Проблемы и перспективы регионального рынка недвижимости | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №38 (433) сентябрь 2022 г.

Дата публикации: 25.09.2022

Статья просмотрена: 603 раза

Библиографическое описание:

Смирнова, Н. Е. Проблемы и перспективы регионального рынка недвижимости / Н. Е. Смирнова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 38 (433). — С. 33-34. — URL: https://moluch.ru/archive/433/95074/ (дата обращения: 30.04.2024).



Ключевые слова: рынок недвижимости, рынок жилья, инвестиции.

Рынки недвижимости городов и регионов России находятся сейчас на этапе активного развития. Особой ликвидностью обладает недвижимость южной части страны (Краснодарский край, республика Крым), это связано с особенностями климата и наличием моря. Особым спросом пользуется недвижимость в крупных городах, что связано с развитой инфраструктурой. По всей стране на сегодняшний день ведется активное строительство многочисленных жилых комплексов, коммерческой недвижимости. Также намечаются тенденции к строительству индивидуальных жилых домов, как в черте города, так и за ее пределами, в результате растет спрос на земельные участки, большой популярностью пользуются коттеджные поселки.

Жилищное строительство — один из важнейших показателей развития уровня жизни населения. Это обусловлено тем, что обеспечение жильем относится к числу первичных потребностей человека. Являясь средой обитания человека, жилье определяет качество его жизни. Кроме того, развитие строительной отрасли предлагает подъем смежных отраслей -металлургической, деревообрабатывающей промышленности, производства строительных материалов и т. д.

Рынок жилья является одним из важнейших секторов рыночной экономики. В настоящее время фактическая обеспеченность жильем жителей Российской Федерации значительно меньше, чем в большинстве развитых стран. Так, в 2021 году в жилищном фонде России в среднем на одного жителя приходилось 27,8 кв. метров общей площади жилых помещений [1, с. 1], когда в большинстве индустриальных стран минимальный уровень обеспеченности жильем намного выше — 40–70 кв.м.

Больше всего жилья, в расчете на одного человека, в 2021 году ввели в Ленинградской, Калининградской и Московской областях, меньше всего (с разницей в 30 раз) — в Чукотском автономном округе, Мурманской и Магаданской областях. Самый высокий показатель по стране — в г. Краснодар, здесь на одного жителя в среднем приходится 39,9 кв.м [2].

Низкая обеспеченность населения жилплощадью негативно влияет на его качество жизни. Президент РФ ставит задачу ежегодно улучшать жилищные условия не менее 5 млн семей и нарастить ежегодный ввод жилья до 120 млн кв. м. Для достижения данной цели необходима выработка мер государственной политики.

Одной из наиболее острых социальных проблем остается проблема обеспечения жильем отдельных категорий граждан. По состоянию на 1 января 2021 г. на учете нуждающихся в жилых помещениях состоят 854,3 тыс. семей, подлежащих обеспечению жильем, в том числе 31,51 тыс. инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов. По данным Единой государственной информационной системы социального обеспечения, численность детей-сирот, подлежащих обеспечению жильем, составляет 283,2 тыс. человек. Еще одной проблемой является ликвидация аварийного жилищного фонда и улучшения жилищных условий граждан.

Рынок недвижимости чутко реагирует на экономическую и политическую ситуацию, от чего зависит эффективность его функционирования и вызываемые этим обстоятельством последствия социально-экономического развития страны. Так санкции, введенные против нашей страны, привели к повышению цен на стройматериалы, инфляции и росту цен на недвижимость.

На сегодняшний день, в условиях экономической нестабильности рынок недвижимости подвергается значительным колебаниям. Высокие ипотечные ставки, рекордная с 2015 года инфляция, неопределенность в экономике затронули и рынок жилья. Скачки курса рубля подняли цены на жилье по всей стране [3]. В 2022 году цены на новостройки и вторичное жилье продолжают расти. В частности, в Вологодской области по данным на 1 июня 2022, на рынке вторичной недвижимости стоимость квадратного метра составила 69 023, т. е. рост в сравнении с 2021 годом составил (54662 руб. за кв.м) 26,3 %. Аналогичная ситуация и на первичном рынке, там цены выросли на 30,7 %.

Для развития рынка недвижимости необходимо:

– привлечение инвестиций: в привлечении инвестиций на рынок жилой недвижимости заинтересован муниципалитет. C развитием муниципального образования возможно обеспечение малоимущих граждан жилыми помещениями, организация строительства и содержания муниципального жилищного фонда, создание условий для жилищного строительства;

обустройство земельных участков инфраструктуры за счет средств администраций;

привлечение инвесторами заемных средств;

стимулирование развития инноваций в строительстве и снятие существующих ограничения для широкого внедрения инноваций;

– использование положительного опыта других регионов, так в Республике Алтай действует ежемесячная субсидия на возмещение части процентной ставки по ипотечному кредиту на приобретение жилого помещения; на территории Вологодской области действует региональная семейная ипотека;

предложение проектов, новых для российского рынка жилья;

применение методов коммуникационного маркетинга.

