Состояние опьянения как отягчающее обстоятельство в уголовном праве | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №38 (433) сентябрь 2022 г.

Дата публикации: 22.09.2022

Статья просмотрена: 206 раз

Библиографическое описание:

Клейменов, И. М. Состояние опьянения как отягчающее обстоятельство в уголовном праве / И. М. Клейменов, Д. Р. Быстров. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 38 (433). — С. 130-132. — URL: https://moluch.ru/archive/433/95027/ (дата обращения: 30.04.2024).



В статье авторы исследуют состояние опьянения как отягчающее обстоятельство в уголовном праве. Уделяется внимание проблемам введения в Уголовный кодекс Российской Федерации части 1.1 статьи 63, а также предлагается возможный способ их преодоления.

Ключевые слова: уголовное наказание, отягчающие обстоятельства в уголовном праве, состояние опьянения, судебная практика, наркотическое опьянение, алкогольное опьянение.

Согласно части 2 статьи 19 Конституции Российской Федерации, «Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств». [1]. Данное конституционно-правовое начало находит свое отражение во всех нормативных правовых актах Российской Федерации, в том числе и в Уголовном кодексе России. Так, принцип равенства всех перед законом и судом закреплен в статье 6 Уголовного кодекса Российской Федерации [2].

Тем не менее, преступления среди других правонарушений отличает высокая степень общественной опасности, которая подразумевает особую необходимость реализации целей уголовного наказания. Это в первую очередь означает, что назначенное уголовное наказание должно способствовать перевоспитанию субъекта, ограничивая таким образом общество от дальнейших посягательств злоумышленника. Кроме того, применение к субъекту уголовного наказания должно способствовать предупреждению совершения преступлений другими субъектами общественных отношений. Для достижения данных целей необходимо учитывать личность преступника и обстоятельства совершения преступления, то есть стремиться к дифференциации наказания, которая позволит применить к субъекту преступления наиболее действенное в конкретном случае наказание или комплекс наказаний [3].

Так, перечень отягчающих обстоятельств совершения преступлений перечислен в части 1 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, при этом состояние опьянения не входит в данный перечень. Однако часть 1.1. статьи 63 Уголовного кодекса России гласит: «Судья (суд), назначающий наказание, в зависимости от характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного может признать отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, новых потенциально опасных психоактивных веществ либо других одурманивающих веществ» [2].

Таким образом, как в теории уголовного права, так и в уголовной практике состояние опьянения имеет двойственную природу: с одной стороны, оно может быть отнесено к отягчающим обстоятельствам, с другой — это не является императивным. Именно диспозитивный характер данного отягчающего обстоятельства отличает его от всех иных, перечисленных в части 1 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации.

С момента дополнения статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации частью 1.1, а именно с 2013 года, в научном сообществе не затихают споры. Некоторые ученые-правоведы считают, что существующий баланс, при котором суд с учетом обстоятельств дела может признать состояние отягчающим обстоятельство, равно как и не признавать его таковым является оптимальным [4]. В то же время другие ученые отмечают, что состояние опьянения не может выступать отягчающим обстоятельством ни при каких обстоятельствах и часть 1.1 должна быть полностью исключена из текста статьи 63 Уголовного кодекса России [5].

В поддержку существующего на сегодняшний день баланса и диспозитивным характером состояния опьянения как отягчающего обстоятельства свидетельствует факт осознания лицом собственных действий во время совершения преступлений или же его отсутствие. В то же время сторонники такого подхода не отрицают аргументы его противников, заявляющих о необходимости полной отмены причисления состояния опьянения к отягчающим обстоятельствам ввиду того, что оно «в значительной мере снижает рассудочность и обдуманность поступков, уменьшает концентрацию внимания, понижает критическое отношение к своему поведению, существенно ослабляет чувство осторожности» [6].

На наш взгляд, тезис о том, что состояние опьянения необходимо включить в перечень отягчающих обстоятельств, предусмотренных частью 1 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, является излишне радикальным, т. к. далеко не всегда состояние опьянения непосредственно влияет на решение субъекта совершить преступлений, а также не характер совершенного преступления. При этом заключение судебного эксперта в таких случаях будет требовать более жесткого наказания, ввиду чего под сомнение будет ставиться достижение целей уголовного наказания, а именно воспитательная цель.

