Основные принципы и логика анализа финансово-хозяйственной деятельности коммерческих организаций | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №38 (433) сентябрь 2022 г.

Дата публикации: 24.09.2022

Статья просмотрена: 520 раз

Библиографическое описание:

Согас, С. В. Основные принципы и логика анализа финансово-хозяйственной деятельности коммерческих организаций / С. В. Согас. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 38 (433). — С. 40-42. — URL: https://moluch.ru/archive/433/95043/ (дата обращения: 30.04.2024).



Важную роль в повышении экономической эффективности деятельности организации, в ее управлении, в укреплении ее финансового состояния играет анализ финансово-хозяйственной деятельности. Это экономическая наука, изучающая экономику организаций, их деятельность с точки зрения оценки их работы по реализации бизнес-планов, оценки их имущественного и финансового состояния и с целью выявления неиспользованных резервов для повышения эффективности организаций. На современном этапе многие явления и процессы человеческой деятельности невозможно изучать без использования анализа.

Ключевые слова: анализ, финансово-хозяйственная деятельность, коммерческие организации, принципы анализа.

One of the important functions is the function associated with the scientific justification of current and future plans. In addition, the AHD is of no small importance for the activities of any enterprise. The central function of the analysis is the function, the essence of which is to look for all possible reserves to improve the efficiency of production, the activities of the enterprise.

The main principles of the analysis are scientific, complexity, consistency, objectivity, accuracy, reliability, efficiency, efficiency, democracy, efficiency, etc. They should be guided by conducting an analysis of economic activity at any level.

Keywords: analysis, financial and economic activity, commercial organizations, principles of analysis.

Эффективность деятельности компании связана с качеством финансового анализа, результаты которого позволяют нам рационально оценить существующий потенциал компании, существующие проблемы, возможности для роста и конкурентные преимущества. В экономической литературе и научных работах существует множество методов проведения финансового анализа деятельности компании. Большинство из них связаны с работой с большим потоком цифровой информации из бухгалтерских и финансовых отчетных документов. Каждый из методов финансового анализа предназначен для определения финансового положения и финансового положения компании в любой момент времени и, при необходимости, для прогнозирования на основе полученных результатов. Если мы рассмотрим термины финансовое положение и финансовое положение, они будут интерпретироваться как целое и как часть в рамках этого исследования [1]. Соответственно, проводится анализ отдельных показателей финансового состояния и проводится комплексная оценка. Чтобы получить наиболее полный результат, необходимо охватить множество явлений и процессов и проанализировать различные факторы, которые прямо или косвенно влияют на финансово-хозяйственную деятельность объекта.

Основной целью диагностики финансовой безопасности малого и среднего бизнеса является получение наибольшего количества ключевых параметров, позволяющих объективно и точно оценить финансовое положение организации. Перед современным бизнесом стоит задача использования научных методов финансово-экономического анализа для выявления слабых мест в организации-контрагенте, а также рационального информационного и организационного обеспечения управленческих решений. Рассмотренные процедуры позволят избежать появления дебиторской задолженности, определить надежность контрагента и провести быстрый анализ учредительных документов. В современной бизнес-среде также необходимо обращать внимание на документальную аутентификацию, объективность и достоверность данных о контрагенте. Предложена оценка финансовой надежности контрагентов, которая позволяет руководству найти правильное решение для начала безопасного делового сотрудничества с перспективой заключения долгосрочных контрактов на поставку.

