Система способов защиты семейных прав | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №38 (433) сентябрь 2022 г.

Дата публикации: 21.09.2022

Статья просмотрена: 496 раз

Библиографическое описание:

Кирсанов, К. А. Система способов защиты семейных прав / К. А. Кирсанов, Л. П. Ефимова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 38 (433). — С. 126-128. — URL: https://moluch.ru/archive/433/95012/ (дата обращения: 30.04.2024).



Данная статья посвящена способам защиты семейных прав, рассмотрен ряд способов, проанализирована судебная практика. Так же была выявлена проблема в данном вопросе и представлено предложение по ее решению. В настоящее время вопрос защиты семейных прав очень актуален, а также существуют проблемные вопросы в действующем законодательстве, которые необходимо исключить.

Ключевые слова: защита семейных прав, семейные правоотношение, проблемы в области защиты семейных прав, семейное законодательство, Семейный кодекс Российской Федерации.

This article is devoted to ways to protect family rights, a number of ways are considered, judicial practice is analyzed. A problem was also identified in this issue and a proposal was presented to solve it. Currently, the issue of protecting family rights is very relevant, and there are also problematic issues in the current legislation that need to be eliminated.

Keywords : protection of family rights, family legal relationship, problems in the field of protection of family rights, family law, Family Code of the Russian Federation.

В настоящее время законодательство защищает семейные права, с помощью применения надлежащей формы и способа защиты. Могут быть использованы нормы, как семейного законодательства, так и иного, это указывает на важность данной сферы общественных отношений и о необходимости высокого уровня охраны и законных интересов участников. Ряд авторов считают, что семейное право является частью гражданского права, все способы защиты семейных прав зафиксированы в ст.12 Гражданского кодекса Российской Федерации. Стоит отметить, что с исторической точки зрения семейное право выведено из гражданского права.

На наш взгляд, гражданские и семейные правоотношения обладают различными целями существования, поэтому применение норм Гражданского кодекса Российской Федерации для семейных правоотношений недопустимо.

Данный перечень учитывает все особенности защиты семейных правоотношений. В случае защиты семейных прав у правоприменителя есть два варианта: первый, это воспользоваться способами защиты, указными в Семейном кодексе Российской Федерации, а второй, применить ст.12 Гражданского кодекса Российской Федерации, необходимо отметить, что не всегда является возможным.

Относительно семейного права под признанием права необходимо понимать подтверждение уже существующего субъективного права с целью устранения спорности или с целью предотвращения возможных споров в будущем. Признание права может быть в случае, решения вопроса о праве собственности супругов, признании права на воспитание и др.

К признанию права также можно отнести право на признание отцовства признание невозможности совместной жизни. Говоря о признании отцовства речь идет, не о признании права, а о самом факте отцовства. Установление отцовства/материнства может повлечь за собой определенные правовые последствия, например, возможность взыскания алиментов. Но здесь, говорится о другом- восстановление нарушенного права на содержание.

Признание невозможности совместной жизни супругов, является частым спором в суде. Так же спор может касаться усыновления. Суд должен установить, что усыновление отвечает интересам ребенка, а это означает признание за усыновителем права быть усыновителем.

Следующий способ защиты семейных прав является восстановление нарушенных прав. В качестве примера можно назвать восстановление родительских прав. Выделяют две категории дел о восстановлении права. Первая категория включает в себя случаи, когда право не нарушено, но суд ввел ограничения или лишает права одного из участников семейных правоотношений в интересах другого субъекта. Например, восстановление родительских прав у одного из родителей, у которого они были ограничены по причинам, независящим от него. Вторая категория дел включает в себя вопросы о восстановлении нарушенного права, когда оно было нарушено определенными действиями или бездействием других субъектов. Например, когда усыновляют ребенка, который остался без попечения родителей. Родители восстанавливают его право жить и воспитываться в семье.

На практике встречаются случаи, когда граждане обращаются в суд с исками о восстановлении родительских прав. При этом суд не находит оснований для их восстановления. Так можно привести пример, в районном суде Ростовской области было рассмотрено исковое заявление от гражданина ФИО к детскому дому о восстановлении в родительских правах и возврате ребенка. В суде был опрошен несовершеннолетний, он указал, что его мать изменила поведения, больше не употребляет спиртные напитки, часто приезжает с подарками к нему в детский дом. Но, суд отказал в удовлетворении исковых требований, так как фактически мать не встала на путь исправления, не прошла курс от алкоголизма, при это продолжает употреблять алкоголь [2].

