Результаты анализа дендрофлоры северного Туркменистана | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Ёллыбаев, Ашир. Результаты анализа дендрофлоры северного Туркменистана / Ашир Ёллыбаев, М. К. Алламурадова, Ходжамурат Оразбаев, Айнур Ягмурова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 52 (447). — С. 55-58. — URL: https://moluch.ru/archive/447/98303/ (дата обращения: 27.04.2024).



В работе описывается результаты многолетних научных исследований по таксономическому, биоморфологическому, географическому и экологическому анализу дендрофлоры города Дашогуз.

Выявлен видовой состав дендрофлоры, состоящий из 89 видов, относящийся к 52 родам и 32 семействам. Биоморфологический анализ показал, что основная часть дендрофлоры составляют деревья — 53 видов (60 %) и кустарники — 29 видов (33 %). В экологическом спекторе дендрофлоры преобладает деревья — мезофиты, ареал которых ограничиваются умеренным поясом северных широт.

Обобщая полученные данные можно констатировать, что видовой состав дендрофлоры довольно бедная и следует обогащать ее ассортимент новыми видами деревьев и кустарников, интродуцируя их из других почвенно-климатических зон.

Ключевые слова. дендрофлора, интродукция, адаптация, таксономический анализ, биоморфологический анализ, экологический спектор, жизненные формы.

Актуальность темы. Климатические условия Северного Туркменистана, то естьДашогузского велаята отличаются по многим важным особенностям по сравнению с другими частями страны, а именно: суровая зима в отдельные годы, часто сухая погода, жаркая летняя жара и высокая соленость почвы, в некоторой степени вредным воздействием Аральского моря.

Деревья и кустарники важны не только для декоративности окружающей среды, но и для улучшения экологии региона. В связи с этим важно прежде всего досконально изучить дендрофлору городов с целью создания лесных полос в населенных пунктах, для проведения декоративных работ на научной основе и совершенствования.

Исходя из этого были изучены биологические, таксономические, биоморфологические, географические, экологические особенности местных и интродуцированных видов Дашогуза, а также их экономическое значение.

В ходе исследования учитывались виды, относящиеся к декоративным деревьям и кустарникам, произрастающим в Дашогузе. Собрано около 1500 гербарных образцов для идентификации растений и углубленного изучения мифологического и анатомического строения некоторых видов. При разработке сборника научных материалов использовались аналитические и сравнительные методы. Неопознанные интродуценты деревьев и кустарников также были обнаружены в городской коллекции интродуцентов.

По результатам исследований проанализированы ботанические, агробиологические, географические, биоморфологические, экологические особенности декоративных деревьев и кустарников Дашогуза.

Цель исследований. Изучить видовой состав дендрофлоры Дашогузского велаята для создания лесных полос и улучшения экологического состояния региона.

Материалы и методы исследований. При исследовании и анализе материалов использовались биогеографические, историко-географические, статистические, сравнительные, картографические, информационно-оценочные, ландшафтно-архитектурные, декоративные, экологические, фитосанитарные методы. Изучение видового и формного состава дендрофлоры проводилось маршрутным и стационарным методами. Травяные образцы растений были идентифицированы и зарегистрированы на основе специальных детерминант растений [5–7] и данных Ботанического сада Туркменистана [3,8]. Названия растений определены по С. К. Черепанову (1995).

Фенологические наблюдения проводились по общепринятым методикам за деревьями и кустарниками, произрастающими в г. Дашогуз (Шулс, 1981), изучались особенности вегетационного периода растений [12].

Результаты исследований и их обсуждение. Деревья и кустарники наиболее распространены в городе по повторяемости (в объектах 50 и более), в умеренной (в объектах с 10 по 49), в редкой (в объектах 9 и ниже), по способу посадки формы, разделенные на групповые, одиночные и рядные посевные группы. Также была проанализирована скорость роста деревьев и кустарников, используемых в декоративном садоводстве города за 3 года.

Таксономический анализ дендрофлоры. Таксономический анализ показал, что дендрофлора Дашогуза насчитывала 89 видов, 52 рода и 32 семейства [1,2,5,6]. 4 семейства дендрофлоры принадлежат голосеменным, и 28 семейств, включающих 44 рода, принадлежат покрытосеменным растениям (табл. 1).

Таблица 1

Растения составляющие дендрофлору

T/b

Отдел растений

Количество семейств

Количество родов

1.

Голосеменные

4

8

2.