Такое сочетание способствует повышению финансовой безопасности малого и среднего бизнеса и выявляет резервы для потенциального дальнейшего роста. Наиболее целесообразно в условиях изменения рыночных предпочтений и ожиданий потребителей планировать прибыль от реализации продукции на основе базы документов, где стоимость приобретенной продукции для дальнейшей планируемой дальнейшей реализации указана в пределах сметной документации, где также этот показатель возможен на основе исходя из объема производства готовой продукции. Контроль — необходимая составляющая деятельности каждого экономического субъекта. Благодаря внутреннему контролю компания обеспечивает защиту собственности, надежность бухгалтерской информации, движение резервов и финансов в производственном секторе, а также стабильность активов и обязательств. Контроль является необходимым и обязательным условием для принятия экономических решений, которые реализуются путем мониторинга изменений состояния административной единицы, сравнения достигнутых результатов и желаемых результатов, разработки и реализации необходимых корректирующих мер. Конечная цель — обеспечить эффективность экономической деятельности. Однако следует отметить, что эффективный контроль невозможен без использования диагностик, которые позволяют выявить отклонения параметров предприятия от плановых или стандартных показателей в операционной деятельности и финансах. Диагностика финансового положения — это конкретный этап контроля и управления компанией. На основе данных, полученных при диагностике финансово-экономического положения предприятия, можно аналитически подтвердить соответствие полученных результатов заданным параметрам цели, определить фактическое положение организации на рынке, определить характер и причины выявленных отклонений от установленных стандартов функционирования выявление и выявление проблемных сфер финансово-хозяйственной работы

Объектом исследования многих наук, в том числе экономического анализа, является именно экономическая деятельность. Так, его изучением занимаются такие науки, как: экономическая теория, макро- и микроэкономика, статистика, бухгалтерский учет, а также такая наука, как экономический анализ. Такая наука, как экономика, изучает влияние общих, частных и специфических законов на развитие экономических процессов в условиях каждой конкретной отрасли или каждого отдельного предприятия.

Однако не всегда многие процессы и явления могут быть изучены с помощью анализа. В этом отношении может помочь только взаимодействие анализа и синтеза, которое позволит нам изучать явления со всех сторон.

Сейчас экономическая практика позволяет нам использовать для анализа различные виды анализа: физический, химический, математический, статистический, экономический. Говоря об экономическом анализе, отметим, что его становлению и развитию способствовал рост производительных сил и отношений в сфере производства, расширение обмена.

Определение экономического анализа имеет следующий вид. Экономический анализ — это один из способов познать сущность экономических явлений и процессов. В то же время экономический анализ основан на разделении анализируемого объекта на его составные части или элементы и их дальнейшем изучении.

Далее давайте рассмотрим, какова цель анализа экономической деятельности (AHD) на микроэкономическом уровне. В связи с этим можно говорить об оценке деятельности и поведения конкретного хозяйствующего субъекта в конкретных экономических условиях ведения бизнеса. При этом поведение хозяйствующего субъекта рассматривается с точки зрения совокупности управленческих решений и действий, направленных на достижение поставленных целей. Соответственно, можно сказать, что микроэкономический анализ — это не что иное, как анализ системы управления конкретного хозяйствующего субъекта.

Что касается внутреннего анализа экономического субъекта, то он проводится с точки зрения пользователей, которые имеют доступ к внутренней информации предприятия.

Предметом АХД являются причинно-следственные связи экономических явлений и процессов. Что касается объекта АХД, то таковыми могут быть экономические результаты хозяйственной деятельности [3].

Одной из важных функций является функция, связанная с научным обоснованием текущих и перспективных планов. Кроме того, АХД имеет немаловажное значение для деятельности любого предприятия. Центральной же функцией анализа является функция, суть которой заключается в том, чтобы искать все возможные резервы для повышения эффективности производства, деятельности предприятия [5].

Основными принципами анализа являются научность, комплексность, системность, объективность, точность, достоверность, действенность, оперативность, демократизм, эффективность и др. Ими следует руководствоваться, проводя анализ хозяйственной деятельности на любом уровне.

Выводы:

– Когда владелец бизнеса выступает в роли клиента и потребителя результатов анализа, ему необходима исчерпывающая информация, отражающая информацию о работе всех структур, то есть в этом случае требуется полное раскрытие результатов анализа. Если предметом анализа является потенциальный контрагент компании, то основными показателями являются срочная и прогнозируемая платежеспособность организации и ее деловая репутация. Эти подходы существенно различаются не только по содержанию информации, но и по объему затрат на их реализацию. Поэтому необходимо понять, какие существуют методы оценки финансово-экономического положения и для каких целей их использование оправдано.