Следующим способом защиты семейных прав является признание недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления. Данный способ применяется в отношении несовершеннолетних, так как органы опеки и попечительства являются гарантом осуществления и защиты их прав. Данный способ не прописан в Семейном кодексе Российской Федерации, в большинстве случаев, данный способ защищает гражданские и жилищные права.

Далее идет наиболее распространенный способ защиты семейных прав — пресечение действий, которые нарушают право или создают угрозу нарушения. Данный способ может быть применен вместе с другими способами. Можно привести пример из судебной практики, гражданин ФИО был лишен родительских прав в отношении несовершеннолетней дочери и сына. Мать не знает кто является отцом ее детей. Было установлено, что ФИО проживает в трехкомнатной квартире. В одной комнате живет ФИО с «другом» и дочерью, во второй комнате живет сын и дедушка. Третья комната сдается внаем трем людям. Основанием для иска послужило обращение органов опеки, поступило заявление с место учебы (школы) сын, оказалось, что он не посещает ее на протяжении трех лет. Ответчик (мать-ФИО) в суд не явилась.

В своем заключении органы опеки и попечительства указали, что на момент обследования жилищных условий, мать-ФИО была в нетрезвом состоянии, дети были грязные и неухоженные. Сын состоит на учебе в ПДН, несколько раз помещался в психиатрические лечебные учреждения. Дочь спит на полу, своей кровати не имеет.

Соседи утверждают, что неоднократно вызывали полиции в квартиру ФИО, так как из нее доносились крики. Мать нигде не работает, основной заработок получает от сдачи комнаты.

Сын неоднократно задерживался за кражи. Соседи подтвердили, что он на протяжении трех лет не посещает школу. Учителя домой к ФИО приходили для устранения причины пропуска школы, на что получали лишь оскорбления со стороны матери. Прокурор подтвердил иск. Судом было принято решение о лишении родительских прав ФИО [1].

Следующим способом является прекращение, изменение или аннулирование семейных правоотношений. Данный способ вытекает из норм? касающихся брачного договора, соглашение об уплате алиментов, договор о прекращении алиментных обязательств и др.

Изучив различные способы, указанные в современном законодательстве, хотелось бы внести предложение по его усовершенствованию, необходимо внести четкий перечень способов защиты семейных правоотношений в Семейный кодекс Российской Федерации. Данное введение поможет указать на то, что ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации не может быть применена касаемо семейных отношений.

Так же стоит отметить, что действующий Семейный кодекс не решает всех проблем защиты семенных прав, так, например, положения п.2 ст.48 Семейного кодекса Российской Федерации на практике приводят к увеличению количества дел об установлении отцовства.

Семейные отношения являются важным элементом жизни человека, в них заключены основные интересы. При этом семья оказывает влияние на общество в целом. Семья представляет собой базовый социальный институт, который в будущем формирует личность. На сегодняшний день проблемы в семейных правоотношениях обладают разноплановым характером. Проблемы семейных правоотношений с одной стороны затрагивают интересы общества, ведь именно семья формирует будущее поколение страны, а с другой стороны затрагивают частные интересы личности. Анализ вопроса о способах защиты семейных прав является актуальным, это поможет оптимизировать действующее законодательство, а также обеспечит эффективную защиту семейных прав.

Необходимо понимать, что нормы Гражданского законодательства не корректно применять к семейным правоотношениям, так как они обладают определенными особенностями, отличающие их от гражданских правоотношений. На основании ст.4 Семейного кодекса Российской Федерации норм Гражданского кодекса Российской Федерации могут применятся к имущественным и лично неимущественным отношениям между членами семьи, в случае если данные отношения не регулируются семейным законодательством и не противоречат ему. Обладая специфическими чертами, семейные отношения должны обладать четкими способами их защиты. При этом необходимо отметить, что способы защиты семейных прав не закреплены в единой норме семейного законодательство, их можно определить только после полного анализа всех норм семейного законодательства.

Способы защиты, установленные в Семейном кодексе Российской Федерации, различаются по своей природе. Применение конкретного способа защиты зависит от правонарушения и специфики защищаемого права. В некоторых случаях способы защиты могут быть применены только судом, например, признание брака недействительным, а в некоторых случаях предусмотрен административный порядок, при расторжении брака в органах ЗАГСа, при установлении опеки и др.

