Семейно-правовые проблемы суррогатного материнства | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №38 (433) сентябрь 2022 г.

Дата публикации: 22.09.2022

Статья просмотрена: 124 раза

Библиографическое описание:

Манько, Е. В. Семейно-правовые проблемы суррогатного материнства / Е. В. Манько. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 38 (433). — С. 141-143. — URL: https://moluch.ru/archive/433/95033/ (дата обращения: 30.04.2024).



Family-legal problems surrogacy motherhood

В статье рассматриваются проблемы суррогатного материнства. В настоящее время, суррогатная матерь может воспользоваться своим преимущественным правом быть записанной в качестве родителя ребёнка. Несомненно, права и интересы потенциальных родителей тем самым серьёзно ущемляются.

Ключевые слова: суррогатное материнство, мать, семья, Семейный кодекс, взаимоотношения, родители, неимущественные права, материнство.

The article discusses the problems of surrogacy. Currently, a surrogate mother can exercise her preferential right to register as a parent of a child. Undoubtedly, this seriously infringes on the rights and interests of potential parents.

Keywords: surrogate motherhood, mother, family, Family code, relationships, parents, non-property rights, motherhood.

Специфика применения вспомогательных репродуктивных технологий (далее — ВРТ) не полностью отражена в законе, что особенно чётко видно на примере суррогатного материнства. Предлагается рассмотреть две группы проблем, связанные с суррогатным материнством: семейное-правовые и гражданско-правовые.

Необходимость дальнейшего развития законодательства о суррогатном материнстве подтверждается не только многочисленными законодательными пробелами и практическими проблемами, возникающими из-за них, но и самим ходом развития семейного законодательства России. Однако проекты законов о ВРТ так и не были приняты. Например, ещё в 2008 г. был предложен проект ФЗ «О вспомогательных репродуктивных технологиях и гарантиях прав граждан при их осуществлении», однако он так и не был рассмотрен [3].

Закон устанавливает многие ограничения, среди которых — возраст кандидата на роль суррогатной матери. С одной стороны, текущие нормы вполне обоснованно отдают приоритет медицинским критериям. С другой стороны, в отдельных случаях из-за этого могут страдать отдельные бесплодные лица. Например, если суррогатной матерью хочет быть матерь по отношению к потенциальному родителю — собственной дочери. У последней бесплодие может обнаружиться уже после того, как матери наступило 35 лет. То есть даже несмотря на хорошие медицинские показатели, согласно закону она не вправе стать суррогатной матерью.

Следует согласиться с тем, что ограничение возврата суррогатной матери 35 годами препятствуют реализации прав таких граждан на заключение договора суррогатного материнства на законных основаниях. Кроме того, оно препятствуют реализации прав потенциальных родителей в семейно-правовой сфере.

Поэтому многие исследователи полагают, что, если медицинские показатели матери, выступающей в роли суррогатной для своей родной дочери, позволяют применить процедуру ВРТ, то следует внести изменения в действующее законодательство и увеличить возрастной ценз для суррогатных матерей, старше 35 лет и являющихся близкими родственницами лица, желающего воспользоваться услугой привлечения суррогатной матери.

Вообще, отсутствие в законе понятия «суррогатная матерь» также нередко обозначается исследователями как правовой пробел. Поэтому часто высказываются идеи о том, чтобы закрепить данное понятие. Например, Р. Л. Наумова и И. Б. Милашова предлагают следующее определение: «суррогатная мать — это здоровая женщина, согласная на основе договора суррогатного материнства после искусственного оплодотворения (имплантации эмбриона) выносить и родить с целью его последующей передачи нареченным родителям. Зачатие происходит в условиях специализированного медицинского учреждения (без полового акта), для чего могут использоваться яйцеклетки и сперма как бесплодной супружеской пары, так и доноров» [2].

Предложения и идеи многих исследователей говорят о том, что в науке семейного права сформировался подход, предполагающий расширение возможностей использования ВРТ за счёт увеличения круга субъектов, имеющих право воспользоваться ими. Это относится не только к суррогатному материнству. Так, из содержания п. 9 ст. 55 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан» следует, что одинокие мужчины не могут прибегнуть к услугам суррогатного материнства.

С одной стороны, указанный запрет имеет явную цель, которая состоит в том, что ВРТ должно способствовать укреплению семей как базовой ячейки в обществе. То есть цель суррогатного материнства — это помочь преодолеть бесплодие в первую очередь у женщины, которая, несмотря на наличие партнёра, не может выносить и родить ребёнка.

