Эластичность спроса на кредиты | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №52 (447) декабрь 2022 г.

Дата публикации: 28.12.2022

Статья просмотрена: 40 раз

Библиографическое описание:

Куликова, В. А. Эластичность спроса на кредиты / В. А. Куликова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 52 (447). — С. 113-114. — URL: https://moluch.ru/archive/447/98315/ (дата обращения: 27.04.2024).



В статье рассматривается эластичность спроса на кредиты. Выделены эффекты от кредитно-денежной политики, роль ключевых процентных ставок. Проанализированы траектории для будущих процентных ставок центрального банка. Выведена формула для расчета эластичности спроса.

Ключевые слова: эластичность спроса на кредит, кредитно-денежная политика, ключевая процентная ставка.

Центральный банк устанавливает ключевую процентную ставку при проведении денежно-кредитной политики (монетарной политики), тем самым контролируя «короткую» ставку на денежном рынке. Формирование ожиданий экономических агентов относительно ключевых будущих процентных ставок играет не менее важную роль в реализации основ политики. Это влияет на текущее (долгосрочное) значение кредитных и депозитных ставок в экономике, а также на ожидаемые в настоящее время кредитные и депозитные ставки. Процентные ставки также влияют на спрос домохозяйств на кредиты, что является важным каналом передачи денежно-кредитной политики. Для спроса на кредиты возможны два эффекта от политики:

  1. Совокупный/брутто — когда кредитный спрос изменяется в одном направлении на всем горизонте и суммарно уменьшается или увеличивается.
  2. Структурный — когда кредитный спрос переходит из одного периода в другой, но совокупный кредитный спрос за период действия политики в целом остается неизменным. [4]

Во-первых, мандат центрального банка в области денежно-кредитной политики предполагает реакцию на шоки циклического характера, а во-вторых, домохозяйства получают кредит для покупки потребительских товаров длительного пользования.

Если инфляционные ожидания домохозяйств стабильны, оптимальная траектория для будущих процентных ставок центрального банка заключается в изменении текущих ставок относительно будущих (в ответ на более высокую текущую инфляцию), что указывает на то, что ставки должны быть близки друг к другу и к равновесной ставке. Когда текущие процентные ставки повышаются относительно будущих значений, спрос на кредит смещается в будущее. Это ослабляет инфляционное давление в текущем периоде в обмен на постоянное повышение в будущем, в этом случае эффект от текущего инфляционного повышения уже слабее. На практике это означает, что цикл повышения ключевой ставки должен быть быстрым и коротким, чтобы спрос на кредиты не переместился из будущего в настоящее. На практике это означает, что цикл повышения ключевой ставки должен быть быстрым и коротким, чтобы предотвратить смещение кредитного спроса из будущего в настоящее. Формирование ожиданий будущих повышений ключевой ставки не является оптимальным механизмом достижения цели политики контроля инфляции за счет использования межвременной структуры спроса. [1]

Если ожидания не стабильны, то более высокая инфляция в текущем периоде приведет к более высоким инфляционным ожиданиям домохозяйств. В данном примере оптимальной траекторией будет более жесткая политика. С другой стороны, ужесточение денежной политики длится дольше, и оптимально, чтобы ожидания нормализации денежной политики формировались только в конце политического горизонта. Это объясняется тем, что растущие ожидания от инфляции служат еще одним источником межвременных сдвигов спроса, смещая спрос из будущего в ближайшее будущее (не обязательно в текущий период). В результате стабилизация инфляции требует более сильной реакции на этот сдвиг спроса. Это означает повышение текущих и краткосрочных процентных ставок и увеличение кривой ключевой ставки.

Для определения эластичности спроса используется метод дуговой эластичности. Он характеризует относительное изменение величины спроса, определяемое относительным изменением цены, на определенном участке кривой спроса, т. е. дуге. В этом методе эластичность может быть определена, если известны начальные и последующие значения количества спроса и цены. [3]

Формула для расчета эластичности спроса имеет следующий вид:

Е = , (1)

Где, e — эластичность;

и — количество и цена до изменения ситуации на рынке;

и - количество и цена соответственно после изменения ситуации на рынке.

Если e>1, то спрос является эластичным, т. е. растут быстрее, чем снижаются цены.

Если e<1, то спрос неэластичен, т. е. рост цен идет более низкими темпами, чем падение цен.

Если e=1, то имеем единичную эластичность спроса, при которой темпы изменения спроса и цены одинаковы.

Если e  ∞, в этом случае спрос идеально эластичен, и небольшое изменение цены вызывает большое изменение спроса.