Последние несколько лет в России наблюдается беспрецедентный рост цен на жилую недвижимость. Большинство сделок осуществляется с помощью ипотеки. Российские банки в 2020 году выдали 1,67 млн ипотечных кредитов, что на 38 % больше, чем в 2019 году, говорится в сообщении Объединенного кредитного бюро (ОКБ). В 2021 году двадцатка крупнейших банков выдала рекордные 1,9 млн ипотечных кредитов на 5,6 трлн рублей, на 30 % больше, чем за 2020 год. Большое влияние на это оказало продление льготной ипотеки на новостройки, расширению охвата по программе «Семейная ипотека» [4].

На фоне действия льготной ипотеки цены на недвижимость возросли, а реальные доходы населения снизились.

За первый квартал 2021 года в Вологодской области выдано 3,8 тыс. ипотечных жилищных кредитов на общую сумму 7,5 млрд рублей. Ипотечный портфель жителей области по сравнению с 1 апреля 2020 года возрос на 20,0 % и составил на 1 апреля 2021 года 66,9 млрд рублей. Доля просроченных ипотечных жилищных кредитов снизилась за год на 0,1 п.п. и составила 0,6 %.

Основная проблема в развитии ипотечного кредитования состоит в том, что ипотека недоступна для широкого слоя населения. Причины этому следующие: высокий первоначальный взнос; бюрократическая волокита; невозможность приобретения квартиры человеком из-за постоянного удорожания жилья.

Таким образом, ранок недвижимости перспективное направление в экономике, которое необходимо развивать.

Литература:

  1. О жилищном строительстве в Российской Федерации в 2021 году. — Текст: электронный // Росстат: [сайт]. — URL: https://rosstat.gov.ru/storage/mediabank/Analt_zap_Jil-ctroit_RF_2021.pdf (дата обращения: 21.09.2022).
  2. Рейтинг российских регионов по вводу жилья. — Текст: электронный // РИА новости: [сайт]. — URL: https://ria.ru/20220504/nedvizhimost-1786177282.html (дата обращения: 21.09.2022).
  3. Рынок недвижимости под давлением: можно ли заработать на нем в 2022 году. — Текст: электронный // РБК: [сайт]. — URL: https://quote.rbc.ru/news/article/6262bce79a79471529033160 (дата обращения: 21.09.2022).
  4. Ипотека: итоги 2021 года. — Текст: электронный // FrankRG: [сайт]. — URL: https://frankrg.com/58558 (дата обращения: 21.09.2022).
Основные термины (генерируются автоматически): Вологодская область, обеспечение жильем, рынок жилья, рынок недвижимости, жилая недвижимость, жилищное строительство, жилье, млрд рублей, привлечение инвестиций.


Похожие статьи

Ситуационный анализ доступности ипотечного кредитования...

В статье проведен анализ развития ипотечного кредитования Вологодской области

P — средняя рыночная стоимость 1 кв.м. жилья, руб. i — процентная ставка по кредиту

Таблица 2. Стандарты обеспечения жилой площадью в РФ. Количество членов семьи, чел.

жилищный рынок, ипотечное кредитование, анализ, доступность приобретения жилья.

Статистический анализ рынка жилой недвижимости в России

 В настоящее время жилая недвижимость играет важную роль в развитии экономики России.

На сегодняшний день развитие рынка недвижимости, в том числе жилой зависит от принятия

На рис. 3 представлены цены за 1 кв.м на первичном рынке жилья за 2011–2015 гг. по

− неразвитость инфраструктуры рынка жилья и жилищного строительства в целом, на...

Обзор современной ситуации на рынке жилой недвижимости

‒ снижение объемов инвестиций в строительство жилой недвижимости и, как следствие

Экономический кризис стал проверкой на прочность для отечественного рынка жилья.

Рис.1. Средняя стоимость жилой недвижимости в городах России, руб/кв.м. (по данным на

Ключевые слова: рынок жилой недвижимости, первичное и вторичное жильё, жилищное...

О вопросе недвижимости в России | Статья в журнале...

Ключевые слова: недвижимость, рынок жилья, аренда, ипотека.

Перечень вопросов становления арендной жилой недвижимости постоянно расширяется.

‒ опрос экспертов, являющихся сотрудниками компаний рынка жилой недвижимости

Ключевые слова:доступность жилья, жилищное строительство, рынок недвижимости, жилищная...

Эффективность вложения средств в недвижимость на примере...

В настоящее время рынок недвижимости активно развивается. По данным Росстата Ростовской области, в 2014 году объем работ по виду деятельности «Строительство» в регионе составил 142794,4 млн. рублей, что на 16,5 % больше, чем в 2013 году [1, с.11].