– На современном этапе многие явления и процессы жизнедеятельности человека не представляется возможным изучить без применения анализа. Экономический анализ — это один из способов познания сущности явлений и процессов экономики. При этом экономический анализ базируется на разделение анализируемого объекта на составные части или элементы и дальнейшее их изучение.

– Цель анализа хозяйственной деятельности заключается в проведении оценки деятельности и поведения того или иного субъекта экономики в конкретных экономических условиях ведения бизнеса.

– Предметом АХД являются причинно-следственные связи экономических явлений и процессов. Что касается объекта АХД, то таковыми могут быть экономические результаты хозяйственной деятельности

Литература:

  1. Басовский Л. Е. Экономический анализ (Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности): Учебное пособие / Л. Е. Басовский, А. М. Лунева, Е. Н. Басовская и др. — М.: Инфра-М, 2018. — 479 c.
  2. Гавель, О. Ю. Экономический анализ в схемах и определениях / О. Ю. Гавель, В. И. Бариленко, О. В. Ефимова. — М.: Русайнс, 2018. — 384 c
  3. Волкова О. И. Экономика предприятия. — М., ИНФРА-М, 2019. — 416 с
  4. Крылов С. И. Финансовый анализ [Текст] Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина Финансовый анализ: учебное пособие / С. И. Крылов.— Екатеринбург 2016.— 160 с.
  5. Качкова О. Е. Экономический анализ хозяйственной деятельности (для бакалавров) / О. Е. Качкова, М. В. Косолапова, В. А. Свободин. — М.: КноРус, 2019. — 288 c
Основные термины (генерируются автоматически): экономический анализ, AHD, финансовое положение, хозяйственная деятельность, анализ, финансово-хозяйственная деятельность, финансовое состояние, хозяйствующий субъект, экономическая деятельность, явление.


Похожие статьи

Анализ финансового состояния хозяйствующего субъекта как...

8. Толпегина О. А. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности

11. Содержание системы экономической безопасности хозяйствующего субъекта.

12. Финансовая устойчивость как фактор экономической безопасности предприятия.

Анализ финансового положения и устойчивости ОАО «ТДСК» на основе финансовой отчетности.

Анализ результативности финансово-хозяйственной...

Анализ результативности финансово-хозяйственной деятельности осуществляется на основе расчетов прибыли и рентабельности. В ходе анализа прибыли предприятия основную информацию представляет «Отчет о финансовых результатах».

Сущность, этапы и значение анализа финансового состояния...

 В статье рассмотрены различные подходы к определению «финансового состояния предприятия», его место в деятельности предприятия. Ключевые слова: экономический анализ, финансовое состояние предприятия, показатели финансовой активности.

Современные подходы к анализу финансово-экономического...

Актуальность данной статьи заключается в том, что хозяйствующим субъектам необходим анализ финансово-экономического состояния, который показывает результаты финансово-хозяйственной деятельности для принятия дальнейших управленческих решений.

Сущность понятия финансового состояния предприятия...

Ключевые слова: хозяйствующий субъект, финансовое состояние, анализ

Вопросами финансового состояния предприятия занимались многие ученые-экономисты.

С позиций Г. В. Савицкой финансовое состояние предприятия — это экономическая категория, которая

– систему показателей для проведения анализа финансового состояния предприятия.

Финансовое состояние организации: понятие и факторы, на него...

 Встатье рассмотрено понятие финансового состояния организации и выявлены факторы, на него влияющие. Определена роль анализа финансового состояния. Ключевые слова: финансовое состояние, финансовая деятельность, внешние факторы, внутренние факторы.

Современные подходы к анализу финансового состояния...

Финансовое состояниеэкономическая категория, которая отображает состояние капитала в

Анализ обеспеченности запасов источниками в ОАО «КУМЗ» за 2011 -2013г.