Таким образом, важно отметить, что экономические агенты, чьи текущие и будущие уровни процентных ставок достаточно высоки, чтобы требовать кредит, но чьи равновесные уровни процентных ставок не являются таковыми (т. е. они будут требовать кредит в равновесии), будут вынуждены выбирать, хотят они этого или нет. Либо отложить спрос на кредит до нормализации долгосрочных процентных ставок (ожидается, что ключевые ставки вернутся к стабильным равновесным уровням в течение трех лет), либо вообще отказаться от кредита как источника финансирования, либо отказаться от идеи покупки товаров. Спрос на кредиты подвержен межвременным изменениям. Однако изменения номинальных процентных ставок не являются единственными факторами, которые вызывают изменение спроса на потребительские товары долгосрочного пользования во времени. [2]

Важную роль в данной статье играет склонность экономических агентов к риску, то есть их вера в то, что в будущем не произойдет новых потрясений, которые нарушат равновесную процентную ставку, заставив их продлить период ожидания. Этот и другие факторы приводят к неоднородной чувствительности совокупности экономических агентов к ожидаемой ключевой ставке спроса на кредит, несовершенным сдвигам в спросе на кредит во времени.

Литература:

  1. Балбеко А. М. Влияние экономических теорий на социально-экономическое развитие России / А. М. Балбеко, П. А. Кохно // Социально-гуманитарные знания. — 2016. — N 3. — С.329–339.
  2. Вечканов Г. С., Вечканова Г. Р. Микро- и макроэкономика: энцикл. словарь. — СПб., 2020. — 351с.
  3. Количественные методы в экономических исследованиях: учебник для вузов / Под ред. Грачевой М. В. и др. — М.: Юнити-Дана, 2018. — 791с.
  4. Лебедев О. Т., Каньковская А. Р., Филиппова Т. Ю. Основы экономики/Учеб. пособие. Под ред. д-ра эконом. наук, проф. О. Т. Лебедева. Изд. 2-е, доп. — СПб.: ИД “МиМ”, 2019. — 224 с.
Основные термины (генерируются автоматически): кредит, ставок, будущее, спрос, центральный банк, денежно-кредитная политика, ключевая ставка, кредитный спрос, текущий период, эластичность спроса.


Ключевые слова

кредитно-денежная политика, ключевая процентная ставка, эластичность спроса на кредит

Похожие статьи

Будущее денег | Статья в журнале «Молодой ученый»

Библиографическое описание: Илюхина, А. Д. Будущее денег / А. Д. Илюхина.

В этом смысле можно считать деньги товаром с ограниченным спросом и предложением просто потому, что мы хотим их всё

Что означает полностью безналичная экономика для денежно-кредитной политики? Во-первых, это снимет нулевую нижнюю границу для процентных ставок.

Анализ ключевой ставки как основного инструмента...

Механизм текущей денежно-кредитной политики является следующим. Банк России устанавливает размер ключевой ставки. В зависимости от этого размера, коммерческие банки устанавливают ставки по предоставлению и привлечению средств граждан и юридических лиц.

Влияние экономических санкций на денежно-кредитную...

Так ЦБ РФ единовременно повысил ключевую процентную ставку до 20 %.

Задача денежно-кредитной политики ЦБ РФ на данный период — это постепенно возвращать

Денежно-кредитная политика Норвегии основана на поддержании ценовой стабильности и...

Банк России, денежно-кредитная политика, Центральный Банк, валютный рынок.

Кредитная политика как инструмент повышения инвестиционного...

Сложившаяся динамика ставок на кредитном рынке была ориентирована на доходность

Недостаток поступлений от текущих операций в 2014–2015 годах при возрастающей

Цели и инструменты денежно-кредитной политики на период 2014 и 2015 годов следующие: в

1. Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2013 год и...

Влияние денежно-кредитной политики Банка России на...

Ключевые слова: денежно-кредитная политика, Банк России, ключевая ставка

США за баррель из-за существенного превышения ее предложения на рынке над спросом.

Ключевые слова: денежно-кредитная политика, ключевая ставка, инфляция, норма обязательного

Инструменты денежно-кредитной политики Центрального банка РФ и их использование.

денежно - кредитная политика , Центральный банк , денежная...

Ключевые слова: денежно-кредитная политика, инфляция, денежная масса, политика

МакКаллум утверждает, что спрос на деньги является нестабильным, поэтому основным

Третьим инструментом денежно-кредитной политики является политика открытого рынка.

Денежно-кредитная политика. www.cbu.uz (Центральный банк Республики Узбекистан).