Покрытосеменные

28

44

Общее количество

32

52

Самыми распостранёнными видами деревьев и кустарников, которые составляют дендрофлору города и широко используются в декоративном садоводстве, являются семейства Rosaceae (16 видов), Cupressaceae (10 видов), Moraceae (8 видов), Salicaceae (7 видов) и Fabaceae (6 видов). Семейства которые объединяют 3–5 видов, таких как Pinaceae, Aceraceae, Oleaceae, Bignoniceae, Arecaceae, Elaeagnaceae, также играют важную роль в дендрофлоре. К 18 родам интродуцентов относятся только 1 семейство и один вид (табл. 2).

Таблица 2

Основные семейства древесной флоры и количество родов и видов в них

T/b

Семейства

Количество родов

%

Количество видов

%

1.

Кипарисовые — Cupressaceae Bartl.

3

5,80

10

11,23

2.

Сосновые — Pinaceae Lindl.

3

5,80

3

3,37

4.

Ивовые — Salicaceae Mirb.

2

3,85

7

7,86

5.

Вязовые — Ulmaceae Mirb.

1

1,92

2

2,25

7.

Туутовые — Moraceae Link

4

7,69

8

8,98

9.

Розоцветные — Rosaceae Juss.

6

11,50

16

17,97

11.

Клёновые — Aceraceae Juss.

1

1,92

4

4,49

12.

Лоховые — Elaeagnaceae Juss.

1

1,92

2

2,25

13.

Маслиновые — Oleaceae Hoffmgg. ex Link

2

3,85

3

3,37

14.

Бигнониевые — Bignoniaceae Juss.

2

3,85

4

4,49

15.

Бобовые — Fabaceae Lindl.

3

5,80

6

6,74

22.

Барбарисовые — Berberidaceae Juss.

2

3,85

2

2,25

29.

Пальмовые — Arecaceae L.

3

5,80

3

3,37

32.

Крыжовниковые — Grossulariaceae DC.

1

1,92

1

1,12

Таким образом, анализируя состав дендрофлоры, необходимо увеличить количество входящих в ее состав видов, в будущем обогатить новыми видами, увеличить количество деревьев и кустарников, используемых в украшении города.

Биоморфологический анализ дендрофлоры. Биоморфологический анализ дендрофлоры города проводился по методике, разработанной Серебряковым (Серебряков, 1964) [9].На основании анализа из дендрофлоры выделено 4 жизненные формы растений (деревья, кустарники, кустарники, лианы). Большую часть дендрофлоры занимают деревья (около 60 % — 53) и кустарники (около 33 % — 29), и лишь небольшую часть занимают кустарнички (6 % — 5) и лианы (2 % — 2).

Экологический анализ дендрофлоры. Большинство деревьев и кустарников (82 вида или 92 %), в дендрофлоре города, относятся к мезофитам, которым требуют умеренную влажность.7 видов (8 %) флоры отнесены к гигрофитам. Было обнаружено, что засухоустойчивых ксерофитных видов в исследованной флоре очень мало. По требованию к свету 76 видов дендрофлоры отнесены к светолюбивым (85,4 %) и 13 видов к тенелюбивым (14,6 %). В соответствии с потребностями почвы в питательных веществах, 60 видов (67,41 %) изучаемых растений дендрофлоры были признаны требовательными к питательным веществам, 27 видов (30,34 %) — средне и 2 вида (2,25 %) — мало требовательными видами. Виды, принадлежащие к семейству Cupressaceae, Salicaceae, Ulmaceae, Moraceae, Simaroubaceae, Aceraceae, Elaeagnaceae, Oleaceae, Bignoniaceae, Fabaceae, Rosaceae, отличаются своей устойчивостью к неблагоприятным условиям окружающей среды.

Географический анализ дендрофлоры. Географический анализ деревьев и кустарников, использованных в украшении Дашогуза, был определен по методике П. В. Камелина [4].Для определения ареала каждого вида использовались записи флоры различных регионов [6,7,10,11]. Это позволило городу разделить виды дендрофлоры на 46 ареалов. В дендрофлоре преобладает виды растений умеренного климата, то есть виды широко распростронённые на Американо-Евразийском континенте (13 видов) и в Евразии (11 видов). Это также свидетельствует о том, что почвенно-климатические условия региона, в котором проводились исследования, носили очень сложный континентальный характер и что исследуемая дендрофлора состояла в основном из видов, адаптированных к многофакторным условиям окружающей среды.

Было доказано, что в дендрофлоре важную роль играют виды из северной части земного шара (7 видов), а также виды из таких регионов, как Северная Америка, Западная Европа, Центральная и Южная Азия (5 видов). Археологический анализ показал, что в городе очень мало (5 видов) растений, относящихся к южным поясам, относящимся к тропическим, субтропическим регионам.

