Особенности удовлетворенности браком у супругов, воспитывающих детей с аутизмом | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Психология

Опубликовано в Молодой учёный №38 (433) сентябрь 2022 г.

Дата публикации: 25.09.2022

Статья просмотрена: 36 раз

Библиографическое описание:

Попова, Е. Д. Особенности удовлетворенности браком у супругов, воспитывающих детей с аутизмом / Е. Д. Попова, О. В. Тимофеева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 38 (433). — С. 200-203. — URL: https://moluch.ru/archive/433/95073/ (дата обращения: 30.04.2024).



В статье описаны особенности удовлетворенности браком у супругов, которые воспитывают ребенка с аутизмом. Автор рассматривает различные подходы к определению удовлетворенности браком, а также гендерные особенности удовлетворенности браком у супругов. В статье приведены результаты эмпирического исследования особенностей удовлетворенности браком у родителей, которые воспитывают детей с РАС и детей с атипичным аутизмом.

Ключевые слова: аутизм, расстройства аутистического спектра, родительство, удовлетворенность браком, атипичный аутизм.

The article describes the features of satisfaction with marriage among spouses who are raising a child with autism. The author examines various approaches to determining marital satisfaction, as well as the gender characteristics of marital satisfaction in spouses. The article presents the results of an empirical study of the characteristics of satisfaction with marriage among parents who raise children with ASD and children with atypical autism.

Keywords: autism, autism spectrum disorders, parenthood, marital satisfaction, atypical autism.

Рассматривая феномен удовлетворенности браком, следует отметить многообразие подходов к его определению. Так, по Э. Г. Эйдемиллеру и В. В. Юстицкис [6], удовлетворенность браком есть внутренняя субъективная оценка, отношение супругов к собственному браку.

Большинство специалистов понимают под удовлетворенностью браком определенную внутреннюю субъективную оценку и собственное отношение супругов к их браку. С. И. Голод принадлежит наиболее полное определение удовлетворенности браком, под которым автор понимает результат адекватной реализации представления о семье или образа семьи, который складывается в сознании человека под влиянием встреч с различными событиями, составляющими его опыт в данной сфере деятельности [3].

О неудовлетворенности браком чаще всего приходится говорить в контексте кризисных состояний семьи, когда один из супругов находится в состоянии фрустрации, его потребности систематически остаются неудовлетворенными [2].

По данным, полученным О. В. Шишкиной в исследовании супругов, проживших в браке около 17 лет, было выявлено, что удовлетворенность браком у мужей выше, чем у жен. По мнению О. А. Добрыниной, это такое явление можно объяснить достаточно высокой критичностью женщины в оценке социально-психологического климата в семье по сравнению с мужчинами. Согласно результатам данного исследования, среди факторов стабильного брака женщины выделяют сексуальную гармонию, полноценный отдых в семье, справедливое распределение домашних обязанностей, взаимопонимание с детьми, благоприятная психологическая атмосфера, забота близких друг о друге. Что касается представлений об идеальном браке у мужчин, ими в качестве основных выделяются такие факторы, как общность интересов, в том числе и сексуальных.

Если матери более ориентированы на семью, но менее удовлетворены ею, мужчины же, наоборот, менее ориентированы на семью, но более ею удовлетворены. Женщины с высоким уровнем удовлетворенности браком воспринимают своего партнера как соответствующего идеалу, а у тех, кто не удовлетворен браком, образ партнера существенно отличается от идеального образа супруга. У мужчин разрыв между реальным и идеальным представлением о супруге выражен в меньшей степени, как среди удовлетворенных, так и среди неудовлетворенных браком [3].

Среди факторов, влияющих на удовлетворенность браком, авторы выделяют профессиональную принадлежность и род деятельности супругов. По мнению В. Е. Семенова браки двух представителей разных видов искусства, которые увлечены своим творчеством, чаще всего неудачны. Более удачным сценарием автор считает тот, когда мужчина в семье выполняет роль лидера, а женщина, жертвуя собственными возможностями личностного роста, является его помощником. Также автор указывает на успешность браков, где супруги находятся в своеобразном творческом «тандеме», занимаются одним и тем же видом деятельности в равных условиях.

