Прокуратура России: исторические этапы развития | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №38 (433) сентябрь 2022 г.

Дата публикации: 20.09.2022

Статья просмотрена: 3904 раза

Библиографическое описание:

Яковлев, А. В. Прокуратура России: исторические этапы развития / А. В. Яковлев. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 38 (433). — С. 178-180. — URL: https://moluch.ru/archive/433/94993/ (дата обращения: 30.04.2024).



В данной статье автор приводит исторические этапы развития прокуратуры в России.

Ключевые слова : Прокуратура России, исторические этапы развития прокуратуры в России.

Прокуратура России богата на свои исторические события прошлое. Развитие российской прокуратуры можно разделить на три исторических этапа, которые неразрывно связаны с историей нашего государства: прокуратура царской России, Советская прокуратура, прокуратура Российской Федерации.

Первым этапом, который ознаменован зарождением прокуратуры в России и ее становлением, является временной промежуток с 1722 по 1917 год. Указ Петра I, изданный 12 января 1722 года, гласит: «Надлежит быть при Сенате Генерал-прокурору и Обер-прокурору, а также во всякой Коллегии по прокурору, которые должны будут рапортовать Генерал-прокурору».

На прокуратуру возлагались обязанности по «уничтожению или ослаблению зла, проистекающего из беспорядков в делах, неправосудия, взяточничества и беззакония». Именно Петром I были заложены основные принципы, на которые опирается прокуратура России вот уже три столетия.

На первом этапе своего развития, прокуратура неоднократно не только наделялась новыми полномочиями, но и порой, часть из них утрачивала. Например, при Екатерине I, которая не уделяла должного внимания государственному надзорному органу, Генерал-прокурор перестал иметь прежнее высокое значение в государстве.

Однако, уже в 1730 году, Анна Иоанновна восстановила прежний высокий статус прокуратуры. Прокуратура получила право вести широкую надзорную и контролирующую деятельность. Прокурор получил право созывать собрания Сената, а также исправлять законы, если в них имелись существенные недостатки, издавая соответствующее распоряжение.

7 ноября 1775 года является знаковым событием для прокуратуры. Именно с Указа Екатерины II об «Учреждении для управления Губерний Всероссийския Империи» [4], прокуратуру можно считать централизованной системой. В данном Указе присутствовала отдельная глава, «О Прокурорской и Стряпчей должности», которая ввела четкую организацию, определила порядок назначения на должность прокурора и стряпчего, а также их основные права и обязанности в судебном и общем надзоре.

Новый век и новый правитель, Александр I, привнесли кардинальные изменения в деятельность прокуратуры. Так, манифестом «Об учреждении министерств» [5], было образовано восемь новых министерств, а Генерал-прокурором и Министром Юстиции становилось одно и тоже должностное лицо.

Первым Министром Юстиции, и, соответственно, Генерал-прокурором Г. Р. Державиным были предприняты попытки по созданию регламента и упорядочивания деятельности прокуратуры. Министр сформулировал основы, на которые были обязаны опираться прокуроры при исполнении возложенных на них задач: «По производству уголовных дел прокуроры наблюдают, с одной стороны, чтобы не происходило где, кому пристрастных допросов, бесчеловечных истязаний и притеснений всякого рода на обвинения невиновности, а с другой упущения и послабления преступления» [6]. Также, впервые в истории, начался сбор статистических данных о преступлениях в России для их анализа, подведения итогов работы и планирования последующей деятельности.

Реформы, проведенные Александром II, оставили свой отпечаток в деятельности прокуратуры. Так, судебная реформа 1864 года, однако стоит отметить, что она не произошла в одночасье, а длилась почти тридцать лет, кардинально изменила судебную власть в России, что, разумеется, не могло не повлиять на систему прокуратуры.

Свое развитие начинает институт адвокатуры, суд присяжных, институт судебных следователей. Повышается требование к прокурорским работникам. Впервые вводится принцип «состязательности» в судебном процессе, где на прокуроров возлагается обязанность по поддержанию государственного обвинения.

