Технический прогресс и правовая сфера | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №38 (433) сентябрь 2022 г.

Дата публикации: 21.09.2022

Статья просмотрена: 220 раз

Библиографическое описание:

Петрова, К. Е. Технический прогресс и правовая сфера / К. Е. Петрова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 38 (433). — С. 145-147. — URL: https://moluch.ru/archive/433/95018/ (дата обращения: 30.04.2024).



Технический прогресс и правовая сфера

Петрова Ксения Евгеньевна, преподаватель

Северо-Западный филиал Российского государственного университета правосудия (г. Санкт-Петербург)

Прогресс человечества основывается на желании каждого человека жить не по средствам.

Сэмюел Батлер

НТР не стоит на месте, что задает темп развитию всего общества, всех его частей и слоёв. Причем, чем быстрее идет Научно-Технический Прогресс, тем быстрее развивается общество как система сложных связей и взаимоотношений .

Технический прогресс — взаимообусловленное, взаимостимулирующее развитие науки и техники

«Правовая сфера» обозначает часть социального пространства, в которой посредством установления в юридических нормах моделей правомерного поведения обеспечиваются стабильность в обществе, правопорядок и законность в границах конкретного исторического времени. Более точное определение правовой сферы сформулировано следующим образом: это социальная среда, в которой действует право и протекает бытие его субъектов.

Научно-технический прогресс двойственно влияет на права и свободы человека, а значит и на защиту этих прав и свобод, с одной стороны ускорение производственных процессов, автоматизация и информатизация во всех сферах деятельности человека приводит к большим возможностям человека, и большим возможностям реализации свобод и прав индивидиуума. При этом с другой стороны облегчается возможность посягательства на те же права и свободы личности от деятельности других лиц. Противоречивость такого влияния обусловлена диалектической взаимосвязью причин и последствий увеличивающихся естественных и социальных потребностей человека, являющихся источником прав и обязанностей индивидуума.

Новинки технического прогресса, такие как облачные хранилища данных, безбумажный оборот документов, мгновенные платежи — это лишь немногое, что вошло в нашу жизнь совсем недавно, но уже требует к себе внимательного отношения и понимания сути данных преобразований.

К несчастью, наше государство, которое представляется органами исполнительной власти, не часто имеет реальные возможности препятствовать негативным последствиям научно-технического прогресса. Это происходит, зачастую, из-за несовершенной правовой базы, которая получается в связи с достижениями научно-технического прогресса, не смотря, на то, что научно-технический прогресс, в целом, носит положительный характер на правовое общество, он может иметь и негативные последствия, нарушая права других лиц. Сейчас активно повышается роль суда в сфере защиты прав и свобод человека. Это эффективный способ преодоления ошибок в правотворческих субъектах.

Чтобы иметь возможность обеспечивать правопорядок и стабильность в обществе сфера правосудия не может отставать от остальных сфер деятельности человека.

В данный момент очень сложно обеспечить доказательную базу относительно преступлений в сфере IT (информационных технологий). Мошенники создают сайты-однодневки, пропадающие по факту совершения преступлений. Формируются фальшивые сообщения СМС и в электронной почте, в том числе и фальшивые электронные банковские платежки. Компании и предприниматели могут вести деятельность в локальной области, а вся информация будет расположена под паролем в облачном хранении, да еще и на серверах находящихся вне юрисдикции органов правопорядка.

Абсолютно понятно, что необходимо активно внедрять научно-технические достижения в область правосудия. В этой связи следует вспомнить ряд важных документов. В частности, в Постановлении VIII Всероссийского съезда судей от 12 декабря 2012 г. «О состоянии судебной системы Российской Федерации и основных направлениях ее развития» указывается, что построение в России информационного общества ставит новые задачи по расширению применения в деятельности судов современных информационных технологий1. В целях повышения качества осуществления правосудия и совершенствования судебной защиты прав и законных интересов граждан и организаций Федеральной целевой программой «Развитие судебной системы России на 2013- 2020 годы» предусматривается выполнение комплекса мероприятий по внедрению современных информационных технологий в деятельности судебной системы, в судебно-экспертной деятельности и в системе исполнения судебных актов [4] [5].

