Инфраструктурный проект в производстве строительных материалов | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №52 (447) декабрь 2022 г.

Дата публикации: 26.12.2022

Статья просмотрена: 30 раз

Библиографическое описание:

Анисимов, А. Н. Инфраструктурный проект в производстве строительных материалов / А. Н. Анисимов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 52 (447). — С. 77-79. — URL: https://moluch.ru/archive/447/98328/ (дата обращения: 27.04.2024).



В статье рассматриваются вопросы об экономическом освоении Арктической зоны с применением сырьевых ресурсов, образованных на алмазодобывающих горно-обогатительных предприятиях Архангельской области. Цель статьи — исследовать объективность в создании производства новой продукции для экономического развития Арктики. Определен один из важных путей экономического развития Арктики с возможным уменьшением нагрузки на экологию. Исследования в развитии Арктики продолжаются в поиске решения эффективного природопользования.

Ключевые слова: Арктика, алмазодобывающий сектор, стратегия развития, экология, сырьевые ресурсы, инновация.

Арктика — направление экономического развития региона. В данной работе хотелось бы уделить особое внимание природным ресурсам Арктической зоны. Всем известно, что в Архангельской области идет добыча полезных ископаемых из недр земли, а именно добыча алмазов. В нашем регионе находятся два крупнейших горно-обогатительных комбината в Северо-Западном федеральном округе (СЗФО): месторождения алмазов, названные именами Михаила Васильевича Ломоносова и Владимира Павловича Гриба.

При разработке месторождений алмазов утилизация глинистого сырья из отвалов является насущной экологической проблемой, требующей разработки инновационных приемов использования ресурсного сырья из отвалов горно-обогатительных предприятий. Урегулирование данных проблем увеличит рентабельность предприятий и уменьшит нагрузку на экологическое состояние, путем инновации в виде производства новой продукции [7], [9].

Запасы алмазов в РФ

Рис. 1. Запасы алмазов в РФ

На рисунке 1 отмечено расположение кимберлитовых трубок в основном — это Архангельская область и Республика Саха (Якутия), проблемы с отходами аналогичны на всех месторождениям, поэтому тема по инфраструктурный проектам в производстве строительных материалов актуальна и будет развиваться.

Месторождение алмазов им. Владимира Гриба и Ломоносовский ГОК п. Светлый находятся в 100 км от административного центра региона. На самих месторождениях миллионы тонн отходов создающее напряжение в окружающей среде из глинистых пород, которые складируются в отвалы неиспользуемых пород: аргиллиты, аргиллитоподобные глины, алевролиты и сапонит-содержащие материалы согласно эмпирическим методам. После исследований установлено, что при внесении в почву во время выращивания сельскохозяйственной продукции сапонит-содержащие материалы оказывают положительное влияние на свойства почвы и урожайность культур. Сапонит возможно применять в добавки в бетон, по проведённым лабораторным испытаниям при добавлении сапонита в бетон он улучшил свойства в два раза по прочности. Также в ходе проведения работ и анализа полученных результатов было установлено, что исследуемые пробы алевритистых аргиллитов могут быть использованы в качестве минерального сырья для изготовления высокопрочного клинкерного кирпича, предназначенного для мощения дорог, стеновых конструкций и фасадов зданий. Требования, предъявляемые к сырью для производства керамических изделий приведены в Приложении ГОСТ 9169–2021. Методы испытаний глинистого сырья описаны в ГОСТ 21216–2015. Следовательно, опираясь на исследования методами анализа и наблюдения, можно задуматься как правильно использовать породы, снизив экономические расходы на экологию. Отличный вариант — строительство завода по производству высокопрочного клинкерного кирпича [1], [2], [3], [4].

Строительство завода — это уникальный проект для Архангельской области. Во-первых, сохранность окружающей среды за счёт утилизации неиспользованных отходов производства. Во-вторых, новые рабочие места, пополнение в бюджет, сильно необходимые для региона. В-третьих, в Архангельской области отсутствуют заводы по производству высокопрочного клинкерного кирпича, в основном его привозят из других регионов, а клинкерный кирпич превосходит силикатный по теплопроводности, морозостойкости, долговечности. Еще одной из важнейших причин реализации проекта является выполнение национального проекта по программе «Доступное жилье». Производимый строительный материал может использоваться в промышленном и гражданском строительстве [6], [8].

Согласно Федеральным Законам от 01.05.2016 № 119-ФЗ и от 28.06.2021 № 226-ФЗ предусмотрена возможность предоставления земельных участков на территории Арктической зоны с охватом до 1 гектара. Предполагается, что на участке можно построить индивидуальные жилые постройки, заниматься фермерским хозяйством или вести экономическую деятельность, включая оказание услуг.

Таким образом, по моему мнению, создание производства по изготовлению кирпича — это один из путей экономического развития Арктической зоны, так как данное направление по добыче полезных ископаемых будет развиваться для развития экономики Арктики.

