Телефон со времен эклектики и до настоящего времени | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Архитектура, дизайн и строительство

Опубликовано в Молодой учёный №52 (447) декабрь 2022 г.

Дата публикации: 26.12.2022

Статья просмотрена: 163 раза

Библиографическое описание:

Рубцова, А. В. Телефон со времен эклектики и до настоящего времени / А. В. Рубцова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 52 (447). — С. 43-47. — URL: https://moluch.ru/archive/447/98307/ (дата обращения: 27.04.2024).



В статье проанализировано изменение и влияние телефонного аппарата со времен его появления и до нашего времени.

Ключевые слова: телефонный аппарат, дизайн, телефон в быту

Люди общаются по-разному. Кто-то общается непосредственно друг с другом, кто-то переписывается текстовыми сообщениями, а кто-то пользуется телефоном. Первый телефонный аппарат появился в 19 веке в эпоху эклектики. То время было эпохой промышленного развития. Увеличивалось количество предприятий, росли города. Люди начали распределяться по большей территории и поэтому жили все дальше друг от друга. Их разделяет расстояние и взаимодействие между людьми начинает меняться. Появление телефонного аппарата было явным техническим прогрессом. Но первое время телефон не пользовался спросом среди обычных горожан. Во-первых, потому что это было новое необычное изобретение, а значит дорогое и малодоступное. Во-вторых, сигналы могли передаваться ещё не во многих местах.

Что такое телефон в XIX веке? Первые экземпляры этого устройства состояли из 2 или 3 предметов — устройство, по которому передавались звуки, микрофон и трубка, чтобы слышать речь. Но это были лишь прототипы (рис.1–2).

–2. Первые прототипы телефона –2. Первые прототипы телефона

Рис. 1–2. Первые прототипы телефона

Первым телефоном считается изобретение Александра Белла. Оно состояло из небольшой мембраны и сигнального рожка для усиления звука и представляло собой трубку, где одновременно находились и передатчик, и приемник (рис.3). А позднее был добавлен второй передатчик, который можно было взять в руку (рис.4). На торце ящика был рычажок, который крутили, совершая вызов. Звонивший соединялся со станцией, где его подключали к абоненту, которому предназначался звонок.

Изобретение А. Белла

Рис. 3. Изобретение А. Белла

Телефон в конце 19 века

Рис. 4. Телефон в конце 19 века

Вскоре появилась вторая трубка, позволившая одновременно говорить и слушать, а позднее трубки соединились на одной ручке (рис. 5).

Телефон конца 19 — начала 20 века

Рис. 5. Телефон конца 19 — начала 20 века

Первое время наличие телефонного аппарата было роскошью, так что его могли себе позволить лишь богатые люди. В эпоху эклектики в интерьерах появляются разные стили, то есть в помещениях было много разных сочетаний.

Использовались не только предметы мебели, но и произведения искусства, такие как картины и небольшие скульптуры. Поэтому такой прибор очень хорошо вписывался в интерьер и вскоре стал частью быта.

К началу 20 века, телефоны стали более распространены. Их популярность повышалась, пользование стало необходимо. Людям теперь не нужно было тратить много времени и ресурсов, чтобы пообщаться, достаточно позвонить и сообщить какую-либо новость.

Так как количество людей, пользующихся аппаратом, стало больше, значит устройство должно быть удобным в использовании. Поэтому телефонные аппараты начали конструировать по-другому. Они стали меньше и легче. Так что человек без проблем может перенести аппарат туда, куда ему нужно, где будет удобно им пользоваться. И так, появился новый дизайн настольного телефона, который будет использоваться следующие 30 лет (рис. 6).

Настольный телефон

Рис. 6. Настольный телефон

Так как число абонентов с каждым годом росло, то телефонистки на станциях уже не могли справляться с соединением. Это стало причиной появления автоматических телефонных станций. Таким образом, произошли изменения и во внешнем виде, и в качестве. Теперь не нужно крутить рычажок и ждать, пока соединят с абонентом. Вместо этого телефонный аппарат получил систему набора номера с помощью диска (рис. 7). Так, человек набирает номер того, кому хочет позвонить и всего лишь ждёт, пока тот ему ответит. Так как соединение стало автоматическим, соответственно на станции никому не надо подключать абонентов друг к другу. что стало экономией времени.