Кратко можно резюмировать, что без изучения новейших и современнейших технологий невозможно проводить деятельность по обеспечению правопорядка и законности в обществе. Развитие постиндустриального общества прочно связано с передовыми достижениями в сфере науки и техники. Вряд ли требует доказательств тот факт, что научно-технический прогресс оказывает существенное воздействие на различные сферы жизнедеятельности общества, в том числе, на сферу прав и свобод человека.

Отдельный интерес в вопросах использования достижений научно-технического прогресса это защита прав человека. Большая практика по этим вопросам отработана Европейским судом по правам человека (далее — ЕСПЧ), в частности, по жалобам на нарушение ст. 8 Конвенции о защите прав и основных свобод человека (далее — Европейская конвенция), предусматривающей право на уважение частной и семейной жизни. Для примера, из Постановления ЕСПЧ от 09.11.2006 г по делу «Тавли против Турции» следует, что заявитель пытался оспорить в национальных судах факт отцовства на основании результатов анализа ДНК, однако ему в этом было отказано по причине того, что он ранее в судебном порядке признавался отцом ребенка, а появившаяся позднее, благодаря научно-техническому прогрессу, возможность проведения ДНК-экспертизы не является согласно процессуальному законодательству вновь открывшимся обстоятельством. Национальный суд указал на то, что для пересмотра требуется, чтобы вновь полученные доказательства существовали в момент рассмотрения дела судом, но были недоступны вследствие непреодолимой силы. В это же время научный прогресс, согласно национальному законодательству, не может считаться непреодолимой силой. ЕСПЧ пришел к выводу, что в данной ситуации имело место нарушение требований ст. 8 Европейской конвенции, т. к. подобно тому, как отец имел законное право оспаривать отцовство по отношению к ребенку, который, судя по данным научного исследования, ему не принадлежал, так и ребенок имел интерес в установлении личности его биологического отца. Тот факт, что заявителю было отказано в возможности оспорить отцовство со ссылкой на то, что научный прогресс не признается в Гражданском процессуальном кодексе основанием для пересмотра дела, не соответствует преследуемым законным целям. Судам страны следовало толковать действующее законодательство с учетом научного прогресса и его социальных последствий.

В предлагаемой редакции Конституции РФ закрепляется установление основ политики и программ в области научно-технического развития России на самом высоком уровне. Утверждение этих поправок означает, что государство ставит в приоритет поддержку и развитие науки, информационных технологий и связи:

Правительство Российской Федерации поддерживает научно — технический прогресс на государственном уровне. Это помогает сохранять и развивать научный потенциал. Это поправка в Основной закон государства.

Стоить отметить, что в Конституции РФ на высоком уровне закреплены основы политики и программы в области научно — технического развития России. Поправки, которые государство вносит в Конституцию, ставит в приоритет поддержку и развитие науки, информационных технологий и связи:

«Ст.114 «Правительство Российской Федерации: обеспечивает государственную поддержку научно-технологического развития Российской Федерации, сохранение и развитие ее научного потенциала».

То, что в эту статью вносятся постоянно какие-то дополнения, говорить о том, что технологический «апгрейд» в России не остановиться.

Стоит отметить, что впервые в Конституции РФ упоминание информационные технологии, безопасность персональных цифровых данных было в статье 71: «В ведении Российской Федерации находятся: Информационные технологии и связь».

Поправки в Конституцию России необходимы для научно-технического прогресса, только они могут привести к рывку в этой области.

Основные термины (генерируются автоматически): научно-технический прогресс, Российская Федерация, технический прогресс, научный прогресс, развитие науки, свобода человека, Европейская конвенция, научный потенциал, правовая сфера, судебная система.


Похожие статьи

Всеобщая декларация прав человека и её действие в Российской...

Ключевые слова: права и свободы человека, Всеобщая декларация прав человека

С вступлением в 1996-м году России в Европейский Союз, россияне получили возможность

В данную систему в рамках РФ входят такие образования как: конституционные суды во главе с

права и свободы человека, Всеобщая декларация прав человека, правовая культура...

Технический прогресс и общество | Статья в журнале...

Взаимозависимое развитие науки и техники обусловило возникновение в XX в. новой социальной закономерности — научно-технического прогресса. Научно-технический прогресс — это единый процесс, взаимовлияющее развитие науки и техники.

Влияние развития техники и технологий на жизнь людей

Прогресс современного общества нельзя представить без развития науки и техники, без внедрения технологических новшеств, однако стремительное повышение роли науки и техники как фактора социальных преобразований актуализирует сложный спектр мировоззренческих...

