирования и реализации мероприятий в области моложеного досуга, а также повышении общего уровня эффективности государственного и муниципального управления в исследуемой сфере;

— отдельным направлением развития системы предоставления услуг в сфере организации моложеного досуга является создание целостных мероприятий по развитию цифровых компетенций у молодых людей разного возраста. В качестве эффективного направления развития здесь выступает организация различных курсов в сети Интернет, а также в офлайн формате для повышения навыков работы молодых людей в сети Интернет, развития навыков в области робототехники и т. д.

Исходя из всего сказанного выше можно выделить постепенное увеличение роли информационно-коммуникационных технологий в практике предоставления услуг молодежного досуга. Актуальность таких технологий обосновывается наличием существенных возможностей для развития всей системы организации молодежного досуга в России. Современные информационно-коммуникационные технологии позволяют повышать общую эффективность реализации мероприятий в области развития системы молодежного досуга и повышают охват конкретных мероприятий. Одновременно с этим, за счет использования современных информационно-коммуникационных технологий достигается решение проблемы формирования наиболее актуальных компетенций, что делает досуг для молодых людей не только инструментом рекреации, но и инструментом самообучения и получения новых знаний и навыков.

Нельзя не выделить и тот факт, что вопросам наиболее эффективной организации системы молодежного досуга уделяется значительное внимание в рамках системы государственного и муниципального управления. Власти различного уровня рассматривают инструмент молодежного досуга с точки зрения выполнения им социализирующей и воспитывающей функции. Это связано как с самой сущностью молодежного досуга, так и с отдельными особенностями предоставления государственных и муниципальных услуг в данной сфере. В частности, наиболее важными изменениями в современной системе управления молодежным досугом, на наш взгляд, выступают:

— определение стратегической роли молодежного досуга, как элемента современной социальной политики государства за счет принятия соответствующих нормативно-правовых документов. Наиболее важным документом здесь являются «Основы государственной молодежной политики Российской Федерации на период до 2025 года»;

— внедрение возможностей получения и выбора конкретных видов моложеного досуга через специальные приложения муниципальных услуг, а также возможностей подачи заявки на участие в специальных мероприятиях через сеть Интернет;

— развитие системы патриотического воспитания на основе новейших и проверенных практик и т. д.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что сегодня развивается не только сама система предоставления услуг в исследуемой сфере, так и государственное регулирование основных аспектов молодежного досуга. Происходит и постепенное внедрение новейших информационно-коммуникационных технологий в рамках развития практики предоставления услуг, что позволяет охватить все большую часть молодых людей соответствующими услугами.

Литература:

  1. Неуструева, А. С. Организация досуга молодежи в каникулярное время, как важное направление государственной молодежной политики / А. С. Неуструева, Ю. В. Петренко // Молодежная политика России в контексте глобальных мировых перемен: Материалы международной научно-практической конференции, Санкт-Петербург, 22–24 ноября 2018 года / Под редакцией Г. В. Ковалевой. — Санкт-Петербург: Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна, 2018. — С. 284–287
  2. Ильин, Е. А. Управление и финансирование сферы культуры и досуга в муниципальном образовании / Е. А. Ильин // E-Scio. — 2021. — № 2(53). — С. 681–68.
Основные термины (генерируются автоматически): молодежный досуг, исследуемая сфера, мероприятие, муниципальное управление, получение новых знаний, реализация мероприятий, современная особенность организации, услуга.


Похожие статьи

Сфера досуга молодежи в современном мире | Статья в журнале...

Отличительной чертой молодежного досуга являются зрелищные мероприятия, а

Принятая сегодня в мире практика реализации нравственно-эстетического потенциала досуга

2. Батнасунов А. С. Досуг как сфера жизнедеятельности современной российской молодежи.

3. Головина Г. В. Культура досуга как фактор формирования современного общества.

Досуговая сфера в пространстве города | Статья в журнале...

Ключевые слова: досуг, досуговая сфера, досуговое пространство города, индустрия

организации, товары и услуги, производимые и поставляемые сферой досуга [15, с. 177].

Город насыщен различными мероприятиями и событиями на любой вкус: «Я считаю, что

Есть мнения, что в Тюмени отмечается недостаток новых досуговых направлениях: « Не очень...

Роль межвузовских культурно-досуговых программ в процессе...

При организации досуга современной молодежи, как части свободного от работы времени

Следовательно, организация молодежного досуга — это вопрос, включающий в себя

В мероприятии принимают участие команды из 15-ти ВУЗов, расположенных в СВАО.  «Звездный велобульвар» — это новое направление в поддержке ЗОЖ студентов ВУЗов СВАО.

Досуг как неотъемлемая часть жизни современной молодёжи

Современная же досуговая деятельность в силу глобализации и развития цифровизации приобретает новые виды.

Бессонова А. С. Досуг как неотъемлемая сфера жизни современного молодого человека

молодежный досуг, молодое поколение, свободное время молодежи, мероприятие, СВАО

При организации досуга современной молодежи, как части.

Особенности реализации государственной молодёжной...