Судебная защита семейных прав является наиболее эффективной. Решение по делу принимается на основании действующего законодательства, а также при рассмотрении дела учитываются конкретные обстоятельства. Нами была проанализирована судебная практика, касающаяся защиты семейных прав, наиболее популярными являются дела о лишении родительских прав, взыскание алиментов и расторжения брака.

Нормы Семейного кодекса Российской Федерации устанавливают возможность защиты семейных прав в административном порядке. Особое место отведено защите несовершеннолетних и недееспособных членов семьи.

Подводя итог, стоит отметить, что защита семейных прав является важным вопросом в науке семейного права. Семья оказывает огромное влияние на общество. В процессе написания данной статьи, было выявлено несколько проблем и предложены пути их решения, так же проанализирована судебная практика. Способы защиты семейных прав зафиксированы в Семейном кодексе Российской Федерации не в конкретной статье, а по всему содержанию кодекса. С практической точки зрения, это весьма неудобно, необходимо выделить конкретную статья посвященную способам защиты семейных прав. При этом ряд авторов утверждают, что семейное право является подотраслью гражданского права. Данное мнение неверно, так как семейные правоотношения обладают рядом специфических свойств, которые сильно отличают их от гражданских правоотношений.

Литература:

  1. Вавильченкова Г. И. Отобрание ребенка у родителей без судебного решения. [Электронный ресурс] URL: http://kirzhachsky.wld.sudrf.ru/modules.php?name=press_dep&op= 4&did=36 (дата обращения: 11.09.2022).
  2. Обзор практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей: утв. Президиумом Верховного Суда Рос. Федерации 20 июля 2011 г. Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».
Основные термины (генерируются автоматически): Российская Федерация, способ защиты, Семейный кодекс, Гражданский кодекс, правоотношение, семейное законодательство, судебная практика, восстановление, действующее законодательство, отношение.


Ключевые слова

семейное законодательство, Семейный кодекс Российской Федерации, защита семейных прав, семейные правоотношение, проблемы в области защиты семейных прав

Похожие статьи

Соотношение положений Гражданского и Семейного кодексов...

Действующий Семейный кодекс рассматривает и новый для отечественного семейного законодательства режим имущества супругов, — договорной. Он является альтернативой законному режиму, и регламентируется Главой 8 Семейного кодекса Российской Федерации.

Судопроизводство по делам, возникающим из семейных...

Ключевые слова: семейные правоотношения, подсудность, семейно-правовые споры.

Согласно материалам судебной практики, количество дел, возникающих из семейных правоотношений

Защита семейных прав может осуществляться не только в судебном порядке.

Еще одна особенность дел, возникающих из семейных отношений, — участие...

Злоупотребление правом в семейных отношениях и способы...

Действующее семейное законодательство в отличие от гражданского, не разработало

Во-первых, право на судебную защиту, предоставленное статьей 56 СК РФ ребенку старше 14 лет, не

Пунктом 2 ст. 35 Семейного кодекса РФ, пунктом 2 статьи 253 Гражданского кодекса РФ...

В силу ст. 78 Семейного кодекса Российской Федерации [2] (далее — СК РФ), при...

Судебная защита прав и интересов членов семьи при...

В статье рассматриваются формы и способы защиты семейных прав в Российской Федерации.

В соответствии со ст. 1 Семейного кодекса РФ, брачно-семейные отношения основываются

Отсутствие в Семейном кодексе Российской Федерации общего определения семьи не.

Действующий Семейный кодекс РФ не содержит термина «фактический брак».

К вопросу об осуществлении и защите наследственных прав...

В статье анализируются проблемы защиты в наследственных правоотношениях, вопросы

в расчет установленный законодательством перечень способов, установленный в статье 12 ГК РФ.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая): федеральный закон от

В данной статье рассматриваются формы и способы защиты гражданских прав, а также.

Особенности способов защиты имущественных прав супругов...

Вне зависимости от того, что в сфере семейного законодательства аспекты защиты семейных прав

Данная норма конкретно применяет положения ГК РФ к семейным правоотношениям, согласно

Чашкова, С. Ю. Способы защиты имущественных прав супругов: толкование положений семейного

Соотношение положений Гражданского и Семейного кодексов РФ...

Семейный кодекс, Российская Федерация, Гражданский...