Инвестиции в недвижимость и экономический рост

Объем инвестиций в недвижимость по жилой и нежилой недвижимости доступен в

время доля инвестиций не в недвижимость выросла в отношении к ВВП с 2,74 % до 4,2

‒ снижение объемов инвестиций в строительство жилой недвижимости и, как следствие, банкротство

Ключевые слова: рынок жилой недвижимости, первичное и вторичное жильё, жилищное...

Обзор рынка недвижимости Узбекистана | Статья в журнале...

В целом программой предусматривается возведение в 2017 году 15 тысяч новых жилых домов и квартир, в том числе жилья первого типа — 4608, второго типа — 3739, третьего типа — 3672, а также 2981 одноэтажного 3-, 4- и 5-комнатного жилого дома на площади 0,06 га [1].

Развитие инвестиций на рынке жилищного строительства...

Поэтому,исследование жилищного строительства в Оренбургской области и разработка определённых мер по привлечению инвестиций в данную отрасль является актуальным. На рисунке 1 отражена динамика ввода жилья в Оренбургской области на период 2005–2016 года.

Анализ современного состояния жилищного сектора...

По состоянию на 2019г. в Санкт-Петербурге строительство жилья осуществляют 109 застройщиков [4]. На долю первых 10 лидеров по вводу жилья приходится 65 % рынка (табл. 11), на остальные 99 застройщиков приходится всего 35 %.

Похожие статьи

Ситуационный анализ доступности ипотечного кредитования...

В статье проведен анализ развития ипотечного кредитования Вологодской области

P — средняя рыночная стоимость 1 кв.м. жилья, руб. i — процентная ставка по кредиту

Таблица 2. Стандарты обеспечения жилой площадью в РФ. Количество членов семьи, чел.

жилищный рынок, ипотечное кредитование, анализ, доступность приобретения жилья.

Статистический анализ рынка жилой недвижимости в России

 В настоящее время жилая недвижимость играет важную роль в развитии экономики России.

На сегодняшний день развитие рынка недвижимости, в том числе жилой зависит от принятия

На рис. 3 представлены цены за 1 кв.м на первичном рынке жилья за 2011–2015 гг. по

− неразвитость инфраструктуры рынка жилья и жилищного строительства в целом, на...

Обзор современной ситуации на рынке жилой недвижимости

‒ снижение объемов инвестиций в строительство жилой недвижимости и, как следствие

Экономический кризис стал проверкой на прочность для отечественного рынка жилья.

Рис.1. Средняя стоимость жилой недвижимости в городах России, руб/кв.м. (по данным на

Ключевые слова: рынок жилой недвижимости, первичное и вторичное жильё, жилищное...

О вопросе недвижимости в России | Статья в журнале...

Ключевые слова: недвижимость, рынок жилья, аренда, ипотека.

Перечень вопросов становления арендной жилой недвижимости постоянно расширяется.

‒ опрос экспертов, являющихся сотрудниками компаний рынка жилой недвижимости

Ключевые слова:доступность жилья, жилищное строительство, рынок недвижимости, жилищная...

Эффективность вложения средств в недвижимость на примере...

В настоящее время рынок недвижимости активно развивается. По данным Росстата Ростовской области, в 2014 году объем работ по виду деятельности «Строительство» в регионе составил 142794,4 млн. рублей, что на 16,5 % больше, чем в 2013 году [1, с.11].

Инвестиции в недвижимость и экономический рост

Объем инвестиций в недвижимость по жилой и нежилой недвижимости доступен в

время доля инвестиций не в недвижимость выросла в отношении к ВВП с 2,74 % до 4,2

‒ снижение объемов инвестиций в строительство жилой недвижимости и, как следствие, банкротство

Ключевые слова: рынок жилой недвижимости, первичное и вторичное жильё, жилищное...

Обзор рынка недвижимости Узбекистана | Статья в журнале...

В целом программой предусматривается возведение в 2017 году 15 тысяч новых жилых домов и квартир, в том числе жилья первого типа — 4608, второго типа — 3739, третьего типа — 3672, а также 2981 одноэтажного 3-, 4- и 5-комнатного жилого дома на площади 0,06 га [1].

Развитие инвестиций на рынке жилищного строительства...

Поэтому,исследование жилищного строительства в Оренбургской области и разработка определённых мер по привлечению инвестиций в данную отрасль является актуальным. На рисунке 1 отражена динамика ввода жилья в Оренбургской области на период 2005–2016 года.

Анализ современного состояния жилищного сектора...

По состоянию на 2019г. в Санкт-Петербурге строительство жилья осуществляют 109 застройщиков [4]. На долю первых 10 лидеров по вводу жилья приходится 65 % рынка (табл. 11), на остальные 99 застройщиков приходится всего 35 %.

Задать вопрос