Государственный обвинитель, по мнению А. Ф. Кони, в судебном процессе: «Он — говорящий публично судья. На обязанности его лежит сгруппировать и проверить все изобличающее подсудимого, и если подведенный им итог с необходимым и обязательным учетом всего говорящего в пользу обвиняемого создаст в нем убеждение в виновности последнего, — заявить о том суду» [2, c. 28].

Судебная реформа 1864 года внесла множество нововведений в деятельность прокуратуры, которые, вплоть до 1917 года, не претерпевали кардинальных изменений.

24 ноября 1917 года, Декретом (О суде) [7], институт судебной власти и прокурорского надзора был упразднен. Все законы, противоречащие декретам ЦИК Советов, признавались недействительными. В. И. Ленин говорил: «Мы расчистили этим [Декретом] дорогу для настоящего народного суда и не столько силой репрессии, сколько примером масс, авторитетом трудящихся, без формальностей…» [8]. Однако, спустя пять лет, Власть Советов пришла к выводу, что без единого органа, который будет независимо и эффективно надзирать за соблюдением законности, невозможно построить социалистическое государство и 28 мая 1922 было принято «Положение о прокурорском надзоре» [9]. С этого события начинает свое развитие Советская прокуратура как самостоятельный орган.

Советская прокуратура, также, как и в царские времена, претерпевала ряд изменений. В 1923 году произошли преобразования, и появилась «Прокуратура Верховного суда СССР», которая получила полномочия по выдвижению законодательных инициатив, а также право на совещательный голос в высших органах власти. Спустя десять лет, прокуратура становится самостоятельным государственным органом [10].

Годы Великой Отечественной войны наложили свой неизгладимый отпечаток на прокуратуру СССР. Надзор за состоянием законности в эти тяжелые годы требовался самый что ни на есть серьезный. Фактически, стоял вопрос о дальнейшем существовании государства. Прокуроры дни и ночи трудились не только в тылу, надзирая за состоянием законности, ведь от этого зависело, получит ли фронт все необходимое для продолжения борьбы, но и на передовой. После Великой победы требовалось одно — восстановить страну и вернуться к нормальной жизни. Без прокурорского надзора за строгим соблюдением законности сделать это в столь относительно короткий срок было невозможно.

Конец XX века принес трудности для нашей страны. Распад СССР, экономические сложности, связанные с переходом экономики на новый лад, разгул преступности. Прокуратура столкнулась с новыми задачами и испытаниями.

17 января 1992 года принимается Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» [3], который заложил фундамент развития прокуратуры Российской Федерации. Согласно данному Закону, прокуратура является единой федеральной централизованной системой органов.

Полномочия современной прокуратуры обширны, а ее значение в жизни страны огромно. Ведь именно прокуратура, как и 300 лет назад, призвана следить за соблюдением законности, восстанавливать нарушенные права и законные интересы человека и гражданина.

Литература:

  1. Абдулин, Р. С. Прокурорский надзор в Российской Федерации: учебное пособие / Р. С. Абдулин. — 3-е изд., испр. и доп. — К.: Издательство Курганского государственного университета, 2016. — 220 с.
  2. Кони, А. Ф. Закон и справедливость. Статьи и речи / А. Ф. Кони. — М.: Эксмо, 2021. — 640 с.
  3. Федеральный закон от 17 января 1992 г. № 2202–1 (ред. от 01.07.2021) «О прокуратуре Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации. — 1995. — № 47. — Ст. 4472.
  4. Указ Екатерины II «Учреждении для управления Губерний Всероссийския Империи» от 07.11.1775.
  5. Манифест «Об учреждении министерств» от 08.09.1802.
  6. Пункт 5 «Циркулярного ордера», подписанного Г.Р. Державиным, от 22.09.1802.
  7. Декрет Совета Народных Комиссаров (О суде) №1 от 24.11.1917.
  8. Ленин В.И. Собрание сочинений. Т. 26. С. 421
  9. «Положение о прокурорском надзоре», принятое ВЦИК 28.05.1922.
  10. «Положение о прокуратуре Союза СССР» от 17.12.1933.
Основные термины (генерируются автоматически): прокуратура, Россия, деятельность прокуратуры, прокуратура России, прокурорский надзор, Российская Федерация, советская прокуратура, судебная власть, судебная реформа, судебный процесс.