Настольный телефон с диском набора

Рис. 7. Настольный телефон с диском набора

Также существовали и модели, где вместо двух трубок использовалась одна, объединяющая функции двух прежних (рис. 8). А во второй половине 20 века появились кнопки (рис. 9), что связано с быстротой набора номера.

Телефон с одной трубкой

Рис. 8. Телефон с одной трубкой

Телефон с кнопками набора номера

Рис. 9. Телефон с кнопками набора номера

Телефонная связь стала настолько необходимой, что с каждым годом разнообразие телефонов все росло. Появлялись разнообразные дизайны настольных и настенных телефонных аппаратов (рис. 10–11). В 1960-е годы впервые используется телефон со встроенными кнопками на телефонной трубке.

Настенный телефон

Рис. 10. Настенный телефон

Телефон с встроенными кнопками на трубке

Рис. 11. Телефон с встроенными кнопками на трубке

Помимо этого, существовало много таксофонов, то есть телефоны, которые располагались в каких-то общественных местах. В итоге они стали неотъемлемой частью городских улиц. Тем более, если у человека не было собственного телефона дома, он мог без проблем воспользоваться таксофоном за определённую плату (рис. 12–13).

Таксофон

Рис. 12. Таксофон

Английская телефонная будка

Рис. 13. Английская телефонная будка

Телефонные аппараты все больше становятся неотъемлемой частью жизни человека. Они стали использоваться для работы, личной и общественной жизни. Люди могли теперь звонить в общественные организации, узнавать интересующее и все это не выходя из дома. Наличие телефона избавляло от необходимости личного присутствия для получения какой-либо информации.

Важным этапом в эволюции является появление нестационарных телефонов (рис. 14). Это значит у людей была возможность позвонить из любой точки города. Первое такое устройство напоминало большую трубку с антенной, а кнопки располагались посередине. Весило оно около килограмма и работало по принципу радио. Теперь человек мог не зависеть от своего местоположения при разговоре.

Первая нестационарная трубка

Рис. 14. Первая нестационарная трубка

Далее, с 1990-х годов производители начинают экспериментировать с внешним видом своей продукции. Телефоны уменьшаются в размерах, их стараются производить более легкими. Сделано это для того, чтобы человек мог положить телефон в карман и носить с собой. Появляются телефоны-раскладушки (рис. 15). В отличии от телефонов прошлых лет впервые на устройстве есть не только кнопки, но и дисплей (рис. 16). Расширяется функционал — появляются встроенные часы, есть возможность отправлять текстовые сообщения.

Телефон-раскладушка

Рис. 15. Телефон-раскладушка

Кнопочный телефон с дисплеем

Рис. 16. Кнопочный телефон с дисплеем

Современный смартфон

Рис. 17. Современный смартфон

Телефоны меняются, совершенствуются, становятся более удобными. На протяжении 21 века с каждым годом устройства имеют все больший дисплей, количество кнопок уменьшается, функции расширяются. Появляется возможность делать фотографии, находить практически любую информацию в интернете. Также в нем существует множество программ и приложений, так что человек может работать, даже не находясь в офисе на работе. Сейчас телефоны стали просто незаменимым устройством и очень сложно найти человека, который не пользовался бы им каждый день.

Телефоны хоть и появились более века назад, но и сейчас они очень многофункциональны и востребованы. Их основное назначение остаётся неизменным и очень важным. И пока они просто не могут исчезнуть за ненадобностью.

Литература:

  1. Телефон Белла [Электронный ресурс] https://sitekid.ru/izobreteniya_i_tehnika/telefon_bella.html
  2. History of the Telephone [Электронный ресурс] https://www.sutori.com/en/story/history-of-the-telephone--ug3Gem8iEHZYB9V7P88XxxFy
  3. Эволюция телефона: от Александра Белла до наших дней [Электронный ресурс] https://tass.ru/spec/phone
Основные термины (генерируются автоматически): телефонный аппарат, телефон, век, настольный телефон, трубка, аппарат, внешний вид, время, телефон стали, эпоха эклектики.


