История возникновения и развития института сведущих лиц в рамках уголовного процесса | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №38 (433) сентябрь 2022 г.

Дата публикации: 24.09.2022

Статья просмотрена: 169 раз

Библиографическое описание:

Дубровина, Ю. А. История возникновения и развития института сведущих лиц в рамках уголовного процесса / Ю. А. Дубровина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 38 (433). — С. 117-119. — URL: https://moluch.ru/archive/433/95075/ (дата обращения: 30.04.2024).



В статье автор пытается проследить наиболее важные этапы становления института сведущих лиц в рамках уголовного процесса.

Ключевые слова: сведущие лица, судебная экспертиза, развитие института, порядок назначения.

Институт сведущих лиц формировался и развивался с древних времен. Однако следует отметить, что он не присутствовал в законодательстве древних и средневековых стран в современном понимании. Хотя и существовала процедура привлечения лиц, имеющих особые знания в определенных областях, для участия в судебном разбирательстве.

Так, например, об использовании специальных знаний говорится в индийских Законах Ману, индийском трактате «Артхашастра» [4]. Также и римские источники права содержат упоминания о лицах, обладающих особыми знаниями. В частности, кодекс Юстиниана регламентирует вопросы определения возраста и беременности сведущими лицами.

В древности во многих случаях использовались знания и умения врачей. Например, для установления причины смерти и наличия телесных повреждений. Так, даже тело Юлия Цезаря было исследована в целях установления информации о ранении, которое явилось причиной смерти [1].

Древнегреческий лекарь Гиппократ также в своих трудах указывал на рассмотрение вопросов телесных повреждений при исследованиях трупов [2].

В Древнекитайском государстве также существовала практика исследования отпечатков пальцев для установления личности преступника. А в ходе правления представителей династии Цин существовала должность для людей, занимавшихся расследованием и выступавших как судебные врачи.

В Русском государстве же первые упоминания специальных знаний содержатся в Русской правде. В данном документе содержится описание процесса «гонения следа», который представляет собой поиск преступника посредством изучения следов, оставленных на месте преступления. Таким поиском занималось сведущее лицо — следопыт. Следопыт изучал следы, оставленные вещи и старался выявить информацию, которая могла бы помочь определить параметры преступника, направление его движений, а также пути розыска.

В 1667 г. был издан Новоторговый Устав, создавший систему «таможенных судов». В состав таких судов входили специалисты в области торговли, так называемые «лучшие торговые люди».

Через 2 года издается Указ «О порядке исследования подписей на крепостных актах». Он устанавливал порядок проверки подписей на подлинность, а также устанавливал лиц, которые такие исследования проводили [3].

При Петре I продолжается развитие института сведущих лиц. Так, Артикул воинский 1716 г. указывал на необходимость исследования трупа в случае насильственной смерти.

В 1797 г. создается должность фармацевта. Фармацевт изучал яды, в том числе и те, которые были обнаружены в трупах. Те результаты, которые получал фармацевт, передавались в суд и имели преимущество перед остальными доказательствами.

В 1864 г. уже закрепляется понятие сведущих лиц посредством принятия Уставов Уголовного и Гражданского судопроизводств. Так, сведущими лицами могли быть учителя, врачи, ремесленники и другие лица, если они имели опыт в определенной сфере.

Со временем появилось понятие эксперта и специалиста, хотя зачастую эти фигуры отождествлялись.

В XX в. государством создаются целые экспертные учреждения в крупнейших городах — Москве, Петербурге, Киеве. Так, деятельность экспертов становится более целенаправленной и занимает особое место в уголовном процессе.

В советский период развитие института сведущих лиц связано с принятием Декрета СНК РСФСР от 24.11.1917 г. «О суде», Декрета ВЦИК от 07.03.1918 г. № 2 «О суде», а также Декрета ВЦИК от 30.11.1918 г. «О народном суде Российской Социалистической Федеративной Советской Республики».

Обращение к сведущим лицам также было предусмотрено Положением «О революционных трибуналах» от 18.03.1920 г., Положением «О революционных военных трибуналах» 1920 г. № 730 и других актах. Правда, эти акты используют понятие «эксперт», опуская понятие «специалист».

Уже в 1958 г. в Основах уголовного судопроизводства Союза ССР и союзных республик упоминается об использовании экспертизы в качестве источника доказательств. Но порядок назначения и производства никак не регламентируется.

А вот УПК РСФСР 1960 г. уже регламентировал судебную экспертизу и устанавливал ее значение как отдельного процессуального действия.