Ключевые слова

Прокуратура России, исторические этапы развития прокуратуры в России

Похожие статьи

История советской прокуратуры с 1922 по 1991 годы

Ключевые слова: советская прокуратура, надзор за законностью, положение о прокурорском надзоре, прокуратура Союза ССР. 12 января профессиональный праздник отметили работники прокуратуры, созданному в годы петровских преобразований ведомству исполнилось 295 лет.

Правовое положение прокуратуры по советскому...

 Ключевые слова: прокурорский надзор, прокуратура, советская прокуратура.

Надзор и обвинение можно считать главными функциями советской прокуратуры, что в. Королев Г. Н. Прокурорское уголовное преследование в российском уголовном процессе...

Органы прокуратуры занимают особое место в системе органов государственной власти.

Соотношение системы органов судебной власти и органов...

 Деятельность прокуратуры охватывает различные сферы правовых отношений, прокуратура стала центральным звеном системы обеспечения законности. При этом, был и остаётся актуальным вопрос о соотношении органов прокуратуры с иными органами власти.

Функции прокуратуры в советском уголовном судопроизводстве

Ключевые слова: прокуратура, функции прокуратуры, советское уголовное

совещание судебно-прокурорских работников, организованное в 1934 г. Прокуратурой СССР.

Звягинцев А. Г. История прокуратуры России. Историко-правовой анализ: учебное пособие.

Королев Г. Н. Прокурорское уголовное преследование в российском уголовном процессе...

Роль прокуратуры РФ в системе органов государственной власти.

В статье исследуются особенности развития института прокуратуры (прокурора) в целом, в

института прокуратуры в гражданском судопроизводстве (Судебная реформа 1864г.).

Российская Федерация, Генеральный прокурор РФ, прокурорский надзор, Конституция РФ

гражданский процесс, дело, прокурорский надзор, прокурор, РФ, заключение прокурора...

Прокуратура России в системе уголовного судопроизводства...

Ключевые слова: прокуратура, уголовный процесс, обвинение и надзор, Устав уголовного

По Судебным Уставам 1864 г. прокуратура должна была строго контролировать соблюдение законности.

Казанцев СМ. Судебная реформа 1864 года и реорганизация прокуратуры

М. М. Стасюлевича, 1913. — 684 c. Казанцев С. М. Прокуратура Российской империи...

Становление и развитие прокуратуры Российской империи...

Губернская реформа 1775 г. совершенствовала организацию и полномочия прокуратуры, не

При подготовке судебных реформ 1864 г., в 1860 г. министерство юстиции специально

Кучинская Е. В. История возникновения, становления и развития российской прокуратуры

12.00.01. СПб., 2003. История Прокуратуры России. историко-правовой анализ/Звягинцев А. Г...

Историко-правовые аспекты создания органов прокуратуры

В этом виде российская прокуратура просуществовала до 1917 года.

прокурорский надзор, Российская Федерация, орган прокуратуры, РФ, акт, орган полиции, орган, должностное лицо, деятельность

государственная власть, ветвь власти, прокуратура РФ, отдельная ветвь власти.

Прокуратура РФ, система государственных органов, система контрольно-надзорных.

Роль прокуратуры в механизме государственной власти...

В Конституции Российской Федерации нормы о прокуратуре отражены в главе «Судебная власть и прокуратура» однако уже из самого содержания статьи 129 [2] становится ясно, что никакого отношения к судебной власти прокуратура не имеет.

История возникновения и развития прокурорского надзора за...

 Прокуратура в России была создана Указом Петра I от 12.01.1722 г., в котором говорилось

В 1933 году ЦИК и СНК СССР приняли Постановление об образовании прокуратуры СССР [15], а 17

В соответствии со ст.2 «деятельность прокуратуры СССР направлена на всемерное

Статья 129 Конституции РФ, посвященная прокуратуре и вошедшая в главу «Судебная...