Ключевые слова

дизайн, телефонный аппарат, телефон в быту

Похожие статьи

Путешествие в прошлое телефона | Статья в журнале...

– изготовление дидактической игры «У меня зазвонил телефон», «Собери телефон».

Воспитатель: Шло время. И наконец был изобретен аппарат для передачи данных на

Трубку по очереди подносили то к губам — говорили, то к уху — слушали ответ.

Воспитатель: Позднее придумали телефонный аппарат с диском, состоящий из корпуса, трубки и цифрового диска.

Польза и вред мобильных телефонов | Статья в журнале...

В настоящее время сотовая связь — самая распространенная из всех видов мобильной

Чем ближе БС, тем меньше излучение, поскольку аппарату требуется меньше усилий на ее поиск.

Оно, во много раз меньше, чем во время разговора по телефону, но все же присутствует.

Им удалось доказать, что телефонное излучение оказывает влияние на весь наш организм.

История развития вычислительной техники | Статья в журнале...

Вычислительные аппараты, а также разного рода их конструкции использовались людьми на

На Руси долгое время считали по косточкам, которые раскладывались по кучкам.

В IX веке учёные из Индии сделали одно из величайших открытий в математике.

Лидером в этом направлении сразу же стала Япония, которая сумела отличиться мини атюризацией...

Зависимость величины электромагнитного излучения мобильных...

В настоящее время сотовые телефоны плотно вошли в жизнь современного человека. Однако при этом мобильные телефоны являются источниками электромагнитного излучения (далее ЭМИ), которое может оказывать негативное влияние на здоровье человека.

Рабочие инструменты древнего стеклодела | Статья в журнале...

Возможно, что стеклоделы стали пользоваться ею в связи с выдуванием, как новым технологическим

По всей вероятности, вопрос о времени введения выдувальной трубки в стекольном

Рис. 2. Выдувание стекла в XVI веке. Рис. 3. Выдувальная трубка и понтия.

Выработка стеклянных изделий ведется мастером стоя или сидя, в зависимости от вида...

Каталог заводских клейм, товарных знаков и форм стеклянных...

В 1951 г. освоено более 10 видов новых изделий. В 2012 г. на заводе потушены печи и

В 1937 г. Н. И. Бухарин был репрессирован и расстрелян в 1938 г. Завод стал называться Гусевской

С 1924 г. Покровский завод носит имя Сазонова. Действует до настоящего времени.

Иванов, М. А. Нижегородское купеческое общество и его деятельность в конце XIX — начале XX века / М...

Обзор терапевтических ультрафиолетовых облучателей

Аппарат с позитивным названием «Солнышко» сделан на базе аналогичного прибора «Солнышко», ОКН-11М, выполнен в металлическом корпусе, имеющем подставку для установки в удобное положение во время процедуры.

Влияние мобильных телефонов на организм человека

 Споры о влиянии мобильных телефонов на здоровье человека идут десятки лет.

Поддерживать связь на расстоянии стало неотъемлемым явлением в жизни людей [1]. Однако важно знать

Телефонные устройства часто находятся очень близко к телу человека, а они при этом

Таким образом, мобильная связь в том виде, в котором она существует, вредна для...

Художественный образ и символ как основа...

Следует обратить внимание на внешний вид героини.

семиотические знаки (телефонный аппарат, трубку, циферблат телефонного аппарата), но эти знаки

героини (светящиеся глаза, выразительные черты лица, а на заднем фоне мигающие циферблаты телефонов).

Можно сказать, что начинает действовать, художественный примем «машина времени».

Сравнительный анализ волшебных предметов из сказок...

В давние-предавние времена, когда ни книг, ни школ еще не было, чтобы рассказать своим детям и внукам об

Подросшее поколение рассказывало эти сказки своим детям и внукам, те своим, и так из века в век [10].