В ходе научного исследования типы городской дендрофлоры были разделены на следующие 5 групп по степени адаптации к засушливым климатическим условиям региона:

– местные виды, используемые в декоративном садоводстве (7 или 86 %);

– виды, адаптированные к местным условиям (29 или 32,58 %);

– виды, адаптирующиеся к местным условиям (29 или 32,58 %);

– виды, трудно адаптированные к местным условиям (15 или 16,85 %).

Остальные виды дендрофлоры были отнесены к видам, не адаптировавшимся к местным условиям.

ВЫВОДЫ

В результате изучения биологических, таксономических, биоморфологических, географических и экологических особенностей дендрофлоры Дашогуза были получены следующие результаты:

  1. Таксономический анализ показал, что дендрофлора Дашогуза насчитывала 89 видов, 52 рода и 32 семейства. 4 семейства, 8 родов дендрофлоры принадлежат голосеменным, и 28 семейств, включающих 44 рода, принадлежат покрытосеменным растениям.
  2. При биоморфологическом анализе дендрофлоры города основную часть дендрофлоры составляют деревья (53–60 %) и кустарники (29–33 %), лишь небольшую часть составляют кустарнички (5–6 %) и лианы (2) — 2 %).
  3. Экологический анализ показал, что большинство деревьев и кустарников в дендрофлоре города (82 вида — 92 %), относятся к мезофитам, а засухоустойчивых ксерофитов очень мало.
  4. Географический анализ показал, что в дендрофлоре преобладают виды умеренного климата.

Литература:

  1. Аширова А. А. Растительность долины и дельты Амударьи и ее хозяйственное значение. А.: Ылым, 1971. Кн. 1. 189 с.
  2. Аширова А. А. Растительность долины и дельты Амударьи и ее хозяйственное значение. А.: Ылым, 1976. Кн.2. 324 с.
  3. Деревья и кустарники в озеленении населенных мест северного и западного Туркменистана.-Труды Туркм. бот сада. — А.: 1956. вып. 2.
  4. Камелин Р. В. Флорогенетический анализ естественной флоры горной Средней Азии. Л.: Наука, 1973. 356 с.
  5. Никитин В. В., Гельдиханов А. М. Определитель растений Туркме-нистана. — Л.: Наука, 1988.
  6. Определитель высших растений Каракалпакии и Хорезма. Ташкент: ФАН, 1982. T.1; 1983. Т.2.
  7. Определитель растений Средней Азии. Ташкент: ФАН, 1968–1987.
  8. Севертока И. И. Биологические основы инродукции голосеменных в Туркменистан. Автореферат. — Т.: 1989.
  9. Серебряков И. Г. Жизненные формы высших растений и их изучение // Полевая геоботаника. М.-Л.: Наука, 1964. Т.3. C.146–205.
  10. Флора СССР. М.-Л.: Изд-во АН СССР, 1934–1964.
  11. Флора Туркмении. Ашхабад: Изд-во АН ТССР, 1932–1960.
  12. Шульц Г. Э. Общая фенология. — Л.: Наука, 1981.
Основные термины (генерируются автоматически): вид, кустарник, биоморфологический анализ, семейство, дерево, таксономический анализ, видовой состав, город, окружающая среда, экологический анализ.


Ключевые слова

адаптация, интродукция, дендрофлора, таксономический анализ, биоморфологический анализ, экологический спектор, жизненные формы

Похожие статьи

Предварительный анализ флоры микрорайона ДОК г. Северска...

 Статья посвящена анализу флоры микрорайона ДОК г. Северска Томской области. Проведены таксономический, систематический, биоморфологический, фитоценотический и экологический анализы, а также анализ соотношения аборигенных и заносных видов.

Экологический анализ флоры высших сосудистых растений...

Биоморфологический анализ по системе Раункиера показал преобладающее количество гемикриптофитов (28 видов), заметно им уступают терофиты (13 видов) и криптофиты (11 видов), менее всего представлены фанерофиты (5 видов) и хамефиты (3 вида).

Фитоиндикация условий произрастания и экологических...

 Экологический анализ флоры на предмет выявления экологических оптимумов

Цель работы: провести биоэкологический анализ флоры Олёкминского заповедника.

3.Определить особенности экологической и биоморфологической структуры флоры

в целом: травянистые растения составляют 83,3 % от общего списка видов, деревья и кустарники — 16,7.

Таксономический анализ биоразнообразия флоры Западного...

