Духовно-нравственное воспитание как одно из средств формирования личности дошкольника | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Яшнова, Л. С. Духовно-нравственное воспитание как одно из средств формирования личности дошкольника / Л. С. Яшнова, М. А. Иванова, Н. Л. Кодякова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 52 (447). — С. 221-223. — URL: https://moluch.ru/archive/447/97856/ (дата обращения: 27.04.2024).



Духовно-нравственное воспитание и развитие подрастающего поколения — одна из сложнейших и актуальных проблем на сегодняшний день, которая должна решаться педагогами, родителями, и неравнодушными людьми. Именно это направление предполагает формирование у ребенка целостного отношения к жизни, обеспечивающего устойчивое и гармоничное развитие личности ребенка. В настоящее время, как бы это прискорбно не звучало, материальные ценности доминируют над духовными, поэтому у детей бывают искажены представления о доброте, милосердии, великодушии, справедливости, гражданственности и патриотизме.

Ключевые слова: доброта, отзывчивость, толерантность, партнерство, взаимодействие, родители, детский сад.

Дошкольное детство — важный этап в становлении морального облика человека. В эти годы у детей закладываются основы нравственности, формируются первоначальные эстетические представления. Начинает появляться интерес к явлениям общественной жизни. Задачи духовно-нравственного воспитания, находят развитие в государственных нормативных документах: Федеральном законе «Об образовании в РФ» (от 29.12. 2012г. № 273 -ФЗ), «Концепции воспитания и развития личности гражданина России», и «Федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного образования» (пр.№ 1155 от 17.10.2013 г). Одна из задач ФГОС ДО — объединение обучения и воспитания в целостный образовательный процесс на основе духовно-нравственных и социокультурных ценностей и принятых в обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества.

Задачи духовно-нравственного формирования личности дошкольника:

  1. Гармоничное духовное развитие личности, привитие ей основополагающих принципов нравственности: доброты, честности, желания заботится о ближнем, толерантности к сверстникам, уважения к старшим.
  2. Усвоение лучших моральных и нравственных принципов, выработанных человечеством на протяжении всей истории, сохранение исторической преемственности поколений, воспитание патриотов России.
  3. Сохранение и преумножение нравственных, культурных ценностей общества, воспитание достойных граждан Российского государства, приобщение к национальной культуре, взаимодействие семьи, образовательного учреждения в воспитании детей.

Работая с дошкольниками по данному направлению, необходимо формировать и воспитывать следующие качества личности: сопереживание, искренность, отзывчивость, доброту, честность, милосердие, патриотизм, любовь к Родине.

Педагоги ДОУ совместно с родителями воспитанников уделяют большое внимание воспитанию духовно-нравственных качеств дошколят. Одной из форм работы в данном направлении является взаимодействие с социальными партнерами: Дом ребенка «Малютка» и реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями здоровья. Посещая данные учреждения с благотворительными концертами, театральными постановками, подарками, воспитываем у детей стремление заботится о ближнем, толерантности к сверстникам.

В этом году мы с детьми приняли участие в Республиканской акции «Синий чемоданчик». Акция призвана к формированию чувства сострадания, милосердия к детям с расстройствами аутистического спектра.

К сожалению, не только эти дети находятся в трудной жизненной ситуации, поэтому с целью формирования доброты, бескорыстности, чувства взаимопомощи, семьи наших воспитанников ежегодно принимают участие в городских и республиканских благотворительных акциях: «Подари игрушку другу», «Шоколадный подарок каждому ребенку», «Дарите книги с любовью», помощь пациентам отделения паллиативной медицинской помощи, «Спасибо врачам», нуждающимся жителям ДНР и ЛНР по сбору игрушек, развивающих игр, канцелярских товаров с последующей передачей в волонтерский центр, даря тем самым частичку тепла своей души.

Ни для кого не секрет, что самое дорогое слово для каждого человека — «мама». Поэтому с целью воспитания любви к матери, содействию возрождению лучших традиций семейного воспитания, в дошкольном учреждении организуются различные мероприятия: концерты ко Дню Матери, городская социальная акция «Спасибо, мама», семейные посиделки, творческие гостиные, выставка рисунков «Лучшая мама на свете», мастер-классы с мамами и другие.

Немаловажная роль отводится формированию любви, заботы, уважения к старшим. Педагогами нашего детского сада организуются праздничные концерты ко Дню пожилого человека, выставки фотографий, проходит чествование ветеранов педагогического труда, социальные акции «Цветок своими руками», «Цветок ветерану». Ребята сами сажают цветы, ухаживают за ними, и в канун праздника 9 мая дарят ветеранам. Это способствует сохранению исторической преемственности поколений, воспитанию патриотизма.

