Gig-экономика и ее влияние на бизнес и работников | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №38 (433) сентябрь 2022 г.

Дата публикации: 22.09.2022

Статья просмотрена: 33 раза

Библиографическое описание:

Логинова, Е. В. Gig-экономика и ее влияние на бизнес и работников / Е. В. Логинова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 38 (433). — С. 19-21. — URL: https://moluch.ru/archive/433/95050/ (дата обращения: 30.04.2024).



В статье автор разъясняет положительные и отрицательные моменты влияния gig-экономики на компании, использующих фрилансеров для выполнения работ, связанных с выпуском продукции или услуг.

Ключевые слова: gig-economy, гиг-экономика, фриланс.

Возможно, в отечественных исследованиях гиг-экономика рассматривалась сначала как прекрасная возможность для развития IT-отрасли, затем как источник опасности для работников и путь повышения прекарности труда, которое в широком смысле является состоянием нестабильности, непредсказуемости, неуверенности в завтрашнем дне и отсутствия гарантий, находясь в таком состоянии, работник зависим от условий, на которые он не в силах повлиять, и крайней точкой может явится заключение о том, что фриланс и гиг-экономика могут стать даже основой для создания нового неравенства [1].

Все вышеперечисленные опасения и надежды имеют право быть изученными в полной мере, но хотелось бы уточнить, что гиг-экономика не заменяет собой другие виды деятельности, а лишь добавляет новый способ взаимодействия между работником и работодателем.

Чаще всего это происходит через онлайн-платформы или сервисы по поиску и найму сотрудников, а со стороны фрилансеров размещаются резюме и осуществляется поиск новых проектов.

Гиг-экономика начала развиваться под воздействием спроса со стороны бизнеса на дешевую рабочую силу и возможности по быстрому масштабированию бизнеса, кроме этого во многих развитых странах бизнес находится под сильным давлением со стороны государства и профсоюзов (особенно это заметно в скандинавских странах), поэтому поиск сотрудников готовых работать на основе договора гражданско-правового характера стал ключевым фактором успеха компаний, специализирующихся на выполнении проектной деятельности, доставке и др.

Не стоит забывать и того, что гиг-экономика возможна только при наличии электронных платформ, на которых быстро находятся заказчики и исполнители, таким образом компании получающие плюсы от работы с фрилансерами − одни из тех, кто принимает нововведения и быстро интегрируется в информационную среду.

Поскольку компаниям не нужно платить корпоративные привилегии или реализовывать программы, которые предполагают расходы на адаптацию нового сотрудника, работающего полный рабочий день [2]. Обычно внештатные работники часто имеют более низкую стоимость часа работы, чем штатные работники.

Работодатели могут выбирать платить за время работы как почасовую оплату, либо платить за выполненную работу при ее сдаче, чаще всего работодатели не обязаны предоставлять рабочее оборудование работникам гиг-экономики. Это позволяет компаниям сократить расходы и просто платить за фактический труд, который дает фрилансер.

Многие небольшие или начинающие компании находят внештатных сотрудников, позволяющих им быстро масштабировать свою компанию. Небольшим компаниям, не нуждающимся в предоставлении офисных помещений, оборудования и льгот, просто нужно найти людей, у которых есть собственный компьютер и которые могут выполнять работу. Этих работников можно найти быстро и с небольшим бюджетом на поиск персонала, иногда из уст в уста.

В таком случае компании могут соответствовать целям и требованиям своего рынка, сохраняя при этом свои затраты на низком уровне [3].

Схематичное изображение масштабирование размеров команд в зависимости от этапов производства

Рис. 1. Схематичное изображение масштабирование размеров команд в зависимости от этапов производства

Использование работников гиг-экономики позволяет предприятиям иметь в своем распоряжении разнообразный пул гибких работников. Эти работники часто работают в другое время, чем обычные рабочие часы, поэтому необходимость что-то сделать поздно ночью или рано утром не составляет труда. Рабочие также часто готовы работать в выходные дни, поскольку они могут выполнять ее из дома, что дает предприятиям возможность выбора и гибкость.