По мнению некоторых авторов, удовлетворенность браком определяется степенью нейротизма и экстраверсии/интроверсии. Обнаружено, что неудовлетворенность браком и супружеские разногласия связаны с личностными особенностями мужа и жены, в частности — с высоким уровнем психотизма у обоих супругов, с различиями в уровнях экстраверсии, нейротизма и лжи по опроснику Айзенка, с высоким нейротизмом у обоих супругов и с низким уровнем контроля над импульсами у мужей [4].

Особый интерес в современной специальной психологии и коррекционной педагогике представляет семья, в которой воспитывается ребенок с аутизмом, где он нередко является единственным. Чем позже родители замечают особенности ребенка, тем более остро переживают постановку диагноза «аутизм». В отличие от родителей, имеющих детей с другими заболеваниями, родителям аутичного ребёнка требуется от 2 до 5 лет на то, чтобы принять его особенности.

Семьи, воспитывающие детей с РАС, зачастую оказываются замкнутыми в своей проблеме, им не хватает необходимых знаний о способах взаимодействия с ребенком, методах обучения, коррекции поведения детей. Оказавшись в трудной жизненной ситуации, родители переживают тяжелый стресс, появляются депрессии, гневливость, резкость в обращении с детьми, отчаяние. Нередко разрушаются дружеские контакты, и семья оказывается в изоляции. Зачастую разрушаются браки. В подобных ситуациях и взрослые, и дети нуждаются в поддержке и помощи, которая может и должна быть оказана всеми специалистами, которые, так или иначе, взаимодействуют с ребенком и его семьей.

Семьи с детьми, имеющими статус ОВЗ (в том числе РАС), характеризуются ригидностью семейных правил и процедур, жестким закреплением ролевых позиций. Данные особенности взаимодействия приводят к разобщению сфер функционирования супругов, что, в свою очередь, приводит к напряженности и неудовлетворенности сложившейся семейной ситуацией [5].

Сравнительный анализ личностных особенностей родителей детей с атипичным аутизмом и личностных особенностей родителей умственно отсталых детей показывает, что матери детей с атипичным аутизмом оказываются более эмоционально чувствительными, тревожными, зависимыми от оценки окружающих, имеют высокий уровень вербальной культуры и эрудиции. А отцы склонны к импульсивным поступкам, у них недостаточно развиты мотивационно-волевые качества, они не испытывают потребности в следовании требованиям группы. Общей особенностью матерей и отцов детей с атипичным аутизмом является доминирование у них защитного механизма интеллектуализации [5].

В рамках эмпирического исследования было выдвинуто предположение о том, что удовлетворенность браком у супругов, воспитывающих детей с аутизмом имеет следующие особенности:

– у супругов, воспитывающих детей с расстройством аутистического спектра (РАС), удовлетворенность выше, чем у супругов, воспитывающих детей с атипичным аутизмом с умственной отсталостью;

– матери в семьях, воспитывающих детей с атипичным аутизмом и РАС, менее удовлетворены браком, чем отцы.

По итогам эмпирического исследования выявлено 33,5 % родителей, практически полностью удовлетворенных браком. Испытывают значительную удовлетворенность браком 16 % супругов; 23 % супругов скорее удовлетворены браком; 12,5 % родителей испытывают частичную удовлетворенность и частичную неудовлетворенность браком. Скорее не удовлетворены браком 12 % испытуемых; значительную неудовлетворенность испытывает лишь 1,5 % супругов и столько же (1,5 %) испытывают полную неудовлетворенность браком.