Литература:

  1. ГОСТ 9169–2021. Межгосударственный стандарт. Сырье глинистое для керамической промышленности. Классификация. [Текст]. — Введ. 2022–04–01. — М.: ФГБУ «РСТ», 2021. — 13 с.
  2. ГОСТ 21216–2014. Мужгосударственный стандарт. Сырье глинистое. Методы испытаний. [Текст]. — Введ. 2015–07–01. –М.: Стандартинформ, 2015.-44 с
  3. Котляр, А. В. Технологическая линия по производству клинкерного кирпича на основе аргиллитоподобных глин / А. В. Котляр, Н. С. Каргин // Материалы международной научно-практической конференции «Строительство и архитектура — 2015», Ростов-на-Дону: Изд-во РГСУ. — 2015. — С. 73–75
  4. Котляр, А. В. Генезис и общая характеристика аргиллитоподобных глин как сырья для производства клинкерного кирпича / А. В. Котляр // Вестник Тувинского государственного университета. — 2016. — № 3. — С. 14–21.
  5. Котляр, А. В. Особенности свойств, применение и требования к клинкерно-му кирпичу / В. Д. Котляр, Ю. В. Терёхина, А. В. Котляр // Строительные материа-лы. — 2015. — № 4. — С. 72–74.
  6. Национальные проекты России. Проекты/Жилье и городская среда/Инициативы [Электронный ресурс]: — URL: https://национальныепроекты.рф/projects/zhile-i-gorodskaya-sreda/zhile (дата обращения: 14.03.2022);
  7. Посухова Т.В, Дороффев С. А., Гаранин К. В., Сяоин Гао Отходы алмазодобывающей промышленности: минеральный состав и способы утилизации // Вестн.Моск ун-та. Сер. 4. Геология. 2013. № 2 С. 96–107.
  8. Правительство Архангельской области. Главная / Власть / Информация о реализации национальных проектов на территории Архангельской области / Национальный проект «Жилье и городская среда» [Электронный ресурс]: — URL: https://dvinaland.ru/gov/national_projects/house/ (дата обращения 14.03.2022);
  9. Юрьева Л. В. Инновационная привлекательность промышленных предприятий в условиях новой экономики [Текст]: монография / Л. В. Юрьева, Е. В. Долженкова; М-во образования и науки РФ; ФГАОУ ВО «УрФУ им. первого Президента России Б. Н. Ельцина», Нижнетагильский технол. ин-т (фил.). — Нижний Тагил: НТИ (филиал) УрФУ, 2017. — 102 с
Основные термины (генерируются автоматически): Архангельская область, Арктическая зона, высокопрочный клинкерный кирпич, арктика, глинистое сырье, месторождение алмазов, окружающая среда, создание производства, строительство завода, экономическое развитие Арктики.


Ключевые слова

Экология, инновация, стратегия развития, Арктика, сырьевые ресурсы, алмазодобывающий сектор

Похожие статьи

Экономическая целесообразность разработки месторождений...

Тем не менее, до сих пор в полной мере запасы Арктики не задействованы.

добычи, форс-мажоры политического и экономического характера, нанесение ущерба окружающей среде и др. Освоение месторождений арктического шельфа характеризуется очень высокой степенью риска.

- национальное законодательство в области защиты окружающей среды.

Развитие промышленности и технологий в Арктике

Статья посвящена рассмотрению развития промышленности и технологий в Арктике в условиях современности.

Развитие промышленности в Арктике зарождалась в глубокой и агрессивной среде.

Они прошли долгий путь за последние три десятилетия для достижений в области техники

социально-экономическое развитие АЗРФ; развитие науки и технологий; создание...

Арктика и развитие арктической зоны | Статья в журнале...

В силу этих обстоятельств, исследование вопроса развития Арктики и арктической зоны имеет

Согласно Декларации о создании Арктического совета, цель и основные его задачи

2) мониторинг и координация программы охраны окружающей среды Арктики; программы

социально-экономическое развитие АЗРФ; развитие науки и технологий; создание...

Государственное регулирование территориального развития для...

Ключевые слова: Арктическая зона РФ, стратегическое планирование, проект Белкомур

ведь при сегодняшней конъюнктуре рынка нефте-газа нет смысла в убыточной добыче сырья.

В составе территории Арктической зоны в границах Архангельской области оказались 7

Проблемы развития Арктической зоны в границах Архангельской области, на мой взгляд...

Освоение российской Арктики и арктических территорий...

В арктической зоне сосредоточена большая часть российских запасов золота (40 %), хрома и

Здесь же добывается 100 % алмазов, сурьмы, апатита, флогопита, вермикулита, редких и

Арктическая морская среда является ареалом распространения множества уникальных

В то же время освоение месторождений Арктики ставит множество проблем и требует...

