Проблемы злоупотребления процессуальными правами участниками арбитражного процесса | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №52 (447) декабрь 2022 г.

Дата публикации: 28.12.2022

Статья просмотрена: 64 раза

Библиографическое описание:

Хакимова, А. А. Проблемы злоупотребления процессуальными правами участниками арбитражного процесса / А. А. Хакимова, Я. Р. Тукаева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 52 (447). — С. 295-297. — URL: https://moluch.ru/archive/447/98341/ (дата обращения: 27.04.2024).



В данной статье рассматривается проблема, связанная с участием сторон в арбитражном процессе. В настоящее время мир вошел в информационную эру, которая представляет собой устойчивую роль цифровых технологий между обществом и государством. Важно отметить, что границы между пространствами стерты и сейчас представляется возможным общение между гражданами, находящимися на больших расстояниях друг от друга. Государство в том числе не отстает и предоставляет возможность своим гражданам принимать активное участие в защите своих прав и законных интересов в суде при помощи применения видеоконференцсвязи.

Ключевые слова: государство, государственное регулирование, судебная власть, орган государственной власти, право, защита прав, арбитражный процесс.

Современные информационные технологии сегодня внедрены практически во все сферы общественной жизни [1, с. 112].

На современном этапе развития информационных технологий жизнь граждан и юридических стала становиться легче. Данный феномен связан с развитием научно-технического прогресса в области компьютерных и информационных технологий.

Цифровизация всех сфер жизни человека это реалии XXI века [2, с. 61].

Благодаря сети Интернет граждане могут общаться между собой по всему земному шару вне зависимости от расстояния, на котором они находятся. В тоже время стоит отметить, что и органы государственной власти также внедряют информационные технологии в свою деятельность для обеспечения устойчивых и благоприятных взаимоотношений между обществом и государством.

В законе предполагается, что применение систем видеосвязи возможно не лишь во время судебных заседаний, проводимых в первую очередь, но и при рассмотрении дел в апелляционных и кассационных судах [3, с. 322].

В настоящее время не обязательно обращаться лично в органы государственной власти для разрешения правовых вопросов, для этого достаточно иметь компьютер или телефон, а также устойчивое интернет-соединение.

Совмещаются между собой два формата взаимодействия с органами государственной власти при помощи личного обращения в государственной орган и подачи документов в виде бумажного носителя. В том числе действует и электронный формат благодаря, которому можно отсканировать и загрузить все необходимые документы в компьютер или телефон, а потом отправить их через официальные государственные сервисы, к которым, в качестве примера, можно отнести систему «Госуслуги», «ГАС Правосудие», «Кад Арбитр» и другие.

В настоящее время органы правосудия обеспечивают реальную материализацию начал состязательности и равноправия двумя способами — основным и дополнительным [4, с. 143].

Стоит перейти к рассмотрению вопроса, связанного с защитой прав и законных интересов граждан и юридических лиц. Данное право предусмотрено Конституцией Российской Федерации, и никто не может быть лишен права защищать свои интересы.

За защитой нарушенных прав и законных интересов существует специальный орган государственной власти, который наделен исключительными государственно властными полномочиями по осуществлению правосудия и вынесение решений от имени Российской Федерации.

В последнее время актуальность среди теоретиков и правоприменителей приобрел вопрос применения при производстве следственных действий систем видеоконференцсвязи, которая уже достаточно эффективно используются в различных видах судопроизводств [5, с. 186].

Именно суд при помощи вынесения решения может помочь гражданам, юридическим лицам в защите нарушенных или оспариваемых прав. В случае обращения в суд стороны, которые не могут разрешить спор во внесудебном порядке становятся участниками судебного процесса главной задачей, которого является восстановление справедливости и нарушенного права.

Для того чтобы суд назначил рассмотрение спора по существу в зале судебного заседания, необходимо сначала подать документы для того, чтобы суд и другая сторона по делу могли с ними ознакомиться.

Далее суд выносит определение о назначении спора по существу и определяет дату судебного заседания. В этот момент стороны могут воспользоваться правом о рассмотрении спора по существу при помощи использования видеоконференцсвязи или веб-конференции.