С другой стороны, этот запрет можно рассматривать как существенно ограничивающий семейные права одиноких мужчин, которые могут хотеть заключить договор с суррогатной матерью. Ещё одно обстоятельство, говорящее против рассматриваемого запрета, — это негативное влияние на прирост населения страны. Это, в свою очередь, однозначно противоречит целям и назначению ВРТ.

В некоторых случаях суды, игнорируя, по сути, это ограничение, встают на сторону отцов. Следует привести следующий пример из судебной практики: Ф., будучи одиноким мужчиной, обратился в медицинскую организацию за услугами суррогатной матери, которой в итоге стала А. Заключая договор, А. согласилась с условием, по которому она обязуется передать ребёнка Ф. и записать Ф. в качестве отца ребёнка, единственного родителя. Однако после того, как ребёнок родился, местный отдел регистрации актов гражданского состояния о рождении отказался регистрировать его рождение. Он обосновал свой отказ тем, что Ф. — не состоит в браке и не имеет партнёра, и в законе нет порядка регистрации детей, рождённых в подобных случаях. Однако суд учёл, что Ф. является генетическим отцом ребёнка, и принял следующее решение: Ф. был записан в качестве отца ребёнка [4].

В связи с вышесказанным представляется, что правовое ограничение одиноких мужчин на участие в программе суррогатного материнства скорее обосновано, чем нет. Ведь в противном случае возможна ситуация, при которой суррогатные матери «производят» детей для одиноких мужчин. Подобный случае имел место в нескольких клиниках г. Москвы, где мужчины-иностранцы, участвуя в программе суррогатного материнства, заключили около 50 договоров на вынашивание и рождение детей в 2020 г. Однако следует признать его слишком категоричным [1]. Однако видится возможным, как в приведённом выше примере из судебной практики, признавать за ними право быть записанным в качестве родителя, если ребёнок всё же родился в результате суррогатного материнства.

Следует обратиться и к тем исследователям, которые, напротив, считают, что нужные дополнительные ограничения для применения ВРТ. Так, по мнению А. П. Анисимова и А. С. Мограбян, к суррогатной матери, помимо возраста, наличия собственного ребёнка или состояния здоровья, необходимо установить ряд ограничений немедицинского характера, среди которых: судимость, лишение родительских прав, наличие наследственных болезней, употребление алкоголя и т. п. Также высказываются идеи о том, что следует урегулировать вопрос об установлении предельного количества раз осуществления функций суррогатной матери (или это станет коммерческой деятельностью).

Представляется, что такого рода ограничения излишни по нескольким причинам.

Во-первых, требования, которые уже есть в законе, делают упор на медицинские критерии для суррогатной матери. Вполне возможно, что употребление алкоголя не скажется на её репродуктивном здоровье.

Во-вторых, такого рода требования могут быть установлены потенциальными родителями при заключении договора суррогатного материнства, т. е. в индивидуальном порядке.

Для решения многочисленных семейно-правовых проблем суррогатного материнства предлагаются следующие пути совершенствования законодательства:

1) расширить возможности лиц, нуждающихся в помощи суррогатных матерей. В частности, разрешить женщинам, если они старше 35 лет, быть суррогатными матерями для своих родных дочерей;

2) пойти по пути законодателя Белоруссии и расширить понятийный аппарат в сфере ВРТ. В частности, закрепить понятие «суррогатная мать», которое может выглядеть следующим образом: «это женщина, которая вынашивает и рождает ребёнка по договору суррогатного материнства»;

3) пересмотреть вопрос о судьбе ребёнка, рождённого вследствие реализации программы суррогатного материнства. Предлагается, во-первых, закрепить за суррогатной матерью обязанность передать ребёнка потенциальным родителям в течение трёх недель после его рождения. Во-вторых, отразить рекомендацию ВС РФ в ст. 51 СК РФ: дополнить указанную статью правилом о том, что потенциальные родители могут обжаловать отказ суррогатной матери передать им ребёнка, обратившись в суд;

4) решить вопрос о судьбе ребёнка в частных случаях. Например, суррогатную мать можно наделить правом получать алименты, если потенциальные родители не приобрели родительские права на рождённого ею ребёнка. То есть расширить содержание ст. 80 СК РФ, регулирующей алиментные соглашения.