В частности, сезонные предприятия могут извлечь наибольшую выгоду из гиг-экономики. Раньше компании использовали существующие агентства, которые предоставляют временных (сезонных) работников, однако эти компании берут комиссию, которая может оказать серьезное негативное влияние на конкурентную цену продукции особенно для малого бизнеса. Поэтому наем фрилансеров через гиг-экономику может оказаться более простым и гораздо более практичным способом получения специализированных услуг от профессионалов без необходимости платить дополнительные сборы различным агентствам.

Вместо этого гиг-экономика предоставляет сеть работников, которая создает прямой контракт между компанией и фрилансером. Это избавляет от необходимости иметь дело с посредниками на протяжении всего бизнес-процесса и позволяет компаниям легко находить самозанятых подрядчиков для выполнения любой работы.

Работники гиг-экономики часто бывают разного возраста и уровня квалификации, и предприятия могут использовать работников для разных проектов в зависимости от их навыков. Часто разный опыт работников гиг-экономики, которые приносят на в проект или компанию, на самом деле может дать больше творчества и идей для компании, чем штатные работники.

Иногда работники гиг-экономики ищут удаленную работу, потому что они не хотят работать на постоянной основе или же эта работа является подработкой, которая ими воспринимается как второстепенная и, соответственно, усердие при ее выполнение не столь выражено.

Это печально для предприятий, и они должны тщательно формировать техническое задание и снижать уровень ожиданий, а также выбирать внештатных работников, чтобы гарантировать самим себе, что у них будет надежный сотрудник.

Компании, заинтересованные в найме внештатных работников, должны понимать все правила для статуса подрядчика в своем штате. В некоторых штатах требуются письменные соглашения, в других — заявления «по желанию», что означает, что либо работник, либо работодатель могут прекратить отношения в любое время.

Часто необходимо заполнить документы и информацию о доходах, которая отличается от информации о доходах обычных сотрудников, работающих полный рабочий день, которую необходимо предоставить для уплаты налогов. Это может быть немного головной болью для бизнеса при навигации [2].

Работники гиг-экономики жизненно важны для постоянно меняющегося ландшафта корпоративного мира и конъюнктуры рынка. Несмотря на то, что у внештатных работников есть как плюсы, так и минусы, все стороны могут согласиться с тем, что карьера в гиг-экономике продолжает влиять на бизнес.

Литература:

1. Логинова, Е. В. Социальный аспект в гиг-экономике / Е. В. Логинова, Е. Н. Колпаков, А. П. Анисов. — Текст: непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 18 (360). — С. 202–203. — URL: https://moluch.ru/archive/360/80488/ (дата обращения: 21.09.2022).

2. Гаммершмидт, А. А. Недостатки гиг-экономики в условиях глобализации / А. А. Гаммершмидт, Е. В. Логинова. — Текст: непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 26 (316). — С. 98–99. — URL: https://moluch.ru/archive/316/72097/ (дата обращения: 21.09.2022).

3. Логинова, Е. В. Gig-экономика в сфере gamedev / Е. В. Логинова // Конкурентоспособность в глобальном мире: экономика, наука, технологии. — 2022. — № 2. — С. 47–51. — EDN EUBFRM.

  1. Advantages of the Gig Economy for Businesses. — Текст: электронный // Giggle Finance: [сайт]. — URL: https://gigglefinance.com/advantages-of-gig-economy-for-businesses/ (дата обращения: 21.09.2022).
Основные термины (генерируются автоматически): работник, компания, работник гиг-экономики, предприятие, фрилансер.


Ключевые слова

фриланс, гиг-экономика, gig-economy

Похожие статьи

Gig-экономика и ее влияние на работников | Статья в журнале...

Рис. 1. Объем рынка гиг-экономики [3]. Для работников гиг-экономики или фрилансеров

Перечислим самые часто встречающиеся достоинства гиг-экономики для работников.

Оплата труда. Плата за внештатных работников варьируется от компании к компании.

Некоторые предприятия предлагают льготы долгосрочным подрядчикам, но это бывает редко.

Удаленная работа и международная гиг-экономика: общие черты

Последние годы гиг-экономика развивалась очень интенсивно, а с началом коронавирусного кризиса к интернет платформам и IT фрилансерам стали прибавляться работники на удаленной работе, поскольку во время этого кризиса адаптация бизнеса была полностью...

Недостатки гиг-экономики в условиях глобализации

Гаммершмидт, А. А. Недостатки гиг-экономики в условиях глобализации / А. А. Гаммершмидт, Е. В. Логинова.