УПК РСФСР в редакции 1966 г. разделил сведущих лиц на «экспертов» и «специалистов». Специалисты привлекались только к участию в следственных действиях для помощи следователю, а эксперты производили экспертизу.

В 1971 г. было принято Постановление Пленума Верховного Суда СССР № 1 «О судебной экспертизе по уголовным делам». Данное постановление отвечало на вопросы о порядке проведения экспертизы, формировании вопросов эксперту и т. д.

Очень важным этапом в развитии института сведущих лиц является принятие Федерального закона от 31.05.2001 г. № 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации». Данный нормативный правовой акт содержит нормы, регулирующие порядок назначения и производства судебной экспертизы.

Важно также и принятие ныне действующего Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. На данный момент было в него было внесено огромное количество изменений, связанных с использованием специальных знаний.

Так, можно сделать вывод, что институт сведущих лиц развивается с древности. На протяжении веков он менялся и постепенно приобрел современные черты. Наиболее активное развитие данный институт получается с 1960-х гг. прошлого столетия, когда происходит его активная регламентация. Однако, все время появляются новые сферы знаний, поэтому институт сведущих лиц продолжает свое развитие и сегодня.

Литература:

  1. Рожановский, В. А. Судебно-медицинская экспертиза. / В. А. Рожановский. — Москва: Госюриздат, 1928. — 144 c. — Текст: непосредственный.
  2. Россинская, Е. Р. История становления и развития судебной экспертизы / Е. Р. Россинская, А. М. Зинин. — Текст: непосредственный // История юридических наук в России. — Москва:, 2009. — С. 354.
  3. Титов, Ю. П. Хрестоматия по истории государства и права России / Ю. П. Титов. — 2-е изд. — Москва: Проспект, 2005. — 520 c. — Текст: непосредственный.
  4. Тонков, Е. Е. Зарождение и развитие института специальных знаний в российском судопроизводстве: конституционный анализ / Е. Е. Тонков, Н. П. Каторгина. — Текст: непосредственный // Научные ведомости. Серия Философия. Социология. Право. — 2016. — № 24. — С. 128.
Основные термины (генерируются автоматически): лицо, развитие института, судебная экспертиза, порядок назначения, РСФСР, знание, Российская Федерация, суд, уголовный процесс.


Ключевые слова

судебная экспертиза, сведущие лица, развитие института, порядок назначения

Похожие статьи

История развития судебной экспертизы и судебно-экспертных...

Официальным же становлением судебной экспертизы в России принято считать 1716 г., т. к. в этот

Важным событием, повлиявшим на процесс судопроизводства в России и развитие

Уголовно-процессуальные кодексы 1922 и 1923 гг. отказались от термина «сведущие лица»

судебная экспертиза, Российская Федерация, судебно-экспертная деятельность...

Историческое исследование возникновения института судебного...

Изучение истории становления и развития института судебного следствия немыслимо без обращения к

Для царского (дореволюционного) этапа становления института судебного следствия

Именной указ Петра I от 05.11.1723 «О форме суда» отменяет розыск, делает суд

По Уголовно-процессуальному кодексу РСФСР 1923 г. именно суд осуществлял...

К вопросу о понятии, сущности и роли судебной экспертизы...

Ключевые слова: судебная экспертиза, процессуальное действие, следственное действие

7. Зайцева Е. А. Концепция развития института судебной экспертизы в условиях

8. Кудрявцева А. В. судебная экспертиза как институт уголовно-процессуального права

14. Лазарева Л. В. Специальные знания и их применения в доказывании по уголовному делу / Л...

Проблемы обязательного назначения судебных экспертиз...

Данная статья посвящена вопросам обязательного назначения судебных экспертиз в

Порядок назначения и производства судебных экспертиз определен ст.ст. 195–207, 283

С. 134–146. Лазарева Л. В. Судебная экспертиза в уголовном процессе: современное

Обзор судебной практики Верховного суда Российской Федерации за II квартал 2000 года.

Некоторые аспекты становления института обвинения...

Историю российского уголовного судопроизводства принято условно делить на четыре периода: дореформенный (до судебной реформы 1864 года), послереформенный (с 1864 по 1917 гг.), советский период (с 1917 по 1990 гг.) и современный (с 1990 года по настоящее время).

О некоторых аспектах назначения и проведения судебной...

Положения ст. 283 УПК РФ определяют, что в ходе судебного разбирательства суд, по

Обязательность назначения судебной экспертизы в Российской империи была заложена в.

Формирует свое видение определений судебной экспертизы и специальных знаний.