Литература:

  1. Власти обвинили частные клиники в репродукции детей для одиноких мужчин [Электронный ресурс] // «РБК»: сайт. — URL: https://www.rbc.ru/society/10/12/2020/5fd0d44f9a79475bca05d478 (дата обращения: 23.08.2021).
  2. Наумова Р. Л. Суррогатное материнство в Российских и зарубежных странах: проблемы и перспективы развития / Р. Л. Наумова, И. Б. Милашова // Международный Научный Институт: сб. ст. — 2017. — № 1–8. — С. 70–73.
  3. Проект Федерального закона «О вспомогательных репродуктивных технологиях и гарантиях прав граждан при их осуществлении» (авторы: Ю. Д. Сергеев, С. В. Лебедев, Ю. В. Павлова, Н. А. Дергачев) [Электронный ресурс] // СПС «Гарант». — URL: https://base.garant.ru/5488127/ (дата обращения: 24.08.2021).
  4. Решение Дзержинского районного суда г. Санкт-Петербург от 8 апреля 2020 г. по делу № 2–980/2020 [Электронный ресурс] // «Судебные и нормативные акты РФ»: сайт. — URL: //sudact.ru/regular/doc/8LeGc3YT3IZV/ (дата обращения: 23.08.2021).
Основные термины (генерируются автоматически): суррогатное материнство, суррогатная мать, мать, родитель, заключение договора, СК РФ, судебная практика, том, употребление алкоголя.


Похожие статьи

Обеспечение единства правоприменительной практики при...

Ключевые слова: суррогатное материнство; договор о суррогатном материнстве; репродуктивные

В 2017 году генетическими родителями ребенка, рожденного суррогатной матерью

Удовлетворяя иск, Черемушкинский районный суд города Москвы указал, что ст. 51 СК РФ

Отказ в заключении договора о суррогатном материнстве, а также препятствия...

Защита прав биологических родителей и суррогатной матери по...

...родителей и суррогатной матери по договору о суррогатном материнстве.

Необходимо обеспечить также защиту прав суррогатной матери при заключении договора.

Например, Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда Республики Татарстан 12 марта 2015

Закрепить в Семейном кодекс РФ договор суррогатного материнства, подлежащий...

Характеристика субъектов договора суррогатного материнства...

Ключевые слова: суррогатное материнство, стороны суррогатного материнства, суррогатная мать, потенциальные родители. Среди вспомогательных репродуктивных технологий (далее — ВТР) институт суррогатного материнства вызывает больше всего споров.

Правовой статус суррогатной матери в Российской Федерации

В отношениях суррогатного материнства участвуют три субъекта: суррогатная мать

Если суррогатная мать не дает согласия на запись супругов родителями и сама

Борисова Т. Е. Суррогатное материнство в Российской Федерации: проблемы теории и практики / Т. Е. Борисова.

Основные термины (генерируются автоматически): СК РФ, ребенок, искусственное...

Актуальные вопросы правового регулирования суррогатного...

Это же понятие суррогатного материнства использует и Верховный суд РФ в п. 31 своего

При этом если суррогатная мать состоит в браке, то заключение договора суррогатного

Анализ судебной практики показал, что суды не могут раскрыть содержание договора

возникновении отношений между потенциальными родителями и суррогатной матерью с...

Договор суррогатного материнства | Статья в журнале...

Ключевые слова: суррогатное материнство, договор суррогатного материнства, правовая

Единой практики в мире нет. Существует масса сторонников как одного, так и другого

Отказ суррогатной матери от подтверждения согласия на запись их в качестве родителей может

Суррогатная мать, в свою очередь, не являясь генетической матерью, тем не менее, имеет с...

Проблема суррогатного материнства и его юридического...

...суррогатной матери (ст 51, п.4 СК РФ) [4]. Если же по каким-либо причинам суррогатная мать

Таким образом, если суррогатная мать, состоящая в браке, оставляет ребенка себе и

суррогатное материнство, суррогатная мать, Россия, ребенок, Российская Федерация

суррогатное материнство, суррогатная мать, Российская Федерация, ребенок, родитель...

Регулирование суррогатного материнства по законодательству...

2) Гестационное суррогатное материнствосуррогатная мать генетически никак не связана с ребенком.

– сторонами договора являются суррогатная мать и родители, чей биоматериал использовался для

Вопросы суррогатного материнства закреплены и в нормах СК РФ.

В практике это обычно обозначается как принцип «согласия суррогатной матери».

Правовая природа суррогатного материнства | Статья в журнале...