Взаимодействие между валютной и денежно-кредитной...

Ключевые слова: валютная политика, денежно-кредитная политика, девизная политика

Рис. 1. Взаимосвязь валютной и денежно-кредитной политики.

Почему денежно-кредитную политику центрального банка можно считать составным компонентом валютной политики?

Однако ставка процента в данной стране и за рубежом ‒ это тот фактор, который напрямую...

Опыт зарубежных стран в осуществлении монетарной политики

Ключевые слова: монетарная политика, инфляция, денежная масса, резервные деньги

инструментом денежно-кредитной политики является процентная ставка Центрального банка [4].

Третьим инструментом монетарной политики является политика открытого рынка.

Это оказало давление на монетарную политику, создавая дисбаланс между спросом и...

Основы денежно-кредитной политики на примере Российской...

...ключевой ставки ЦБ или других ключевых инструментов денежно-кредитной политики.

ЦБ РФ денежно-кредитную политику реализует в рамках режима таргетирования инфляции.

В посткризисный период инструментарий денежно-кредитной политики продолжал.

денежно-кредитная политика, банк России, центральный банк, Российская Федерация...

Похожие статьи

Будущее денег | Статья в журнале «Молодой ученый»

Библиографическое описание: Илюхина, А. Д. Будущее денег / А. Д. Илюхина.

В этом смысле можно считать деньги товаром с ограниченным спросом и предложением просто потому, что мы хотим их всё

Что означает полностью безналичная экономика для денежно-кредитной политики? Во-первых, это снимет нулевую нижнюю границу для процентных ставок.

Анализ ключевой ставки как основного инструмента...

Механизм текущей денежно-кредитной политики является следующим. Банк России устанавливает размер ключевой ставки. В зависимости от этого размера, коммерческие банки устанавливают ставки по предоставлению и привлечению средств граждан и юридических лиц.

Влияние экономических санкций на денежно-кредитную...

Так ЦБ РФ единовременно повысил ключевую процентную ставку до 20 %.

Задача денежно-кредитной политики ЦБ РФ на данный период — это постепенно возвращать

Денежно-кредитная политика Норвегии основана на поддержании ценовой стабильности и...

Банк России, денежно-кредитная политика, Центральный Банк, валютный рынок.

Кредитная политика как инструмент повышения инвестиционного...

Сложившаяся динамика ставок на кредитном рынке была ориентирована на доходность

Недостаток поступлений от текущих операций в 2014–2015 годах при возрастающей

Цели и инструменты денежно-кредитной политики на период 2014 и 2015 годов следующие: в

1. Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2013 год и...

Влияние денежно-кредитной политики Банка России на...

Ключевые слова: денежно-кредитная политика, Банк России, ключевая ставка

США за баррель из-за существенного превышения ее предложения на рынке над спросом.

Ключевые слова: денежно-кредитная политика, ключевая ставка, инфляция, норма обязательного

Инструменты денежно-кредитной политики Центрального банка РФ и их использование.

денежно - кредитная политика , Центральный банк , денежная...

Ключевые слова: денежно-кредитная политика, инфляция, денежная масса, политика

МакКаллум утверждает, что спрос на деньги является нестабильным, поэтому основным

Третьим инструментом денежно-кредитной политики является политика открытого рынка.

Денежно-кредитная политика. www.cbu.uz (Центральный банк Республики Узбекистан).

Взаимодействие между валютной и денежно-кредитной...

Ключевые слова: валютная политика, денежно-кредитная политика, девизная политика

Рис. 1. Взаимосвязь валютной и денежно-кредитной политики.

Почему денежно-кредитную политику центрального банка можно считать составным компонентом валютной политики?

Однако ставка процента в данной стране и за рубежом ‒ это тот фактор, который напрямую...

Опыт зарубежных стран в осуществлении монетарной политики

Ключевые слова: монетарная политика, инфляция, денежная масса, резервные деньги

инструментом денежно-кредитной политики является процентная ставка Центрального банка [4].

Третьим инструментом монетарной политики является политика открытого рынка.

Это оказало давление на монетарную политику, создавая дисбаланс между спросом и...

Основы денежно-кредитной политики на примере Российской...

...ключевой ставки ЦБ или других ключевых инструментов денежно-кредитной политики.

ЦБ РФ денежно-кредитную политику реализует в рамках режима таргетирования инфляции.

В посткризисный период инструментарий денежно-кредитной политики продолжал.

денежно-кредитная политика, банк России, центральный банк, Российская Федерация...

Задать вопрос