По итогам эмпирического исследования получены следующие результаты. Выявлены следующие особенности удовлетворенности браком у супругов, воспитывающих детей с аутизмом. Матери, воспитывающие ребенка с детским аутизмом, более удовлетворены браком, чем матери, воспитывающие ребенка с атипичным аутизмом с умственной отсталостью. Удовлетворенность браком у матерей, которые воспитывают ребенка с атипичным аутизмом, значительно ниже, чем удовлетворенность браком отцов, воспитывающих ребенка с детским аутизмом. Удовлетворенность браком у отцов, воспитывающих ребенка с атипичным аутизмом, значительно снижена по сравнению с удовлетворенностью браком матерей, воспитывающих ребенка с детским аутизмом. Удовлетворенность браком у родителей, воспитывающих ребенка с атипичным аутизмом, значительно снижена по сравнению с удовлетворенностью браком родителей, воспитывающих ребенка с детским аутизмом.

Таким образом, мы можем говорить о том, что у супругов, воспитывающих детей с расстройством аутистического спектра (РАС), удовлетворенность выше, чем у супругов, воспитывающих детей с атипичным аутизмом с умственной отсталостью. Выдвинутая гипотеза подтвердилась. Однако достоверных статистических данных о том, что матери в семьях, воспитывающих детей с аутизмом, менее удовлетворены браком, чем отцы получено не было, следовательно, гипотеза не нашла подтверждения на эмпирическом уровне.

Литература:

  1. Варга А. Я. Структура и типы родительского отношения: дис.... канд. психол. наук / Варга А. Я. — Москва, 1986. — 206 с.
  2. Галасюк И. Н. Проблема психической травматизации членов семьи инвалида / И. Н. Галасюк // Вестник Московского государственного областного университета. Серия «Психологические науки». — 2011. — № 1. — С. 54–60.
  3. Голод С. И. Стабильность семьи: социологические и демографические аспекты. Ленинград: Наука, 1984. — 136 с.
  4. Обозов Н. Н. Три подхода к исследованию психологической совместимости / Н. Н. Обозов, А. Н. Обозова // Вопросы психологии. — 1981. — № 6.
  5. Полоухина Е. А. Влияние наличия ребенка-инвалида в семье на характер брачно-семейных отношений: дис. канд. психол. наук / Е. А. Полоухина. — Санкт-Петербург, 2009. — 140 с.
  6. Эйдемиллер Э. Г., Юстицкис В. В. Психология и психотерапия семьи / Э. Г. Эйдемиллер, В. В. Юстицкис. — Санкт-Петербург: Питер,1999. — 656 с.
Основные термины (генерируются автоматически): удовлетворенность браком, ребенок, брак, аутизм, супруг, детский аутизм, семья, мать, особенность удовлетворенности, умственная отсталость.


Похожие статьи

Особенности удовлетворенности браком супругов...

В данной статье рассматриваются особенности семей, воспитывающих детей с отклонением в психическом развитии, а также делается обзор современных исследований, направленных на выявление особенностей удовлетворенности браком супругов в связи с воспитанием...

Особенности детско-родительских отношений у супругов...

Ключевые слова: семья, брак, брачно-семейные отношения, удовлетворенность браком, детско-родительские отношения, матери, отцы.

В нашем исследовании приняли участие 70 семей (мамы и папы в возрасте от 25- до 32 лет, имеющие детей в возрасте от 4 до 7 лет).

Удовлетворенность браком супругов и их взаимоотношения...

Ключевые слова: семья, брак, брачно-семейные отношения, удовлетворенность браком, детско-родительские отношения, матери, отцы.

В нашем исследовании приняли участие 70 семей (мамы и папы в возрасте от 25- до 45 лет, имеющие детей в возрасте от 4 до 7 лет).

Особенности родительских отношений у матерей и отцов...

...с аутизмом и умственной отсталостью, было показано, что 80 % опрошенных матерей

Согласно же исследованиям Е. В. Захаровой [4], мать ребенка с аутизмом занимает не

Сравнительное исследование Куканова А. А. [6] на группах матерей детей с РДА (ранний

Печникова Л. С. Особенности материнского отношения к детям с ранним детским аутизмом.

Факторы, влияющие на уровень удовлетворенности браком...

Исследование на тему удовлетворенности браком психологии проводится уже много лет в рамках общего подхода изучения качества брака. Выявлено большое количество факторов, которые влияют на уровень удовлетворенности браком супругов.