Бердникова Т. Б. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: учебное пособие

Финансовая устойчивость предприятия — это стабильное финансовое положение.

Финансовое состояние предприятия как важнейшая...

Для анализа финансового состояния предприятия используют систему показателей, отражающих состояние капитала в процессе его кругооборота и способность субъекта хозяйствования финансировать свою деятельность на фиксированный момент времени.

Анализ состояния хозяйственной деятельности предприятия...

В настоящее время анализ хозяйственной деятельности необходим предприятию для оценки его финансового состояния, а также определения влияния различных внешних и внутренних факторов на основные показатели его деятельности.

Современное понимание категории «финансовое состояние...»

От финансового состояния предприятия зависит большая часть его деятельности. Поэтому анализу финансового состояния предприятия уделяется много внимания.

Финансовое состояние является особой характеристикой финансово-экономической

1 Абрютина М. С. Грачев А. В. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия / М. С. Абрютина.

Похожие статьи

Анализ финансового состояния хозяйствующего субъекта как...

8. Толпегина О. А. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности

11. Содержание системы экономической безопасности хозяйствующего субъекта.

12. Финансовая устойчивость как фактор экономической безопасности предприятия.

Анализ финансового положения и устойчивости ОАО «ТДСК» на основе финансовой отчетности.

Анализ результативности финансово-хозяйственной...

Анализ результативности финансово-хозяйственной деятельности осуществляется на основе расчетов прибыли и рентабельности. В ходе анализа прибыли предприятия основную информацию представляет «Отчет о финансовых результатах».

Сущность, этапы и значение анализа финансового состояния...

 В статье рассмотрены различные подходы к определению «финансового состояния предприятия», его место в деятельности предприятия. Ключевые слова: экономический анализ, финансовое состояние предприятия, показатели финансовой активности.

Современные подходы к анализу финансово-экономического...

Актуальность данной статьи заключается в том, что хозяйствующим субъектам необходим анализ финансово-экономического состояния, который показывает результаты финансово-хозяйственной деятельности для принятия дальнейших управленческих решений.

Сущность понятия финансового состояния предприятия...

Ключевые слова: хозяйствующий субъект, финансовое состояние, анализ

Вопросами финансового состояния предприятия занимались многие ученые-экономисты.

С позиций Г. В. Савицкой финансовое состояние предприятия — это экономическая категория, которая

– систему показателей для проведения анализа финансового состояния предприятия.

Финансовое состояние организации: понятие и факторы, на него...

 Встатье рассмотрено понятие финансового состояния организации и выявлены факторы, на него влияющие. Определена роль анализа финансового состояния. Ключевые слова: финансовое состояние, финансовая деятельность, внешние факторы, внутренние факторы.

Современные подходы к анализу финансового состояния...

Финансовое состояниеэкономическая категория, которая отображает состояние капитала в

Анализ обеспеченности запасов источниками в ОАО «КУМЗ» за 2011 -2013г.

Бердникова Т. Б. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: учебное пособие

Финансовая устойчивость предприятия — это стабильное финансовое положение.

Финансовое состояние предприятия как важнейшая...

Для анализа финансового состояния предприятия используют систему показателей, отражающих состояние капитала в процессе его кругооборота и способность субъекта хозяйствования финансировать свою деятельность на фиксированный момент времени.

Анализ состояния хозяйственной деятельности предприятия...

В настоящее время анализ хозяйственной деятельности необходим предприятию для оценки его финансового состояния, а также определения влияния различных внешних и внутренних факторов на основные показатели его деятельности.

Современное понимание категории «финансовое состояние...»

От финансового состояния предприятия зависит большая часть его деятельности. Поэтому анализу финансового состояния предприятия уделяется много внимания.

Финансовое состояние является особой характеристикой финансово-экономической

1 Абрютина М. С. Грачев А. В. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия / М. С. Абрютина.

Задать вопрос