При этом и полностью устранять состояние опьянения из перечня отягчающих обстоятельств представляется на сегодняшний день преждевременным. По данным исследования Всемирной организации здравоохранения, проведенным в 2016–2018 гг., Россия занимает 23 место в мире по среднему потреблению алкоголя в год (в литрах чистого этилового спирта) на душу населения в возрасте 15 лет и старше [7]. Несмотря на то, что по данным аналогичного исследования за 2010 год Россия существенно опустилась в данном списке (занимая в 2010 году четвертое место), при детальном исследовании статистических данных можно сделать вывод о том, что это скорее было связано с увеличением потребления алкоголя в других странах, т. к. наблюдается несущественное уменьшение с 15 до 11 литров [8]. Эти данные свидетельствуют об интенсивном употреблении алкоголя населением России. При этом следует отметить, что алкогольным опьянением само состояние опьянения не ограничивается, в него необходимо также включать наркотическое опьянение и опьянение, вызванное приемом психотропных веществ.

В 2016 году количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, достигло своего исторического максимума в России и составляло почти четверть от всех совершенных преступлений, после чего их число начало падать и в 2021 году достигло почти 10 % от общего числа преступлений [9]. Пик преступлений, совершенных в состоянии наркотического опьянения, пришелся на 2014 и 2015 года, когда составлял почти 20 % от числа совершенных преступлений. В 2021 году количество подобных преступлений снизилось более, чем в 7 раз [10].

Тем не менее, несмотря на устойчивое снижение, на наш взгляд, говорить о том, что состояние алкогольного опьянения в ряде случае не должно порицаться правом, на сегодняшний день является преждевременным.

Однако как верно отмечают противники части 1.1. статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, далеко не всегда в приговорах суда можно наблюдать системность и аргументированность в данном вопросе, что обусловлено отсутствием законодательно закрепленных критериев относительно влияния состояния алкогольного опьянения на совершение преступления, на характер данного преступления [11].

Мы полностью разделяем позицию о необходимости законодательно выработки критериев, которые позволили бы суду более объективно принимать решение о признании состояния опьянения отягчающим обстоятельством. Дело в том, что функционирование человеческого сознание, умственные процессы, реакции, степень агрессии человека в состоянии опьянения исследуется компетентными в данном вопросе специалистами, часто имеющими медицинское образование. В свою очередь суду могут быть неизвестны последние достижения нейробиологии, подтверждающие или опровергающие рост агрессии лица, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, ввиду того что основной компетенцией суда является знание закона и права.

При этом хочется подчеркнуть, что подобные критерии должны формироваться при взаимодействии с исследователями данного вопроса в области психиатрии, нейробиологии, психологии, социологии и т. д., а не исключительно юристами, т. к. основной задачей в данном вопросе является выработка таких критериев, которые отвечали бы основным принципам научности.

Литература:

  1. Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 года (с учетом поправок, внесенных Законами Российской Федерации о поправках к Конституции от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ, от 04.07.2020 № 1-ФКЗ) // Российская газета. — 04.07.2020 г. — № 14.
  2. Уголовный кодекс Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 1 июля 2021 г. N 293-ФЗ) // Собрание законодательства Российской Федерации. — 17.06.1996 г. — № 25. — Ст. 2954.
  3. Смирнов А. Н. Дифференциация и индивидуализация наказания: уголовно-правовой и уголовно-исполнительный аспекты // Вестник Кузбасского института. 2021. № 3 (48). — С. 58–64.
  4. Яшин А. В. Проблемы уголовной ответственности за совершение преступлений в состоянии опьянения // Закон и право. 2022. № 5. — С. 246–248.
  5. Буданова Е. А. Уголовно-правовое значение состояния опьянения в современном российском законодательстве // Вестник Воронежского института МВД России. 2017. № 3. С. 129.
  6. Ремизов М. В. Актуальные вопросы учета в качестве отягчающего обстоятельства совершения преступления в состоянии опьянения в свете исследований профессора Л. Л. Кругликова // Актуальные проблемы уголовного права на современном этапе. 2020. № 9. С. 143–145.
  7. Global Health Observatory data repository // Официальный сайт ООН [Электронный ресурс] URL: https://apps.who.int/gho/data/node.main.A1375 (дата обращения — 16.09.2022 г.).
  8. APPENDIX I Alcohol consumption [Электронный ресурс] URL: https://web.archive.org/web/20201228023556/https://www.who.int/substance_abuse/publications/global_alcohol_report/msb_gsr_2014_3.pdf (дата обращения — 16.09.2022 г.).
  9. Выявлено лиц, совершивших преступления в состоянии алкогольного опьянения // Портал правовой статистики [Электронный ресурс] URL: http://crimestat.ru/offenses_chart (дата обращения — 16.09.2022 г.).
  10. Выявлено лиц, совершивших преступления в состоянии наркотического опьянения // Портал правовой статистики [Электронный ресурс] URL: http://crimestat.ru/offenses_chart (дата обращения — 16.09.2022 г.).
  11. Леонова А. Д. Состояние опьянения как обстоятельство, отягчающее наказание // Международный журнал гуманитарных и естественных наук. 2021. № 4–4. — C. 50–53.
Основные термины (генерируются автоматически): состояние опьянения, Российская Федерация, Уголовный кодекс, алкогольное опьянение, отягчающее обстоятельство, уголовное наказание, наркотическое опьянение, обстоятельство, Россия, Уголовный кодекс России.


Похожие статьи

Понятие беспомощного состояния потерпевшего в составе...

УК РФ заимствовал некоторые уже существующие положения предыдущих Уголовных кодексов, в частности термин «беспомощное состояние» потерпевшего. Рассмотрим несколько важных аспектов, характеризующих понятие и некоторые признаки беспомощного положения.

Нахождение лица в состоянии опьянения как квалифицирующий...

Статья 264 Уголовного кодекса РФ предусматривает ответственность лица, нарушившего правила дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее. В ч. 2, 4 и 6 ст. 264 УК РФ субъектом преступлений является лицо, находящееся в состоянии опьянения.

Основные термины (генерируются автоматически): УК РФ...

Ключевые слова: субъект преступления, состояние опьянения, уголовное наказание, правила дорожного движения. Согласно статистике ГУОБДД МВД России, за последние несколько лет были лишены права управлять транспортными средствами около 1 500 00 водителей.

Уголовная ответственность по статьям 264, 264.1 УК РФ

Уголовная ответственность за нарушение ПДД в первую очередь закреплена в ст.264, 264.1 УК РФ [1]. Субъектом преступления, предусмотренного ст. 264 УК РФ, является вменяемое физическое лицо, достигшее возраста 16 лет, управляющее транспортным средством.

Обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание

В заключение следует отметить несколько отличительных черт обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание. Перечень смягчающих наказание обстоятельств является открытым (ч. 2 ст. 61 УК РФ), а перечень отягчающих наказание обстоятельств — закрытым.

Обстоятельства, отягчающие наказание: проблемы...

УК РФ, уголовная ответственность, Верховный Суд РФ, группа лиц, лицо, совершение

обстоятельство, наказание, УК РФ, общественная опасность, перечень обстоятельств

Нередко то или иное обстоятельство, упомянутое в перечне ст. 61 УК РФ (обстоятельства

Тем самым в уголовно-правовых нормах Уголовного кодекса РФ [10] (далее — УК РФ)...

Уголовная ответственность, по данной статье УК РФ, наступает...

Как следует из ст. 264 Уголовного Кодекса Российской Федерации [6] деяние в отношении лица, находившемся в трезвом состоянии, влечет за собой менее строгое наказание, нежели аналогичное деяние в отношении лица, находящегося в состоянии алкогольного опьянения.

Некоторые вопросы разграничения ст. 105 УК РФ и ч. 4 ст. 111 УК...

Плотникова Л. М., находилась в состоянии алкогольного опьянения, поскольку за ночь Плотникова Л. М. употребила бутылку портвейна.

Таким образом, на сегодняшний день до сих пор актуальным является вопрос о разграничении ст. 105 УК РФ и ч. 4 ст. 111 УК РФ.