Типичные компании gig-экономики предпочитают сотрудничать с независимыми подрядчиками и фрилансерами, а не нанимать работников на постоянную позицию в штат.

Социальный аспект в гиг-экономике | Статья в журнале...

 О гиг-экономике в целом. Стремительно развивающийся фриланс эксперты сравнивают с эпохой

Другой пример − работник, который живет в Сакраменто. Он водит Uber.

62 % из них хотели бы работать удалённо, оставаясь в штате компании.

Эксперты также отмечают, что отношение к фрилансерам постепенно меняется, поэтому гик-экономика будет расти.

Особенности использования инструментов гиг-экономики...

...работников, «альтернативных работников» и фрилансеров находится на рекордно высоком уровне.

Ключевые слова: гиг-экономика, мировая экономика, удаленная работа.

Термин «гиг-экономика» чаще всего ассоциируется с узким кругом компаний, которые предлагают

Рис. 1. Сферы деятельности, в которых наиболее часто используют труд гиг-работников [2].

Перспективы правового регулирования нестандартных форм...

Появление «гиг-экономики» — экономической системы, основанной на использовании онлайн-платформ в качестве цифрового проводника между работником или исполнителем услуги и потребителем — формирует новые формы взаимоотношений, связанных с трудом.

Маркетинг взаимоотношений международных компаний на основе...

Компания McKinsey исследовала занятость в гиг-экономике США по итогами 2021 году, в

Учитывая стремительные темпы развития, гиг-экономика сегодня больше не ограничивается

ИИ может помочь в интеллектуальном перераспределении запросов к гиг-работникам на основе их

Чем он выше, тем более эффективно предприятие осуществляет свою деятельность.

Похожие статьи

Gig-экономика и ее влияние на работников | Статья в журнале...

Рис. 1. Объем рынка гиг-экономики [3]. Для работников гиг-экономики или фрилансеров

Перечислим самые часто встречающиеся достоинства гиг-экономики для работников.

Оплата труда. Плата за внештатных работников варьируется от компании к компании.

Некоторые предприятия предлагают льготы долгосрочным подрядчикам, но это бывает редко.

Удаленная работа и международная гиг-экономика: общие черты

Последние годы гиг-экономика развивалась очень интенсивно, а с началом коронавирусного кризиса к интернет платформам и IT фрилансерам стали прибавляться работники на удаленной работе, поскольку во время этого кризиса адаптация бизнеса была полностью...

Недостатки гиг-экономики в условиях глобализации

Гаммершмидт, А. А. Недостатки гиг-экономики в условиях глобализации / А. А. Гаммершмидт, Е. В. Логинова.

Типичные компании gig-экономики предпочитают сотрудничать с независимыми подрядчиками и фрилансерами, а не нанимать работников на постоянную позицию в штат.

Социальный аспект в гиг-экономике | Статья в журнале...

 О гиг-экономике в целом. Стремительно развивающийся фриланс эксперты сравнивают с эпохой

Другой пример − работник, который живет в Сакраменто. Он водит Uber.

62 % из них хотели бы работать удалённо, оставаясь в штате компании.

Эксперты также отмечают, что отношение к фрилансерам постепенно меняется, поэтому гик-экономика будет расти.

Особенности использования инструментов гиг-экономики...

...работников, «альтернативных работников» и фрилансеров находится на рекордно высоком уровне.

Ключевые слова: гиг-экономика, мировая экономика, удаленная работа.

Термин «гиг-экономика» чаще всего ассоциируется с узким кругом компаний, которые предлагают

Рис. 1. Сферы деятельности, в которых наиболее часто используют труд гиг-работников [2].

Перспективы правового регулирования нестандартных форм...

Появление «гиг-экономики» — экономической системы, основанной на использовании онлайн-платформ в качестве цифрового проводника между работником или исполнителем услуги и потребителем — формирует новые формы взаимоотношений, связанных с трудом.

Маркетинг взаимоотношений международных компаний на основе...

Компания McKinsey исследовала занятость в гиг-экономике США по итогами 2021 году, в

Учитывая стремительные темпы развития, гиг-экономика сегодня больше не ограничивается

ИИ может помочь в интеллектуальном перераспределении запросов к гиг-работникам на основе их

Чем он выше, тем более эффективно предприятие осуществляет свою деятельность.

Задать вопрос