Похожие статьи

История советской прокуратуры с 1922 по 1991 годы

Ключевые слова: советская прокуратура, надзор за законностью, положение о прокурорском надзоре, прокуратура Союза ССР. 12 января профессиональный праздник отметили работники прокуратуры, созданному в годы петровских преобразований ведомству исполнилось 295 лет.

Правовое положение прокуратуры по советскому...

 Ключевые слова: прокурорский надзор, прокуратура, советская прокуратура.

Надзор и обвинение можно считать главными функциями советской прокуратуры, что в. Королев Г. Н. Прокурорское уголовное преследование в российском уголовном процессе...

Органы прокуратуры занимают особое место в системе органов государственной власти.

Соотношение системы органов судебной власти и органов...

 Деятельность прокуратуры охватывает различные сферы правовых отношений, прокуратура стала центральным звеном системы обеспечения законности. При этом, был и остаётся актуальным вопрос о соотношении органов прокуратуры с иными органами власти.

Функции прокуратуры в советском уголовном судопроизводстве

Ключевые слова: прокуратура, функции прокуратуры, советское уголовное

совещание судебно-прокурорских работников, организованное в 1934 г. Прокуратурой СССР.

Звягинцев А. Г. История прокуратуры России. Историко-правовой анализ: учебное пособие.

Королев Г. Н. Прокурорское уголовное преследование в российском уголовном процессе...

Роль прокуратуры РФ в системе органов государственной власти.

В статье исследуются особенности развития института прокуратуры (прокурора) в целом, в

института прокуратуры в гражданском судопроизводстве (Судебная реформа 1864г.).

Российская Федерация, Генеральный прокурор РФ, прокурорский надзор, Конституция РФ

гражданский процесс, дело, прокурорский надзор, прокурор, РФ, заключение прокурора...

Прокуратура России в системе уголовного судопроизводства...

Ключевые слова: прокуратура, уголовный процесс, обвинение и надзор, Устав уголовного

По Судебным Уставам 1864 г. прокуратура должна была строго контролировать соблюдение законности.

Казанцев СМ. Судебная реформа 1864 года и реорганизация прокуратуры

М. М. Стасюлевича, 1913. — 684 c. Казанцев С. М. Прокуратура Российской империи...

Становление и развитие прокуратуры Российской империи...

Губернская реформа 1775 г. совершенствовала организацию и полномочия прокуратуры, не

При подготовке судебных реформ 1864 г., в 1860 г. министерство юстиции специально

Кучинская Е. В. История возникновения, становления и развития российской прокуратуры

12.00.01. СПб., 2003. История Прокуратуры России. историко-правовой анализ/Звягинцев А. Г...

Историко-правовые аспекты создания органов прокуратуры

В этом виде российская прокуратура просуществовала до 1917 года.

прокурорский надзор, Российская Федерация, орган прокуратуры, РФ, акт, орган полиции, орган, должностное лицо, деятельность

государственная власть, ветвь власти, прокуратура РФ, отдельная ветвь власти.

Прокуратура РФ, система государственных органов, система контрольно-надзорных.

Роль прокуратуры в механизме государственной власти...

В Конституции Российской Федерации нормы о прокуратуре отражены в главе «Судебная власть и прокуратура» однако уже из самого содержания статьи 129 [2] становится ясно, что никакого отношения к судебной власти прокуратура не имеет.

История возникновения и развития прокурорского надзора за...

 Прокуратура в России была создана Указом Петра I от 12.01.1722 г., в котором говорилось

В 1933 году ЦИК и СНК СССР приняли Постановление об образовании прокуратуры СССР [15], а 17

В соответствии со ст.2 «деятельность прокуратуры СССР направлена на всемерное

Статья 129 Конституции РФ, посвященная прокуратуре и вошедшая в главу «Судебная...

Задать вопрос