Для этого законом предусмотренная такая возможность в рамках статьи 153.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в которой указывается, что если у суда имеется такая техническая возможность, то участие сторон возможно, однако для этого необходимо подать соответствующее ходатайство или возможно проведение судебного процесса с участием сторон в судебном процессе по видеоконференцсвязи по инициативе суда.

Первой проблемой правового регулирования осуществления судебного процесса по видеоконференцсвязи является, то что суд имеет право отклонить ходатайство поданное сторонами.

Судьи не редко злоупотребляют данным правом и призывают стороны явиться очно в зал судебного заседания для рассмотрения спора, по существу.

А именно с точки зрения практики у сторон не всегда есть возможность для участия в зале судебного заседания очно и для этого есть уважительные причины.

А именно нахождения суда в другом регионе, данная специфика обусловлена тем, что существует в юриспруденции понятие территориальная подсудность, согласно, которой истец и ответчик могут находиться в разных регионах и не всегда у истца есть финансовая возможность явиться для участия в судебном процессе в другой регион.

В связи с этим участники судебного процесса сталкиваются с проблемой правового регулирования в этой области и практической проблемой исполнения требования суда. Проблемой правового регулирования является то, что суд исходя из своего субъективного мнения может разрешить участие сторон в процессе при помощи видеоконференцсвязи, а может и запретить, и обязать сторон явиться очно.

В связи с этим необходимо внести изменения в статью 153.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и обязать суд учитывать обстоятельства сторон, которые они указывают в ходатайстве о причинах почему они просят суд рассмотреть дело по существу с применением информационных технологий по видеоконференцсвязи.

Второй проблемой правового регулирования является, то что имеет право отклонить ходатайство о рассмотрении дела по существу с применением технологий по видеоконференцсвязи из-за отсутствия необходимого технического оборудования.

Данная проблема исходит из того, что законодательно дал право сторонам выбирать способ рассмотрения спора по существу, но при этом не обеспечил все суды технической возможностью для этого.

В данном случае проблема исходит из того, что необходимо было сначала обеспечить все суды, входящие в судебную систему Российской Федерации в соответствии с Федеральным конституционным законом «О судебной системе в Российской Федерации» технической возможностью для рассмотрения дела по существу с применением информационных технологий с участием сторон по видеоконференцсвязи, а уже после этого закреплять данное право в законе.

Для решения данной проблемы необходимо, во-первых, все суды судебной системы Российской Федерации технически обеспечить возможностью применять технологию видеоконференцсвязи. Во-вторых, внести изменения в пункт 1 статьи 153.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, а именно «участие лиц, участвующих в деле по видеоконференцсвязи допускается при наличии уважительной причины и подачи ходатайства».

Проблема вытекает из характера статьи, согласно которому судья принимает самостоятельное решение по данному вопросу. Исходя из этого на практике возникают серьезные противоречия, когда одни судьи удовлетворяют ходатайство о проведении судебного процесса с использованием видеоконференцсвязи, а другие категорически отказываются.

Поэтому для достижения равноправия участников арбитражного процесса необходимо внести поправки в статью 153.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, при помощи которых судья будет опираться исключительно на фактические обстоятельства, которые будут написаны в ходатайстве для принятия решения об удовлетворении ходатайства или его отклонении.

На основании проведенного исследования следует сделать вывод о том, что в настоящее время законодательство Российской Федерации несовершенно и нуждается в правовом регулировании в области использования видеоконференцсвязи и веб-конференций в гражданском процессе. Данное право применяется по субъективному мнению судьи, который рассматривает дело, по существу. В связи с этим необходимо законодательно урегулировать данную проблему, а именно, чтобы суд принимал решение, не основываясь на своем субъективном мнении, а исключительно рассматривая обстоятельства, которые прописаны в ходатайстве сторонами.

