Пытки как квалифицирующий признак превышения должностных полномочий | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №39 (434) сентябрь 2022 г.

Дата публикации: 29.09.2022

Статья просмотрена: 353 раза

Библиографическое описание:

Миллер, В. И. Пытки как квалифицирующий признак превышения должностных полномочий / В. И. Миллер. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 39 (434). — С. 128-130. — URL: https://moluch.ru/archive/434/95176/ (дата обращения: 29.04.2024).



В статье автором рассматривается квалифицирующее нововведение в виде пыток в ст. 286 УК РФ, регламентированную ответственность за превышение должностных полномочий. Анализируется практика совершенного деяния в рамках ст. 286 УК РФ сотрудниками Федеральной службы исполнения наказаний РФ. Акцентируются положительные аспекты данного введения.

Ключевые слова: превышение должностных полномочий, пытки, должностное лицо, сотрудники исполнения наказаний

В условиях современного развития государства, где права и свободы каждого человека являются высшей ценностью и все направлено на обеспечение гармоничного развития общества, важнейшее значение имеет деятельность государственных органов, учреждений и их структур, а также добросовестное выполнение своих обязанностей работающих в них служащих.

Вместе с тем, широкие возможности, которыми наделяют служащего государство, общество и граждане для исполнения занимаемой должности, влекут превышение возложенных на них полномочий. Превышение же должностных полномочий представляет собой один самых распространенных и опасных видов преступлений, совершаемых должностными лицами, поскольку затрагивает права и законные интересы граждан, организаций, общества и государства.

Борьба с любым должностным преступлением, напрямую зависит от степени развития системы управления и контроля, от широты и полноты правовых понятий.

С развитием технического прогресса, большое информационное поле занимают средства массой информации, информируя о совершенных преступлениях, подлежащие широкой огласке в различных источниках.

В 2021 году широкую огласку, благодаря СМИ, получили пытки заключенных в учреждения ФСИН в Саратове, Забайкалье, Омской области и других регионах, определившие необходимость принятия серьезных мер.

Потерпевшие почти никогда не заявляют о данных фактах, опасаясь мести со стороны сотрудников. Выявляются такие факты, как правило, либо прокурорской проверкой, либо опубликованием видеозаписей с места преступления в сети Интернет. [1] Проверки законности, проводимые общественными наблюдательными комиссиями, нарушений обычно не находят, что заставляет задуматься о качестве проводимых служебных проверок.

В науке уголовного права данный вопрос давно вызывал беспокойство, потому как в российское законодательство не закрепляет прямого запрета на применении пытки, хотя предусматривает ответственность за посягательства, содержащие пытки в п. д ч. 2 ст. 117 УК РФ «Истязание» и ч. 2 ст. 302 УК РФ «Принуждение к даче показаний». [2]

Статья 21 Конституции РФ ставит достоинство личности под государственную охрану. Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию. [3]

До 14 июля 2022 года ст. 286 УК РФ в части 3 содержала квалифицирующие признаки превышения должностных полномочий в виде применения насилия или угрозы его применения, применение оружия или специальных средств (умышленные действия, связанные с использованием поражающих свойств указанных предметов, или использование их по назначению), которая была дополнена частью 4 — применением пыток. [4]

Федеральный закон [5] ввел в примечание 1 ст. 286 УК РФ новое определение «пытки», сформулированное с Конвенцией против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания, которое обозначает действие (бездействие), которым какому-либо лицу умышленно причиняется сильная боль либо физические или нравственные страдания, чтобы получить от него или третьего лица сведения или признания, наказать его за действие, которое совершило оно или третье лицо или в совершении которого оно подозревается, запугать или принудить его или третье лицо, или по любой причине, основанной на дискриминации любого характера.

Не является пыткой причинение физических или нравственных страданий, которые возникают в результате правомерных действий должностного лица или другого лица либо неизбежно сопряжены с такими действиями.

В определение ввелась такая цель применения пытки, как «запугивание», ведь именно запугивание было основной целью применения пыток в последних громких скандалах в системе ФСИН России.

Своими действиями сотрудники, совершающие преступления, подрывают авторитет ФСИН в глазах населения, распространение подобных случаев формирует негативный образ данного органа и правоохранительной системы в целом.

Должностные лица массово, особенно в колониях, скрывают информацию о пытках. С введением статьи для тех, кто видел и знал, что, например, в ИК практикуются пытки, теперь будет существовать риск уголовного наказания за сам факт укрывательства. Должностные лица не могли быть привлечены к ответственности, потому что они не участвовали, а наблюдали, а в должностные полномочия не входила обязанность сообщить об этом.

В связи с этим устанавливается положительный шаг, ввиду того что пытка становится особо тяжким преступлением, увеличивается срок давности привлечения к ответственности, появляется ответственность за укрывательство преступления.

Однако законодатель сконцентрировал свое внимание исключительно на пытке как такой, не учтя существенные моменты в виде субъекта преступления, которое определяется гораздо шире.

Пытка не стала самостоятельным составом преступления — она стала крайней степенью тяжести превышения должностных полномочий, то есть приписывается в специальной статье к специальному субъекту.

Факт внесения в уголовный закон понятия пыток имеет положительное значение, но требует дальнейшего практического осмысления.

Литература:

  1. Серебренникова А. В. Лебедев М.В Необходимо ли введение в уголовный кодекс РФ нормы, устанавливающей ответственность за пытки? // Colloquium-journal. 2019. № 40. С. 81–83.
  2. Пошелов П. В. Анализ судебной практики по преступлениям, предусмотренным ч. 3 ст. 286 УК РФ, совершенным сотрудниками Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации // Российский судья. 2022. № 6. С. 25–28.
  3. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020).
  4. «Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 № 63-ФЗ (ред. от 14.07.2022, с изм. от 18.07.2022) // СЗ РФ. 17.06.1996. № 25. Ст. 2954.
  5. Федеральный закон от 14.07.2022 № 307-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» (последняя редакция) // Российская газета. № 159. 21.07.2022.
Основные термины (генерируются автоматически): УК РФ, пытка, действие, должностное лицо, лицо, полномочие, широкая огласка.