Дети с удовольствием принимают участие в республиканских и городских патриотических конкурсах и фестивалях: в Республиканском конкурсе «Юные таланты», приуроченном ко Дню Победы, в Городской акции «Георгиевская лента», записи диска «Я расскажу вам о войне». Стали победителями и заняли I место в Международном конкурсе

«Надежды России» и лауреатами 1 степени в республиканском конкурсе «Защитникам Отечества — Виват!». Для участия в данных конкурсах подбирался соответствующий репертуар, который направлен на воспитание патриотов России, формирование любви к Родине, приобщение дошкольников к нравственным и духовным ценностям.

Из года в год в чувашской столице проходит городское мероприятие «Парад дошколят». Дети и педагоги нашего дошкольного учреждения являются его неизменными участниками. Парад дошколят способствует воспитанию патриотов России, формированию любви к Родине, гордости за свою страну.

В настоящее время искажается история победы России в Великой Отечественной войне. Задачей педагогов является еще с дошкольного возраста сформировать правильные представления о подвиге народов в годы Великой Отечественной войны. С этой целью в детском саду проводятся познавательные часы «Что я знаю о войне», музыкально-литературные композиции, минутки тишины и другие.

Чтобы сформировать любовь к Родине на основе изучения национальных культурных традиций Чувашии и других народов, проживающих на территории приволжского федерального округа, в детском саду организуются костюмированные флешмобы ко Дню народного единства, познавательный час «Пока мы едины — мы непобедимы».

С целью формирования любви к малой Родине, на которой ребенок родился и вырос, ежегодно проводится городской флешмоб ко Дню города «Я люблю Че».

В заключение хочется сказать словами основоположника научной педагогики в России. Константин Дмитриевич Ушинский говорил: «Задача воспитания — пробудить внимание к духовной жизни… Если наш воспитанник знает много, но интересуется пустыми интересами, если он ведет себя отлично, но в нем не пробуждено живое внимание к нравственному и прекрасному — вы не достигли цели воспитания».

Литература:

  1. От рождения до школы. Инновационная программа дошкольного образования / Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, Э. М. Дорофеевой. — 6-е изд., доп. — М.: Мозаика-синтез, 2020. — 368 с.
Основные термины (генерируются автоматически): детский сад, воспитание патриотов России, ребенок, формирование любви, Великая Отечественная война, дошкольное учреждение, духовно-нравственное воспитание, историческая преемственность поколений, республиканский конкурс.


Похожие статьи

Проектная деятельность как способ формирования...

Великая Отечественная война, старший воспитатель, Книга Памяти, ребенок, рассказ детей

Патриотическое воспитание детей старшего дошкольного возраста. детский сад, музейная педагогика, Великая Отечественная война, музей, ребенок, Боевая

В настоящее время основу патриотического и нравственного воспитания подрастающего поколения...

Формирование у молодежи патриотического сознания...

Выделены компоненты исторической памяти событий Великой Отечественной войны.

Формирование у молодежи патриотического сознания в России проходит при поддержке государства.

Однако приоритетными направления Программы является воспитание детей и молодежи.

Историческая память о ВОВ в системе патриотического воспитания является

Формирование у дошкольников патриотических чувств...

Детский сад формирует у детей первые представления о Родине, окружающем мире, своем

Духовно-нравственное и патриотическое воспитание детей дошкольного возраста...

Начинать работу по воспитанию у детей патриотических чувств необходимо с дошкольного.

Великая Отечественная война, курсанты, патриотическое воспитание, Битва за Москву...

Педагогический проект «День Победы» по...

Оформление выставки совместных творческих работ детей и родителей по теме. Консультации «Как рассказать нашим детям об этой Великой войне», «Растим патриотов»

Оформление выставки детских работ, создание презентации по итогам проекта.

Проект направлен на организацию патриотического воспитания детей дошкольного возраста.

Начальная ступень патриотического воспитания

Возрождение духовно-нравственного воспитания — это шаг возрождения России, к

Поэтому не будучи патриотом сам, педагог не сможет в ребенке пробудить чувства любви к

Все задачи дошкольного воспитания, которые поставлены перед нами важны и актуальны, от

Особым жанром, влияющим на нравственное воспитание детей, являются пословицы и...

Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников

Ключевые слова: патриотическое воспитание, духовные качества, дошкольный возраст

Патриотическое воспитание всегда было, есть и будет в образовательных учреждениях.

ребенок, родной город, Великая Отечественная война, нравственно-патриотическое.

Новицкая, М. Ю. Наследие: патриотическое воспитание в детском саду / М. Ю. Новицкая.

Наследие Великой Победы как фактор патриотического...

Воспитание успешных, конкурентоспособных молодых людей, поколений победителей

Работа над проектом позволила каждому ученику понять, что «… быть патриотом — значит

2. Данилюк А. Я., Кондаков А. М., Тишков В. А. Концепция духовно-нравственного развития и

3. Кусмарцев М. Б. Патриотическое воспитание детей и молодёжи: от образа Победы к...