Особенности реализации государственной молодёжной политики в Российской Федерации.

Отсутствуют системность во взаимодействии молодёжной политики с другими сферами

в части из них действуют законы о государственной поддержке молодёжных организаций.

Однако не всегда отдача органов муниципальной власти соответствует должному уровню.

Особенности организации досуговой деятельности подростков

Досуг для современных подростков-это одна из первостепенных ценностей, так как

значит многое — это сфера, в которой, выступая в новых социальных ролях, отличных от семейных и

— М.: Знание, 2012. — 320с. 4. Выготский, Л. С. Педагогическая психология [Текст]: учебное пособие

организации досуговой деятельности подростков. досуг, подросток, вид досуга...

Реализация молодежной политики на региональном уровне...

В целях развития и реализации государственной молодежной политики в Российской

Проект получил огласку в СМИ и был поддержан многими коммерческими организациями.

-основная категория потребителей услуг ПМК дети и подростки в возрасте от 5 до 17 лет

в услугах Центра преобладают культурно-досуговые мероприятия для детей, подростков до 17 лет

Методологические проблемы оценки эффективности...

При оценке эффективности мероприятий молодежной политики, необходимо выявить методологические основы такой оценки.

– по направлению повышения качества оказания услуг в сфере молодежной политики

2.1.1. Наличие информации на сайте организации, проводящей мероприятие.

4.1.Обоснованность расходов на реализацию мероприятия.

Направления совершенствования молодежной политики...

организация и проведение мероприятий по работе с молодежью на территории

— разработка и реализация молодежных проектов и муниципальных программ для молодежи

организация и осуществление мониторинга реализации молодежной политики на

политики, а также окажет содействие в трудоустройстве и организации досуга молодежи.

Похожие статьи

Сфера досуга молодежи в современном мире | Статья в журнале...

Отличительной чертой молодежного досуга являются зрелищные мероприятия, а

Принятая сегодня в мире практика реализации нравственно-эстетического потенциала досуга

2. Батнасунов А. С. Досуг как сфера жизнедеятельности современной российской молодежи.

3. Головина Г. В. Культура досуга как фактор формирования современного общества.

Досуговая сфера в пространстве города | Статья в журнале...

Ключевые слова: досуг, досуговая сфера, досуговое пространство города, индустрия

организации, товары и услуги, производимые и поставляемые сферой досуга [15, с. 177].

Город насыщен различными мероприятиями и событиями на любой вкус: «Я считаю, что

Есть мнения, что в Тюмени отмечается недостаток новых досуговых направлениях: « Не очень...

Роль межвузовских культурно-досуговых программ в процессе...

При организации досуга современной молодежи, как части свободного от работы времени

Следовательно, организация молодежного досуга — это вопрос, включающий в себя

В мероприятии принимают участие команды из 15-ти ВУЗов, расположенных в СВАО.  «Звездный велобульвар» — это новое направление в поддержке ЗОЖ студентов ВУЗов СВАО.

Досуг как неотъемлемая часть жизни современной молодёжи

Современная же досуговая деятельность в силу глобализации и развития цифровизации приобретает новые виды.

Бессонова А. С. Досуг как неотъемлемая сфера жизни современного молодого человека

молодежный досуг, молодое поколение, свободное время молодежи, мероприятие, СВАО

При организации досуга современной молодежи, как части.

Особенности реализации государственной молодёжной...

Особенности реализации государственной молодёжной политики в Российской Федерации.

Отсутствуют системность во взаимодействии молодёжной политики с другими сферами

в части из них действуют законы о государственной поддержке молодёжных организаций.

Однако не всегда отдача органов муниципальной власти соответствует должному уровню.

Особенности организации досуговой деятельности подростков

Досуг для современных подростков-это одна из первостепенных ценностей, так как

значит многое — это сфера, в которой, выступая в новых социальных ролях, отличных от семейных и

— М.: Знание, 2012. — 320с. 4. Выготский, Л. С. Педагогическая психология [Текст]: учебное пособие

организации досуговой деятельности подростков. досуг, подросток, вид досуга...

Реализация молодежной политики на региональном уровне...

В целях развития и реализации государственной молодежной политики в Российской

Проект получил огласку в СМИ и был поддержан многими коммерческими организациями.

-основная категория потребителей услуг ПМК дети и подростки в возрасте от 5 до 17 лет

в услугах Центра преобладают культурно-досуговые мероприятия для детей, подростков до 17 лет

Методологические проблемы оценки эффективности...

При оценке эффективности мероприятий молодежной политики, необходимо выявить методологические основы такой оценки.

– по направлению повышения качества оказания услуг в сфере молодежной политики

2.1.1. Наличие информации на сайте организации, проводящей мероприятие.

4.1.Обоснованность расходов на реализацию мероприятия.

Направления совершенствования молодежной политики...

организация и проведение мероприятий по работе с молодежью на территории

— разработка и реализация молодежных проектов и муниципальных программ для молодежи

организация и осуществление мониторинга реализации молодежной политики на

политики, а также окажет содействие в трудоустройстве и организации досуга молодежи.

Задать вопрос