Ключевые слова

должностное лицо, пытки, превышение должностных полномочий, сотрудники исполнения наказаний

Похожие статьи

Квалификация превышения должностных полномочий...

Часть 3 статьи 286 УК РФ, в свою очередь, предусматривает особо квалифицированные составы превышения должностных полномочий, в рамках которых причиняется вред дополнительным объектам — жизни и здоровью человека. Из содержания пункта «а» части 3 статьи 286 УК РФ...

должностное лицо, совершение действий, УК РФ, коррупция...

1. Так, в ч. 3 ст. 160 РФ объектом посягательства являются полномочия владения, пользования или распоряжения имуществом. В свою очередь, по ст. 285 УК РФ лицо осуществляет преступные действия, посягающие на порядок осуществления его должностных обязанностей.

Халатность и ее отличие от злоупотребления должностными...

Последствия при халатности имеют вероятностный характер, а при совершении посягательства, предусмотренного ст. 285 УК РФ, должностное лицо обязанности не выполняет преднамеренно, а общественно опасные последствия такого поведения неизбежны.

Понятие и характеристика существенного нарушения охраняемых...

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.10.2009 г. № 19 «О судебной практике по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и о превышении должностных полномочий» дает понятие существенного нарушения прав граждан и организаций.

Уголовно-правовое понятие должностного лица...

УК РФ, должностное лицо, местное самоуправление, полномочие, служебная деятельность, существенное нарушение, личная заинтересованность, государственная служба, государственная власть... К вопросу об уголовной ответственности по ст. 285 УК РФ.

должностное лицо, совершение действий, УК РФ, коррупция...

При рассмотрении уголовных дел о злоупотреблении должностных полномочий (статья 285 УК РФ) и о превышении должностных полномочий (статья 286 УК РФ) необходимо установить, является ли подсудимый субъектом этих преступлений- должностным лицом.

УК РФ, должностное лицо, преступление, полномочие...

Следует обратить внимание на то, что п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ не‑ обходимо вменять не столько потому, что должностным лицом было применено насилие к потерпевшему, сколько потому, что оно было применено в связи с совершением превышения должностных полномочий.

К проблемам предупреждения пыток на современном этапе

В соответствии со ст.1 Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или

а также запугать или принудить его или третье лицо, или по любой причине, основанной на

Но, Законом Кыргызской Республики «О внесении изменений и дополнений в УК Кыргызской

к совершению определенных действий, когда такое действие совершается должностным...

должностное лицо, УК России, полномочие, личная...

должностное лицо, личная заинтересованность, лицо, служебный подлог, уголовная ответственность, УК РФ, Российская Федерация, преступление, местное самоуправление, Уголовный кодекс РФ.

Похожие статьи

Квалификация превышения должностных полномочий...

Часть 3 статьи 286 УК РФ, в свою очередь, предусматривает особо квалифицированные составы превышения должностных полномочий, в рамках которых причиняется вред дополнительным объектам — жизни и здоровью человека. Из содержания пункта «а» части 3 статьи 286 УК РФ...

должностное лицо, совершение действий, УК РФ, коррупция...

1. Так, в ч. 3 ст. 160 РФ объектом посягательства являются полномочия владения, пользования или распоряжения имуществом. В свою очередь, по ст. 285 УК РФ лицо осуществляет преступные действия, посягающие на порядок осуществления его должностных обязанностей.

Халатность и ее отличие от злоупотребления должностными...

Последствия при халатности имеют вероятностный характер, а при совершении посягательства, предусмотренного ст. 285 УК РФ, должностное лицо обязанности не выполняет преднамеренно, а общественно опасные последствия такого поведения неизбежны.

Понятие и характеристика существенного нарушения охраняемых...

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.10.2009 г. № 19 «О судебной практике по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и о превышении должностных полномочий» дает понятие существенного нарушения прав граждан и организаций.

Уголовно-правовое понятие должностного лица...

УК РФ, должностное лицо, местное самоуправление, полномочие, служебная деятельность, существенное нарушение, личная заинтересованность, государственная служба, государственная власть... К вопросу об уголовной ответственности по ст. 285 УК РФ.

должностное лицо, совершение действий, УК РФ, коррупция...

При рассмотрении уголовных дел о злоупотреблении должностных полномочий (статья 285 УК РФ) и о превышении должностных полномочий (статья 286 УК РФ) необходимо установить, является ли подсудимый субъектом этих преступлений- должностным лицом.

УК РФ, должностное лицо, преступление, полномочие...

Следует обратить внимание на то, что п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ не‑ обходимо вменять не столько потому, что должностным лицом было применено насилие к потерпевшему, сколько потому, что оно было применено в связи с совершением превышения должностных полномочий.

К проблемам предупреждения пыток на современном этапе

В соответствии со ст.1 Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или

а также запугать или принудить его или третье лицо, или по любой причине, основанной на

Но, Законом Кыргызской Республики «О внесении изменений и дополнений в УК Кыргызской

к совершению определенных действий, когда такое действие совершается должностным...

должностное лицо, УК России, полномочие, личная...

должностное лицо, личная заинтересованность, лицо, служебный подлог, уголовная ответственность, УК РФ, Российская Федерация, преступление, местное самоуправление, Уголовный кодекс РФ.

Задать вопрос