Совершенствование статьи 264 УК РФ «Нарушение правил...»

Как следует из ст. 264 Уголовного Кодекса Российской Федерации [6] деяние в отношении лица, находившемся в трезвом состоянии, влечет за собой менее строгое наказание, нежели аналогичное деяние в отношении лица, находящегося в состоянии алкогольного опьянения.

УК РФ, административное наказание, административное...

Санкция статьи 264.1 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до

Преграда состоит в том, что согласно ст. 56 Уголовного кодекса Российской Федерации

Это автоматически приведет к тому, что статья 2641 УК РФ будет относиться к уголовным делам уже более

Основные термины (генерируются автоматически): УК РФ, состояние опьянения...

Похожие статьи

Понятие беспомощного состояния потерпевшего в составе...

УК РФ заимствовал некоторые уже существующие положения предыдущих Уголовных кодексов, в частности термин «беспомощное состояние» потерпевшего. Рассмотрим несколько важных аспектов, характеризующих понятие и некоторые признаки беспомощного положения.

Нахождение лица в состоянии опьянения как квалифицирующий...

Статья 264 Уголовного кодекса РФ предусматривает ответственность лица, нарушившего правила дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее. В ч. 2, 4 и 6 ст. 264 УК РФ субъектом преступлений является лицо, находящееся в состоянии опьянения.

Основные термины (генерируются автоматически): УК РФ...

Ключевые слова: субъект преступления, состояние опьянения, уголовное наказание, правила дорожного движения. Согласно статистике ГУОБДД МВД России, за последние несколько лет были лишены права управлять транспортными средствами около 1 500 00 водителей.

Уголовная ответственность по статьям 264, 264.1 УК РФ

Уголовная ответственность за нарушение ПДД в первую очередь закреплена в ст.264, 264.1 УК РФ [1]. Субъектом преступления, предусмотренного ст. 264 УК РФ, является вменяемое физическое лицо, достигшее возраста 16 лет, управляющее транспортным средством.

Обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание

В заключение следует отметить несколько отличительных черт обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание. Перечень смягчающих наказание обстоятельств является открытым (ч. 2 ст. 61 УК РФ), а перечень отягчающих наказание обстоятельств — закрытым.

Обстоятельства, отягчающие наказание: проблемы...

УК РФ, уголовная ответственность, Верховный Суд РФ, группа лиц, лицо, совершение

обстоятельство, наказание, УК РФ, общественная опасность, перечень обстоятельств

Нередко то или иное обстоятельство, упомянутое в перечне ст. 61 УК РФ (обстоятельства

Тем самым в уголовно-правовых нормах Уголовного кодекса РФ [10] (далее — УК РФ)...

Уголовная ответственность, по данной статье УК РФ, наступает...

Как следует из ст. 264 Уголовного Кодекса Российской Федерации [6] деяние в отношении лица, находившемся в трезвом состоянии, влечет за собой менее строгое наказание, нежели аналогичное деяние в отношении лица, находящегося в состоянии алкогольного опьянения.

Некоторые вопросы разграничения ст. 105 УК РФ и ч. 4 ст. 111 УК...

Плотникова Л. М., находилась в состоянии алкогольного опьянения, поскольку за ночь Плотникова Л. М. употребила бутылку портвейна.

Таким образом, на сегодняшний день до сих пор актуальным является вопрос о разграничении ст. 105 УК РФ и ч. 4 ст. 111 УК РФ.

Совершенствование статьи 264 УК РФ «Нарушение правил...»

Как следует из ст. 264 Уголовного Кодекса Российской Федерации [6] деяние в отношении лица, находившемся в трезвом состоянии, влечет за собой менее строгое наказание, нежели аналогичное деяние в отношении лица, находящегося в состоянии алкогольного опьянения.

УК РФ, административное наказание, административное...

Санкция статьи 264.1 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до

Преграда состоит в том, что согласно ст. 56 Уголовного кодекса Российской Федерации

Это автоматически приведет к тому, что статья 2641 УК РФ будет относиться к уголовным делам уже более

Основные термины (генерируются автоматически): УК РФ, состояние опьянения...

Задать вопрос