О некоторых актуальных вопросах безопасности как правовой...

Сб. научных докладов и сообщений преподавателей, аспирантов, соискателей и студентов на

М.2002,№5.-с.3. О проведении согласованной политики в области технического

правовая безопасность, безопасность, правовая модернизация, свобода, мера, интерес личности

Европейский суд, правовое государство, Российская Федерация, государство, свобода...

Научно-технический прогресс — положительные...

 В статье освещены место и роль научно-технического в жизни населения страны.

Техническая сфера оказывает положительное влияние на экономику страны и ее развитие

Научно-технический прогресс — это процесс непрерывного развития науки, техники

Особое место в стимулировании научно-технического прогресса занимают инвестиции.

Особенности толкования Европейской конвенции по правам...

Ключевые слова: Европейский Суд по правам человека, Европейская Конвенция по

Так, в 1950 г. создатели Конвенции не могли предвидеть развитие научно-технического

Он доказал связь между развитием общества, правом и судебными решениями.

Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 г., по.

Роль науки и научно-технического сотрудничества...

 Обеспечение научно-технического сотрудничества один из наиболее актуальных вопросов XXI века. Сегодня, такие понятия, как научная деятельность, научно-технический потенциал, технологическое развитие, научно-технический прогресс во многом определяют жизнь...

Развитие науки и техники и его влияние на человечество

 За последние десятилетия развитие науки и техники набирает феноменальные обороты.

необходимо такое развитие, но в то же время, оно является пагубным для определенных сфер деятельности.

Научно-технический прогресс — положительные и отрицательные... Научно-технический прогресс — это процесс непрерывного развития науки, техники...

Похожие статьи

Всеобщая декларация прав человека и её действие в Российской...

Ключевые слова: права и свободы человека, Всеобщая декларация прав человека

С вступлением в 1996-м году России в Европейский Союз, россияне получили возможность

В данную систему в рамках РФ входят такие образования как: конституционные суды во главе с

права и свободы человека, Всеобщая декларация прав человека, правовая культура...

Технический прогресс и общество | Статья в журнале...

Взаимозависимое развитие науки и техники обусловило возникновение в XX в. новой социальной закономерности — научно-технического прогресса. Научно-технический прогресс — это единый процесс, взаимовлияющее развитие науки и техники.

Влияние развития техники и технологий на жизнь людей

Прогресс современного общества нельзя представить без развития науки и техники, без внедрения технологических новшеств, однако стремительное повышение роли науки и техники как фактора социальных преобразований актуализирует сложный спектр мировоззренческих...

О некоторых актуальных вопросах безопасности как правовой...

Сб. научных докладов и сообщений преподавателей, аспирантов, соискателей и студентов на

М.2002,№5.-с.3. О проведении согласованной политики в области технического

правовая безопасность, безопасность, правовая модернизация, свобода, мера, интерес личности

Европейский суд, правовое государство, Российская Федерация, государство, свобода...

Научно-технический прогресс — положительные...

 В статье освещены место и роль научно-технического в жизни населения страны.

Техническая сфера оказывает положительное влияние на экономику страны и ее развитие

Научно-технический прогресс — это процесс непрерывного развития науки, техники

Особое место в стимулировании научно-технического прогресса занимают инвестиции.

Особенности толкования Европейской конвенции по правам...

Ключевые слова: Европейский Суд по правам человека, Европейская Конвенция по

Так, в 1950 г. создатели Конвенции не могли предвидеть развитие научно-технического

Он доказал связь между развитием общества, правом и судебными решениями.

Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 г., по.

Роль науки и научно-технического сотрудничества...

 Обеспечение научно-технического сотрудничества один из наиболее актуальных вопросов XXI века. Сегодня, такие понятия, как научная деятельность, научно-технический потенциал, технологическое развитие, научно-технический прогресс во многом определяют жизнь...

Развитие науки и техники и его влияние на человечество

 За последние десятилетия развитие науки и техники набирает феноменальные обороты.

необходимо такое развитие, но в то же время, оно является пагубным для определенных сфер деятельности.

Научно-технический прогресс — положительные и отрицательные... Научно-технический прогресс — это процесс непрерывного развития науки, техники...

Задать вопрос