Однако это не означает, что семейное законодательство больше не оценивает действия

Так, в статьях 65,96,97,127,153 Семейного кодекса РФ используется термин «надлежащее

Таким образом, к семейным правоотношениям, связанным с разделом общего имущества супругов

Пунктом 2 ст. 35 Семейного кодекса РФ, пунктом 2 статьи 253 Гражданского кодекса РФ...

Особенности защиты права собственности в современном...

Законодатель выделяет судебную и внесудебные формы защиты права. Способы судебной защиты представлены виндикационным, негаторным иском, а также иском о признании права

Следует также отметить, что ст. 12 ГК РФ называется «Способы защиты…».

— Ст. 3301. 3. Гражданский кодекс Российской Федерации (Часть вторая): федеральный закон от...

Взаимодействие норм гражданского процессуального...

Взаимодействие норм гражданского процессуального и семейного законодательства РФ

В литературе справедливо отмечается, что Семейный Кодекс Российской Федерации [2]

 Ключевые слова: суд, РФ, ребенок, спор, воспитание детей, судебное разбирательство.

Конституция РФ и Семейный кодекс РФ предусматривают общие права и обязанности...

Похожие статьи

Соотношение положений Гражданского и Семейного кодексов...

Действующий Семейный кодекс рассматривает и новый для отечественного семейного законодательства режим имущества супругов, — договорной. Он является альтернативой законному режиму, и регламентируется Главой 8 Семейного кодекса Российской Федерации.

Судопроизводство по делам, возникающим из семейных...

Ключевые слова: семейные правоотношения, подсудность, семейно-правовые споры.

Согласно материалам судебной практики, количество дел, возникающих из семейных правоотношений

Защита семейных прав может осуществляться не только в судебном порядке.

Еще одна особенность дел, возникающих из семейных отношений, — участие...

Злоупотребление правом в семейных отношениях и способы...

Действующее семейное законодательство в отличие от гражданского, не разработало

Во-первых, право на судебную защиту, предоставленное статьей 56 СК РФ ребенку старше 14 лет, не

Пунктом 2 ст. 35 Семейного кодекса РФ, пунктом 2 статьи 253 Гражданского кодекса РФ...

В силу ст. 78 Семейного кодекса Российской Федерации [2] (далее — СК РФ), при...

Судебная защита прав и интересов членов семьи при...

В статье рассматриваются формы и способы защиты семейных прав в Российской Федерации.

В соответствии со ст. 1 Семейного кодекса РФ, брачно-семейные отношения основываются

Отсутствие в Семейном кодексе Российской Федерации общего определения семьи не.

Действующий Семейный кодекс РФ не содержит термина «фактический брак».

К вопросу об осуществлении и защите наследственных прав...

В статье анализируются проблемы защиты в наследственных правоотношениях, вопросы

в расчет установленный законодательством перечень способов, установленный в статье 12 ГК РФ.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая): федеральный закон от

В данной статье рассматриваются формы и способы защиты гражданских прав, а также.

Особенности способов защиты имущественных прав супругов...

Вне зависимости от того, что в сфере семейного законодательства аспекты защиты семейных прав

Данная норма конкретно применяет положения ГК РФ к семейным правоотношениям, согласно

Чашкова, С. Ю. Способы защиты имущественных прав супругов: толкование положений семейного

Соотношение положений Гражданского и Семейного кодексов РФ...

Семейный кодекс, Российская Федерация, Гражданский...

Однако это не означает, что семейное законодательство больше не оценивает действия

Так, в статьях 65,96,97,127,153 Семейного кодекса РФ используется термин «надлежащее

Таким образом, к семейным правоотношениям, связанным с разделом общего имущества супругов

Пунктом 2 ст. 35 Семейного кодекса РФ, пунктом 2 статьи 253 Гражданского кодекса РФ...

Особенности защиты права собственности в современном...

Законодатель выделяет судебную и внесудебные формы защиты права. Способы судебной защиты представлены виндикационным, негаторным иском, а также иском о признании права

Следует также отметить, что ст. 12 ГК РФ называется «Способы защиты…».

— Ст. 3301. 3. Гражданский кодекс Российской Федерации (Часть вторая): федеральный закон от...

Взаимодействие норм гражданского процессуального...

Взаимодействие норм гражданского процессуального и семейного законодательства РФ

В литературе справедливо отмечается, что Семейный Кодекс Российской Федерации [2]

 Ключевые слова: суд, РФ, ребенок, спор, воспитание детей, судебное разбирательство.

Конституция РФ и Семейный кодекс РФ предусматривают общие права и обязанности...

Задать вопрос