Минеральные ресурсы недр северных территорий России как...

...окружающей природной среды, инноваций, обороны и геополитики занимают арктические районы.

Исходя из этого главной целью в сфере социально-экономического развития Арктики

3. Оганесян Л. Минерально-сырьевые ресурсы и экономическое развитие.

О необходимости создания территорий опережающего развития в Российской Федерации.

Инновационный потенциал развития Арктической зоны...

Эти страны заявили о готовности разрабатывать месторождения на Арктическом шельфе.

В Арктической зоне добывается значительная часть российских алмазов, 100 % сурьмы

Общая стоимость минерального сырья арктических недр превышает 30 трлн. долл.

- комплексное социально-экономическое развитие Арктической зоны Российской Федерации

Развитие Арктической зоны Российской Федерации

 В данной статье рассмотрена тема развития Арктической зоны Российской Федерации.

Одной из основных задач, которую ставит перед собой экономическая стратегия развития

и сырья в порты [4]. Если говорить о железной дороге, то перспективы развития подает

Арктика, Северный морской путь, логистика, транспортная логистика, Арктическая зона...

Арктика как геополитический регион | Статья в журнале...

Ключевые слова: Арктика, географическая зона, геополитический регион.

геополитической цепной реакции, которая ставит перед новыми вызовами страны, окружающие Арктику.

ресурсов, экологии, изменения климата и создания и применения арктических технологий

со значительными запасами минерального и биологического сырья глобального значения [4].

Похожие статьи

Экономическая целесообразность разработки месторождений...

Тем не менее, до сих пор в полной мере запасы Арктики не задействованы.

добычи, форс-мажоры политического и экономического характера, нанесение ущерба окружающей среде и др. Освоение месторождений арктического шельфа характеризуется очень высокой степенью риска.

- национальное законодательство в области защиты окружающей среды.

Развитие промышленности и технологий в Арктике

Статья посвящена рассмотрению развития промышленности и технологий в Арктике в условиях современности.

Развитие промышленности в Арктике зарождалась в глубокой и агрессивной среде.

Они прошли долгий путь за последние три десятилетия для достижений в области техники

социально-экономическое развитие АЗРФ; развитие науки и технологий; создание...

Арктика и развитие арктической зоны | Статья в журнале...

В силу этих обстоятельств, исследование вопроса развития Арктики и арктической зоны имеет

Согласно Декларации о создании Арктического совета, цель и основные его задачи

2) мониторинг и координация программы охраны окружающей среды Арктики; программы

социально-экономическое развитие АЗРФ; развитие науки и технологий; создание...

Государственное регулирование территориального развития для...

Ключевые слова: Арктическая зона РФ, стратегическое планирование, проект Белкомур

ведь при сегодняшней конъюнктуре рынка нефте-газа нет смысла в убыточной добыче сырья.

В составе территории Арктической зоны в границах Архангельской области оказались 7

Проблемы развития Арктической зоны в границах Архангельской области, на мой взгляд...

Освоение российской Арктики и арктических территорий...

В арктической зоне сосредоточена большая часть российских запасов золота (40 %), хрома и

Здесь же добывается 100 % алмазов, сурьмы, апатита, флогопита, вермикулита, редких и

Арктическая морская среда является ареалом распространения множества уникальных

В то же время освоение месторождений Арктики ставит множество проблем и требует...

Минеральные ресурсы недр северных территорий России как...

...окружающей природной среды, инноваций, обороны и геополитики занимают арктические районы.

Исходя из этого главной целью в сфере социально-экономического развития Арктики

3. Оганесян Л. Минерально-сырьевые ресурсы и экономическое развитие.

О необходимости создания территорий опережающего развития в Российской Федерации.

Инновационный потенциал развития Арктической зоны...

Эти страны заявили о готовности разрабатывать месторождения на Арктическом шельфе.

В Арктической зоне добывается значительная часть российских алмазов, 100 % сурьмы

Общая стоимость минерального сырья арктических недр превышает 30 трлн. долл.

- комплексное социально-экономическое развитие Арктической зоны Российской Федерации

Развитие Арктической зоны Российской Федерации

 В данной статье рассмотрена тема развития Арктической зоны Российской Федерации.

Одной из основных задач, которую ставит перед собой экономическая стратегия развития

и сырья в порты [4]. Если говорить о железной дороге, то перспективы развития подает

Арктика, Северный морской путь, логистика, транспортная логистика, Арктическая зона...

Арктика как геополитический регион | Статья в журнале...

Ключевые слова: Арктика, географическая зона, геополитический регион.

геополитической цепной реакции, которая ставит перед новыми вызовами страны, окружающие Арктику.

ресурсов, экологии, изменения климата и создания и применения арктических технологий

со значительными запасами минерального и биологического сырья глобального значения [4].

Задать вопрос