Когда договор суррогатного материнства заключается между суррогатной матерью и

Тем не менее, науке известны и другие виды суррогатного материнства [12, с. 235]

Таким образом, именно суррогатная мать решает, будут ли родители обладать

жалобы граждан Ч. П. и Ч. Ю. на нарушение их конституционных прав положениями п. 4 ст. 51 СК РФ и п. 5 ст. 16...

суррогатное материнство, суррогатная мать, рождение ребенка...

Таким образом, если в силу каких-либо причин суррогатная мама не даст согласия на запись лиц, заключивших с ней договор родителями ребёнка (например, в случае смерти суррогатной матери при родах), то возникает проблема, связанная с пробелом правового регулирования.

Похожие статьи

Обеспечение единства правоприменительной практики при...

Ключевые слова: суррогатное материнство; договор о суррогатном материнстве; репродуктивные

В 2017 году генетическими родителями ребенка, рожденного суррогатной матерью

Удовлетворяя иск, Черемушкинский районный суд города Москвы указал, что ст. 51 СК РФ

Отказ в заключении договора о суррогатном материнстве, а также препятствия...

Защита прав биологических родителей и суррогатной матери по...

...родителей и суррогатной матери по договору о суррогатном материнстве.

Необходимо обеспечить также защиту прав суррогатной матери при заключении договора.

Например, Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда Республики Татарстан 12 марта 2015

Закрепить в Семейном кодекс РФ договор суррогатного материнства, подлежащий...

Характеристика субъектов договора суррогатного материнства...

Ключевые слова: суррогатное материнство, стороны суррогатного материнства, суррогатная мать, потенциальные родители. Среди вспомогательных репродуктивных технологий (далее — ВТР) институт суррогатного материнства вызывает больше всего споров.

Правовой статус суррогатной матери в Российской Федерации

В отношениях суррогатного материнства участвуют три субъекта: суррогатная мать

Если суррогатная мать не дает согласия на запись супругов родителями и сама

Борисова Т. Е. Суррогатное материнство в Российской Федерации: проблемы теории и практики / Т. Е. Борисова.

Основные термины (генерируются автоматически): СК РФ, ребенок, искусственное...

Актуальные вопросы правового регулирования суррогатного...

Это же понятие суррогатного материнства использует и Верховный суд РФ в п. 31 своего

При этом если суррогатная мать состоит в браке, то заключение договора суррогатного

Анализ судебной практики показал, что суды не могут раскрыть содержание договора

возникновении отношений между потенциальными родителями и суррогатной матерью с...

Договор суррогатного материнства | Статья в журнале...

Ключевые слова: суррогатное материнство, договор суррогатного материнства, правовая

Единой практики в мире нет. Существует масса сторонников как одного, так и другого

Отказ суррогатной матери от подтверждения согласия на запись их в качестве родителей может

Суррогатная мать, в свою очередь, не являясь генетической матерью, тем не менее, имеет с...

Проблема суррогатного материнства и его юридического...

...суррогатной матери (ст 51, п.4 СК РФ) [4]. Если же по каким-либо причинам суррогатная мать

Таким образом, если суррогатная мать, состоящая в браке, оставляет ребенка себе и

суррогатное материнство, суррогатная мать, Россия, ребенок, Российская Федерация

суррогатное материнство, суррогатная мать, Российская Федерация, ребенок, родитель...

Регулирование суррогатного материнства по законодательству...

2) Гестационное суррогатное материнствосуррогатная мать генетически никак не связана с ребенком.

– сторонами договора являются суррогатная мать и родители, чей биоматериал использовался для

Вопросы суррогатного материнства закреплены и в нормах СК РФ.

В практике это обычно обозначается как принцип «согласия суррогатной матери».

Правовая природа суррогатного материнства | Статья в журнале...

Когда договор суррогатного материнства заключается между суррогатной матерью и

Тем не менее, науке известны и другие виды суррогатного материнства [12, с. 235]

Таким образом, именно суррогатная мать решает, будут ли родители обладать

жалобы граждан Ч. П. и Ч. Ю. на нарушение их конституционных прав положениями п. 4 ст. 51 СК РФ и п. 5 ст. 16...

суррогатное материнство, суррогатная мать, рождение ребенка...

Таким образом, если в силу каких-либо причин суррогатная мама не даст согласия на запись лиц, заключивших с ней договор родителями ребёнка (например, в случае смерти суррогатной матери при родах), то возникает проблема, связанная с пробелом правового регулирования.

Задать вопрос