Вертолет — это летательный аппарат с вертикальным взлетом и посадкой.

Лампами дневного света часто называют все виды люминесцентных ламп.

Похожие статьи

Путешествие в прошлое телефона | Статья в журнале...

– изготовление дидактической игры «У меня зазвонил телефон», «Собери телефон».

Воспитатель: Шло время. И наконец был изобретен аппарат для передачи данных на

Трубку по очереди подносили то к губам — говорили, то к уху — слушали ответ.

Воспитатель: Позднее придумали телефонный аппарат с диском, состоящий из корпуса, трубки и цифрового диска.

Польза и вред мобильных телефонов | Статья в журнале...

В настоящее время сотовая связь — самая распространенная из всех видов мобильной

Чем ближе БС, тем меньше излучение, поскольку аппарату требуется меньше усилий на ее поиск.

Оно, во много раз меньше, чем во время разговора по телефону, но все же присутствует.

Им удалось доказать, что телефонное излучение оказывает влияние на весь наш организм.

История развития вычислительной техники | Статья в журнале...

Вычислительные аппараты, а также разного рода их конструкции использовались людьми на

На Руси долгое время считали по косточкам, которые раскладывались по кучкам.

В IX веке учёные из Индии сделали одно из величайших открытий в математике.

Лидером в этом направлении сразу же стала Япония, которая сумела отличиться мини атюризацией...

Зависимость величины электромагнитного излучения мобильных...

В настоящее время сотовые телефоны плотно вошли в жизнь современного человека. Однако при этом мобильные телефоны являются источниками электромагнитного излучения (далее ЭМИ), которое может оказывать негативное влияние на здоровье человека.

Рабочие инструменты древнего стеклодела | Статья в журнале...

Возможно, что стеклоделы стали пользоваться ею в связи с выдуванием, как новым технологическим

По всей вероятности, вопрос о времени введения выдувальной трубки в стекольном

Рис. 2. Выдувание стекла в XVI веке. Рис. 3. Выдувальная трубка и понтия.

Выработка стеклянных изделий ведется мастером стоя или сидя, в зависимости от вида...

Каталог заводских клейм, товарных знаков и форм стеклянных...

В 1951 г. освоено более 10 видов новых изделий. В 2012 г. на заводе потушены печи и

В 1937 г. Н. И. Бухарин был репрессирован и расстрелян в 1938 г. Завод стал называться Гусевской

С 1924 г. Покровский завод носит имя Сазонова. Действует до настоящего времени.

Иванов, М. А. Нижегородское купеческое общество и его деятельность в конце XIX — начале XX века / М...

Обзор терапевтических ультрафиолетовых облучателей

Аппарат с позитивным названием «Солнышко» сделан на базе аналогичного прибора «Солнышко», ОКН-11М, выполнен в металлическом корпусе, имеющем подставку для установки в удобное положение во время процедуры.

Влияние мобильных телефонов на организм человека

 Споры о влиянии мобильных телефонов на здоровье человека идут десятки лет.

Поддерживать связь на расстоянии стало неотъемлемым явлением в жизни людей [1]. Однако важно знать

Телефонные устройства часто находятся очень близко к телу человека, а они при этом

Таким образом, мобильная связь в том виде, в котором она существует, вредна для...

Художественный образ и символ как основа...

Следует обратить внимание на внешний вид героини.

семиотические знаки (телефонный аппарат, трубку, циферблат телефонного аппарата), но эти знаки

героини (светящиеся глаза, выразительные черты лица, а на заднем фоне мигающие циферблаты телефонов).

Можно сказать, что начинает действовать, художественный примем «машина времени».

Сравнительный анализ волшебных предметов из сказок...

В давние-предавние времена, когда ни книг, ни школ еще не было, чтобы рассказать своим детям и внукам об

Подросшее поколение рассказывало эти сказки своим детям и внукам, те своим, и так из века в век [10].

Вертолет — это летательный аппарат с вертикальным взлетом и посадкой.

Лампами дневного света часто называют все виды люминесцентных ламп.

Задать вопрос