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации (далее — УПК РФ) не закрепил.

К вопросу об обязательном назначении судебной экспертизы...

Обязательность назначения судебной экспертизы в Российской империи была заложена в

РФ (далее УПК РФ) содержит 7 случаев обязательного назначения судебной экспертизы.

Подготовка и назначение экспертизыпроцессы взаимосвязанные и неотрывные друг от друга.

Екатеринбург: Изд-во Уральского юридического института МВД России, 2005. 208 с.

Понятие судебной экспертизы в теории уголовного процесса

В качестве эксперта может выступать компетентное лицо — носитель специальных знаний.

Как правило, судебная экспертиза в уголовном судопроизводстве обладает...

судебная экспертиза, суд, эксперт, заключение эксперта, дело, проведение экспертизы...

1. О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации от 31.

Историческое развитие уголовно-процессуального...

В Российской Империи был основан Институт судебных следователей.

Позднее порядок уголовного судопроизводства был подробно описан и в других декретах, а также в ряде

27 октября 1960 г. был принят Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР, который вступил в силу в

Ноябрь 2001 г. знаменует собой новое начало в развитии уголовного процесса в стране.

Похожие статьи

История развития судебной экспертизы и судебно-экспертных...

Официальным же становлением судебной экспертизы в России принято считать 1716 г., т. к. в этот

Важным событием, повлиявшим на процесс судопроизводства в России и развитие

Уголовно-процессуальные кодексы 1922 и 1923 гг. отказались от термина «сведущие лица»

судебная экспертиза, Российская Федерация, судебно-экспертная деятельность...

Историческое исследование возникновения института судебного...

Изучение истории становления и развития института судебного следствия немыслимо без обращения к

Для царского (дореволюционного) этапа становления института судебного следствия

Именной указ Петра I от 05.11.1723 «О форме суда» отменяет розыск, делает суд

По Уголовно-процессуальному кодексу РСФСР 1923 г. именно суд осуществлял...

К вопросу о понятии, сущности и роли судебной экспертизы...

Ключевые слова: судебная экспертиза, процессуальное действие, следственное действие

7. Зайцева Е. А. Концепция развития института судебной экспертизы в условиях

8. Кудрявцева А. В. судебная экспертиза как институт уголовно-процессуального права

14. Лазарева Л. В. Специальные знания и их применения в доказывании по уголовному делу / Л...

Проблемы обязательного назначения судебных экспертиз...

Данная статья посвящена вопросам обязательного назначения судебных экспертиз в

Порядок назначения и производства судебных экспертиз определен ст.ст. 195–207, 283

С. 134–146. Лазарева Л. В. Судебная экспертиза в уголовном процессе: современное

Обзор судебной практики Верховного суда Российской Федерации за II квартал 2000 года.

Некоторые аспекты становления института обвинения...

Историю российского уголовного судопроизводства принято условно делить на четыре периода: дореформенный (до судебной реформы 1864 года), послереформенный (с 1864 по 1917 гг.), советский период (с 1917 по 1990 гг.) и современный (с 1990 года по настоящее время).

О некоторых аспектах назначения и проведения судебной...

Положения ст. 283 УПК РФ определяют, что в ходе судебного разбирательства суд, по

Обязательность назначения судебной экспертизы в Российской империи была заложена в.

Формирует свое видение определений судебной экспертизы и специальных знаний.

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации (далее — УПК РФ) не закрепил.

К вопросу об обязательном назначении судебной экспертизы...

Обязательность назначения судебной экспертизы в Российской империи была заложена в

РФ (далее УПК РФ) содержит 7 случаев обязательного назначения судебной экспертизы.

Подготовка и назначение экспертизыпроцессы взаимосвязанные и неотрывные друг от друга.

Екатеринбург: Изд-во Уральского юридического института МВД России, 2005. 208 с.

Понятие судебной экспертизы в теории уголовного процесса

В качестве эксперта может выступать компетентное лицо — носитель специальных знаний.

Как правило, судебная экспертиза в уголовном судопроизводстве обладает...

судебная экспертиза, суд, эксперт, заключение эксперта, дело, проведение экспертизы...

1. О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации от 31.

Историческое развитие уголовно-процессуального...

В Российской Империи был основан Институт судебных следователей.

Позднее порядок уголовного судопроизводства был подробно описан и в других декретах, а также в ряде

27 октября 1960 г. был принят Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР, который вступил в силу в

Ноябрь 2001 г. знаменует собой новое начало в развитии уголовного процесса в стране.

Задать вопрос