Растим патриотов: зачем и как рассказывать дошкольникам...

Ключевые слова: патриотическое воспитание, патриоты, детям о войне, сотрудники

Акинина, Т. М. Духовно-нравственное и гражданское воспитание детей дошкольного возраста

Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста. ребенок, Великая...

Статья посвящена проблеме патриотического воспитания детей дошкольного возраста в...

Формирование первых чувств патриотизма в дошкольном...

В дошкольном возрасте прививается детям любовь к родителям, близким, друзьям, детскому саду, родному городу.

формирование любви к родному краю (причастности к родному дому, семье, детскому саду, города)

формирование любви к культурному наследию своего народа; ‒ воспитание любви уважения к своим национальным особенностям

Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного...

Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста (опыт МБДОУ «Детский сад № 3» г.о

Воспитанники ДС №3 с ветераном Великой Отечественной войны Е.В. Юрьевой.

Кокуева Л.В. Духовно-нравственное воспитание дошкольников на культурных традициях своего

Нравственно-патриотическое воспитание ребенка в современном мире.

Похожие статьи

Проектная деятельность как способ формирования...

Великая Отечественная война, старший воспитатель, Книга Памяти, ребенок, рассказ детей

Патриотическое воспитание детей старшего дошкольного возраста. детский сад, музейная педагогика, Великая Отечественная война, музей, ребенок, Боевая

В настоящее время основу патриотического и нравственного воспитания подрастающего поколения...

Формирование у молодежи патриотического сознания...

Выделены компоненты исторической памяти событий Великой Отечественной войны.

Формирование у молодежи патриотического сознания в России проходит при поддержке государства.

Однако приоритетными направления Программы является воспитание детей и молодежи.

Историческая память о ВОВ в системе патриотического воспитания является

Формирование у дошкольников патриотических чувств...

Детский сад формирует у детей первые представления о Родине, окружающем мире, своем

Духовно-нравственное и патриотическое воспитание детей дошкольного возраста...

Начинать работу по воспитанию у детей патриотических чувств необходимо с дошкольного.

Великая Отечественная война, курсанты, патриотическое воспитание, Битва за Москву...

Педагогический проект «День Победы» по...

Оформление выставки совместных творческих работ детей и родителей по теме. Консультации «Как рассказать нашим детям об этой Великой войне», «Растим патриотов»

Оформление выставки детских работ, создание презентации по итогам проекта.

Проект направлен на организацию патриотического воспитания детей дошкольного возраста.

Начальная ступень патриотического воспитания

Возрождение духовно-нравственного воспитания — это шаг возрождения России, к

Поэтому не будучи патриотом сам, педагог не сможет в ребенке пробудить чувства любви к

Все задачи дошкольного воспитания, которые поставлены перед нами важны и актуальны, от

Особым жанром, влияющим на нравственное воспитание детей, являются пословицы и...

Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников

Ключевые слова: патриотическое воспитание, духовные качества, дошкольный возраст

Патриотическое воспитание всегда было, есть и будет в образовательных учреждениях.

ребенок, родной город, Великая Отечественная война, нравственно-патриотическое.

Новицкая, М. Ю. Наследие: патриотическое воспитание в детском саду / М. Ю. Новицкая.

Наследие Великой Победы как фактор патриотического...

Воспитание успешных, конкурентоспособных молодых людей, поколений победителей

Работа над проектом позволила каждому ученику понять, что «… быть патриотом — значит

2. Данилюк А. Я., Кондаков А. М., Тишков В. А. Концепция духовно-нравственного развития и

3. Кусмарцев М. Б. Патриотическое воспитание детей и молодёжи: от образа Победы к...

Растим патриотов: зачем и как рассказывать дошкольникам...

Ключевые слова: патриотическое воспитание, патриоты, детям о войне, сотрудники

Акинина, Т. М. Духовно-нравственное и гражданское воспитание детей дошкольного возраста

Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста. ребенок, Великая...

Статья посвящена проблеме патриотического воспитания детей дошкольного возраста в...

Формирование первых чувств патриотизма в дошкольном...

В дошкольном возрасте прививается детям любовь к родителям, близким, друзьям, детскому саду, родному городу.

формирование любви к родному краю (причастности к родному дому, семье, детскому саду, города)

формирование любви к культурному наследию своего народа; ‒ воспитание любви уважения к своим национальным особенностям

Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного...

Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста (опыт МБДОУ «Детский сад № 3» г.о

Воспитанники ДС №3 с ветераном Великой Отечественной войны Е.В. Юрьевой.

Кокуева Л.В. Духовно-нравственное воспитание дошкольников на культурных традициях своего

Нравственно-патриотическое воспитание ребенка в современном мире.

Задать вопрос