Проблема семейного воспитания детей с ранним детским...

Семья с ребёнком инвалидом, особенно матери, испытывает тяжелый психологический гнет.

В данной работе хотелось бы поговорить конкретно о семьях, имеющих аутичных детей.

Родители детей, страдающих аутизмом, часто идут от одного специалиста к другому для того

Эмоциональный стресс матери отражается, прежде всего, на ее отношениях с супругом.

Возможности применения диагностических методик в изучении...

...в семье ребенка складывается особая совокупность отношений между супругами

В систему диагностических методов в изучении ДРО в семьях детей с РАС также следует

По причине выраженности признаков аутизма, изучение детско-родительских отношений, а

удовлетворенности браком, наличие эмоциональных переживаний у членов семьи и др.).

Ценностные ориентации родителей, воспитывающих ребёнка...

Воспитание ребёнка с аутизмом изменяет условия развития личности родителей, что

Результативность жизни или удовлетворенность самореализацией.

И у матерей, и у отцов детей с аутизмом показатели шкал «Результативность жизни» и «Локус

Керре Н. О. О специфике семей, имеющих детей с аутизмом / Аутизм и нарушения развития, № 2 (33), 2011.

Похожие статьи

Особенности удовлетворенности браком супругов...

В данной статье рассматриваются особенности семей, воспитывающих детей с отклонением в психическом развитии, а также делается обзор современных исследований, направленных на выявление особенностей удовлетворенности браком супругов в связи с воспитанием...

Особенности детско-родительских отношений у супругов...

Ключевые слова: семья, брак, брачно-семейные отношения, удовлетворенность браком, детско-родительские отношения, матери, отцы.

В нашем исследовании приняли участие 70 семей (мамы и папы в возрасте от 25- до 32 лет, имеющие детей в возрасте от 4 до 7 лет).

Удовлетворенность браком супругов и их взаимоотношения...

Ключевые слова: семья, брак, брачно-семейные отношения, удовлетворенность браком, детско-родительские отношения, матери, отцы.

В нашем исследовании приняли участие 70 семей (мамы и папы в возрасте от 25- до 45 лет, имеющие детей в возрасте от 4 до 7 лет).

Особенности родительских отношений у матерей и отцов...

...с аутизмом и умственной отсталостью, было показано, что 80 % опрошенных матерей

Согласно же исследованиям Е. В. Захаровой [4], мать ребенка с аутизмом занимает не

Сравнительное исследование Куканова А. А. [6] на группах матерей детей с РДА (ранний

Печникова Л. С. Особенности материнского отношения к детям с ранним детским аутизмом.

Факторы, влияющие на уровень удовлетворенности браком...

Исследование на тему удовлетворенности браком психологии проводится уже много лет в рамках общего подхода изучения качества брака. Выявлено большое количество факторов, которые влияют на уровень удовлетворенности браком супругов.

Проблема семейного воспитания детей с ранним детским...

Семья с ребёнком инвалидом, особенно матери, испытывает тяжелый психологический гнет.

В данной работе хотелось бы поговорить конкретно о семьях, имеющих аутичных детей.

Родители детей, страдающих аутизмом, часто идут от одного специалиста к другому для того

Эмоциональный стресс матери отражается, прежде всего, на ее отношениях с супругом.

Возможности применения диагностических методик в изучении...

...в семье ребенка складывается особая совокупность отношений между супругами

В систему диагностических методов в изучении ДРО в семьях детей с РАС также следует

По причине выраженности признаков аутизма, изучение детско-родительских отношений, а

удовлетворенности браком, наличие эмоциональных переживаний у членов семьи и др.).

Ценностные ориентации родителей, воспитывающих ребёнка...

Воспитание ребёнка с аутизмом изменяет условия развития личности родителей, что

Результативность жизни или удовлетворенность самореализацией.

И у матерей, и у отцов детей с аутизмом показатели шкал «Результативность жизни» и «Локус

Керре Н. О. О специфике семей, имеющих детей с аутизмом / Аутизм и нарушения развития, № 2 (33), 2011.

Задать вопрос