Литература:

  1. Мартыненко И. Э., Исаенкова О. В. Проблемы применения информационных технологий в гражданском и арбитражном (хозяйственном) судопроизводстве // Вестник Гродненского государственного университета имени Янки Купалы. Серия 4. Правоведение. 2016. Т. 6. № 3. С. 112–117.
  2. Соколова А. В. Нормативно-правовые основы применения систем видеоконференцсвязи // Вестник Томского института повышения квалификации работников ФСИН России. 2019. № 2 (2). С. 60–63.
  3. Дашкин А. В. Использование видеоконференцсвязи в арбитражном процессе // Аллея науки. 2018. Т. 2. № 6 (22). С. 320–325.
  4. Афанасьев С. Ф. К вопросу о применении дистанционных технологий по гражданским и административным делам в контексте принципов состязательности и равноправия сторон // Правовая политика и правовая жизнь. 2021. № 1. С. 141–147.
  5. Фадейчева Е. В., Тенсина Е. Ф. Использование средств видеоконференции при проведении следственных действий с участием несовершеннолетних в российском уголовном процессе // Modern Science. 2022. № 6–3. С. 186–189.
Основные термины (генерируются автоматически): Российская Федерация, судебный процесс, государственная власть, суд, участие сторон, Арбитражный процессуальный кодекс, правовое регулирование, судебное заседание, арбитражный процесс, судебная система.


Похожие статьи

Судебное усмотрение в арбитражном судопроизводстве

Ст. 144 АПК РФ предоставляет суду право на приостановление производства по делу.

Согласно ст. 146 АПК РФ арбитражный суд возобновляет производство по делу по своей

Таким образом судебное усмотрение в арбитражном судопроизводстве это возможность

«Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации» от 24.07.2002 N 95-ФЗ...

Понятие и основные особенности Арбитражного суда как одного...

В соответствии с ч. 2 ст. 27 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее — АПК РФ) к компетенции арбитражных судов относится рассмотрение и разрешение экономических споров с участием: 1) юридических лиц, индивидуальных предпринимателей

Понятие, сущность и правовое регулирование электронного...

Статьёй 153.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской федерации (АПК РФ)

Российская Федерация, судебная система, Судебный департамент, электронное

судебное заседание, электронное правосудие, арбитражный суд, арбитражный процесс, судебный акт, АПК

Ключевые слова: электронное судопроизводство, арбитражный процесс, система...

Эффективность принципов судебного разбирательства...

Шестюк В. М. Новые положения третьего арбитражно-процессуального кодекса РФ.

Аналогичное определение судебных доказательств содержится в ГПК РФ (ч. 1 ст. 55).

Использование скриншотов в качестве доказательств в российском арбитражном процессе.

вещественное доказательство, доказательство, РФ, судебное заседание, суд, дело, АПК РФ...

Заключение прокурора с учетом «процессуальной революции»...

 Ключевые слова: Российская Федерация, арбитражный процесс, Верховный Суд

Вступая в процесс, прокурор дает заключение. В арбитражном процессе, в отличие от гражданского

Российская Федерация, являясь молодым и правовым государством (часть 1 статьи 1

АПК РФ, судебная защита, Российская Федерация, Европейский суд, Президиум ВС РФ, порядок...

Административная юстиция в арбитражном судопроизводстве...

Так, в соответствии с ч.1 ст.27 Арбитражного процессуального Кодекса РФ [2]

Хотя ч.3 ст.27 АПК РФ и относит к компетенции арбитражных судов иные дела, все же основной

Ключевые слова: прокурор, арбитражный суд, АПК РФ, дело, арбитражный процесс, гражданское

арбитражный суд, РФ, общая юрисдикция, АПК РФ, суд, судебная система, Российская...

Арбитражное процессуальное право в системе частного...

Главная социальная роль системы арбитражных судов заключается в достижении согласия

Принципы законности и судебной истины, публично-правовые константы ни в какой мере не

арбитражное судопроизводство, арбитражный процесс, АПК РФ, полномочие прокурора, участие

арбитражный процесс, РФ, форма участия прокурора, участие прокурора...

Понятие справедливости и условия её реализации в арбитражном...

Сформулированы требования (процессуальные условия) к справедливому судебному

Ключевые слова: арбитражный суд, арбитражное судопроизводство, правовая

В арбитражном судопроизводстве справедливость в ст. 2 АПК РФ выступает как задача

2001. № 2. Ст. 163. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации: от 24 июля...

Электронное правосудие в арбитражном процессе

Однако, в связи с проводимой судебной реформой и интенсификацией процессов внедрения

2010. № 18. С. 10. Протокол заседания Президиума Государственного совета Российской

Сейчас судья печатает судебный акт на компьютере, затем данный судебный акт заносят в.