...что позволило сделать таксономический анализ и сравнить их между собой, применив

Десять крупнейших семейств естественной флоры Западного Кавказа и Предкавказья.

2.Высокая численность видов трех первых семейств Asteraceae, Роасеае и Fabaceae

На флористический состав Восточного Кавказа очень сильно повлияло Ирано-Туранская провинция.

Исследование флоры высших сосудистых растений окрестностей...

Приведен видовой состав растений, спектр жизненных форм и экологических групп по

Рис. 1 Соотношение семейств. Биоморфологический анализ флоры высших сосудистых растений

Экологический анализ флоры показал, что из экологических групп растений по

В меньшей степени представлены ксерофиты (24 вида). Гидрофиты представлены 5 видами.

Определение экологической обстановки в парке Екатерингоф...

– использование экологичных видов топлива

Захаров В.М, Яблоков А. В. Анализ морфологической изменчивости как метод оценки состояния

– Выявить экологическое состояние окружающей среды на территории Тульской области.

парковая зона, флора, фауна, качество жизни, экология города, озеленение, природа, качество окружающей среды.

Изучение уровней экологической компетенции детей старшего...

...единство теоретических знаний и практической деятельности, имеющая сложный состав

Проведенный анализ психолого-педагогической литературы обеспечил нам основу для

детей различать и называть травянистые растения, кустарники, деревья, комнатные растения.

Анализ экологических ситуаций, в свою очередь, дал нам возможность определить характер...

Экологический анализ инвестиционного проекта.

Стоит отметить, что анализ влияния проекта на экологию комплексный процесс и затрагивает все этапы жизненного цикла проекта. В таблице 1 представлены шаги экологического анализа на разных этапах реализации инвестиционного проекта [3]. Таблица 1.

Похожие статьи

Предварительный анализ флоры микрорайона ДОК г. Северска...

 Статья посвящена анализу флоры микрорайона ДОК г. Северска Томской области. Проведены таксономический, систематический, биоморфологический, фитоценотический и экологический анализы, а также анализ соотношения аборигенных и заносных видов.

Экологический анализ флоры высших сосудистых растений...

Биоморфологический анализ по системе Раункиера показал преобладающее количество гемикриптофитов (28 видов), заметно им уступают терофиты (13 видов) и криптофиты (11 видов), менее всего представлены фанерофиты (5 видов) и хамефиты (3 вида).

Фитоиндикация условий произрастания и экологических...

 Экологический анализ флоры на предмет выявления экологических оптимумов

Цель работы: провести биоэкологический анализ флоры Олёкминского заповедника.

3.Определить особенности экологической и биоморфологической структуры флоры

в целом: травянистые растения составляют 83,3 % от общего списка видов, деревья и кустарники — 16,7.

Таксономический анализ биоразнообразия флоры Западного...

...что позволило сделать таксономический анализ и сравнить их между собой, применив

Десять крупнейших семейств естественной флоры Западного Кавказа и Предкавказья.

2.Высокая численность видов трех первых семейств Asteraceae, Роасеае и Fabaceae

На флористический состав Восточного Кавказа очень сильно повлияло Ирано-Туранская провинция.

Исследование флоры высших сосудистых растений окрестностей...

Приведен видовой состав растений, спектр жизненных форм и экологических групп по

Рис. 1 Соотношение семейств. Биоморфологический анализ флоры высших сосудистых растений

Экологический анализ флоры показал, что из экологических групп растений по

В меньшей степени представлены ксерофиты (24 вида). Гидрофиты представлены 5 видами.

Определение экологической обстановки в парке Екатерингоф...

– использование экологичных видов топлива

Захаров В.М, Яблоков А. В. Анализ морфологической изменчивости как метод оценки состояния

– Выявить экологическое состояние окружающей среды на территории Тульской области.

парковая зона, флора, фауна, качество жизни, экология города, озеленение, природа, качество окружающей среды.

Изучение уровней экологической компетенции детей старшего...

...единство теоретических знаний и практической деятельности, имеющая сложный состав

Проведенный анализ психолого-педагогической литературы обеспечил нам основу для

детей различать и называть травянистые растения, кустарники, деревья, комнатные растения.

Анализ экологических ситуаций, в свою очередь, дал нам возможность определить характер...

Экологический анализ инвестиционного проекта.

Стоит отметить, что анализ влияния проекта на экологию комплексный процесс и затрагивает все этапы жизненного цикла проекта. В таблице 1 представлены шаги экологического анализа на разных этапах реализации инвестиционного проекта [3]. Таблица 1.

Задать вопрос