Ключевые слова: электронное судопроизводство, арбитражный процесс, система...

Основные элементы электронного судопроизводства...

судебное заседание, электронное правосудие, арбитражный суд, арбитражный процесс, судебный акт, АПК РФ, дело, использование систем видеоконференц-связи, организация видеоконференц-связи, суд.

Похожие статьи

Судебное усмотрение в арбитражном судопроизводстве

Ст. 144 АПК РФ предоставляет суду право на приостановление производства по делу.

Согласно ст. 146 АПК РФ арбитражный суд возобновляет производство по делу по своей

Таким образом судебное усмотрение в арбитражном судопроизводстве это возможность

«Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации» от 24.07.2002 N 95-ФЗ...

Понятие и основные особенности Арбитражного суда как одного...

В соответствии с ч. 2 ст. 27 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее — АПК РФ) к компетенции арбитражных судов относится рассмотрение и разрешение экономических споров с участием: 1) юридических лиц, индивидуальных предпринимателей

Понятие, сущность и правовое регулирование электронного...

Статьёй 153.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской федерации (АПК РФ)

Российская Федерация, судебная система, Судебный департамент, электронное

судебное заседание, электронное правосудие, арбитражный суд, арбитражный процесс, судебный акт, АПК

Ключевые слова: электронное судопроизводство, арбитражный процесс, система...

Эффективность принципов судебного разбирательства...

Шестюк В. М. Новые положения третьего арбитражно-процессуального кодекса РФ.

Аналогичное определение судебных доказательств содержится в ГПК РФ (ч. 1 ст. 55).

Использование скриншотов в качестве доказательств в российском арбитражном процессе.

вещественное доказательство, доказательство, РФ, судебное заседание, суд, дело, АПК РФ...

Заключение прокурора с учетом «процессуальной революции»...

 Ключевые слова: Российская Федерация, арбитражный процесс, Верховный Суд

Вступая в процесс, прокурор дает заключение. В арбитражном процессе, в отличие от гражданского

Российская Федерация, являясь молодым и правовым государством (часть 1 статьи 1

АПК РФ, судебная защита, Российская Федерация, Европейский суд, Президиум ВС РФ, порядок...

Административная юстиция в арбитражном судопроизводстве...

Так, в соответствии с ч.1 ст.27 Арбитражного процессуального Кодекса РФ [2]

Хотя ч.3 ст.27 АПК РФ и относит к компетенции арбитражных судов иные дела, все же основной

Ключевые слова: прокурор, арбитражный суд, АПК РФ, дело, арбитражный процесс, гражданское

арбитражный суд, РФ, общая юрисдикция, АПК РФ, суд, судебная система, Российская...

Арбитражное процессуальное право в системе частного...

Главная социальная роль системы арбитражных судов заключается в достижении согласия

Принципы законности и судебной истины, публично-правовые константы ни в какой мере не

арбитражное судопроизводство, арбитражный процесс, АПК РФ, полномочие прокурора, участие

арбитражный процесс, РФ, форма участия прокурора, участие прокурора...

Понятие справедливости и условия её реализации в арбитражном...

Сформулированы требования (процессуальные условия) к справедливому судебному

Ключевые слова: арбитражный суд, арбитражное судопроизводство, правовая

В арбитражном судопроизводстве справедливость в ст. 2 АПК РФ выступает как задача

2001. № 2. Ст. 163. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации: от 24 июля...

Электронное правосудие в арбитражном процессе

Однако, в связи с проводимой судебной реформой и интенсификацией процессов внедрения

2010. № 18. С. 10. Протокол заседания Президиума Государственного совета Российской

Сейчас судья печатает судебный акт на компьютере, затем данный судебный акт заносят в.

Ключевые слова: электронное судопроизводство, арбитражный процесс, система...

Основные элементы электронного судопроизводства...

судебное заседание, электронное правосудие, арбитражный суд, арбитражный процесс, судебный акт, АПК РФ, дело, использование систем видеоконференц-связи, организация видеоконференц-связи, суд.

Задать вопрос